Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Kelas/Semester : XII/ 1 KD : 3.4 dan 4.4


Mata Pelajaran : BAHASA Alokasi Waktu : 1 x 45 Pertemuan ke : 2
INGGRIS menit
Materi : Vocabulary
Skills :
Reading

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menangkap makna secara kontekstual 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan struktur teks dan unsur kebahasaan
unsur kebahasaan teks deskriptif dalam teks mengenai teks deskriptif
melalui gambaran suatu benda, orang dari gambaran suatu benda, orang dan
dan binatang serta memperkaya binatang.
perbendaharaan kata vocabulary) 3.4.2 Memahami makna secara tertulis dan
mampu menyimpulkan kata yang
sesuai dalam Bahasa Inggris melalui
Teka Teki Silang agar siswa dapat
memperkaya perbendaharaan kata
( vocabulary)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran Peserta didik diharapkan dapat :

1. Memahami teks deskriptif dari gambaran suatu benda, orang, dan binatang
2. Memperkaya perbendaharaan kata dan dapat menyimpulkan kata yang sesuai dalam bahasa Inggris
melalui Teka Teki Silang.

C. MATERI PEMBELAJARAN

.
 

 
D. Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik


2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Memperhatikan penjelasan guru, Diskusi, Teka Teki Silang.

E. Sumber :
1. http://repo.iain-tulungagung.ac.id/2767/4/13.%20APPENDIX%20%3D%20lampiran%20fix.pdf
https://kitabelajar.github.io/nasi/post/teka-teki-silang-bahasa-inggris-tentang-buah/

Media : Alat/Bahan :
 PC/Laptop  SmartPhone
 Paket Data dan Internet  WhatsApp
 Zoom

PENDAHULUAN Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran memberi salam; mengajak berdoa, dan memeriksa kehadiran
peserta didik
Good Morning, Students.
How are you?
Guru membahas materi minggu lalu tentang teks deskriptif secara ringkas.

Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

“last week we have learn about descriptive text , today we will learn more
about vocabulary through crossword puzzle ”

Kegiatan  Peserta didik diperlihatkan sebuah teks dengan isian kosong untuk
Literasi membaca terlebih dahulu isi dari teks yang belum rampung tersebut
 Siswa diminta menjawab secara bergantian
melalui zoom terkait teks kosong yang perlu
diisi.

Critical  Setelah selesai dengan menjawab secara bebas , Guru menjelaskan


Thinking kegiatan inti yang akan dilakukan, yaitu mengisi Teka-Teki Silang.

 Guru mengirimkan file TTS yang dibuat dalam format Microsoft Word
 Siswa harus membaca deskripsi dari suatu benda dan siswa dapat
menebak kata dalam bahasa Inggris dan mengingat ngingat
jawabannya ( tidak boleh ditulis terlebih dahulu)
Collaboration
KEGIATAN INTI

 Setelah siswa selesai dengan


identifikasi secara mandiri,
guru meminta peserta didik
membentuk pair group dan
mengisi teka teki silang dengan
jawaban yang tepat beserta
alasan dari jawaban mereka.

 Peserta dapat menjawab dengan ditulis di buku tulis dengan


label “Mendatar” dan “Menurun” serta diberi nomor sesuai
nomor kotak

“ Students, you are not only ask to fill the crossword puzzle but you
also need to discuss with your pair about the reason behind your
answer…..”
Communication  Peserta didik membacakan hasil jawaban dari teka teki silang yang
mereka kerjakan beserta alasannya.

Creativity  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Vocabulary Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

PENUTUP • Guru memberi tugas pada peserta didik untuk menghafalkan 25 kosa kata
baru ( vocabulary) pada pertemuan berikutnya.

• Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

• Guru menutup pelajaran.

I think this is the end of our lesson. Don’t forget to do the homework and to
study at home. Stay safe, see you at the next class

F. Penilaian

Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan:


Kinerja & observasi diskusi
Mengetahui, Banjarmasin, 24 Oktober 2021

Dosen Pembimbing

Dr. Cayandrawati, S., M.A.


196105081986032003
LAMPIRAN

A. Fill in the blank this paragaraf using words from the box below.

It was my grandpa’s birthday last Sunday. On Friday, my sister and I went shooping at

the (1)............. We bought a nice (2)....................................Then, we wrapped it in

a blue paper. Blue is my grandpa’s favourite colour. On saturday morning, my brother and I

helped my sister making a birthday cake in the (3).......................................It was a

big and beautiful (4)...................I wrote “ Happy Birthday” on it. After that we put

some chocolate and a (5)..................on the top of the cake.

On Sunday evening, my uncle and my aunt came to may (6)..................They

brought several bottles of soft-drink, and (7).................for grandpa. Then, we sat

together in the (8) ............... Finnaly, grandpa blew the candle and cut the cake while we

were (9).................................a happy Birthday’ song for him. After giving each of

us a piece of cake, he opened the present. He told us that he liked the present, and he was very

(10) .................

House
Candle
Mall
Kitchen
Flower
Living room
Happy
Shirt
Cake
Singing
LAMPIRAN GURU

A. Fill in the blank this paragaraf using words from the box below.

I have a cat

Spot is (1)............... house cat. He is (2)....................cat. He has orange fur

with white and black (3)............ I like to (4)............... him because his (5) feels soft.

Everymorning I get spot milk.

Spot doesn’t like (6)............... so I give him cat food. Spot is an active animal. He

like to (7)............. around the house. He likes to (8)...............

everyone in my house. When he feels (9)............... or sleepy, spot usually sleeps on the

sofa in the (10)......................................or sometimes under the table.

a. Spots
Tired Fur
b. Cuddle
Regular
c. Run
Chase
d. Rice
Adorable
e. Living room
f.
