Anda di halaman 1dari 24

TUGAS TELAAH KURIKULUM

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

DI SUSUN OLEH :
Rizal Wahyu Nugraha : 2015061019

DOSEN PEMBIMBING :
Dr. Agus Adiarta, S.T., M.T.

UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA


FAKULTAS TEKNIK DAN KEJURUAN
PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO
2020/2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA Kelas X Semester 1

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 WANAGIRI


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Gemar Meneroka Alam Sekitar
Materi Pokok : Memahami Tentang Teks Laporan Hasil Observasi
Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
bahasa indonesia untuk membuat teks laporan hasil observasi mengenai permasalahan
sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi baik melaui lisan maupun
tulisan.
4.1 Menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi baik secara lisan maupun tulisan.

B. INDIKATOR
1.1.1 Siswa konsisten menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah yang tepat
dalam mempelajari teks laporan hasil observasi sebagai bukti implementasi rasa
syukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa.
1.2.1. Siswa bersikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam mempelajari teks laporan
hasil observasi.
1.3.1 Siswa dapat memahami tentang struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi.
1.4.1 Siswa dapat menginterpretasikan suatu contoh teks laporan hasil observasi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Selama dan setelah proses pembelajaran tentang teks laporan hasil observasi, siswa
konsisten menggunakan bahasa Indonesia dengan kaidah yang tepat sebagai wujud
mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia.
2. Selama dan setelah pembelajaran tentang teks laporan hasil observasi, siswa dapat
menunjukan prilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia.
3. Setelah proses pembelajaran tentang teks laporan hasil observasi, siswa diharapkan dapat
memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi dengan tepat.
4. Setelah proses pembelajaran tentang teks laporan hasil observasi, siswa dirahapkan
mampu memahami serta menginterpretasikan teks laporan hasil observasi dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Contoh teks laporan hasil observasi
2. Sistematika, struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi
3. Langkah-langkah menyusun teks laporan hasil observasi

E. METODE PEMBELAJARAN :
1. Metode Pembelajaran Berbasis Projek
2. Metode Pembelajaran Saintifik

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Siswa merespon salam dari guru. Kemudian siswa berdoa sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Siswa mengisi daftar hadir.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Siswa mendapatkan informasi tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai dengan materi pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Siswa menerima contoh teks laporan hasil observasi yang bertemakan
lingkungan atau alam sekitar. Kemudian siswa mengamati contoh teks laporan
hasil observasi yang diberikan oleh guru.
2. Siswa mengamati laporan hasil observasi yang diberikan oleh guru dengan cara
membaca dan memahami isi dari teks laporan hasil observasi tersebut.
3. Siswa mempertanyakan isi teks laporan hasil observasi yang ada dalam contoh
teks yang diberikan oleh guru.
4. Siswa dibantu oleh guru untuk memahami struktur dan kaidah yang ada dalam
teks laporan hasil observasi tersebut.
5. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri
dari 4 orang atau lebih.
6. Masing – masing kelompok yang telah dibentuk diberikan contoh teks laporan
hasil observasi oleh guru.
7. Masing – masing kelompok diminta untuk mengidentifikasi isi (struktur dan
kaidah) teks laporan hasil observasi dengan cermat
8. Siswa menemukan dan menyimpulkan struktur dan kaidah atau unsur-unsur
yang ada pada teks laporan hasil observasi yang telah diberikan oleh guru.
9. Siswa mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri
10. Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun
11. Siswa mengomentari/menanggapi isi (struktur dan kaidah) dari hasil presentasi
teks laporan hasil observasi yang dibacakan  teman/kelompok lain dengan
santun
c. Penutup
1. Siswa bertanya jawab mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari
2. Siswa melakukan refleksi
3. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran
4. Siswa mengikuti evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh guru
5. Siswa dan guru menutup pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan tertib
G. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
a. Sumber : Buku Bahasa Indonesia
b. Media : Contoh teks laporan hasil observasi
H. PENILAIAN
a. Format Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan
1. Penilaian Aspek Sikap Spiritual
Kriteria Penilaian Sikap Spiritual
Siswa berdoa Siswa menjawab Siswa mensyukuri
sebelum salam dari guru anugerah tuhan dengan
No Nama
pembelajaran konsisten menggunakan
dimulai bahasa indonesia
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

2. Penilaian Aspek Sikap Sosial


Kriteria Penilaian Sikap Sosial
Siswa bertanggung Siswa responsif Siswa proaktif dan
jawab dalam proses terhadap disiplin dalam
No Nama pembelajaran pembelajaran teks pembelajaran tentang
tentang laporan laporan hasil teks laporan hasil
hasil observasi observasi observasi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

3. Penilaian Aspek Pengetahuan


No Nama Kriteria Penilaian Pengetahuan
Siswa memahami Siswa dapat Siswa dapat memahami
struktur dan kaidah memahami dan seluruh isi (struktur dan
teks laporan hasil mempresentasikan kaidah) laporan hasil
observasi yang hasil diskusi observasi yang
diberikan guru tentang laporan diberikan dengan tepat
hasil observasi
yang diberikan
guru
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

4. Penilaian Aspek Keterampilan


Kriteria Penilaian Keterampilan
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
mempresentasikan menginterpretasika menganalisis teks
makna teks laporan n makna teks laporan hasil obeservasi
No Nama
hasil observasi laporan hasil yang diberikan oleh
observasi baik lisan guru.
maupun tulisan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

Keterangan:
1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik

b. Rekapitulasi Penilaian

Jumlah
No Nama Jumlah Skor Penilaian Kode
Skor
Sikap Sikap
Pengetahuan Keterampilan
Spiritual Sosial
1 Nadia 6 7 6 5 24 B
2 Robby 7 7 7 8 29 B
3 Denis 3 3 6 5 17 C
4 Keyla 7 7 8 8 30 B
5 Rasya 6 3 3 3 15 C

Kode/Nilai:
30-21 = B (Baik)
20-11 = C (Cukup)
10-1 = K (Kurang)

Keterangan:
- Jumlah Skor = Jumlah seluruh aspek penilain
- Kode/nilai = Rentang nilai dari jumlah skor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMA Kelas XI Semester 1

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 WANAGIRI


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Sosialisasi Kalangan Remaja
Materi Pokok : Memahami Struktur dan Kaidah Teks Cerita Pendek
Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan imajinatif dalam
menggunakan bahasa indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta
permasalahan remaja dan sosial.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek baik melaui lisan maupun tulisan.
4.1 Menginterpretasi makna teks cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan.

B. INDIKATOR
1.1.1 Siswa konsisten menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah yang tepat
dalam mempelajari teks cerita pendek sebagai bukti implementasi rasa syukur atas
anugrah Tuhan Yang Maha Esa.
1.1.2 Siswa bersikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam mempelajari teks cerita
pendek.
1.3.1 Siswa dapat memahami tentang struktur dan kaidah teks cerita pendek.
1.4.1 Siswa dapat menginterpretasikan suatu contoh teks cerita pendek.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Selama dan setelah proses pembelajaran tentang teks cerita pendek, siswa konsisten
menggunakan bahasa Indonesia dengan kaidah yang tepat sebagai wujud mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia.
2. Selama dan setelah pembelajaran tentang teks cerita pendek, siswa dapat menunjukan
prilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia.
3. Setelah proses pembelajaran tentang teks cerita pendek, siswa diharapkan dapat
memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek dengan tepat.
4. Setelah proses pembelajaran tentang teks cerita pendek, siswa dirahapkan mampu
memahami serta menginterpretasikan teks cerita pendek dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Contoh teks cerita pendek
2. Sistematika, struktur dan kaidah teks cerita pendek
3. Langkah-langkah menyusun teks cerita pendek

E. METODE PEMBELAJARAN :
1. Metode Pembelajaran Berbasis Projek
2 Metode Pembelajaran Saintifik

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Siswa merespon salam dari guru. Kemudian siswa berdoa sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Siswa mengisi daftar hadir.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Siswa mendapatkan informasi tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai dengan materi pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (65 Menit)


1. Siswa menerima contoh teks cerita pendek yang bertemakan sosialisasi remaja.
Kemudian siswa mengamati contoh cerita pendek yang diberikan oleh guru.
2. Siswa memahami teks cerita pendek yang diberikan oleh guru dengan cara
membaca dan memahami isi dari teks cerita pendek tersebut.
3. Siswa mempertanyakan isi teks cerita pendek yang ada dalam contoh teks yang
diberikan oleh guru.
4. Siswa dibantu oleh guru untuk memahami struktur dan kaidah yang ada dalam
teks cerita pendek tersebut.
5. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri
dari 4 orang atau lebih.
6. Masing – masing kelompok yang telah dibentuk diberikan contoh teks cerita
pendek oleh guru.
7. Masing – masing kelompok diminta untuk mengidentifikasi isi (struktur dan
kaidah) teks cerita pendek dengan cermat
8. Siswa menemukan dan menyimpulkan struktur dan kaidah atau unsur-unsur
yang ada pada teks cerita pendek yang telah diberikan oleh guru.
9. Siswa mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri
10. Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun
11. Siswa mengomentari/menanggapi isi (struktur dan kaidah) dari hasil presentasi
teks cerita pendek yang dibacakan teman/kelompok lain dengan santun
c. Penutup
1. Siswa bertanya jawab mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari
2. Siswa melakukan refleksi
3. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran
4. Siswa mengikuti evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh guru
5. Siswa dan guru menutup pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan tertib

G. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber : Buku Bahasa Indonesia
2. Media : Contoh teks cerpen
H. PENILAIAN
a. Format Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan
1. Penilaian Aspek Sikap Spiritual
Kriteria Penilaian Sikap Spiritual
Siswa berdoa Siswa menjawab Siswa mensyukuri
sebelum salam dari guru anugerah tuhan dengan
No Nama
pembelajaran konsisten menggunakan
dimulai bahasa indonesia
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

2. Penilaian Aspek Sikap Sosial


Kriteria Penilaian Sikap Sosial
Siswa bertanggung Siswa responsif Siswa proaktif dan
jawab dalam proses terhadap disiplin dalam
No Nama
pembelajaran pembelajaran pembelajaran tentang
tentang cerpen cerpen cerpen
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

3. Penilaian Aspek Pengetahuan


Kriteria Penilaian Pengetahuan
Siswa memahami Siswa dapat Siswa dapat memahami
struktur dan kaidah memahami dan seluruh isi (struktur dan
teks cerpen yang mempresentasikan kaidah) cerpen yang
No Nama diberikan guru hasil diskusi diberikan dengan tepat
tentang teks cerpen
yang diberikan
guru
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

4. Penilaian Aspek Keterampilan


No Nama Kriteria Penilaian Keterampilan
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
mempresentasikan menginterpretasika menganalisis teks
makna teks cerpen n makna teks cerpen yang diberikan
cerpen baik lisan oleh guru.
maupun tulisan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

Keterangan:
1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik

b. Rekapitulasi Penilaian

Jumlah
Jumlah Skor Penilaian Kode
Skor
No Nama
Sikap Sikap
Pengetahuan Keterampilan
Spiritual Sosial
1 Nadia 6 7 6 5 24 B
2 Robby 7 7 7 8 29 B
3 Denis 3 3 6 5 17 C
4 Keyla 7 7 8 8 30 B
5 Rasya 6 3 3 3 15 C

Kode/Nilai:
30-21 = B (Baik)
20-11 = C (Cukup)
10.1= K (Kurang)

Keterangan:
- Jumlah Skor = Jumlah seluruh aspek penilain
- Kode/nilai = Rentang nilai dari jumlah skor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA Kelas XII Semester 1

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 WANAGIRI


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Seni Dalam Dunia Periklanan
Materi Pokok : Memahami struktur dan kaidah Teks Iklan
Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
bahasa indonesia untuk membuat teks iklan mengenai permasalahan sosial, lingkungan,
dan kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks iklan baik melaui lisan maupun tulisan.
a. Menginterpretasi makna teks iklan baik secara lisan maupun tulisan.

B. INDIKATOR
1.1.1 Siswa konsisten menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah yang tepat
dalam mempelajari teks iklan sebagai bukti implementasi rasa syukur atas anugrah
Tuhan Yang Maha Esa.
1.2.1 Siswa bersikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam mempelajari teks iklan.
1.3.1 Siswa dapat memahami tentang struktur dan kaidah teks iklan.
1.4.1 Siswa dapat menginterpretasikan suatu contoh teks iklan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Selama dan setelah proses pembelajaran tentang teks iklan, siswa konsisten
menggunakan bahasa Indonesia dengan kaidah yang tepat sebagai wujud mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia.
2. Selama dan setelah pembelajaran tentang teks iklan, siswa dapat menunjukan prilaku
tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia.
3. Setelah proses pembelajaran tentang teks iklan, siswa diharapkan dapat memahami
struktur dan kaidah teks iklan dengan tepat.
4. Setelah proses pembelajaran tentang teks iklan, siswa dirahapkan mampu memahami
serta menginterpretasikan teks iklan dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Contoh teks iklan
2. Sistematika, struktur dan kaidah teks iklan
3. Langkah-langkah menyusun teks iklan

E. METODE PEMBELAJARAN :
1. Metode Pembelajaran Berbasis Projek
2. Metode Pembelajaran Saintifik

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Siswa merespon salam dari guru. Kemudian siswa berdoa sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Siswa mengisi daftar hadir.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Siswa mendapatkan informasi tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai dengan materi pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Siswa menerima contoh teks iklan yang bertemakan seni dalam dunia
periklanan. Kemudian siswa mengamati contoh teks iklan yang diberikan oleh
guru.
2. Siswa mengamati teks iklan yang diberikan oleh guru dengan cara membaca dan
memahami isi dari teks iklan tersebut.
3. Siswa mempertanyakan isi teks iklan yang ada dalam contoh teks yang diberikan
oleh guru.
4. Siswa dibantu oleh guru untuk memahami struktur dan kaidah yang ada dalam
teks iklan tersebut.
5. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari
4 orang atau lebih.
6. Masing – masing kelompok yang telah dibentuk diberikan contoh teks iklan oleh
guru.
7. Masing – masing kelompok diminta untuk mengidentifikasi isi (struktur dan
kaidah) teks iklan dengan cermat
8. Siswa menemukan dan menyimpulkan struktur dan kaidah atau unsur-unsur
yang ada pada teks iklan yang telah diberikan oleh guru.
9. Siswa mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri
10. Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun
11. Siswa mengomentari/menanggapi isi (struktur dan kaidah) dari hasil presentasi
teks iklan yang dibacakan  teman/kelompok lain dengan santun
c. Penutup
1. Siswa bertanya jawab mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari
2. Siswa melakukan refleksi
3. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran
4. Siswa mengikuti evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh guru
5. Siswa dan guru menutup pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan tertib
G. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber : Buku Bahasa Indonesia
2. Media : Contoh teks iklan
H. PENILAIAN
a. Format Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan
1. Penilaian Aspek Sikap Spiritual
Kriteria Penilaian Sikap Spiritual
Siswa berdoa Siswa menjawab Siswa mensyukuri
sebelum salam dari guru anugerah tuhan dengan
No Nama
pembelajaran konsisten menggunakan
dimulai bahasa indonesia
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

2. Penilaian Aspek Sikap Sosial


Kriteria Penilaian Sikap Sosial
Siswa bertanggung Siswa responsif Siswa proaktif dan
jawab dalam proses terhadap disiplin dalam
No Nama
pembelajaran pembelajaran teks pembelajaran tentang
tentang teks iklan iklan teks iklan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

3. Penilaian Aspek Pengetahuan


No Nama Kriteria Penilaian Pengetahuan
Siswa memahami Siswa dapat Siswa dapat memahami
struktur dan kaidah memahami dan seluruh isi (struktur dan
teks iklan yang mempresentasikan kaidah) teks iklan yang
diberikan guru hasil diskusi diberikan dengan tepat
tentang teks iklan
yang diberikan
guru
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

4. Penilaian Aspek Keterampilan


Kriteria Penilaian Keterampilan
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
mempresentasikan menginterpretasika menganalisis teks iklan
No Nama makna teks iklan n makna teks iklan yang diberikan oleh
baik lisan maupun guru.
tulisan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

Keterangan:
1= Kurang 2 = Cukup 3 = Baik

b. Rekapitulasi Penilaian

Jumlah
Jumlah Skor Penilaian Kode
Skor
No Nama
Sikap Sikap
Pengetahuan Keterampilan
Spiritual Sosial
1 Nadia 6 7 6 5 24 B
2 Robby 7 7 7 8 29 B
3 Denis 3 3 6 5 17 C
4 Keyla 7 7 8 8 30 B
5 Rasya 6 3 3 3 15 C

Kode/Nilai:
30-21 = B (Baik)
20-11 = C (Cukup)
10.1= K (Kurang)

Keterangan:
- Jumlah Skor = Jumlah seluruh aspek penilain
- Kode/nilai = Rentang nilai dari jumlah skor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA Kelas X Semester 1

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 WANAGIRI


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Seni Bernegosiasi Dalam Kewirausahaan
Materi Pokok : Menyusun Teks Negosiasi
Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan
Alokasi Waktu : 1 X 45 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah pemburuhan, perdagangan,
dan kewirausahaan.
3.1 Memahami teks negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik lisan maupun tulisan.
4.1 Menginterpetasikan teks negosiasi baik secara lisan maupun tulisan.

B. INDIKATOR
1.1.1 Konsisten menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah yang tepat dalam
mempelajari teks negosiasi sebagai bukti implementasi rasa syukur atas anugrah
Tuhan Yang Maha Esa.
1.2.1 Bersikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam mempelajari teks negosiasi.
1.3.1 Memahami teks negosiasi dilihat dari struktur, kaidah, dan bahasanya.
1.4.1 Menginterprtasikan teks negosiasi yang memenuhi kriteria struktur, kaidah dan bahasa
yang tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Selama dan setelah proses pembelajaran tentang teks negosiasi, siswa konsisten
menggunakan bahasa Indonesia dengan kaidah yang tepat sebagai wujud mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia.
2. Selama dan setelah pembelajaran, siswa dapat menunjukan prilaku tanggung jawab,
peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia.
3. Setelah memahami struktur, kaidah dan kebahasaan teks negosiasi dengan tepat.
4. Setelah mampu menginterprtasikan dan mempresetasikan teks negosiasi dengan benar
didepan kelas.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Contoh teks negosiasi
2. Sistematika dan struktur teks negosiasi
3. Langkah-langkah menyusun teks negosiasi

E. METODE PEMBELAJARAN :
1. Metode Pembelajaran Berbasis Projek
2. Metode Pembelajaran Saintifik

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Siswa merespon salam dari guru. Kemudian siswa berdoa sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Siswa mengisi daftar hadir.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Siswa mendapatkan informasi tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai dengan materi pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Siswa menerima contoh teks negosiasi yang bertemakan seni bernegosiasi dalam
kewirausahaan. Kemudian siswa mengamati contoh teks negosiasi yang
diberikan oleh guru.
2. Siswa mengamati teks negosiasi yang diberikan oleh guru dengan cara membaca
dan memahami isi dari teks negosiasi tersebut.
3. Siswa mempertanyakan isi teks negosiasi yang ada dalam contoh teks yang
diberikan oleh guru.
4. Siswa dibantu oleh guru untuk memahami struktur dan kaidah yang ada dalam
teks negosiasi tersebut.
5. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari
4 orang atau lebih.
6. Masing – masing kelompok yang telah dibentuk diberikan contoh teks negosiasi
oleh guru.
7. Masing – masing kelompok diminta untuk mengidentifikasi isi (struktur dan
kaidah) teks negosiasi dengan cermat
8. Siswa menemukan dan menyimpulkan struktur dan kaidah dan kaidah yang ada
pada teks negosiasi yang telah diberikan oleh guru.
9. Siswa mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri
10. Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun
11. Siswa mengomentari/menanggapi isi (struktur dan kaidah) dari hasil presentasi
teks negosiasi yang dibacakan  teman/kelompok lain dengan santun
c. Penutup
1. Siswa bertanya jawab mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari
2. Siswa melakukan refleksi
3. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran
4. Siswa mengikuti evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh guru
5. Siswa dan guru menutup pembelajaran dan meninggalkan kelas dengan tertib
G. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber : Buku Bahasa Indonesia
2. Media : Contoh teks negosiasi
H. PENILAIAN
a. Format Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan
1. Penilaian Aspek Sikap Spiritual
Kriteria Penilaian Sikap Spiritual
Siswa berdoa Siswa menjawab Siswa mensyukuri
sebelum salam dari guru anugerah tuhan dengan
No Nama
pembelajaran konsisten menggunakan
dimulai bahasa indonesia
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

5. Penilaian Aspek Sikap Sosial


Kriteria Penilaian Sikap Sosial
Siswa bertanggung Siswa responsif Siswa proaktif dan
jawab dalam proses terhadap disiplin dalam
No Nama pembelajaran pembelajaran teks pembelajaran tentang
tentang teks negosiasi teks negosiasi
negosiasi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

2. Penilaian Aspek Pengetahuan


No Nama Kriteria Penilaian Pengetahuan
Siswa memahami Siswa dapat Siswa dapat memahami
struktur dan kaidah memahami dan seluruh isi (struktur dan
teks negosiasi yang mempresentasikan kaidah) teks negosiasi
diberikan guru hasil diskusi yang diberikan dengan
tentang teks tepat
negosiasi yang
diberikan guru
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

3. Penilaian Aspek Keterampilan


Kriteria Penilaian Keterampilan
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
mempresentasikan menginterpretasika menganalisis teks
No Nama makna teks n makna teks negosiasi yang
negosiasi negosiasi baik lisan diberikan oleh guru.
maupun tulisan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia ✔ ✔ ✔
2 Robby ✔ ✔ ✔
3 Denis ✔ ✔ ✔
4 Kayla ✔ ✔ ✔
5 Rasya ✔ ✔ ✔

Keterangan:
1= Kurang 2 = Cukup 3 = Baik

b. Rekapitulasi Penilaian

Jumlah
Jumlah Skor Penilaian Kode
Skor
No Nama
Sikap Sikap
Pengetahuan Keterampilan
Spiritual Sosial
1 Nadia 6 7 6 5 24 B
2 Robby 7 7 7 8 29 B
3 Denis 3 3 6 5 17 C
4 Keyla 7 7 8 8 30 B
5 Rasya 6 3 3 3 15 C

Kode/Nilai:
30-21 = B (Baik)
20-11 = C (Cukup)
10.2= K (Kurang)

Keterangan:
i. Jumlah Skor = Jumlah seluruh aspek penilain
ii. Kode/nilai = Rentang nilai dari jumlah skor

Mengetahui Wanagiri, 22 Juli 2017


Kepala Sekolah Menengan Atas Negeri 1 Wanagiri Guru Mata Pelajaran

Rizal Wahyu Nugraha, S.Pd., M.Pd.                                                 Rizky Hadi, S.Pd., M.Pd.


NIP 1996505041989031237                                              NIP 197207081998011694
