RPP KD 13 Luas Segitiga
RPP KD 13 Luas Segitiga
KI. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
4 yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat :
1. Menghitung luas segitiga pada trigonometri dengan benar
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas segitiga pada trigonometri
dengan benar dan teliti
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan : 1 Luas Segitiga
Jika diketahui panjang dua sis dan satu sudut yang mengapit, rumus luas ∆ ABC ∠ A+∠ B+¿
sebagai berikut.
1 1 1
L ∆ ABC = bc sin A= a c sin B= ab sin C
2 2 2
1
Jika diketahui panjang ketiga sisinya, rumus luas ∆ ABC
sebagai berikut.
a+b +c
L ∆ ABC =√ s ( s−a )( s−b ) (� 닎−c ) , dengan � ല=
2
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
PPK Waktu
1. Pendahuluan
A. Peserta didik diarahkan untuk berdo’a sebelum memulai Religius
kegiatan pembelajaran
B. Peserta didik dikondisikan untuk kondusif dalam belajar peduli
(kebersihan ruangan, kerapian tempat duduk, dan sebagainya) lingkungan
C. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu apabila materi
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat tanggung
menentukan luas segitiga pada trigonometri dan menyelesaikan jawab dan
masalah yang berkaitan dengan luas segitiga pada trigonometri
dengan baik dan benar. 10
D. Guru menyampaikan manfaat kegiatan pembelajaran dengan rasa ingin Menit
terlebih dahulu meminta peserta didik membaca LKPD halaman , tahu
yang memuat contoh-contoh penerapan dalam kehidupan sehari-
hari.
E. Peserta didik menerima penjelasan tentang mekanis
mepelaksanaan pembelajaran, yaitu diskusi kelompok yang
terdiri dari 4/5 orang. Masing-masingnya akan mengerjakan
LKPD.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Peserta didik mengamati ilustrasi teliti
rangsangan terkait menentukan luas segitiga
(Stimulation); pada trigonometri dan mampu kerja sama
menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan luas segitiga pada
trigonometri yang ada pada bahan 65
ajar menit
Peserta didik duduk berkelompok
(satu kelompok terdiri dari 4 orang)
3. Penutup
A. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang berpikir 15
menentukan luas segitiga pada trigonometri dan mampu kritis menit
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas segitiga
pada trigonometri dengan baik dan benar rasa ingin
B. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap tahu dan
kesimpulan dari hasil pembelajaran. toleransi
C. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta jujur, teliti
didik secara individu untuk mengerjakannya. tanggung
D. Peserta didik diberi tugas lanjutan untuk mengerjakan soal yang jawab
ada pada lembar kerja sebagai pekerjaan rumah. rasa ingin
E. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi tahu
pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang
menganalisis nilai sudut dengan rumus jumlah dan selish dua religius
sudut.
F. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa
penutup
PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis : Essay
Kisi-kisi soal
Kompetensi Indikator Pencapaian Tujuan Jenis
Indikator Soal Soal
Dasar Kompetensi Pembelajaran Soal
4
dengan
luas
segitiga
pada
trigonometri
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
1 50
2 50
Skor
Ketata Ketepatan Ketepatan
No. Nama/Kelompok Tampilan yang
Bahasaan Sasaran Waktu
Diperole
h
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan Ketepatan waktu
Sasaran
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
Mengetahui
5
Kepala SMK N 1 Rao Selatan
Guru Mata Pelajaran