Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 CIBATU PURWAKARTA


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi keahlian : Semua Jurusan
Tema : Persamaan Dan Fungsi Kuadrat
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 KALI PERTEMUAN (8JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
3.19 Menentukan nilai
3.19.1 Memperjelas konsep Setelah mengikuti proses pembelajaran,
variabel pada
persamaan kuadrat peserta didik diharapkan dapat:
persamaan dan
dengan baik dan benar. 1. Memperjelas definisi persamaan kuadrat
fungsi kuadrat
3.19.2 Menemukan akar-akar dan fungsi kuadrat dengan contoh secara
persamaan kuadrat santun.
melalui pemfaktoran, 2. Menemukan akar-akar persamaan kuadrat
melengkapkan kuadrat melalui pemfaktoran, melengkapkan kuadrat
sempurna, dan rumus sempurna, dan rumus abc dengan sesuai
abc dengan baik dan contoh dengan percaya diri.
benar. 3. Menemukan jumlah hasil kali akar-akar
3.19.3 Menemukan jumlah persamaan persamaan kuadrat sesuai
hasil kali akar-akar contoh dengan pantang menyerah.
persamaan persamaan 4. Menyusun persamaan kuadrat baru dengan
kuadrat dengan baik percaya diri.
dan benar. 5. Menemukan konsep fungsi kuadrat
3.19.4 Menyusun persamaan kemudian membuat grafik fungsi kuadrat
kuadrat baru dengan dengan baik dan benar.
baik dan benar. 6. Menyusun persamaan fungsi kuadrat
3.19.5 Menemukan konsep dengan baik dan benar.
fungsi kuadrat dengan
baik dm benar.
3.19.6 Membuat grafik fungsi
kuadrat dengan baik
dan benar.
3.19.7 Menyusun persamaan
fungsi kuadrat dengan
baik dan benar.
4.19 Menyajikan
4.19.1 Menilai konsep untuk
penyelesain masalah
menemukan
yang berkaitan
penyelesaian masalah
dengan persamaan
yang berkaitan dengan
dan fungsi kuadrat
persamaan kuadrat
dengan baik dan
benar.
4.19.2 Menilai konsep untuk
menemukan
penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan
fungsi kuadrat dengan
baik dan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
1. Guru memberi salam dan 1. Siswa mengamati video 1. Guru meminta siswa untuk
mengabsen siswa melalui pembelajaran secara membuat kesimpulan dari
absensi kehadiran yang mandiri tentang materi materi yang sudah dipelajari
sudah dilampirkan pada e- menentukan nilai variabel 2. Guru memfasilitasi siswa
learning yang ada di pada persamaan dan melakukan refleksi dan umpan
website sekolah = fungsi kuadrat dengan baik melalui wahtsAap dan e-
belajar.smkn1cibatu.sch.id Link video tertera pada learning.
2. Guru menyampaian materi di e-learning. 3. Menyampaikan informasi
tujuan pembelajaran 2. Setelah mengamati video, untuk materi yang akan
melalui e-leaning. diharapkan peserta didik dipelajari selanjutnya
3. Penyampaian masalah mengajukan pertanyaan 4. Menutup dengan salam
awal dan perumusan dengan hasil pengamatan
masalah awal (terdapat video tsb.
pada file materi yang 3. Siswa bisa berdiskusi dari
diupload di e-learning) hasil pengamatan video
4. Apersepsi tersebut melalui wa grup
pada masing-masing
kelas.
4. Siswa mengerjakan Soal
Evaluasi yang diberikan
melalui e-learning.
5. Guru mempersilakan
peserta didik
mengeksplorasi,
mengumpulkan data dan
informasi dari sumber
lain.
6. Guru memberikan
kesempatan salah satu
siswa untuk mengupload
hasil dari cara
penyelesaian pengerjaan
dari soal evaluasi
tersebut.

C. PENILAIAN
Sikap : Pengamatan mandiri (Soal Evaluasi) dan kehadiran siswa dalam PJJ.
Pengetahuan : Memperjelas definisi persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat dengan contoh secara
santun.
Keterampilan : Menilai konsep untuk menemukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan p
persamaan kuadrat dengan baik dan benar.

Mengetahui Ka Prog. Keahlian/Waka Purwakarta, 01 Juli 2020


Kepala Sekolah Kurikulum(*) Guru Mata Pelajaran

Asep Setiawan, S.Pd., M.M Irwan Firmansyah, S.Pd Luftia, S.Pd


NIP.19780911 200604 1 013 NIP.19750715 200801 1 004 NUPTK..9458765666130142
