Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : XII/GANJIL
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Materi : Cerita Cekak
Alokasi Waktu : 12 JP @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai isi keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3. 3.2Mengidentifikasi, Pertemuan 1
memahami, dan menganalisis 3.2.1 Mengidentifikasistruktur teks cerita
karya fiksi dan nonfiksi secara pendek (cerkak) (cerkak).
lisan dan tulis 3.2.2 Menganalisis struktur teks cerita
pendek(cerkak) (cerkak).
Pertemuan 2
3.2.3 Menganalisis unsur kebahasaan teks cerita
pendek (cerkak).
3.2.4 Membandingkan karakteristik bahasa teks
cerita pendek (cerkak) dengan teks sastra
lain.
3.2.5 Menjelaskan pesan moral teks cerkak

Pertemuan 3
3.2.6 Menerjemahkan teks cerita pendek dengan
ragam bahasa yang berbeda
4. 4.3 Memproduksi dan Pertemuan 1

26
mempublikasikan karya fiksi 4.2.1 Menulis teks cerita pendek (cerkak)
(naskah drama, cerita pendek (cerkak).
(cerkak), karya terjemahan) 4.2.2 Mempublikasi-kan teks cerita pendek
(cerkak) (cerkak) hasil karangannya.

Pertemuan 2
4.2.3 Menerjemahkan teks cerita pendek
(cerkak) ke atau dari bahasa yang berbeda.
4.2.4 Membaca teks cerita pendek (cerkak)
(cerkak) hasil terjemahan.

Pertemuan 3
4.2.5 Mempublikasi-kan teks cerita pendek
(cerkak) (cerkak) hasil terjemahan.
4.2.6 Mengunggah cerpen hasil karangan dan
hasil terjemahan ke internet.

C. Tujuan Pembelajaran
Sikap Spiritual (KI 1)
Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada peserta
didik, dinilai pengamat / guru, peserta didik dapat membiasakan berserah diri kepada
Tuhan setelah berikhitiyar dan membiasakan berdoa sebelum dan sesudah materi
pembelajaran bahasa daerah.
Sikap Sosial (KI2)
Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada peserta
didik, dinilai pengamat / guru, peserta didik tidak menyontek dalam mengerjakan
tugas dan tidak menjadi plagiator.
Pengetahuan (KI3)
Pertemuan 1
a. Setelah diberikan teks cerita pendek (cerkak) oleh guru dan membacanya,
peserta didik mampu mengidentifikasi struktur cerita pendek (cerkak) dengan
tepat.
b. Setelah membaca teks cerita pendek (cerkak), peserta didik dapat menjelaskan
struktur yang terkandung dalam teks cerita pendek (cerkak) dengan benar.
Pertemuan 2
c. Setelah membaca teks cerita pendek (cerkak), peserta didik mampu
menganalisis unsur kebahasaan tekscerita pendek (cerkak) dengan baik.
d. Setelahmenganalisis unsurkebahasaan teks cerita pendek (cerkak), peserta
didik dapat membandingkan karakteristik bahasa teks cerita pendek (cerkak)
dengan teks puisi (geguritan) dengan benar.
e. Setelah mengetahui unsur kebahasaan teks cerita pendek (cerkak), peserta
didik dapat menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) (cerkak) dari bahasa
daerah ke bahasa Indonesia dan sebaliknya.
Pertemuan 3

27
f. Setelah membaca teks cerita pendek (cerkak), peserta didik dapat menjelaskan
pesan moral teks cerita pendek (cerkak) dengan tepat.
Keterampilan (KI4)
Pertemuan 1
a. Setelah mempelajari struktur teks cerita pendek (cerkak), peserta didik dapat
menulis cerita pendek (cerkak) secara mandiri dengan benar.
b. Setelah menulis teks cerita pendek (cerkak) secara mandiri, peserta didik dapat
mempublikasi-kan teks cerita pendek (cerkak) (cerkak) hasil karangannya
dengan baik.
Pertemuan 2
c. Setelah mempelajari teknik penerjemahan teks cerita pendek(cerkak), peserta
didik dapat menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) dari bahasa daerah ke
bahasa Indonesia dan sebaliknya dengan tepat.
d. Setelah menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) (cerkak) dari bahasa
daerah ke bahasa Indonesia dan sebaliknya, peserta didik dapat membacakan
teks cerita pendek (cerkak)hasil terjemahan dengan ekspresif dan penuh
percaya diri.
Pertemuan 3
e. Setelah mempublikasikan teks cerita pendek (cerkak) (cerkak) hasil
terjemahan, peserta didik dapat mengunggah cerpen hasil karangan dan hasil
terjemahan ke internet.

D. Materi Pembelajaran
Materi reguler
1. Struktur teks cerita pendek (cerkak).
2. Karakteristik umum bahasa dalam teks fiksi
3. Pesan moral teks cerita pendek (cerkak)
4. Teknik menulis cerpen
5. Teknik membaca ekspresif
6. Teknik menerjemahkan ragam bahasa Jawa yang berbeda (Ngoko-Krama)
7. Publikasi cerpen di majalah atau internet berbahasa daerah.
8. Contoh teks cerita pendek (cerkak)

Materi pengayaan
Mengalih wacana teks cerkak menjadi komik sederhana
Materi remidial
1. Teknik menerjemahkan ragam bahasa yang berbeda
2. Teknik menulis teks cerkak.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik/ Kontekstual
Model : Model pembelajaran langsung
Model pembelajaran kooperatif
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, penugasan.
Teknik : Think Pair Share dan bertukar pasangan.

28
F. Alat, Media, dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran
Teks bacaan cerita pendek (cerkak)

G. Sumber belajar
a. Burhan, Nurgiyantoro. 2007. Teori Pengkajian Fiksi. Yogjakarta: Universitas
Gajah Mada Press
b. Contoh teks cerita pendek (cerkak) berjudul ‘Bapak’ karya Silvi Nurul W,
Mahasiswa Pendidikan Bahasa dan Sastra Daerah.
c. Maheswara, Majendra. Kamus Lengkap Jawa-Indonesia, Indonesia-Jawa.
Pustaka Mahardika.
d. Majalah Jayabaya, Edhisi No. 11. Minggu II Nopember 2013
e. Majalah Jayabaya. Edhisi No. 05. Minggu V September 2013

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I

Kegiatan Pendahuluan

a. Peserta didik memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.


b. Perwakilan peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah.
c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti

e. Guru membagikan teks cerita pendek (cerkak)dan meminta peserta didik membaca
teks serta mengidentifikasi dan menganalisis struktur teks cerita pendek (cerkak)
(Mengamati) (Think)
f. Guru meminta peserta didik membaca buku mengenai struktur teks cerita pendek
(cerkak).
g. Guru membagi lembar kerja yang berisi pertanyaan-pertanyaan berupa struktur
teks cerita pendek (cerkak).
h. Peserta didik mengerjakan lembar kerja secara berkelompok dengan merujuk pada
informasi buku peserta didik dan menanyakan hal yang belum dipahami
(Menanya) (Pair)
i. Peserta didik menanyakan kata-kata yang sulit kepada guru pada saat kerja
kelompok.
j. Guru meminta satu peserta didik sebagai ‘wakil’ kelompok untuk melaporkan hasil
diskusi dari lembar kerja kepada kelompok lain.
Kegiatan Penutup

a. Peserta didik dibawah bimbingan guru melakukan refleksi.


b. Peserta didik diberi tugas untuk mencari cerkak dari majalah berbahasa jawa
untuk kegiatan pembelajaran berikutnya.
c. Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.
29
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.
b. Peserta didik mengucapkan salam
c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengeluarkan tugas
mencari teks cerkak yang sudah diberikan oleh guru.
b. Peserta didik membaca teks
cerkak sesuai dengan yang ditugaskan. (mengamati)
c. Peserta didik menganalisis
struktur teks cerkak yang ada dalam teks cerkak yang sudah ditugaskan.
(mengasosiasi)
d. Peserta didik menganalisis pesan
moral yang ada dalam teks cerkak
e. Peserta didik melaporkan hasil
kerja menganalisis struktur cerkak. (mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dibawah bimbingan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik mengucapkan salam dan berdoa
c. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan 3
Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.
b. Peserta didik mengucapkan salam
c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik membuka teks cerkak pada pembelajaran sebelumnya.
b. Peserta didik membandingkan bahasa yang terkandung dalam teks cerkak yang dibaca
dengan teks sastra lainnya.
c. Peserta didik menerjemahkan teks cerkak yang sudah dibaca dengan menggunakan
ragam bahasa Ngoko kedalam ragam Krama.
d. Peserta didik menceritakan kembali dalam bentuk lisan atau tulis.
Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dibawah bimbingan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik mengucapkan salam dan berdoa
c. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan 4
Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.

30
b. Peserta didik mengucapkan salam
c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengamati teknik membaca cerita cerkak yang diberikan oleh guru.
b. Peserta didik membaca hasil teks cerkak terjemahan dari bahasa Ngoko ke dalam
Krama
c. Peserta didik membacakan hasil di depan kelas dan peserta didik lainnya memberikan
tanggapan kepada peserta didik yang mempresentasikan hasil.
Kegiatan Penutup
a. Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
b. Guru mengajak merefleksikan kegiatan pembelajaran dengan peserta didik
c. Guru menutup pembelajaran
Pertemuan 5
2. Kegiatan Pendahuluan (10menit)
a. Guru memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.
b. Perwakilan peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah.
c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Kegiatan Inti (80 menit)
a. Guru mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya. (Cerkak asli)
b. Guru meminta peserta didik membaca teks cerita pendek (cerkak)
c. Guru meminta peserta didik menganalisis unsur kebahasaan teks cerita pendek
(cerkak) (MENGAMATI) (THINK and PAIR)
d. Peserta didik bertanya jawab tentang unsur kebahasaan teks cerita pendek (cerkak)
(cerkak) sebagai bahan menerjemahkan (MENANYA)
e. Guru meminta peserta didik dalam kelompok membandingkan hasil kerja mandiri
masing-masing anggota.
f. Wakil kelompok akan melaporkan hasil kerja kelompoknya pada 1 kelompok saja.
Wakil kelompok menemukan perbedaan dan persamaan jawaban di lembar kerja
dengan kelompok tersebut. Wakil kelompok kemudian melaporkan tugasnya pada
kelompoknya semula (MENGUMPULKAN INFORMASI) (SHARE)
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk menerjemahkan teks cerita pendek
(cerkak)karangan sendiri kemudian dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 6
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
b. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

31
c. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
2. Kegiatan Inti
b. Guru memberi materi pelajaran selanjutnya yaitu teknik penerjemahan dari bahasa
daerah ke bahasa indonesia.
c. Guru meminta peserta didik menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) (cerkak) dari
bahasa daerah ke bahasa indonesia (MENCIPTA).
d. Guru memberikan materi selanjutnya yaitu menyimpulkan pesan moral yang
terkandung dalam teks cerita pendek (cerkak) (MENGUMPULKAN INFORMASI)
e. Guru meminta peserta didik membacakan pesan moral yang telah ditemukan di depan
kelas (MENGOMUNIKASIKAN)
f. Guru meminta peserta didik mempublikasikan teks cerita pendek (cerkak) dengan
teknik membaca kemudian mengunggah (cerkak) hasil karangan ke majalah serta
internet (MENGOMUNIKASIKAN).
1. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan dan
menuliskan kesulitan-kesulitan dalam pencapaian kompetensi dasar.
c. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

I. Penilaian
Pertemuan 1
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan oleh guru
c. Instrument penilaian : terlampir
2. Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes lisan, penugasan
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan soal lisan
c. Instrument penilaian : terlampir
3. Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : performance/kinerja, produk
b. Bentuk penilaian :-
c. Instrument penilaian : terlampir

Pembelajaran remidial
 Pembelajaran ulang
 Bimbinga perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutur sebaya

Pembelajaran pengayaan
 Mengerjakan soal

32
Pertemuan 2
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Teknik penilaian : observasi, penilaian diri
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan / jurnal
c. Instrument penilaian : terlampir
2. Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tulis, penugasan
b. Bentuk penilaian : soal tulis : uraian
c. Instrument penilaian : terlampir
3. Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : performance/kinerja, produk
b. Bentuk penilaian :-
c. Instrument penilaian : terlampir

Mengetahui, Kota,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

33
LAMPIRAN
Lampiran 01: Uraian materi
a. Uraian materi pertemuan 1
Ciri-cirine cerkak:
a. Critane sakeplasan (dirungokake sapisan langsung tamat)
b. Isine padhet (ringkes)
c. Alur mung siji
d. Basane mentes
e. Isine crita ngemot pitutur, kritik, piweling lan pasemon
Unsur intrinsik cerkak:
a. Tema
Tema yaiku pokok masalahe crita utawa lelandhesane/ dasar crita.
b. Amanat (ancas)
Amanat yaiku pepeling kang kinandhut ing crita iku utawa pesen pangripta marang
pamaca. Pepeling/ pesen iku arupa ajaran moral utawa pandhidhikan.
c. Paraga lan Pamaragan
Paraga utawa kang diceritakake. Paraga iku ana kang sipate becik lan ana uga kang sipate
ala. Dene watake paraga (lakon) iku bisa kanggo mbedakake lakon siji lan sijine. Dene
cara kanggo nggambarake watake lakon bisa kanthi lumantar ing ngisor iki, yaiku:
a. Katrangan langsung sing diandharake pangripta jroning crita
b. Lumantar caturan/ pirembugan (dialog) ing antarane para paraga
c. Kalakuan, tumindhak, lan kedadean-kedadean sing dialami paraga
d. Padunungan, wektu, lan swasana crita (latar, setting)
Latar yaiku unsur kang ana gegayutane karo panggonan, wektu, lingkungan sosial, lan
swasana kang ndhasari kedadean ing crita iku.
e. Alur crita (plot)
Rantamane crita sing sinambungan mbentuk crita. Alur kebentuk kanthi urutan
kadadeyan saengga mbentuk alur maju, alur sorot balik (flash back) lan campuran
antarane alur maju lan alur sorot balik.
a. Alur maju yaiku urutane crita saka kedadean kang wis kapungkur maju ing kedadean
saiki
b. Alur sorot balik yaiku urutane crita saka kedadean saiki mundur ing kedadean kang
wis kapungkur
Rangkaiane kedadean sing mbentuk alur dibagi tahap-tahap alur sing diwiwiti saka:
a. Paparane crita (pemaparan)
b. Critane wiwit ana masalah (perumitan)
c. Ana masalah antara paraga (konflik)
d. Masalah luwih gawat (klimaks)
e. Pungkasane crita lan carane nyelesaiake masalah ing paripurnane crita
Happy ending : pungkasane crita nyenengake
Sad ending : pungkasane crita ora nyenengake / nyedihake.

34
f. Sudut pandang
Sudut pandang yaiku carane pangripta netepake dirine ing crita. Yen pangripta melu ing
sajroning kedadeyan sing dicritakake, tegese pangripta kalebu pamawas (sudut pandang)
wong kapisan : pangripta cerkak bisa uga dadi paraga utama bisa uga paraga tambahan
(sampingan). Menawa pangripta amung nyritakake wong liya lan dheweke ora dilibatake ing
sajroning crita, tegese dheweke nggunakake pamawas (sudut pandang) wong katelu.
g. Lelewaning basa
Busananing basa yaiku basa sing digunakake pangripta sajroning nyusun crita.
Unsur Ekstrinsik
Unsur Ekstrinsik yaiku unsur kang mbangun karya sastra saka njaba. Unsur ekstrinsik iku
dumadi saka:
a. Lelandhesane ngripta, yaiku kapan karya sastra kasebut diripta
b. Kahanane masyarakat nalika karya sastra kasebut diripta, yaiku kahanane masyarakat ing
bidhang ekonomi, sosial, budaya, politik.
c. Lelandhesane pangripta.
Jinising tembung ing Titi Ukara

Tembung dikelompokake kanthi lelandhesan saka awujud sarta prilakune. Tembung kang
darbe wujud utawa prilaku kang padha utawa meh padha kalebu sakelompok dhewe, dene
tembung liyane kang wujud lan prilakune padha utawa meh padha karo pepadhane, nanging
beda karo klompok kapisan, kalebu ing klmpok liyane. Kanggo ngerteni apa wae jinising
tembung lan tegese saben jinis tembung, isinen apa titik-titik ing ngisor iki!

1. Tembung Aran tegese tembung sing mratelakake arane samubarang


2. Tembung Kriya tegese tembung sing mratelakake solah bawa
3. Tembung Kaanan tegese tembung sing mratelakake kaanane samubarang
4. Lsp.
- Ukara Kandha lan Ukara Crita
Kanggo ngerteni apa sing diarani ukara kandha lan ukara crita, coba gatekna andharan ing
ngisor iki banjur isine titik-titike kanthi jawaban sing trep!

4. Uraian materi pertemuan 3


Wulangan ngenani pesan moral utawa amanat, wigati banget sajrone pambelajaran
kanggo siswa. Amarga saka anane pesan moral sing kinandhut sajrone karya fiksi bisa di
tuladhani siswa iku dhewe. Pesan yaiku panjalukan sing kudu dilakoake utawa disampekake
marang wong liya. Moral yaiku panentune becik utawa alane kelakuwan. Dadi bisa didudut
yen pesan moral utawa amanat yaiku babagan ngenani nile-nile lan norma-norma sing dadi
cekelan pawongan utawa klompok kanggo ngatur solah bawa kanggo panguripan ing
masyarakat. Pesan moral utawa amanat iku dhewe bisa dijupuk saka crita sajroe teks fiksi.

35
a. Penilaian sikap spiritual dan sosial
- Observasi/pengamatan oleh guru
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator Pencapaian
Mengungkapakan
Mengucapkan rasa
Berdoa sebelum dan kekaguman secara
No. Nama Siswa syukur atas karunia
sesudah belajar lisan maupun tulisan
Tuhan
terhadap Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5

Keterangan:
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL


Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator Pencapaian
Menyelesaikan tugas Tidak mencontek hasil
No. Nama Siswa Aktif dalam diskusi
pada waktunya pekerjaan teman
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5

36
Keterangan:
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik

b. Penilaian pengetahuan
- Tes lisan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator pencapaian Nama siswa Skor


No
Soal
1 2 3 4
1. Ap
a kamu pernah membaca cerita pendek
(cerkak)?
2. Ap
a saja unsur teks fiksi?
3. Se
butkan unsur-unsur yang membangun
teks?
4. Ap
a yang dimaksud tema dan alur dalam
teks fiksi?
5. Ap
a yang dimaksud tokoh dan penokohan
dalam teks cerita fiksi?
6. Se
butkan beberapa jenis penokohan?
7. Se
butkan macam-macam alur!
8. Se
butkan macam-macam setting!
9. Da
ri teks cerita pendek (cerkak) yang
pernah kamu baca, pesan moral apa
yang dapat kamu peroleh?

Keterangan:
37
1= tidak bisa menjawab
2=jawaban benar tetapi singkat
3 = jawaban benar tidak lengkap
4 = jawaban benar dan lengkap

c. Penilaian keterampilan
- Performance/kinerja
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator Pencapaian
Kelancaran dan Pelafalan dan
No. Nama Siswa Penampilan
keruntutan intonasi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3
4
5

Indikator pencapaian performance/kinerja


Kelancaran dan Keruntutan
5… Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti
3… Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir
1… Selalu berhenti untuk mengingat-ingat
Pelafalan dan Intonasi
5… Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi
3… Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton
1… Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton
Penampilan
3… Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi
2… Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi
1… Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi

Instrumen penilaian pertemuan 2


a. Penilaian sikap spiritual dan sosial
- Observasi/pengamatan oleh guru
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....

38
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator Pencapaian
Mengungkapakan
Mengucapkan rasa
Berdoa sblm dan kekaguman secara
No. Nama Siswa syukur atas karunia
sesudah belajar lisan maupun tulisan
Tuhan
terhadap Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5

Keterangan:
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL


Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator Pencapaian
Menyelesaikan tugas Tidak mencontek hasil
No. Nama Siswa Aktif dalam diskusi
pada waktunya pekerjaan teman
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5

Keterangan:
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik

39
- Penilaian diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama/ No. : ....
Kelas/Semester : ....
Mata Pelajaran/Tema : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Aspek yang dinilai Ya Tidak
 Berdoa sebelum dan sesudah belajar
 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan
 Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
 Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
 Menyerahkan tugas tepat waktu
 Tidak mencontek pekerjaan teman
 Tidak menjadi plagiator atau menyalin pekerjaan teman
 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
 Aktif dalam diskusi kelompok
 Memberi tanggapan

b. Penilaian pengetahuan
- Tes tulis
1. Miturutmu, apa kang sinebut artikel iku?
1. Apa wae struktur artikel? Jlentrehna siji mbaka siji!
2. Kepriye teknik maca eskpresif? Jlentrehna!
3. Kepriye titikane basa sajrone artikel? Jlentrehna!
4. Kepriye teknik publikasi kang becik? Jlentrehna!
5. Kegiatan Inti (80 menit)
g. Guru mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya. (Cerkak asli)
h. Guru meminta peserta didik membaca teks cerita pendek (cerkak)
i. Guru meminta peserta didik menganalisis unsur kebahasaan teks cerita pendek
(cerkak) (MENGAMATI) (THINK and PAIR)
j. Peserta didik bertanya jawab tentang unsur kebahasaan teks cerita pendek (cerkak)
(cerkak) sebagai bahan menerjemahkan (MENANYA)
k. Guru meminta peserta didik dalam kelompok membandingkan hasil kerja mandiri
masing-masing anggota.
l. Wakil kelompok akan melaporkan hasil kerja kelompoknya pada 1 kelompok saja.
Wakil kelompok menemukan perbedaan dan persamaan jawaban di lembar kerja

40
dengan kelompok tersebut. Wakil kelompok kemudian melaporkan tugasnya pada
kelompoknya semula (MENGUMPULKAN INFORMASI) (SHARE)
4. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk menerjemahkan teks cerita pendek
(cerkak)karangan sendiri kemudian dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
d. Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
e. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
f. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
2. Kegiatan Inti
g. Guru memberi materi pelajaran selanjutnya yaitu teknik penerjemahan dari bahasa
daerah ke bahasa indonesia.
h. Guru meminta peserta didik menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) (cerkak) dari
bahasa daerah ke bahasa indonesia (MENCIPTA).
i. Guru memberikan materi selanjutnya yaitu menyimpulkan pesan moral yang
terkandung dalam teks cerita pendek (cerkak) (MENGUMPULKAN INFORMASI)
j. Guru meminta peserta didik membacakan pesan moral yang telah ditemukan di depan
kelas (MENGOMUNIKASIKAN)
k. Guru meminta peserta didik mempublikasikan teks cerita pendek (cerkak) dengan
teknik membaca kemudian mengunggah (cerkak) hasil karangan ke majalah serta
internet (MENGOMUNIKASIKAN).
1. Kegiatan Penutup
d. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
e. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan dan
menuliskan kesulitan-kesulitan dalam pencapaian kompetensi dasar.
f. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

J. Penilaian
Pertemuan 1
4. Penilaian sikap spiritual dan sosial
d. Teknik penilaian : observasi
e. Bentuk penilaian : lembar pengamatan oleh guru
f. Instrument penilaian : terlampir
5. Penilaian pengetahuan
d. Teknik penilaian : tes lisan, penugasan
e. Bentuk penilaian : lembar pengamatan soal lisan
f. Instrument penilaian : terlampir

41
6. Penilaian keterampilan
d. Teknik penilaian : performance/kinerja, produk
e. Bentuk penilaian :-
f. Instrument penilaian : terlampir

Pembelajaran remidial
 Pembelajaran ulang
 Bimbinga perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutur sebaya

Pembelajaran pengayaan
 Mengerjakan soal

Pertemuan 2
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial
d. Teknik penilaian : observasi, penilaian diri
e. Bentuk penilaian : lembar pengamatan / jurnal
f. Instrument penilaian : terlampir
2. Penilaian pengetahuan
d. Teknik penilaian : tes tulis, penugasan
e. Bentuk penilaian : soal tulis : uraian
f. Instrument penilaian : terlampir
3. Penilaian keterampilan
d. Teknik penilaian : performance/kinerja, produk
e. Bentuk penilaian :-
f. Instrument penilaian : terlampir
Surabaya, 26 Oktober 2017

Mengetahui,
Kepala SMA …, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jawa,

________________________ _________________________
NIP. ... NIP. ...

42
LAMPIRAN
Lampiran 01: Uraian materi
Pertemuan 1
Contoh cerita pendek (cerkak)
Bapakku
Dening: Silvi Nurul W.
Arip bali mulih bebarengan karo kanca-kancane. Arip meruhi bapake lagi ngresiki
sampah ana ing kali. Arip mandheg. Dheweke ora wani mbacutake mlakune. Dheweke
isin tur campur bingung. Mengko yen bapak nyeluk dheweke piye? Rak ya kanca-
kancane padha ngerti yen bapake mau tukang sampah. Ora suwe bapake Arip ngalih.
Ngusungi sampah ing gerobag. Sawise tekan omah Arip meneng.
Dheweke nyawang ibune. Sabubare nyawang ibune, Arip nangis. Ibune bingung, kena
apa kok Arip nangis. Apa omongane mau kasar. Nganti gawe anake nangis?. Tapi
rumangsane ya ora kasar olehe ngomong mau. Ibu terus pitakon menyang arip
“Hlo, le, cah bagus, kok nangis iki piye ta? Apa omongane ibu
mau kasar?”
“Boten kok bu, hu hu hu” jawabe Arip
“Lha terus apa sing kok tangisi?”
“Bapak bu huhuhuhuhuhuhu” jawabe Arip
“Geneya bapakmu Rip?” pitakone ibu rada bingung.
“Boten kenging menapa-menapa bu”
“Hla piye ta Rip? Aja gawe ibumu bingung ta Le, coba genahna
neng ibu supaya ibu ngerti apa sing kok karepake”
“Arip isin bu, bapak dados tukang sampah” jawabe Arip.
“Hla piye, coba saiki delengen. Bapakmu dadi tukang sampah iku gaweyan kang mulya
banget. Kena apa kok ibu ngarani mulya? Yen ora ana bapakmu lan kanca-kancane sing
ngresiki sampah, kaya apa dadine kahanan kiwa tengenmu? Sampah ana ngendi-endi,
dirubung laler, ambune ora enak. Malah-malah isa nyebabake penyakit lan marai banjir.
Yen diumbar-umbar sampah kang numpuk akeh iku mau nyepet-nyepeti panyawangmu.
Bener apa ora?”
Arip mung meneng wae, ora wani wangsulan. Dheweke rumangsa luput banget yen isin
karo penggaweyane bapake. Bener apa kang dingendikakake ibune. Lapo kok dheweke
isin? Malah-malah durung angger wong gelem dadi tukang sampah. Yen ora ana bapak
lan kanca-kancane bapak, kaya apa dadine? Sampah morat-marit ing ngendi-endi. Marai
penyakit, marai banjir.
“Bu..”
“Apa Le,?” jawabe ibu karo ngelus rambute Arip.
“Bapak dereng kondur?”
“Ya mengko yen wis jam 4, bapakmu lagi bali. Ana apa to le?” pitakone ibuk
“Arip mapag bapak nggih bu”
“Hlo? Lapo kok ndadak kepengin mapag bapak? Bapak isih mergawe, tur mergawe ing
papan rusuh hlo Le, mengko gek nek konangan kancamu, awakmu mengko isin?” Ature
ibune Arip
“Boten bu, saniki Arip sampun boten isin malih. Arip kepengin saged mbantu bapak
ngresiki sampah buk.”

43
Unsur Kebahasaan

- Jinising tembung ing Titi Ukara


Tembung dikelompokake kanthi lelandhesan saka awujud sarta prilakune. Tembung kang
darbe wujud utawa prilaku kang padha utawa meh padha kalebu sakelompok dhewe, dene
tembung liyane kang wujud lan prilakune padha utawa meh padha karo pepadhane,
nanging beda karo klompok kapisan, kalebu ing klmpok liyane. Kanggo ngerteni apa wae
jinising tembung lan tegese saben jinis tembung, isinen apa titik-titik ing ngisor iki!
5. Tembung Aran tegese tembung sing mratelakake arane samubarang
6. Tembung Kriya tegese tembung sing mratelakake solah bawa
7. Tembung Kaanan tegese tembung sing mratelakake kaanane samubarang
8. Lsp.
- Ukara Kandha lan Ukara Crita
Kanggo ngerteni apa sing diarani ukara kandha lan ukara crita, coba gatekna andharan ing
ngisor iki banjur isine titik-titike kanthi jawaban sing trep!
a. Ukara kandha utawa ukara langsung yaiku ukara sing diucapake sacara langsung
marang wong sing diajak geguneman. Ukara kandha dititiki karo tanda pethik (“ ……..
“).
Tuladhane:
a. “Aku aja diganggu wae!”
b. Ibu ngendika, “Yen wis rampung gek ndang mangan.”
b. Ukara crita utawa ukara ora langsung yaiku ukara sing nglaporake apa sing diucapake
wong liya.
Tuladhane:
a. Dheweke kandha yen ora gelem diganggu wae.
b. Bapak ngendika yen besuk aku gedhe kudu dadi dhokter.

- Pandhapuk ing Titi Makna


Salah sijining tembung sing ana ing wewangunaning ukara darbe surasa sacara titi makna
tartamtu. Gantekna tuladha ngisor iki.
a. Parman methuk adhine
b. Suryati ngawruhi tabrakan iku.
Kapirid saka surasane, Parman ana ing ukara (a) minangka panindak, yaiku wong sing
nindakake pakaryan kaya sing kasebut ing kriyaning wasesa methuk. Adhine ana ing ukara
(a) minangka pananggap, yaiku sing kena ing pakaryan sing kasebut ing kriyaning wasesa.
Ana ing uakara (b) Suryati ora minangka panindak utawa pananggap. Sebab ing kene
kedadeyan tabrakan, lan kaanan iku dialami dening Suryati laya kang kasebut ing kriyaning
wasesa ngawruhi . dadi ing kene Suryati ngalami kedadeyan mau. Mula, surasane ing titi
makna, Suryati minangka panandhang.

- Kalungguhan Ukara
Kanggo mangerteni kalungguhan ukara perlu dimangerteni titikane saben kalungguhan
ing titi ukara iku dhewe. Coba gatkna andharan ing ngisor iki, lan isinen titik-titik ing ngisor
iku supaya bisa ngerteni apa sing diarani kalungguhan ukara.
Kalungguhane ukara yaiku:

44
a. Jejer
b. Wasesa
c. Lesan
d. Panggenah
e. Katrangan

Pertemuan 2
Pesan Moral, Teknik Menerjemahkan, Mengunggah
1. Pesan Moral
Wulangan ngenani pesan moral utawa amanat, wigati banget sajrone pambelajaran
kanggo siswa. Amarga saka anane pesan moral sing kinandhut sajrone karya fiksi bisa di
tuladhani siswa iku dhewe. Pesan yaiku panjalukan sing kudu dilakoake utawa disampekake
marang wong liya. Moral yaiku panentune becik utawa alane kelakuwan. Dadi bisa didudut
yen pesan moral utawa amanat yaiku babagan ngenani nile-nile lan norma-norma sing dadi
cekelan pawongan utawa klompok kanggo ngatur solah bawa kanggo panguripan ing
masyarakat. Pesan moral utawa amanat iku dhewe bisa dijupuk saka crita sajroe teks fiksi.
2. Teknik Menerjemahkan
3. Mengunggah ke majalah
4. Mengunggah ke internet

45
Lampiran 02: Instrumen penilaian

2. Instrumen penilaian pertemuan 1


a. Penilaian sikap spiritual dan sosial
- Observasi/pengamatan oleh guru
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator Pencapaian
Mengungkapakan
Mengucapkan rasa
Berdoa sebelum dan kekaguman secara
No. Nama Siswa syukur atas karunia
sesudah belajar lisan maupun tulisan
Tuhan
terhadap Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5

Keterangan:
5 = kurang
6 = sedang
7 = baik
8 = sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL


Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator Pencapaian
Tidak mencontek
Menyelesaikan
No. Nama Siswa hasil pekerjaan Aktif dalam diskusi
tugas pada waktunya
teman
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.

46
Indikator Pencapaian
Tidak mencontek
Menyelesaikan
No. Nama Siswa hasil pekerjaan Aktif dalam diskusi
tugas pada waktunya
teman
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
3
4
5

Keterangan:
5 = kurang
6 = sedang
7 = baik
8 = sangat baik

d. Penilaian pengetahuan
- Tes lisan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator pencapaian Nama siswa Skor


No
Soal
1 2 3 4
2. Apa
kamu pernah membaca cerita pendek
(cerkak)?
3. Apa
saja unsur teks fiksi?
4. Sebutk
an unsur-unsur yang membangun teks?
5. Apa
yang dimaksud tema dan alur dalam
teks fiksi?
6. Apa
yang dimaksud tokoh dan penokohan
dalam teks cerita fiksi?
7. Sebutk
an beberapa jenis penokohan?
8. Sebutk
an macam-macam alur!
47
Indikator pencapaian Nama siswa Skor
No
Soal
1 2 3 4
9. Sebutk
an macam-macam setting!
10. Dari
teks cerita pendek (cerkak) yang pernah
kamu baca, pesan moral apa yang
dapat kamu peroleh?

Keterangan:
1 = tidak bisa menjawab
2 = jawaban benar tetapi singkat
3 = jawaban benar tidak lengkap
4 = jawaban benar dan lengkap

e. Penilaian keterampilan
- Performance/kinerja
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator Pencapaian
Kelancaran dan Pelafalan dan
No. Nama Siswa Penampilan
keruntutan intonasi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3
4
5

Indikator pencapaian performance/kinerja


Kelancaran dan Keruntutan
5… Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti
3… Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir
1… Selalu berhenti untuk mengingat-ingat
Pelafalan dan Intonasi
5… Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi
3… Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton
1… Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton
Penampilan
48
3… Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi
2… Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi
1… Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi

- Produk
Tugas: mengarang cerita pendek (cerkak) dengan tema kepahlawanan secara mandiri.
1
4 3 2
No Kriteria Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Bimbingan
1 Tema Sangat sesuai Sesuai tema Hampir sesuai Tidak sesuai
temaTidak Hampir sesuai temaSesuai temaSangat
sesuai tema tema tema Sesuai tema
2 Bahasa dan Semua kata Semua kata Banyak kata Banyak kata-
strukturnya menggunakan menggunakan yang tidak kata bahasa
bahasa jawa bahasa jawa baku atau Indonesia
yang baku dan yang baku tetapi dialek
benar, struktur
strukturnya juga bahasanya
benar.. berantakan
3 Unsur intrinsik Memenuhi 7 Memenuhi 5 Hanya Hanya
unsur intrinsik dari 7 unsur memenuhi 4 memenuhi 2
intrinsik dari 7 unsur dari 7 unsur
intrinsik intrinsik

3. Instrumen penilaian pertemuan 2


a. Penilaian sikap spiritual dan sosial
- Observasi/pengamatan oleh guru
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator Pencapaian
Mengungkapakan
Mengucapkan rasa
Berdoa sblm dan kekaguman secara
No. Nama Siswa syukur atas karunia
sesudah belajar lisan maupun tulisan
Tuhan
terhadap Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3

49
Indikator Pencapaian
Mengungkapakan
Mengucapkan rasa
Berdoa sblm dan kekaguman secara
No. Nama Siswa syukur atas karunia
sesudah belajar lisan maupun tulisan
Tuhan
terhadap Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
4
5

Keterangan:
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL


Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator Pencapaian
Menyelesaikan tugas Tidak mencontek hasil
No. Nama Siswa Aktif dalam diskusi
pada waktunya pekerjaan teman
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5

Keterangan:
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik

- Penilaian diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama/ No. : ....
Kelas/Semester : ....
Mata Pelajaran/Tema : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
50
Aspek yang dinilai Ya Tidak
 Berdoa sebelum dan sesudah belajar
 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan
 Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
 Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
 Menyerahkan tugas tepat waktu
 Tidak mencontek pekerjaan teman
 Tidak menjadi plagiator atau menyalin pekerjaan teman
 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
 Aktif dalam diskusi kelompok
 Memberi tanggapan

b. Penilaian pengetahuan
- Tes tulis
1. Gatekna wacan artikel ing ngisor iki!
“Kena apa ilmuwan manca seneng nliti wayang ing tanah Jawa? Miturut Franz
Magnis Suseno sajroning Etika Jawa (1985), saben wayang sakabehe ditampa minangka
gegambaraning uripe manungsa Jawa. Kawit cilik, wong Jawa duwe saperangan
idhentifikasi moral marang tokoh pewayangan. Dheweke bebas milih salah sijine
gegambaran kang dianggep cocog lan uga bisa ditampa masyarakat. Nanging ora ateges
kabeh gambaran wayang iku pantes digumuni. Maneka rupa lakon kang kebak sawetara
piwulang kasusilan, mula figur kang ala wae uga nemokake papan ing panggung crita.”
Kang dirembag ing paragrap kasebut yaiku….
a. Alesane kena apa ilmuwan manca seneng nliti wayang ing tanah Jawa.
b. Andharane Franz Magnis Suseno sajroning Etika Jawa (1985).
c. Piwulang wayang sakabehe ditampa minangka gegambaraning uripe manungsa
Jawa.
d. Wong Jawa duwe saperangan idhentifikasi moral marang tokoh pewayangan.
2. Ing ngisor iki kang kalebu wacan artikel kanthi tema ngasah kewasisan yaiku….
a. Lah menika ta, wus dumugi wahyaning mangsa kala dhawahing pepesthen, ing
samadyaning bale pinajang ing siyang utawi dalu menika, wonten titahing Gusti Allah
SWT. Ingkang arupi kakung miwahing putri, wus manunggaling tekad arsa mbangun
brayat kanthi anetepi upacara adat.
b. Ora dirasa Pak Naya arep mlaku-mlaku anjlog dhukuh  Randhu, Kalurahan
Danaraja. Terus duwe gagasan arep mampir marang omahe Pak Arja. Dhasare wis

51
lawas ora ketemu. Temenan, Pak Naya mampir neng omah. Pak Arja, prayogane
wonge neng omah.
”Kula nuwun.”
”Mangga, e, e, e, Pak Naya. Saking pundi mawon?”
c. Kaping loro, sregep gladhen. Gladhen kuwi perlu kanggo ngasah keprigelan lan
kewasisan kita. Saya kerep diasah, saya landhep anggon magawe. Kejaba iku, uga
bisa migunani marang dhiri pribadi lan sakiwa-tengene dhewe.
d. Rong dina kepungkur Mas Amat ora dodolan tape sebab dheweke nyambangi
dulure sing ana ing Kutawinangun. Dina iki dheweke wis dodolan maneh kaya
biyasane. Rombong pikulan lan dhingklik ora ta kari ngancani Mas Amat ngubengi
desa Tangkisan – Karangnangka ya desane. Kabeh wis apal karo swarane. Akeh sing
padha seneng nukoni tapene Mas Ahmat sing pancen enak.
3. Gatekna wacan artikel ing ngisor iki!
“Sanajan bakat uga dadi perangan kang nyengkuyung bisa orane utawa kasil orane
manungsa ing donya, nanging sejatine perkara bisa lan orane utawa kasil lan orane mau
gumantung saka tekad. Tekad kepengin bisa, tekad kepengin kasil. Kanthi tekad kuwat, kita
bisa kasil kaya dene wong kang duweni bakat wiwit lair.”
Ing ngisor iki kang ora ana gegayutane karo pratelan artikel ing ndhuwur yaiku….
a. Perkara bisa lan orane utawa kasil lan orane mau gumantung saka bakat.
b. Kang wigati iku tekad kepengin bisa lan tekad kepengin kasil.
c. Kanthi tekad kuat, kita bisa kasil.
d. Manawa kita duweni tekad kuat, mesti kita bisa kasil kaya dene wong kang duweni
bakat wiwit lair.
4. Ing ngisor iki sing dadi titikanne artikel kasarasan yaiku ....
a. Artikel minangka karya tulis ilmiah
b. Arikel minangka gosip
c. Artikel minangka anekdot
d. Artikel minangka sarana hiburan
5. Ing ngisor iki urut-urutan str
a. Irah-irahan, pambuka, isi, panutup
b. Pambuka, irah-irahan, isi, panutup
c. Irah-irahan, pambuka, isi, dudutanktur artikel sing bener yaiku ....
d. Irah-irahan, isi, dudutan, panutup
6. Bahan jamu ing ngisor iki sing ngandhut zat morindon lan bisa nglancarake BAB sajrone
wacana “Jamu Kanggo Nglancarake BAB” yaiku ....
a. Kunyit
b. Pace
c. Ilat baya (lidah buaya)

52
d. Kencur
7. Apa gunane jamu?
a. Kanggo kasenengan
b. Kanggo kasarasan
c. Kanggo hiburan
d. Kanggo pamer
8. Sing dudu titikan basa sajrone artikel yaiku ....
a. Basane baku
b. Basane singkat, padhat lan cetha
c. Nduweni teges gandha
d. Basa panulisane kudu objektif
9. Ing ngisor iki sing nuduhake caranemaca artikel yaiku ....
a. Nganggo busana saanane
b. Ngadek ora jejeg
c. Konsetrasi karo solah bawane penonton
d. Nggunakake volume lan intonasi sing pas
10. Sajrone teknik publikasi sing ora kudu digatekake yaiku ....
a. Medhiane
b. Sasaran pamaca
c. Alur lan tujuwan
d. Werna tinta
11. Gunane nganggo busana sing sopan nalika maca ekspresif yaiku ....
a. Kanggo gaya
b. Kanggo saingan
c. Kanggo nyambungake antarane tema karo busanane
d. Kanggo modhel
12. Gunane publikasi yaiku ....
a. Supaya bisa terkenal
b. Kanggo sarana informasi
c. Kanggo oleh keuntungan pribadhi
d. Kanggo sarana golek jodho
13. ing ngisor iki panggonan sing ora kena kanggo publikasi artikel utawa cerkak yaiku ....
a. Kantor pulisi
b. Madhing sekolahan
c. Internet
d. Papan pengumuman
14. Ciri-ciri basa sajrone artikel yaiku, kejaba ...
a. Lugas

53
b.Adhedhasar fakta
c. Ilmiah
d. Endah
15. Basa panulisane artikel kuwi kudu objektif, tegese ....
a. Lugas
b.Adhedhasar fakta
c. Ilmiah
d. Endah
16. Perangan sing ngandharake isi sajrone artikel sinebut ....
a. Pambuka
b. Irah-irahan
c. Isi
d. Panutup
17. Ing ngisor iki teknik kanggo maca ekspresif, kejaba ....
a. Nganggo swara sing banter
b. Nganggo busana sing sopan
c. Konsentrasi
d. Artikulasine kudu cetha
18. Gatekna wacan artikel ing ngisor iki!
Miturut J.J. Afriastini, ahli taneman obat sing nyambut gawe ing “Herbarium
Bogoriense”, tanduran kencur asale saka India, banjur sumebar menyang Asia Tenggara,
Cina, lan Australia. Wong Jawa ngarani kencur, yen wong Aceh ngarani ceuko, wong
Minang ngarani cakne, wong Sunda ngarani cikur, wong Bali ngarani cekuh. Merga
godhonge apik kencur bisa ditandur ing pot ceper kanggo pasren.
Isi saka pethikan artikel ....
a. Wong minang ngarani cakne.
b.Tanduran kencur asale saka India
c. JJ Afriastini ahli taneman obat
d. Godhonge kencur bisa ditandur ing pot ceper
19. Gatekna wacan artikel ing ngisor iki!
Yen bebelen coba dhahar kates sing akeh lan ngunjuk banyu putih  4-6 gelas. Biasane
bisa bebuwang. Nanging yen tetep angel coba ngunjuk jamu racikan kaya ing ngisor iki. Aja
dikulinakake ngunjuk obat pencahar (urus-urus), mundhak kulina lan gumantung marang
obat mau.
Isi saka pethikan artikel ....
a. Aja kulina ngunjuk obat pencahar
b. Yen angel bebuwang luwih becik ngunjuk jamu
c. Jamu marakake gampang bebuwang

54
d. Yen bebelen dhajar kates lan ngombe banyu putih
20. Ing ngisor iki tanduran sing kena kanggo nglancarake bebuwang, kejaba....
a. Kates
b. Pelem
c. Pace
d. Godhong Wungu

II. Wangsulana kanthi patitis!


5. Miturutmu, apa kang sinebut artikel iku?
6. Apa wae struktur artikel? Jlentrehna siji mbaka siji!
7. Kepriye teknik maca eskpresif? Jlentrehna!
8. Kepriye titikane basa sajrone artikel? Jlentrehna!
9. Kepriye teknik publikasi kang becik? Jlentrehna!

c. Penilaian keterampilan
- Performance/kinerja
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator Pencapaian
Kelancaran dan Pelafalan dan
No. Nama Siswa Penampilan
keruntutan intonasi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3
4
5

Indikator pencapaian performance/kinerja


Kelancaran dan Keruntutan
5… Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti
3… Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir
1… Selalu berhenti untuk mengingat-ingat
Pelafalan dan Intonasi
5… Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi
3… Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton
1… Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton
55
Penampilan
3… Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi
2… Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi
1… Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi

- Produk
Tugas: mencari unsur kebahasaan dalam teks cerita pendek (cerkak)

Indikator:
9 = memenuhi 4 unsur bahasa
8 = memenuhi 3 dari 4 unsur bahasa
7 = memenuhi 2 dari 4 unsur bahasa

4. Instrumen penilaian pertemuan 3


a. Penilaian sikap spiritual dan sosial
- Observasi/pengamatan oleh guru
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator Pencapaian
Mengungkapakan
Mengucapkan rasa
Berdoa sebelum dan kekaguman secara
No. Nama Siswa syukur atas karunia
sesudah belajar lisan maupun tulisan
Tuhan
terhadap Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5

Keterangan:
9 = kurang
10 = sedang
11 = baik
12 = sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL


Mata Pelajaran/Tema : ....
56
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator Pencapaian
Menyelesaikan tugas Tidak mencontek hasil
No. Nama Siswa Aktif dalam diskusi
pada waktunya pekerjaan teman
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5

Keterangan:
9 = kurang
10 = sedang
11 = baik
12 = sangat baik

- Penilaian teman sejawat


LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT
Nama/ No. : ....
Kelas/Semester : ....
Mata Pelajaran/Tema : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Aspek yang dinilai Sangat Baik Kurang
Baik baik
 Berdoa sebelum dan sesudah belajar
 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan
 Mengikuti pembelajaran dengan penuh
perhatian
 Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat
waktu
 Menyerahkan tugas tepat waktu
 Tidak mencontek pekerjaan teman
 Tidak menjadi plagiator atau menyalin
pekerjaan teman
 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak
dipahami
 Aktif dalam diskusi kelompok
 Memberi tanggapan
57
b. Penilaian keterampilan
- Performance/kinerja
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator Pencapaian
Kelancaran dan Pelafalan dan
No. Nama Siswa Penampilan
keruntutan intonasi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3
4
5

Indikator pencapaian performance/kinerja


Kelancaran dan Keruntutan
5… Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti
3… Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir
1… Selalu berhenti untuk mengingat-ingat
Pelafalan dan Intonasi
5… Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi
3… Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton
1… Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton
Penampilan
3… Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi
2… Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi
1… Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi

58
