( RPP )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
D. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat Mengelompokkan benda-benda yang bersifat magnetis dan yang
tidak magnetis.
• Siswa dapat Menunjukkan kekuatan gaya magnet dalam menembus beberapa
benda melalui percobaan.
• Siswa dapat Memberi contoh penggunaan gaya magnet dalam kehidupan
sehari-hari.
• Siswa mampu memahami operasi pecahan biasa
• Siswa mampu menjelaskan operasi pecahan biasa
• Siswa mampu menghitung/mencari operasi pecahan biasa
E. Materi Pokok
Gaya magnet
Gaya magnet adalah gaya yang mampu menarik suatu benda tertentu. Tidak
semua benda dapat ditarik, benda yang dapat di tarik hanyalah benda magnetis
atau benda yang terbuat dari logam.
Contohnya : besi, baja, paku, dan lainnya
Pecahan Biasa
Pecahan adalah Bagian dari Keseluruhan. Pecahan biasa adalah bilangan yang
𝑎
dinyatakan dalam bentuk 𝑏 , dengan a disebut pembilang dan b disebut penyebut.
1
Contoh : , 1 sebagai pembilang dan 4 sebagai penyebut.
4
E. METODE PEMBELAJARAN
• Demonstrasi
• Ceramah
• Tanya Jawab
• latihan
• Penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan memulai kegiatan 10 menit
Pendahuluan dengan berdoa.
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Apersepsi
4. Memberikan motivasi kepada siswa
5. Menyampaikan tujuan dan kegiatan
pembelajaran
Kegiatan 1. Guru menjelaskan materi pembelajaran 45 menit
Inti 2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
mengenai pengertian gaya magnet pengertian
bilangan pecahan
3. Guru memberikan mempraktekkan contoh gaya
magnet dan memberikan contoh benda-benda
yang dapat ditarik oleh magnet
4. Siswa mengamati gambar bilangan pecahan yang
ditampilkan pada kertas karton
5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan meminta kelompok lain untuk
menanggapinya.
6. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada
siswa apabila masih ada yang kurang mengerti.
7. Guru meminta siswa menyimpulkan hasil diskusi
kelompok
8. Guru memberikan evaluasi pembelajaran berupa
tes
Kegiatan 1. Guru bersama siswa menyimpulkan 15 menit
Penutup pembelajaran
2. Memberikan tugas di rumah
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
4. Menutup pembelajaran dengan berdoa
2. Media Pembelajaran
• Gambar bilangan pecahan yang dibuat dikertas karton
• Rayon, Spidol berwarna
• Sebuah magnet, peniti, paku, klip kertas dari besi, lap tangan, kertas,
penghapus, pensil, uang logam, batu, penggaris
H. PENILAIAN
a. Prosedur tes : Tes Awal, Tes Proses dan Tes Akhir
b. Bentuk Tes : Tes Lisan dan Tes tertulis
c. Jenis tes : Isian Singkat
d. Alat tes : Lembar kerja siswa dan Lembar pengamatan (Terlampir)
Jawaban