Anda di halaman 1dari 13

YAYASAN PENDIDIKAN KORPRI DURI

SMKS KORPRI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi


(KKPI)
Kelas/ Semester : XI / I
Pertemuan ke : 1 s.d 6
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan software presentasi
Indikator :
- Dijelaskan pengertian dan fungsi software
presentasi, disebutkan contoh-contoh software
presentasi yang beredar dipasaran
- Dijelaskan cara mengaktifkan software presentasi
melalui beberapa cara (Start Menu, shortcut, atau
ikon) dan cara menutup software presentasi melalui
beberapa cara
- Dijelaskan mengenai lingkungan kerja software
presentasi seperti menubar, toolbar, titlebar, slide dll
- Dijelaskan tentang menubar dan toolbar beserta
fungsinya pada software presentasi
- Dijelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan,
menyimpan dengan nama lain, dan membuka file
presentasi
- Dijelaskan dan dijalankan mengenai perintah-
perintah editing sederhana, seperti: mengetik
huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font,
mengatur text alignment, menggunakan bullet and
numbering, membuat header and footer dan page
numbering, menambahkan/menyisipkan slide,
memasukkan gambar/picture, diagram, text box,
movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan
mengatur background
- Dijelaskan dan dijalankan perintah-perintah
pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design,
color schemes, costum animation dan slide
transition
- Dijelaskan dan dijalankan file presentasi melalui
menubar atau menekan tombol F5
- Dijelaskan dan dicetak file presentasi dalam bentuk
slide/drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan
kebutuhan
- Dijelaskan dan dicetak file presentasi sesuai
parameter pencetakan seperti seluruhnya, halaman
tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan
pencetakan
- Dijelaskan dan dicetak file presentasi sesuai dengan
kebutuhan
- Dijelaskan file presentasi (slide show) melalui
computer dan LCD

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian dan fungsi software persentasi, dan
menyebutkan contoh-contoh software presentasi yang beredar di pasaran
2. Menjalankan software presentasi melalui beberapa cara (Start Menu,
shortcut, atau ikon) dan menutup software presentasi melalui beberapa
cara
3. Memahami dengan baik, lingkungan kerja software presentasi seperti
menubar, toolbar, titlebar, slide, dll
4. Mengenal menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software
presentasi
5. Menjelaskan dan dijalankan langkah-langkah membuat, menyimpan,
menyimpan dengan nama lain, dan membuka file presentasi
6. Menjelaskan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik
huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment,
menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan
page numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan
gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object,
membuat tabel, dan mengatur background
7. Menjelaskan dan menjalankan perintah-perintah pengaturan slide,
seperti: slide layout, slide design, color schemes, costum animation dan
slide transition
8. Menjalankan file presentasi melalui menubar atau menekan tombol F5
9. Mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand
out, notes sesuai dengan kebutuhan
10. Mencetak file presentasi sesuai parameter pencetakan seperti
seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan
pencetakan
11. Mencetak file presentasi sesuai dengan kebutuhan
12. Mempresentasikan file presentasi (slide show) melalui komputer dan
LCD

II. Nilai & Materi yang Diintegrasikan


1. Pendidikan Karakter
- Rasa ingin tahu terhadap software presentasi
- Gemar membaca informasi mengenai software presentasi dan
fungsinya
2. Pendidikan Kewirausahaan
- Mandiri, komunikatif dan kreatif dalam mempresentasikan
menggunakan software presentasi

III. Materi Ajar


1. Pengenalan software presentasi
Software presentasi adalah program aplikasi yang digunakan untuk
membuat file presentasi. Presentasi merupakan kegiatan yang penting
dalam mengomunikasikan suatu gagasan kepada orang lain untuk tujuan
tertentu, misalnya untuk menarik orang membeli suatu produk.

2. Mengoperasikan Microsoft PowerPoint


 Ada beberapa cara untuk memulai bekerja dengan software
microsoft power point, yaitu :
a. Cara 1 : jika pada layar desktop terdapat ikon power poin, klik
ganda ikon tersebut.
b. Cara 2 : klik tombol start > all programs > mic.office >
mic.powerpoint 2010
c. Cara 3 : klik tombol start > ketik “powerpoint” pada kolom
“search program and files”.
 Menutup software presentasi : ada dua cara untuk menutup software
mic.power point, yaitu :
a. Cara 1 : klik menu file > exit
b. Cara 2 : klik ikon “X” di sudut kanan atas layar
 Mengenali lingkungan kerja ada beberapa menu pada software
presentasi
 Membuat slide baru

3. Melakukan editing
Editing merupakan bagian terpenting dalam membuat presentasi karena
dengan melakukan editing kamu dapat membuat presentasi menjadi
menarik untuk dilihat. Berikut beberapa editing sederhana yang harus
diketahui :
a. Font editing
b. Mengatur alignment
c. Bullets and numbering
d. Header and footer dan page numbering
e. Menambahkan slide
f. Memasukkan gambar
g. Memasukkan textbox, diagram dan video
h. Membuat tabel
i. Mengatur background

4. Memberikan efek pada slide


Hal-hal yang harus diperhatikan saat memberikan efek pada slide,
adalah :
a. Pengaturan slide
Pada powerpoint terdapat dua jenis pengaturan slide, yaitu slide
layout dan slide design.
b. Pengaturan color design
c. Pengaturan custom animation
d. Slide transition

5. Menjalankan presentasi
Setelah semua slide selesai dibuat, jalankan presentasi dengan cara
sebagai berikut :
a. Klik menu slide show > from beginning (tekan tombol F5)
b. Lihat hasilnya
c. Untuk kembali ke lembar kerja, tekan tombol Esc
d. Untuk membuat presentasi dapat dijalankan terus-menerus
(berulang), langkahnya adalah :
a) Klik menu slide show > set up slide show
b) Beri tanda checklist pada pilihan loop continuously until ‘esc’,
akan berhenti jika kamu menakan tombol Esc
c) Selanjutnya klik OK

6. Mencetak file presentasi


Hal yang harus diperhatikan saat akan mencetak file presentasi, adalah :
a. Mengatur halaman
b. Mengatur printer

7. Menjalankan presentasi dengan LCD Proyektor


Untuk menjalankan presentasi dengan proyektor LCD, langkah pertama
harus menghubungkan komputer dengan proyektor dan pastikan
proyektor LCD bisa menerima output yang dikeluarkan oleh komputer.
Untuk menjalankan presentasi, buka file presentasinya, kemudian klik
menu slide show > from beginning.

IV. KKM : 78

V. Strategi & Metode Pembelajaran


1. Strategi : Kooperatif; Direct Instruction
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, praktek, dan penugasan

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
 Menyiapkan fisik & psikis peserta didik dengan mengucapkan
salam, mengabsen peserta didik, dan mempersiapkan keperluan
pembelajaran
 Apersepsi : Menanyakan pengetahuan awal siswa tentang
software presentasi, fungsi software presentasi, menyebutkan
software presentasi yang beredar dipasaran serta cara
mengaktifkan dan menutup software presentasi MS PowerPoint
 Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menyampaikan penjelasan berkaitan dengan materi
pokok
 Peserta didik menelaah buku sumber untuk menemukan
penjelasan mengenai software presentasi, fungsi software
presentasi, serta cara mengaktifkan dan menutup software
presentasi MS PowerPoint
b. Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan kembali mengenai pengertian dan
fungsi software dan contoh software presentasi yang beredar
dipasaran
 Peserta didik berlatih menjalankan dan menutup software
presentasi melalui beberapa cara
c. Konfirmasi
 Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan tentang
pengertian, fungsi software dan cara menjalankan serta
menutup software melalui beberapa cara
3. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar peserta didik
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
materi pembelajaran yang akan dipelajari peserta didik pada
pertemuan berikutnya

B. Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
 Menyiapkan fisik & psikis peserta didik dengan mengucapkan
salam, mengabsen peserta didik, dan mempersiapkan keperluan
pembelajaran
 Apersepsi : Menanyakan pengetahuan awal siswa tentang
lingkungan kerja software presentasi seperti menubar, toolbar,
titlebar, slide dll serta tentang menubar dan toolbar beserta
fungsinya pada software presentasi
 Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menyampaikan penjelasan berkaitan dengan materi
pokok
 Peserta didik menelaah buku sumber untuk menemukan
penjelasan mengenai lingkungan kerja software presentasi
seperti menubar, toolbar, titlebar, slide dll serta tentang
menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software
presentasi
b. Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan kembali mengenai lingkungan kerja
software presentasi seperti menubar, toolbar, titlebar, slide dll
 Peserta didik melihat, berlatih dan menjelaskan kembali
tentang menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software
presentasi
c. Konfirmasi
 Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan tentang
lingkungan kerja software presentasi seperti menubar, toolbar,
titlebar, slide dll serta tentang menubar dan toolbar beserta
fungsinya pada software presentasi
3. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar peserta didik
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
materi pembelajaran yang akan dipelajari peserta didik pada
pertemuan berikutnya

C. Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
 Menyiapkan fisik & psikis peserta didik dengan mengucapkan
salam, mengabsen peserta didik, dan mempersiapkan keperluan
pembelajaran
 Apersepsi : Menanyakan pengetahuan awal siswa tentang
langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan
nama lain, dan membuka file presentasi dan mengenai perintah-
perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat,
memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan
bullet and numbering, membuat header and footer dan page
numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan
gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart,
object, membuat tabel, dan mengatur background
 Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menyampaikan penjelasan berkaitan dengan materi
pokok
 Peserta didik menelaah buku sumber untuk menemukan
penjelasan mengenai langkah-langkah membuat, menyimpan,
menyimpan dengan nama lain, dan membuka file presentasi
dan mengenai perintah-perintah editing sederhana, seperti:
mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur
text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat
header and footer dan page numbering,
menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan
gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart,
object, membuat tabel, dan mengatur background
b. Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan kembali dan berlatih menjalankan
mengenai langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan
dengan nama lain, dan membuka file presentasi
 Peserta didik berlatih menjalankan perintah-perintah editing
sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat
huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and
numbering, membuat header and footer dan page numbering,
menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan
gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart,
object, membuat tabel, dan mengatur background

c. Konfirmasi
 Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan tentang
langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan
nama lain, dan membuka file presentasi serta perintah-perintah
editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat,
memformat huruf/font, mengatur text alignment,
menggunakan bullet and numbering, membuat header and
footer dan page numbering, menambahkan/menyisipkan slide,
memasukkan gambar/picture, diagram, text box, movie and
sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur
background
3. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar peserta didik
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
materi pembelajaran yang akan dipelajari peserta didik pada
pertemuan berikutnya

D. Pertemuan 4
1. Kegiatan Awal
 Menyiapkan fisik & psikis peserta didik dengan mengucapkan
salam, mengabsen peserta didik, dan mempersiapkan keperluan
pembelajaran
 Apersepsi : Menanyakan pengetahuan awal siswa tentang
perintah-perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide
design, color schemes, costum animation dan slide transition dan
cara menjalankan software presentasi melalui menubar / tombol
F5
 Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menyampaikan penjelasan berkaitan dengan materi
pokok
 Peserta didik menelaah buku sumber untuk menemukan
penjelasan mengenai perintah-perintah pengaturan slide,
seperti: slide layout, slide design, color schemes, costum
animation dan slide transition dan cara menjalankan software
presentasi melalui menubar / tombol F5
b. Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan kembali mengenai perintah-perintah
pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color
schemes, costum animation dan slide transition
 Peserta didik berlatih menjalankan software presentasi melalui
menubar / tombol F5
c. Konfirmasi
 Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan tentang
perintah-perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide
design, color schemes, costum animation dan slide transition
dan cara menjalankan software presentasi melalui menubar /
tombol F5
3. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar peserta didik
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
materi pembelajaran yang akan dipelajari peserta didik pada
pertemuan berikutnya

E. Pertemuan 5
1. Kegiatan Awal
 Menyiapkan fisik & psikis peserta didik dengan mengucapkan
salam, mengabsen peserta didik, dan mempersiapkan keperluan
pembelajaran
 Apersepsi : Menanyakan pengetahuan awal siswa tentang
mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline,
hand out, notes sesuai dengan kebutuhan dan dicetak file
presentasi sesuai parameter pencetakan seperti seluruhnya,
halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan
pencetakan
 Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menyampaikan penjelasan berkaitan dengan materi
pokok
 Peserta didik menelaah buku sumber untuk menemukan
penjelasan mengenai mencetak file presentasi dalam bentuk
slide/drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan
kebutuhan dan dicetak file presentasi sesuai parameter
pencetakan seperti seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman
yang sedang diedit, urutan pencetakan
b. Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan kembali mengenai mencetak file
presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out,
notes sesuai dengan kebutuhan
 Peserta didik berlatih menjalankan dicetak file presentasi
sesuai parameter pencetakan seperti seluruhnya, halaman
tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan
c. Konfirmasi
 Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan tentang
mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline,
hand out, notes sesuai dengan kebutuhan dan dicetak file
presentasi sesuai parameter pencetakan seperti seluruhnya,
halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan
pencetakan
3. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar peserta didik
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
materi pembelajaran yang akan dipelajari peserta didik pada
pertemuan berikutnya

F. Pertemuan 6
1. Kegiatan Awal
 Menyiapkan fisik & psikis peserta didik dengan mengucapkan
salam, mengabsen peserta didik, dan mempersiapkan keperluan
pembelajaran
 Apersepsi : Menanyakan pengetahuan awal siswa tentang cara
mencetak file presentasi sesuai dengan kebutuhan dan dijelaskan
file presentasi (slide show) melalui computer dan LCD
 Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menyampaikan penjelasan berkaitan dengan materi
pokok
 Peserta didik menelaah buku sumber untuk menemukan
penjelasan mengenai cara mencetak file presentasi sesuai
dengan kebutuhan dan dijelaskan file presentasi (slide show)
melalui computer dan LCD
b. Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan kembali mengenai cara mencetak
file presentasi sesuai dengan kebutuhan
 Peserta didik berlatih menjalankan dan menjelaskan file
presentasi (slide show) melalui computer dan LCD
c. Konfirmasi
 Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan tentang cara
mencetak file presentasi sesuai dengan kebutuhan dan
dijelaskan file presentasi (slide show) melalui computer dan
LCD
3. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar peserta didik
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
materi pembelajaran yang akan dipelajari peserta didik pada
pertemuan berikutnya

VII. Sumber Belajar


1. Komputer PC/ laptop
2. Buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Penerbit Erlangga
3. LKS Mandiri KKPI XI Penerbit Erlangga
4. Internet

VIII. Penilaian
A. Bentuk Penilaian
1. Pengamatan
2. Tes Tertulis
3. Praktek
4. Tugas

B. Instrumen Penilaian
Indikator Metod Bentu Soal
e k Soal
Menjelaskan pengertian Tes Uraian - Jelaskan pengertian
dan fungsi software Tertuli dan fungsi software
presentasi, disebutkan s presentasi
contoh-contoh software - Sebutkan contoh
presentasi yang beredar software presentasi
dipasaran yang beredar di
pasaran
Menjelaskan cara Tes Prakte - Jelaskan cara
mengaktifkan software Prakte k mengaktifkan
presentasi melalui k software presentasi
beberapa cara (Start melalui beberapa cara
Menu, shortcut, atau ikon) (Start Menu,
dan cara menutup shortcut, atau ikon)
software presentasi dan cara menutup
melalui beberapa cara software presentasi
melalui beberapa cara
Menjelaskan mengenai Tes Uraian Jelaskan mengenai
lingkungan kerja software Tertuli lingkungan kerja software
presentasi seperti s presentasi seperti
menubar, toolbar, titlebar, menubar, toolbar, titlebar,
slide dll slide dll

Menjelaskan tentang Tes Uraian Jelaskan tentang menubar


menubar dan toolbar Tertuli dan toolbar beserta
beserta fungsinya pada s fungsinya pada software
software presentasi presentasi
Menjelaskan langkah- Tes Uraian Jelaskan langkah langkah-
langkah membuat, Tertuli langkah membuat,
menyimpan, menyimpan s menyimpan, menyimpan
dengan nama lain, dan dengan nama lain, dan
membuka file presentasi membuka file presentasi
Menjelaskan dan Tes Prakte Jelaskan langkah-langkah
menjalankan mengenai Prakte k menjalankan perintah-
perintah-perintah editing k perintah editing
sederhana, seperti: sederhana, seperti:
mengetik huruf/kata/ mengetik huruf/kata/
kalimat, memformat kalimat, memformat
huruf/font, mengatur text huruf/font, mengatur text
alignment, menggunakan alignment, menggunakan
bullet and numbering, bullet and numbering,
membuat header and membuat header and
footer dan page footer dan page
numbering, numbering,
menambahkan/menyisipk menambahkan/menyisipk
an slide, memasukkan an slide, memasukkan
gambar/picture, diagram, gambar/picture, diagram,
text box, movie and text box, movie and
sound, chart, object, sound, chart, object,
membuat tabel, dan membuat tabel, dan
mengatur background mengatur background
Menjelaskan dan Tes Prakte Jelaskan langkah-langkah
menjalankan perintah- Prakte k menjalankan perintah-
perintah pengaturan slide, k perintah pengaturan slide,
seperti: slide layout, slide seperti: slide layout, slide
design, color schemes, design, color schemes,
costum animation dan costum animation dan
slide transition slide transition
Menjelaskan dan Tes Prakte Jelaskan langkah-langkah
menjalankan file Praket k menjalankan file
presentasi melalui k presentasi melalui
menubar atau menekan menubar atau menekan
tombol F5 tombol F5
Menjelaskan dan Tes Prakte Jelaskan langkah-langkah
mencetak file presentasi Praket k mencetak file presentasi
dalam bentuk k dalam bentuk
slide/drawing, outline, slide/drawing, outline,
hand out, notes sesuai hand out, notes sesuai
dengan kebutuhan dengan kebutuhan
Menjelaskan dan Tes Prakte Jelaskan langkah-langkah
mencetak file presentasi Praket k mencetak file presentasi
sesuai parameter k sesuai parameter
pencetakan seperti pencetakan seperti
seluruhnya, halaman seluruhnya, halaman
tertentu saja, halaman tertentu saja, halaman
yang sedang diedit, urutan yang sedang diedit, urutan
pencetakan pencetakan
Menjelaskan dan Tes Prakte Jelaskan langkah-langkah
mencetak file presentasi Praket k mencetak file sesuai
sesuai dengan kebutuhan k kebutuhan
Menjelaskan file Tes Prakte Jelaskan cara menjelaskan
presentasi (slide show) Praket k file persentasi melalui
melalui computer dan k komputer dan LCD
LCD

C. Lembar Penilaian Afektif & Psikomotor


Skor
No. Aspek Penilaian Keterangan
Maksimal
1. Keterampilan menyampaikan
50
hasil pelajaran
2. Sikap 50
Rasa Ingin Tahu
Gemar Membaca
Mandiri
Komunikatif
Kreatif

IX. Lampiran Soal


Soal :
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan presentasi.
2. Jelaskan tujuan dibuatnya sebuah presentasi.

Jawaban :
1. Presentasi adalah kegiatan yang penting dalam mengkomunikasikan
suatu gagasan kepada orang lain untuk tujuan tertentu
2. Tujuannya untuk menarik orang membeli suatu produk

Duri, 10 Juli 2017


Guru Mata Pelajaran

Agsha Gresia Rauf, S.Pd


NIY.20150401004