Anda di halaman 1dari 11

YAYASAN PENDIDIKAN KORPRI DURI

SMKS KORPRI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi


(KKPI)
Kelas/ Semester : XI / II
Pertemuan ke : 1 s.d 6
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengolah data aplikasi
Kompetensi Dasar : Melakukan entry data dengan Image Scanner dan OCR
( Optical Character Recognition)
Indikator :
- Dijelaskan pengertian dan fungsi dari Image
Scanner dengan baik
- Dijelaskan cara menginstal program Image Scanner
telah dengan benar
- Dijelaskan prosedur pengoperasian Image Scanner
sesuai dengan standar operasi Image Scanner
- Dijelaskan cara scanning gambar dan
menampilkannya di layar, serta menyimpannya
dengan menggunakan aplikasi pengolah image
- Dijelaskan beberapa software yang dapat digunakan
untuk melakukan pengeditan image hasil
pemindaian
- Dijelaskan langkah-langkah menjalankan software
ACD Photo Editor 3.1 sesuai dengan prosedur
- Dijelaskan cara membuka file image hasil
pemindaian sesuai dengan prosedur
- Dijelaskan cara melakukan manipulasi sebuah file
image hasil pemindaian berupa: Crop, Rotate, Add
Text, dll
- Dijelaskan cara menyimpan file image yang telah
diedit dengan benar pada tempat yang diinginkan
- Dijelaskan pengertian dan fungsi dari software OCR
(Optical Character Recoqnition) dengan baik
- Dijelaskan langkah-langkah membuka dan
mengoperasikan software OmniPage15 dengan baik
- Dijelaskan mengenai lingkungan OmniPage 15 yang
meliputi: Toolbar-toolbar, Toolbox, Image Panel,
Text Editor
- Dijelaskan tentang Scanner diset mode OCR dan
objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah OCR,
lalu disimpan dengan format .doc
- Dijelaskan cara memeriksa hasil pemindaian dengan
menggunakan OmniPage
- Dijelaskan cara mencetak hasil pemindaian ke atas
kertas menggunakan printer dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian dan fungsi dari Image Scanner dengan baik
2. Menginstal program Image Scanner telah dengan benar
3. Menjelaskan prosedur pengoperasian image scanner sesuai dengan
standar operasi image scanner
4. Melakukan scanning gambardan menampilkannya di layar, serta
menyimpannya dengan menggunakan aplikasi pengolah image
5. Mengetahui beberapa software yang dapat digunakan untuk melakukan
pengeditan image hasil pemindaian
6. Menjalankan software ACD Photo Editor 3.1 sesuai dengan prosedur
7. Membuka file image hasil pemindaian sesuai dengan prosedur
8. Melakukan manipulasi sebuah file image hasil pemindaian berupa: Crop,
Rotate, Add Text, dll.
9. Menyimpan file image yang telah diedit dengan benar pada tempat yang
diinginkan
10. Menjelaskan dan memahami pengertian dan fungsi dari software
OCR (Optical Character Recoqnition) dengan baik
11. Membuka dan mengoperasikan software OmniPage15 dengan baik
12. Mengenal lingkungan OmniPage 15 yang meliputi: Toolbar-
toolbar, Toolbox, Image Panel, Text Editor
13. Scanner diset mode OCR dan objek ditampilkan di layar aplikasi
pengolah OCR, lalu disimpan dengan format .doc
14. Memeriksa hasil pemindaian dengan menggunakan OmniPage
15. Mencetak hasil pemindaian ke atas kertas menggunakan printer
dengan benar

II. Nilai & Materi yang Diintegrasikan


1. Pendidikan Karakter
- Rasa ingin tahu cara entry data dengan image scanner dan
ocr
- Teliti dalam melakukan entry data dengan image scanner dan
ocr
2. Pendidikan Kewirausahaan
- Mandiri dan komunikatif dalam melakukan entry data dengan image
dan ocr
III. Materi Ajar
1. Mengenal Scanner (Pemindai)
Scanner / pemindai adalah suatu perangkat masukan pada komputer
yang digunakan untuk memindai dokumen berupa tulisan atau gambar
pada kertas dan mengubahnya ke dalam bentuk digital. Data yang
dipindai dapat disimpan sebagai file teks, dokumen, atau gambar.

2. Melakukan pemindaian (scanning) dengan scanner dan camera wizard


Anda dapat memindai gambar dari mesin scanner dan menyimpannya ke
komputer dengan mudah. Jika menggunakan printer scanner Canon
MP287, ada tiga cara pemindaian dari sumber asli yang dapat dilakukan,
yaitu :
a. Memindai menggunakan panel operasi pada mesin
b. Memindai menggunakan program MP Navigator EX 4.0
c. Memindai menggunakan program Canon Solution Menu Ex

3. Memanipulasi gambar hasil pemindaian


Langkah-langkahnya sebagai berikut :
a. Menjalankan software ACDSee Photo Editor 2008
b. Membuka gambar hasil pemindaian
c. Mengedit gambar
d. Menyimpan gambar

4. Mengenal OCR (Optical Character Recognition)


OCR (Optical Character Recognition) adalah sebuah software aplikasi
yang berfungsi menerjemahkan materi cetakan (buku, koran, majalah)
ke dalam file teks yang dapat diedit dan disimpan. Software yang
mendukung penggunaan OCR, tidak hanya memproses teks melalui
OCR, namun dapat mempertahankan beberapa elemen, antara lain :
a. Grafik (foto, logo)
b. Form (text field, checkbox)
c. Format teks (karakter, paragraf)
d. Format halaman (struktur kolom, tabel, heading)
5. Menggunakan Software OmniPage 15
Mengoperasikan software omnipage 15 dengan langkah-langkah :
a. Menjalankan software omnipage 15
b. Mengenal lingkungan kerja omnipage 15
c. Memindai dengan mode OCR
d. Memeriksa hasil pemindaian dengan omnipage 15

6. Mencetak hasil pemindaian


Prosedur untuk mencetak hasil pemindaian adalah sebagai berikut :
a. Persiapan untuk mencetak
b. Pilih dokumen yang akan dicetak, buka dokumen untuk dicetak
menggunakan aplikasi perangkat lunak yang sesuai
c. Pilih print pada menu file pada software aplikasi
d. Klik ikon print
e. Tunggu hasil print

IV. KKM : 78

V. Strategi & Metode Pembelajaran


1. Strategi : Kooperatif; Direct Instruction
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, praktek, dan penugasan

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
 Menyiapkan fisik & psikis peserta didik dengan mengucapkan
salam, mengabsen peserta didik, dan mempersiapkan keperluan
pembelajaran
 Apersepsi : Menanyakan pengetahuan awal siswa tentang
pengertian dan fungsi dari Image Scanner, menginstal program
Image Scanner, prosedur pengoperasian image scanner, dan
scanning gambar dan menampilkannya di layar, serta
menyimpannya dengan menggunakan aplikasi pengolah image
 Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menyampaikan penjelasan berkaitan dengan materi
pokok
 Peserta didik menelaah buku sumber untuk menemukan
penjelasan mengenai pengertian dan fungsi dari Image
Scanner, menginstal program Image Scanner, prosedur
pengoperasian image scanner, dan scanning gambar dan
menampilkannya di layar, serta menyimpannya dengan
menggunakan aplikasi pengolah image
b. Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan kembali mengenai pengertian dan
fungsi dari Image Scanner
 Peserta didik berlatih menginstal program Image Scanner,
prosedur pengoperasian image scanner
 Peserta didik berlatih scanning gambar dan menampilkannya
di layar, serta menyimpannya dengan menggunakan aplikasi
pengolah image
c. Konfirmasi
 Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan tentang
pengertian dan fungsi dari Image Scanner, menginstal program
Image Scanner, prosedur pengoperasian image scanner, dan
scanning gambar dan menampilkannya di layar, serta
menyimpannya dengan menggunakan aplikasi pengolah image
3. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar peserta didik
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
materi pembelajaran yang akan dipelajari peserta didik pada
pertemuan berikutnya

B. Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
 Menyiapkan fisik & psikis peserta didik dengan mengucapkan
salam, mengabsen peserta didik, dan mempersiapkan keperluan
pembelajaran
 Apersepsi : Menanyakan pengetahuan awal siswa tentang
beberapa software yang dapat digunakan untuk melakukan
pengeditan image hasil pemindaian dan menjalankan software
ACD Photo Editor 3.1 sesuai dengan prosedur
 Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menyampaikan penjelasan berkaitan dengan materi
pokok
 Peserta didik menelaah buku sumber untuk menemukan
penjelasan mengenai beberapa software yang dapat digunakan
untuk melakukan pengeditan image hasil pemindaian dan
menjalankan software ACD Photo Editor 3.1 sesuai dengan
prosedur
b. Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan kembali langkah-langkah beberapa
software yang dapat digunakan untuk melakukan pengeditan
image hasil pemindaian
 Peserta didik berlatih menjalankan software ACD Photo Editor
3.1 sesuai dengan prosedur
c. Konfirmasi
 Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan tentang
beberapa software yang dapat digunakan untuk melakukan
pengeditan image hasil pemindaian dan menjalankan software
ACD Photo Editor 3.1 sesuai dengan prosedur
3. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar peserta didik
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
materi pembelajaran yang akan dipelajari peserta didik pada
pertemuan berikutnya
C. Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
 Menyiapkan fisik & psikis peserta didik dengan mengucapkan
salam, mengabsen peserta didik, dan mempersiapkan keperluan
pembelajaran
 Apersepsi : Menanyakan pengetahuan awal siswa tentang
langkah-langkah membuka file image hasil pemindaian sesuai
dengan prosedur, manipulasi sebuah file image hasil pemindaian,
dan menyimpan file image yang telah diedit dengan benar pada
tempat yang diinginkan
 Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menyampaikan penjelasan berkaitan dengan materi
pokok
 Peserta didik menelaah buku sumber untuk menemukan
penjelasan mengenai langkah-langkah membuka file image
hasil pemindaian sesuai dengan prosedur, manipulasi sebuah
file image hasil pemindaian, dan menyimpan file image yang
telah diedit dengan benar pada tempat yang diinginkan
b. Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan kembali dan berlatih menjalankan
langkah-langkah membuka file image hasil pemindaian sesuai
dengan prosedur dan manipulasi sebuah file image hasil
pemindaian
 Peserta didik berlatih dan menjelaskan kembali menyimpan
file image yang telah diedit dengan benar pada tempat yang
diinginkan
c. Konfirmasi
 Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan tentang
langkah-langkah membuka file image hasil pemindaian sesuai
dengan prosedur, manipulasi sebuah file image hasil
pemindaian, dan menyimpan file image yang telah diedit
dengan benar pada tempat yang diinginkan
3. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar peserta didik
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
materi pembelajaran yang akan dipelajari peserta didik pada
pertemuan berikutnya

D. Pertemuan 4
1. Kegiatan Awal
 Menyiapkan fisik & psikis peserta didik dengan mengucapkan
salam, mengabsen peserta didik, dan mempersiapkan keperluan
pembelajaran
 Apersepsi : Menanyakan pengetahuan awal siswa tentang
pengertian dan fungsi dari software OCR (Optical Character
Recoqnition) serta membuka dan mengoperasikan software
OmniPage15
 Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menyampaikan penjelasan berkaitan dengan materi
pokok
 Peserta didik menelaah buku sumber untuk menemukan
penjelasan mengenai pengertian dan fungsi dari software OCR
(Optical Character Recoqnition) serta membuka dan
mengoperasikan software OmniPage15
b. Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan kembali mengenai pengertian dan
fungsi dari software OCR (Optical Character Recoqnition)
 Peserta didik berlatih membuka dan mengoperasikan software
OmniPage15
c. Konfirmasi
 Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan tentang
pengertian dan fungsi dari software OCR (Optical Character
Recoqnition) serta membuka dan mengoperasikan software
OmniPage15
3. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar peserta didik
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
materi pembelajaran yang akan dipelajari peserta didik pada
pertemuan berikutnya

E. Pertemuan 5
1. Kegiatan Awal
 Menyiapkan fisik & psikis peserta didik dengan mengucapkan
salam, mengabsen peserta didik, dan mempersiapkan keperluan
pembelajaran
 Apersepsi : Menanyakan pengetahuan awal siswa tentang
mengenal lingkungan OmniPage 15, Scanner diset mode OCR
dan objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah OCR, lalu
disimpan dengan format .doc
 Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menyampaikan penjelasan berkaitan dengan materi
pokok
 Peserta didik menelaah buku sumber untuk menemukan
penjelasan mengenai mengenal lingkungan OmniPage 15,
Scanner diset mode OCR dan objek ditampilkan di layar
aplikasi pengolah OCR, lalu disimpan dengan format .doc
b. Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan kembali mengenai mengenal
lingkungan OmniPage 15
 Peserta didik berlatih Scanner diset mode OCR dan objek
ditampilkan di layar aplikasi pengolah OCR, lalu disimpan
dengan format .doc
c. Konfirmasi
 Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan tentang
mengenal lingkungan OmniPage 15, Scanner diset mode OCR
dan objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah OCR, lalu
disimpan dengan format .doc
3. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar peserta didik
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
materi pembelajaran yang akan dipelajari peserta didik pada
pertemuan berikutnya

F. Pertemuan 6
1. Kegiatan Awal
 Menyiapkan fisik & psikis peserta didik dengan mengucapkan
salam, mengabsen peserta didik, dan mempersiapkan keperluan
pembelajaran
 Apersepsi : Menanyakan pengetahuan awal siswa tentang
memeriksa hasil pemindaian dengan menggunakan OmniPage
dan mencetak hasil pemindaian ke atas kertas menggunakan
printer dengan benar
 Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menyampaikan penjelasan berkaitan dengan materi
pokok
 Peserta didik menelaah buku sumber untuk menemukan
penjelasan mengenai memeriksa hasil pemindaian dengan
menggunakan OmniPage dan mencetak hasil pemindaian ke
atas kertas menggunakan printer dengan benar
b. Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan kembali mengenai memeriksa hasil
pemindaian dengan menggunakan OmniPage
 Peserta didik berlatih mencetak hasil pemindaian ke atas kertas
menggunakan printer dengan benar
c. Konfirmasi
 Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan tentang
memeriksa hasil pemindaian dengan menggunakan OmniPage
dan mencetak hasil pemindaian ke atas kertas menggunakan
printer dengan benar
3. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar peserta didik
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
materi pembelajaran yang akan dipelajari peserta didik pada
pertemuan berikutnya

VII. Sumber Belajar


1. Komputer PC/ laptop
2. Buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Penerbit Erlangga
3. LKS Mandiri KKPI XI Penerbit Erlangga
4. Internet

VIII. Penilaian
A. Bentuk Penilaian
1. Pengamatan
2. Tes Tertulis
3. Praktek
4. Tugas

B. Instrumen Penilaian
Indikator Metode Bentuk Soal
Soal
Menjelaskan pengertian Tes Uraian - Jelaskan pengertian
dan fungsi dari Image Tertulis dan fungsi dari Image
Scanner, menginstal Scanner
program Image Scanner, - Jelaskan langkah-
prosedur pengoperasian langkah menginstal
image scanner, dan program Image
scanning gambar dan Scanner
menampilkannya di - Jelaskan prosedur
layar, serta pengoperasian image
menyimpannya dengan scanner, dan scanning
menggunakan aplikasi gambar dan
pengolah image menampilkannya di
layar, serta
menyimpannya dengan
menggunakan aplikasi
pengolah image
Menjelaskan beberapa Tes Uraian - Jelaskan beberapa
software yang dapat Tertulis software yang dapat
digunakan untuk digunakan untuk
melakukan pengeditan melakukan pengeditan
image hasil pemindaian image hasil
dan menjalankan pemindaian
software ACD Photo - Jelaskan langkah-
Editor 3.1 sesuai dengan langkah menjalankan
prosedur software ACD Photo
Editor 3.1 sesuai
dengan prosedur
Menjelaskan langkah- Tes Uraian Jelaskan langkah-langkah
langkah membuka file Tertulis membuka file image hasil
image hasil pemindaian pemindaian sesuai dengan
sesuai dengan prosedur, prosedur, manipulasi
manipulasi sebuah file sebuah file image hasil
image hasil pemindaian, pemindaian, dan
dan menyimpan file menyimpan file image yang
image yang telah diedit telah diedit dengan benar
dengan benar pada pada tempat yang
tempat yang diinginkan diinginkan
Menjelaskan tentang Tes Uraian - Jelaskan pengertian
pengertian dan fungsi Tertulis dan fungsi dari
dari software OCR software OCR
(Optical Character (Optical Character
Recoqnition) serta Recoqnition) serta
membuka dan membuka dan
mengoperasikan mengoperasikan
software OmniPage15 software OmniPage15
Mengenal lingkungan Tes Praktek Jelaskan lingkungan
OmniPage 15, Scanner Praktek OmniPage 15, Scanner
diset mode OCR dan diset mode OCR dan objek
objek ditampilkan di ditampilkan di layar
layar aplikasi pengolah aplikasi pengolah OCR,
OCR, lalu disimpan lalu disimpan dengan
dengan format .doc format .doc
Memeriksa hasil Tes Praktek Jelaskan cara memeriksa
pemindaian dengan Praktek hasil pemindaian dengan
menggunakan OmniPage menggunakan OmniPage
dan mencetak hasil dan mencetak hasil
pemindaian ke atas pemindaian ke atas kertas
kertas menggunakan menggunakan printer
printer dengan benar dengan benar

C. Lembar Penilaian Afektif & Psikomotor


Skor
No. Aspek Penilaian Keterangan
Maksimal
1. Keterampilan menyampaikan
50
hasil pelajaran
2. Rasa ingin tahu 50
Teliti
Mandiri
Komunikatif

IX. Lampiran Soal


Soal
1. Jelaskan pengertian scanner dan fungsinya !
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan OCR !

Jawaban
1. Scanner / pemindai adalah suatu perangkat masukan pada komputer
yang digunakan untuk memindai dokumen berupa tulisan atau gambar
pada kertas dan mengubahnya ke dalam bentuk digital. Data yang
dipindai dapat disimpan sebagai file teks, dokumen, atau gambar.
2. OCR adalah (Optical Character Recognition) adalah sebuah software
aplikasi yang berfungsi menerjemahkan materi cetakan (buku, koran,
majalah) ke dalam file teks yang dapat diedit dan disimpan.

Duri, 10 Juli 2017


Guru Mata Pelajaran

Agsha Gresia Rauf, S.Pd


NIY.20150401004