Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ : X
Materi Pokok : Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat
Waktu : 5 x 3JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif,
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain.
2. Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Kuasa serta merespon secara positif berbagai gejala sosial di
lingkungan sekitar.
3. Menganalisis berbagai gejala sosial dengan menggunakan konsep-konsep dasar
sosiologi untuk memahami hubungan sosial di masyarakat.
4. Melakukan kajian, diskusi dan mengaitkan konsep-konsep dasar sosiologi
untuk mengenali berbagai gejala sosial dalam memahami hubungan sosial di
masyarakat.

C. Indikator
1. Memahami realitas sosial sebagai gejala sosial dalam masyarakat
2. Menjelaskan nilai dan norma sosial,
3. Memahami sosialisasi dan pembentukan kepribadian,
4. Menjelaskan penyimpangan sosial,
5. Menjelaskan pengendalian sosial,
6. Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain,
7. Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Kuasa
8. Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mempelajari bab ini, siswa diharapkan :
1. Memahami realitas sosial sebagai gejala sosial dalam masyarakat
2. Menjelaskan nilai dan norma sosial,
3. Memahami sosialisasi dan pembentukan kepribadian,
4. Menjelaskan penyimpangan sosial,
5. Menjelaskan pengendalian sosial,
6. Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain,
7. Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Kuasa
8. Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar.

E. Materi Pembelajaran :
Materi berdasarkan fakta
1. Norma perlu disosialisasikan baik dalam keluarga maupun di masyarakat
secara luas agar tercapai kehidupan yang teratur dan tertib sesuai dengan
harapan masyarakat itu sendiri.

Materi berdasarkan Konsep


1. Ada dua macam nilai, yaitu nilai material dan nilai immaterial. Sifat nilai
material adalah berwujud, dapat dilihat, dan diraba. Sementara itu, sifat nilai
immaterial adalah tidak berwujud dan tidak dapat diraba, namun dapat
dirasakan.
2. Tipe sosialisasi ada dua macam: sosialisasi formal, melalui lembaga-lembaga
yang berwenang menurut ketentuan yang berlaku dalam negara, misalnya
sekolah, dan sosialisasi informal, melalui pergaulan yang bersifat kekeluargaan,
seperti teman sepermainan
3. Ada dua sifat penyimpangan, yaitu bersifat positif apabila penyimpangan itu
mempunyai dampak positif terhadap sistem sosial karena mengandung unsur
inovasi, kreativitas, dan memperkaya alternatif, dan bersifat negatif apabila
pelaku bertindak ke arah nilai-nilai sosial yang dipandang rendah dan berakibat
buruk serta mengganggu sistem sosial.
4. Sifat pengendalian sosial ada dua macam, yaitu preventif: yaitu dilakukan
sebelum terjadi pelanggaran dan represif: ditujukan untuk memulihkan
keadaan seperti sebelum pelanggaran terjadi.
Materi berdasarkan Prinsip
1. Nilai adalah konsepsi abstrak tentang sesuatu yang berharga dalam diri
manusia mengenai apa yang dianggap baik dan buruk.
2. Norma yang berlaku di masyarakat antara lain adalah norma agama, norma
hukum, norma kesopanan, norma kesusilaan, dan norma kebiasaan.
3. Penyimpangan dapat terjadi akibat proses sosialisasi yang kurang sempurna.
Hal ini terjadi karena ketidaksepadanan pesan-pesan yang disampaikan oleh
masing-masing agen sosialisasi, pengambilan peran yang salah dari generalized
others, atau belajar subkebudayaan yang menyimpang.
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Penugasan

G. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


1. Buku panduan Sosialogi Kelas XI
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
3. Media elektronik/cetak
4. Internet

H. Karakter Kebangsaan
1. Religius
2. Toleransi
3. Peduli Lingkungan
4. Rasa Ingin Tahu

I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
 Guru menyapa selanjutnya,  Siswa mendengarkan, menjawab
mengkondisikan kelas, sapaan, semua siswa bertanggung
memeriksa kehadiran siswa, jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
dan kesiapan siswa belajar
yang bersih, apih. Dan
termasuk kebersihan ruang melanjutkan berdoa untuk
belajar. memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.

 Guru menjelaskan tujuan  Siswa menyimak dan


pembelajaran dan proses menanyakan jika ada penjelasan
pembelajaran secara singkat. yang tidak dimengerti
P  Siswa menyimak penjelasan guru
E  Guru menjelaskan secara garis tentang materi pembelajaran, dan
N besar materi pembelajaran yang mengajukan pertanyaan untuk hal-
D akan dikaji, tujuan hal yang belum jelas
A pembelajaran, rambu-rambu
H pembelajaran dan metode 20 menit
U
L penilaian yang akan terapkan.
 Guru menginformasikan  Siswa menyiapkan buku sumber
U
sumber belajar seperti buku, dan sumber belajar lainnya untuk
A
N ensiklopedia, artikel koran dan mencapai penguasaan kompetensi
sumber belajar lainnya. religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan.
 Memberikan motivasi tentang  Siswa menyimak motivasi yang
realitas sosial. disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.
 Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan  Siswa menjawab pretes dengan
pertanyaan tentang realitas jujur untuk mengaji materi
sosial yang juga meliputi pembelajaran
masalah-masalah sosial..
 Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa mengamati literatur dan
mengamati (membaca) literatur kehidupan masyarakat di sekitar,
tentang realitas sosial. guna menemukan memahami aspek
sosiologis yang menjadi topik
pembelajaran sosiologi, yaitu
realitas sosial.
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa menanyakan dan menjawab
melakukan tanya-jawab pertanyaan-pertanyaan tentang
(berdiskusi) sehubungan dengan seputar aspek sosiologi yang telah
realitas sosial. dijelaskan
I  Guru memfasilitasi siswa agar  Siswa mencoba untuk
N menggali informasi dan mengeksplorasi dengan cara
100 menit
T mencatat berbagai realitas sosial mencatat dan mengidentifikasi
I di dalam kehidupan sehari-hari. realitas sosial di dalam kehidupan
sehari-hari.. (mengasosiasi)
 Guru menugaskan siswa untuk  Siswa mengomunikasikan dengan
membuat laporan, dan cara memaparkan hasil pengamatan
melaporkan hasil pengamatan dan eksplorasi.
(eksplorasi).

 Guru memberikan umpan balik


berdasarkan hasil pemaparan
siswa.
 Memberikan penguatan pada  Menyimak penguatan konsep yang
konsep-konsep esensial yang disampaikan guru, dan mencatatnya
meliputi semua materi konsep di buku catatan harian
dasar ilmu sosiologi.
 Mengajukan beberapa  Menjawab secara cepat pertanyaan
pertanyaan singkat untuk guru berkaitan dengan konsep-
menguji pemahaman siswa konsep penting yang telah dipahami
tentang konsep-konsep yang dalam kegiatan pembelajara ini
dipelajari dan prilaku yang (postes)
P harus dijalankan siswa
E sehubungan dengan pencapaian
N kompetensi sosial dalam materi
U pembelajaran tersebut. 15 menit
T  Guru memberikan kesimpulan  Siswa menyimak evaluasi dan
U dan evaluasi pembelajaran kesimpulan yang dijelaskan guru
P  Memberikan pekerjaan rumah
individu:  Mendengarkan dan mencatat
Secara pribadi, amatilah pekerjaan rumah yang akan dikaji
masalah sosial yang sanga pada kegiatan pembelajaran yang
memprihatinkan di lingkungan akan datang.
sekitar, buatlah dalam 2—3
kertas kuarto.  Secara jujur, siswa menyampaikan
 Menayakan nilai-nilai karakter nilai karakter yang diperoleh setelah
bangsa yang didapat dari proses pembelajaran hari ini.
pelajaran hari ini.
Pertemuan II

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
 Guru menyapa selanjutnya,  Siswa mendengarkan, menjawab
mengkondisikan kelas, sapaan, semua siswa bertanggung
memeriksa kehadiran siswa dan jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
kesiapan siswa belajar termasuk
yang bersih, apih. Dan
kebersihan ruang belajar melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
 Guru meminta siswa  Siswa merefleksikan hasil
merefleksikan hasil pertemuan pertemuan sebelumnya.
sebelumnya  Memberikan hasil PR kepada guru
 Guru menagih dan membahas untuk dinilai.
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya
P  Guru menjelaskan tujuan  Siswa menyimak dan
E pembelajaran dan proses menanyakan jika ada penjelasan
N pembelajaran secara singkat yang tidak dimengerti.
D
 Guru menjelaskan secara garis  Siswa menyimak penjelasan guru
A
H besar materi pembelajaran yang tentang materi pembelajaran, dan 20 menit
U akan dikaji, tujuan mengajukan pertanyaan untuk hal-
L pembelajaran, rambu-rambu hal yang belum jelas.
U pembelajaran dan metode
A penilaian yang akan terapkan
N  Siswa menyiapkan buku sumber
 Guru menginformasikan
sumber belajar seperti buku, dan sumber belajar lainnya untuk
ensiklopedia, artikel koran, dan mencapai penguasaan kompetensi
sumber belajar lainnya religius, sosial, pengetahuan, dan
keterampilan
 Memberikan motivasi tentang  Siswa menyimak motivasi yang
nilai dan norma sosial. disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.
 Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan  Siswa menjawab pretes dengan
pertanyaan tentang nilai dan jujur untuk mengaji materi
norma sosial. pembelajaran
 Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa mengamati literatur prinsip,
mengamati (membaca) literatur tentang nilai dan norma sosial.
tentang nilai dan norma sosial.

 Guru memfasilitasi siswa


melakukan tanya-jawab  Siswa menanyakan dan menjawab
(berdiskusi) sehubungan dengan pertanyaan-pertanyaan seputar
fungsi, pembagian, dan jenis materi yang telah dijelaskan
nilai dan norma sosial yang
terjadi di masyarakat.
 Guru memfasilitasi siswa agar  Siswa mencoba untuk
I menggali informasi dan mengeksplorasi dengan cara
N mencatat berbagai fakta-fakta mencatat dan mengidentifikasi
100 menit
T pengamalan nilai dan norma berbagai fakta-fakta pengamalan
I sosial di dalam masyarakat. nilai dan norma sosial di dalam
masyarakat (mengasosiasi).
 Guru menugaskan siswa untuk  Siswa mengomunikasikan dengan
membuat laporan, dan cara memaparkan hasil pengamatan
melaporkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang gejala sosial
(eksplorasi). yang terjadi di masyarakat yang
meliputi pengertian gejala sosial,
karakteristik gejala sosial, dan
bentuk dan jenis gejala sosial.
 Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan
siswa.
 Memberikan penguatan pada  Menyimak penguatan konsep yang
konsep-konsep esensial yang disampaikan guru, dan mencatatnya
meliputi semua materi gejala di buku catatan harian.
sosial yang terjadi di masyarakat
yang meliputi berbagai fakta-
fakta pengamalan nilai dan norma
sosial di dalam masyarakat
 Mengajukan beberapa pertanyaan  Menjawab secara cepat pertanyaan
singkat untuk menguji guru berkaitan dengan konsep-
pemahaman siswa tentang konsep penting yang telah dipahami
konsep-konsep yang dipelajari dalam kegiatan pembelajara ini
P
dan prilaku yang harus dijalankan (postes).
E
siswa sehubungan dengan
N
pencapaian kompetensi sosial
U 15 menit
dalam materi pembelajaran
T
tersebut.
U
 Guru memberikan kesimpulan  Siswa menyimak evaluasi dan
P
dan evaluasi pembelajaran. kesimpulan yang dijelaskan guru.

 Memberikan pekerjaan rumah  Mendengarkan dan mencatat


individu: pekerjaan rumah yang akan dikaji
Secara pribadi, carilah nilai dan pada kegiatan pembelajaran yang
norma baik yang telah diberikan akan datang.
di dalam keluarga masing-
masing.
 Menayakan nilai-nilai karakter  Secara jujur, siswa menyampaikan
bangsa yang didapat dari nilai karakter yang diperoleh setelah
pelajaran hari ini. proses pembelajaran hari ini.

Pertemuan III

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
 Guru menyapa selanjutnya,  Siswa mendengarkan, menjawab
mengkondisikan kelas, sapaan, semua siswa bertanggung
memeriksa kehadiran siswa, jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
dan kesiapan siswa belajar
yang bersih, apih. Dan
termasuk kebersihan ruang melanjutkan berdoa untuk
belajar memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
 Guru meminta siswa  Siswa merefleksikan hasil
merefleksikan hasil pertemuan pertemuan sebelumnya.
sebelumnya
 Guru menagih dan membahas  Memberikan hasil PR kepada guru
PR yang ditugaskan pada untuk dinilai.
pertemuan sebelumnya
P  Guru menjelaskan tujuan  Siswa menyimak dan
E pembelajaran dan proses menanyakan jika ada penjelasan
N pembelajaran secara singkat yang tidak dimengerti.
D  Guru menjelaskan secara garis  Siswa menyimak penjelasan guru
A
besar materi pembelajaran yang tentang materi pembelajaran, dan
H 20 menit
U akan dikaji, tujuan mengajukan pertanyaan untuk hal-
L pembelajaran, rambu-rambu hal yang belum jelas.
U pembelajaran dan metode
A penilaian yang akan terapkan
N  Guru menginformasikan  Siswa menyiapkan buku sumber
sumber belajar, seperti buku, dan sumber belajar lainnya untuk
ensiklopedia, artikel koran, dan mencapai penguasaan kompetensi
sumber belajar lainnya religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan.
 Memberikan motivasi tentang  Siswa menyimak motivasi yang
sosialisasi dan pembentukan disampaikan guru untuk
kepribadian. menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.

 Guru menggali pengetahuan  Siswa menjawab pretes dengan


siswa dengan mengajukan jujur untuk mengaji materi
pertanyaan tentang sosialisasi pembelajaran.
dan pembentukan kepribadian
 Guru mengarahkan siswa untuk Siswa mengamati literatur tentang
mengamati (membaca) literatur sosialisasi dan pembentukan
tentang sosialisasi dan kepribadian.
pembentukan kepribadian
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa menanyakan dan menjawab
melakukan tanya-jawab pertanyaan-pertanyaan tentang
(berdiskusi) sehubungan dengan seputar materi yang telah dijelaskan.
sosialisasi dan pembentukan
kepribadian
 Siswa diminta untuk membagi  Siswa berdiskusi kelompok
I kelompok sesuai jumlah siswa mencoba untuk mengeksplorasi
N untuk mencoba sosialisasi dan pembentukan
100 menit
T mengeksplorasi sosialisasi dan kepribadian (mengasosiasi).
I pembentukan kepribadian.

 Guru menugaskan siswa untuk  Siswa mengomunikasikan dengan


membuat laporan, dan cara memaparkan hasil pengamatan
melaporkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang hubungan
(eksplorasi). antara sosiologi dengan pengetahuan
hingga sosiologi dipandang sebagai
ilmu pegetahuan.
 Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan
siswa.
 Memberikan penguatan pada  Menyimak penguatan konsep yang
konsep-konsep esensial yang disampaikan guru, dan mencatatnya
meliputi sosialisasi dan di buku catatan harian.
pembentukan kepribadian.
 Mengajukan beberapa pertanyaan
singkat untuk menguji
pemahaman siswa tentang
konsep-konsep yang dipelajari
dan prilaku yang harus dijalankan
P
siswa sehubungan dengan  Menjawab secara cepat pertanyaan
E
pencapaian kompetensi sosial guru berkaitan dengan konsep-
N
dalam materi pembelajaran konsep penting yang telah dipahami
U 15 menit
tersebut. dalam kegiatan pembelajara ini
T
(postes).
U
 Guru memberikan kesimpulan  Siswa menyimak evaluasi dan
P
dan evaluasi pembelajaran kesimpulan yang dijelaskan guru.
 Memberikan pekerjaan rumah  Mendengarkan dan mencatat
individu: pekerjaan rumah yang akan dikaji
Secara pribadi, buatlah sebuah pada kegiatan pembelajaran yang
karangan mengenai pengalaman akan datang.
unik yang Anda alami.
 Menayakan nilai-nilai karakter  Secara jujur siswa menyampaikan
bangsa yang didapat dari nilai karakter yang diperoleh setelah
pelajaran hari ini. proses pembelajaran hari ini.
Pertemuan IV

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
 Guru menyapa selanjutnya,  Siswa mendengarkan, menjawab
mengkondisikan kelas, sapaan, semua siswa bertanggung
memeriksa kehadiran siswa, jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
dan kesiapan siswa belajar
yang bersih, apih. Dan
termasuk kebersihan ruang melanjutkan berdoa untuk
belajar memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
 Guru meminta siswa  Siswa merefleksikan hasil
merefleksikan hasil pertemuan pertemuan sebelumnya.
sebelumnya
 Guru menagih dan membahas  Memberikan hasil PR kepada guru
PR yang ditugaskan pada untuk dinilai.
pertemuan sebelumnya
P
E  Guru menjelaskan tujuan  Siswa menyimak dan
N pembelajaran dan proses menanyakan jika ada penjelasan
D pembelajaran secara singkat yang tidak dimengerti.
A  Guru menjelaskan secara garis  Siswa menyimak penjelasan guru
H besar materi pembelajaran yang 20 menit
tentang materi pembelajaran, dan
U
akan dikaji, tujuan mengajukan pertanyaan untuk hal-
L
U pembelajaran, rambu-rambu hal yang belum jelas
A pembelajaran dan metode
N penilaian yang akan terapkan
 Guru menginformasikan  Siswa menyiapkan buku sumber
sumber belajar, seperti buku, dan sumber belajar lainnya untuk
ensiklopedia, artikel koran, dan mencapai penguasaan kompetensi
sumber belajar lainnya religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan.
 Memberikan motivasi tentang  Siswa menyimak motivasi yang
penyimpangan sosial. disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
 Guru menggali pengetahuan
kepada materi pembelajaran.
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang  Siswa menjawab pretes dengan
penyimpangan sosial. jujur untuk mengaji materi
pembelajaran.
 Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa mengamati literatur tentang
mengamati (membaca) literatur penyimpangan sosial.
tentang penyimpangan sosial.
 Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab  Siswa menanyakan dan menjawab
(berdiskusi) sehubungan dengan pertanyaan-pertanyaan tentang
penyimpangan sosial.. seputar materi yang telah dijelaskan.
 Siswa diminta untuk membagi  Siswa berdiskusi kelompok
kelompok sesuai jumlah siswa mencoba untuk mengeksplorasi
untuk mencoba penyimpangan sosial.
I
N mengeksplorasi penyimpangan (mengasosiasi).
sosial. 100 menit
T
I  Guru menugaskan siswa untuk
membuat laporan, dan
melaporkan hasil pengamatan
(eksplorasi).

 Siswa mengomunikasikan dengan


 Guru memberikan umpan balik cara memaparkan hasil pengamatan
berdasarkan hasil pemaparan dan eksplorasi tentang hubungan
siswa. sosiologi dengan ilmu lain serta
fungsi dan peran sosiologi dalam
masyarakat.
 Memberikan penguatan pada  Menyimak penguatan konsep yang
konsep-konsep esensial yang disampaikan guru, dan mencatatnya
berhubungan dengan di buku catatan harian.
penyimpangan sosial.
 Mengajukan beberapa pertanyaan
singkat untuk menguji  Menjawab secara cepat pertanyaan
pemahaman siswa tentang guru berkaitan dengan konsep-
konsep-konsep yang dipelajari konsep penting yang telah dipahami
dan prilaku yang harus dijalankan dalam kegiatan pembelajara ini
P
siswa sehubungan dengan (postes).
E
pencapaian kompetensi sosial
N
dalam materi pembelajaran
U 15 menit
tersebut.
T
 Guru memberikan kesimpulan
U
dan evaluasi pembelajaran  Siswa menyimak evaluasi dan
P
 Memberikan pekerjaan rumah kesimpulan yang dijelaskan guru.
individu:
Secara pribadi, siswa diminta  Mendengarkan dan mencatat
membuat sebuah karangan pekerjaan rumah yang akan dikaji
mengenai, “Apa saja perilaku pada kegiatan pembelajaran yang
penyimpangan yang aku alami?”. akan datang.
 Menayakan nilai-nilai karakter  Secara jujur siswa menyampaikan
bangsa yang didapat dari nilai karakter yang diperoleh setelah
pelajaran hari ini. proses pembelajaran hari ini.
Pertemuan V

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
 Guru menyapa selanjutnya,  Siswa mendengarkan, menjawab
mengkondisikan kelas, sapaan, semua siswa bertanggung
memeriksa kehadiran siswa, jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
dan kesiapan siswa belajar
yang bersih, apih. Dan
termasuk kebersihan ruang melanjutkan berdoa untuk
belajar memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
 Guru meminta siswa  Siswa merefleksikan hasil
merefleksikan hasil pertemuan pertemuan sebelumnya.
sebelumnya
 Guru menagih dan membahas  Memberikan hasil PR kepada guru
PR yang ditugaskan pada untuk dinilai.
pertemuan sebelumnya
P
E  Guru menjelaskan tujuan  Siswa menyimak dan
N pembelajaran dan proses menanyakan jika ada penjelasan
D pembelajaran secara singkat yang tidak dimengerti.
A  Guru menjelaskan secara garis  Siswa menyimak penjelasan guru
H besar materi pembelajaran yang 20 menit
tentang materi pembelajaran, dan
U
akan dikaji, tujuan mengajukan pertanyaan untuk hal-
L
U pembelajaran, rambu-rambu hal yang belum jelas
A pembelajaran dan metode
N penilaian yang akan terapkan
 Guru menginformasikan  Siswa menyiapkan buku sumber
sumber belajar, seperti buku, dan sumber belajar lainnya untuk
ensiklopedia, artikel koran, dan mencapai penguasaan kompetensi
sumber belajar lainnya religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan.
 Memberikan motivasi tentang  Siswa menyimak motivasi yang
pengendalian sosial. disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
 Guru menggali pengetahuan
kepada materi pembelajaran.
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang  Siswa menjawab pretes dengan
pengendalian sosial. jujur untuk mengaji materi
pembelajaran.
 Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa mengamati literatur tentang
mengamati (membaca) literatur pengendalian sosial dalam
tentang pengendalian sosial. masyarakat.
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa menanyakan dan menjawab
melakukan tanya-jawab pertanyaan-pertanyaan tentang
(berdiskusi) sehubungan dengan seputar materi yang telah dijelaskan.
pengendalian sosial dalam
masyarakat.
 Siswa diminta untuk membagi
kelompok sesuai jumlah siswa  Siswa berdiskusi kelompok
I untuk mencoba mencoba untuk mengeksplorasi
mengeksplorasi pengendalian pengendalian sosial dalam
N
sosial dalam masyarakat. masyarakat (mengasosiasi). 100 menit
T
I  Guru menugaskan siswa untuk
membuat laporan, dan
melaporkan hasil pengamatan
(eksplorasi).

 Guru memberikan umpan balik  Siswa mengomunikasikan dengan


berdasarkan hasil pemaparan cara memaparkan hasil pengamatan
siswa. dan eksplorasi tentang hubungan
sosiologi dengan ilmu lain serta
fungsi dan peran sosiologi dalam
masyarakat.
 Memberikan penguatan pada  Menyimak penguatan konsep yang
konsep-konsep esensial yang disampaikan guru, dan mencatatnya
berhubungan dengan di buku catatan harian.
pengendalian sosial.
 Mengajukan beberapa pertanyaan
singkat untuk menguji  Menjawab secara cepat pertanyaan
pemahaman siswa tentang guru berkaitan dengan konsep-
konsep-konsep yang dipelajari konsep penting yang telah dipahami
dan prilaku yang harus dijalankan dalam kegiatan pembelajara ini
P
siswa sehubungan dengan (postes).
E
pencapaian kompetensi sosial
N
dalam materi pembelajaran
U 15 menit
tersebut.
T
 Guru memberikan kesimpulan  Siswa menyimak evaluasi dan
U
dan evaluasi pembelajaran. kesimpulan yang dijelaskan guru.
P
 Memberikan pekerjaan rumah
individu:  Mendengarkan dan mencatat
Secara pribadi, carilah contoh dari pekerjaan rumah yang akan dikaji
pengendalian sosial di dalam pada kegiatan pembelajaran yang
berita media cetak. Kumpulkan akan datang.
dalam 2—3 kuarto.  Secara jujur siswa menyampaikan
 Menayakan nilai-nilai karakter nilai karakter yang diperoleh setelah
bangsa yang didapat dari proses pembelajaran hari ini.
pelajaran hari ini.
J. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Observasi Selama


dilakukan . pembelajaran dan
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah saat diskusi
yang berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
d. Disiplin selama proses pembelajaran
e. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian


pribadi

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Studi Kasus Penyelesaian


pemecahan masalah yang relevan kelompok

K. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap  : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan  : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Studi Kasus
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.2. Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
Religius Toleransi Peduli Rasa Ingin
No Nama siswa Lingkungan Tahu

K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
BS : Baik Sekali

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN


Penugasan

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas : X

Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip sosiologi

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

Jumlahskor

Keterangan:4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup baik; 1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan =
20

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Studi Kasus
SatuanPendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : X /1

Indikator : Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan mampu menjawab
setiap pertanyaan dengan tepat.

Tujuan Studi Kasus :Memantau perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa tentang
berbagai konsep dan penerapan ilmu sosiologi

Tugas:

1. Bacalah artikel di bawah ini

2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya

Pewarisan Nilai Melalui Permainan Tradisional


Saat ini, banyak anak lebih tertarik dengan permainan modern, seperti PlayStation
atau game online yang terkadang justru mengajarkan beberapa hal-hal negatif, antara lain
kekerasan. Di tengah maraknya beberapa permainan modern tersebut, keberadaan
permainan tradisional tidak lagi populer sehingga anak-anak jarang yang mengenalnya
apalagi memainkannya. Namun, masyarakat di Dusun Pandes, Desa Panggungharjo,
Sewon, Bantul, Daerah Istimewa Yogyakarta, justru gencar mengembangkan permainan
tradisional anak. Mereka menyebut kampung mereka Kampung Dolanan (mainan) Anak.
Pelestarian berbagai permainan tradisional merupakan cara yang ditempuh oleh
masyarakat di dusun tersebut untuk melestarikan budaya. Salah seorang penggagas ide ini
adalah Wahyudi Anggoro Budi. Dia merasa prihatin dengan kondisi permainan tradisional.
Berangkat dari keprihatinan tersebut, bersama dengan rekan-rekannya dia mendirikan
suatu komunitas, yaitu Pojok Budaya. Komunitas ini memiliki fungsi untuk melestarikan
nilai-nilai dalam budaya tradisional yang terdapat pada mainan tradisional.
Ada tiga hal utama yang hendak dilakukan lewat pembentukan komunitas tersebut.
Pertama, pelestarian tradisi dengan cara memberi kesempatan bagi semua pihak yang ingin
mengerti dan memahami cara bermain dan membuat permainan tradisional. Kedua,
pewarisan nilai-nilai lokal yang cocok dengan karakter bangsa yang terkandung dalam
permainan tradisional. Ketiga, pendidikan.
Di kampung dolanan ini, bukan hanya cara membuat dan memainkan dolanan, yang
coba disosialisasikan. Lagu-lagu daerah dan tradisi aktivitas warga pedesaan juga diajarkan.
Contohnya, kegiatan menumbuk padi dengan lagu “Ancak-Ancak Alis” atau permainan
baris-berbaris.
Menurut Wahyudi, permainan tradisional mengandung beberapa fungsi, yaitu
wicoro (berbicara), wirogo (olah raga), wiroso (merasakan), wiromo (mengikuti irama).
Wicoro adalah fungsi permainan untuk menyampaikan sesuatu. Wirogo adalah fungsi
permainan untuk meningkatkan rasa sosial pada anak melakui gerak. Wiroso adalah fungsi
permainan tradisional untuk meningkatkan spiritualitas anak melalui empati. Wiromo
adalah fungsi permainan yang mengajarkan anak untuk meningkatkan keselarasan dan
harmoni. Selain itu, dalam permainan tradisional juga terdapat beberapa nilai lain, seperti
kemandirian, peduli lingkungan, dan kerja sama.
Wahyudi mengatakan bahwa arus globalisasi tidak dapat dibendung. Namun, hal
tersebut dapat diatasi dengan cara menanamkan nilai-nilai lewat permainan tradisional.
Sumber: hasil olahan dari berbagai sumber
Pertanyaan Diskusi
1. Menurut Anda, apa peran permainan tradisional dalam proses sosialisasi dan
enkulturasi?
2. Bagaimana sosialisasi dan enkulturasi berlangsung di Kampung Dolanan Anak?
3. Setujukah Anda bahwa permainan tradisional dapat digunakan untuk mensosialisasikan
nilai-nilai luhur?
