Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Banjarsari


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Ukuran Penyebaran Data
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta


KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.10 Menganalisis data 3.10.7. Menentukan jangkauan suatu kumpulan data. (C3)
berdasarkan distribusi 3.10.8. Menentukan kuartil suatu kumpulan data. (C3)
data, nilai rata-rata, 3.10.9. Menentukan jangkauan interkuartil suatu kumpulan
median, modus, dan data. (C3)
sebaran data untuk
mengambil
kesimpulan, membuat
keputusan, dan
membuat prediksi.
4.10 Menyajikan dan 4.10.7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menyelesaikan jangkauan dari kumpulan data yang diberikan. (C4)
masalah yang 4.10.8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kuartil
berkaitan dengan dari kumpulan data yang diberikan. (C4)
distribusi data, nilai 4.10.9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
rata-rata, median, jangkauan interkuartil dari kumpulan data yang
modus, dan sebaran diberikan. (C4)
data untuk mengambil
kesimpulan, membuat
keputusan, dan
membuat prediksi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengumpulkan data tinggi badan setiap siswa di kelas dan berdiskusi dalam
menjawab setiap pertanyaan pada LKPD, peserta didik dapat menentukan jangkauan suatu
kumpulan data dengan tepat.
2. Setelah mengumpulkan data tinggi badan setiap siswa di kelas dan berdiskusi dalam
menjawab setiap pertanyaan pada LKPD, peserta didik dapat menentukan kuartil suatu
kumpulan data dengan tepat.
3. Setelah mengumpulkan data tinggi badan setiap siswa di kelas dan berdiskusi dalam
menjawab setiap pertanyaan pada LKPD, peserta didik dapat menentukan jangkauan
interkuartil suatu kumpulan data dengan baik.
4. Setelah mencari informasi tentang ukuran penyebaran data dan berdiskusi dalam menjawab
setiap pertanyaan pada LKPD, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan jangkauan dari kumpulan data yang diberikan dengan baik.
5. Setelah mencari informasi tentang ukuran penyebaran data dan berdiskusi dalam menjawab
setiap pertanyaan pada LKPD, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan kuartil dari kumpulan data yang diberikan dengan baik.
6. Setelah mencari informasi tentang ukuran penyebaran data dan berdiskusi dalam menjawab
setiap pertanyaan pada LKPD, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan jangkauan interkuartil dari kumpulan data yang diberikan dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Ukuran Penyebaran Data (Jangkauan, Kuartil, dan Jangkauan Interkuartil)
2. Materi Pembelajaran Remidial
Materi remedial merupakan prediksi materi yang dianggap sulit oleh peserta didik yaitu
menentukan kuartil.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Memberikan materi penyebaran data berkelompok.

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan

F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media
Powerpoint, LKPD, video pembelajaran.
2. Alat, Bahan Pembelajaran
Laptop, proyektor, alat ukur tinggi badan, papan tulis, spidol whiteboard.

G. SUMBER BELAJAR
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Setiawan, Dwi. 2021. Bahan Ajar Ukuran Penyebaran Data Matematka SMP Kelas VIII.
Ciamis (tidak dipublikasikan)
4. Setiawan, Dwi. 2021. Lembar Kerja Peserta Didik Ukuran Penyebaran Data Matematka
SMP Kelas VIII. Ciamis (tidak dipublikasikan)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
10 menit
KEGIATAN PRA PENDAHULUAN

Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik


Menyapa peserta didik dengan Menjawab salam.
mengucapkan salam.
Menanyakan kabar peserta didik hari Menjawab pertanyaan guru.
ini.
Meminta salah satu peserta didik Berdo’a bersama.
untuk memimpin berdo’a.
Mengecek kehadiran peserta didik Memberitahukan kehadiran teman-
pada ketua kelas. temannya.

KEGIATAN PENDAHULUAN

Orientasi
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Memusatkan perhatian peserta didik Menyimak dengan baik.
pada materi yang akan dipelajari.

Apersepsi
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Mengaitkan materi yang telah Menyimak, merespon saat ditanya.
dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.

Pemberian Acuan
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Menjelaskan mekanisme Menyimak penjelasan dari guru dan
pembelajaran, yaitu dengan diskusi mencatat hal yang dianggap perlu.
kelompok dan presentasi.
Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyimak penjelasan dari guru dan
dan penilaian yang akan dilakukan. mencatat hal yang dianggap perlu.

Motivasi
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Memberikan gambaran tentang Menyimak dengan baik dan mencatat
manfaat mempelajari materi yang hal yang dianggap perlu.
akan dipelajari.
KEGIATAN INTI

Fase-Fase Model Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Orientasi peserta didik Menampilkan masalah Mencermati dengan
pada masalah dalam bentuk gambar seksama dan. 5 menit
melalui tayangan
powerpoint.
Mengorganisasikan Menempatkan peserta Menempati
peserta didik untuk didik dalam satu kelompoknya masing-
belajar kelompok. masing sesuai arahan
pendidik.
Membagikan LKPD. Mendapatkan LKPD
yang dibagikan guru.
Menjelaskan cara Menyimak penjelasan 10 menit
mengerjakan LKPD. tentang cara
mengerjakan LKPD
Meminta peserta didik Secara berkelompok
untuk mendiskusikan berdiskusi untuk dapat
permasalahan yang ada memperoleh solusi dari
dalam LKPD. permasalahan yang ada
pada LKPD.
Membimbing Memfasilitasi peserta Bertanya terkait hal-hal
penyelidikan individu didik untuk mengajukan yang belum dipahami
dan kelompok pertanyaan dalam dalam menyelesaikan
menyelesaikan LKPD. LKPD.
Memberikan Mengamati tayangan
kesempatan kepada video guna memperoleh
peserta didik melalui informasi yang
tayangan video. berkaitan dengan
masalah yang diberikan.
20 menit
Memberikan Peserta didik mencari
kesempatan kepada informasi guna
peserta didik untuk menyelesaikan masalah
mencari informasi dari yang diberikan.
buku atau sumber lain
yang berkaitan dengan
masalah yang diberikan.
Mengarahkan peserta Peserta didik
didik untuk mendiskusikan
mendiskusikan informasi yang sudah
informasi yang sudah didapat untuk
diperoleh. menyelesaikan masalah
yang ada dalam LKPD.

Mengembangkan dan Guru meminta Perwakilan dari


Menyajikan hasil karya perwakilan kelompok kelompok
untuk menyampaikan mempresentasikan hasil
hasil diskusi (jawaban diskusi di depan kelas.
terhadap masalah yang
diberikan).
Memberi kesempatan Peserta didik dari 10 menit
kepada kelompok lain kelompok lain
untuk menanggapi dan menanggapi presentasi
memberi pendapat yang disampaikan.
terhadap presentasi yang
sudah disampaikan.
Menganalisis dan Bersama-sama peserta Peserta didik melakukan
mengevaluasi proses didik melakukan evaluasi dengan cara
pemecahan masalah evaluasi terhadap tanya jawab.
penyelidikan mereka
dalam menjawab
permasalahan yang ada
di LKPD. 15 menit

KEGIATAN PENUTUP 10 menit

Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik


Membimbing peserta didik untuk Menyampaikan refleksi pembelajaran
melakukan refleksi terhadap secara lisan.
pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
Memberikan soal penugasan untuk Menerima soal untuk dikerjakan di
memperdalam pemahaman materi. rumah.
Menyampaikan pokok bahasan yang Mendengarkan dan mencatat pokok
akan dibahas pada pertemuan bahasan untuk pertemuan berikutnya.
berikutnya.
Menutup kegiatan dengan mengucap Mengucap syukur dan menjawab
syukur dan memberi salam. salam.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


a. Penilaian Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap Spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Lampiran Saat
Pengamatan pembelajaran
Sikap berlangsung

Bentuk Contoh Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Lampiran Saat
Pengamatan pembelajaran
Sikap berlangsung

b. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Soal Uraian Lampiran Setelah
pembelajaran

c. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
1. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
3. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

d. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar, Memberikan materi penyebaran data
berkelompok.
