Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nurazizah (20190210010) PBIO Tingkat 3

Sekolah : SMA

Kelas/ Semester : XI/ Ganjil

Mata pembelajaran : Biologi

Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sel

Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur, fungsi, dan proses yang
berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur sel hewan dan sel tumbuhan
sebagai unit terkecil kehidupan

B. Indikator
3.1.1 Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur, fungsi dan proses
berlangsungnya dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan.
3.1.2 Menganalisis komponen kimiawi penyusunan sel, struktur, fungsi.
3.1.3 Melakukan percobaan secara mikroskopis mengenai struktur sel yang terdapat pada
tumbuhan dan hewan.
3.1.4 Membuat hipotesis mengenai perbedaan struktur sel hewan dan tumbuhan.
4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan mikroskop struktur sel hewan dan sel tumbuhan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah guru menyampaikan materi mengenai sel melalui video dan powerpoin siswa
mampu menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur, fungsi dan proses
berlangsunya dalam sel sebagai unit kehidupan.
2. Setelah siswa mampu menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur, fungsi
dan proses berlangsunya dalam sel sebagai unit kehidupan, siswa mampu
menganalisis komponen kimia penyusun sel, struktur dan fungsinya.
3. Setelah siswa mampu menganalisis komponen kimia penyusun sel, struktur dan
fungsinya, siswa mampu membuat hipotesis mengenai perbedaan struktur sel hewan
dan tumbuhan.
4. Setelah siswa membuat hipotesis. Siswa dapat melakukan percobaan secara
mikroskopis mengenai struktur sel yang terdapat pada hewan dan tumbuhan.
5. Setelah siswa melakukan percobaan siswa mampu menyajikan hasil pengamatan
secara mikroskopis mengenai perbedaan struktur sel hewan dan tumbuhan.
D. Model Pembelajaran
Inquiry Learning
E. MEDIA, ALAT BAHAN DAN CARA KERJA, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:
a. Power point
b. Video ( mengenai struktur dan fungsi sel dan mekanisme yang berada dalam sel)
2. Alat/Bahan tiap kelompok:
a. Spesimen : sel epitel rongga mulut, selaput dalam umbi lapis bawang (Allium cepa),
daun Hydrilla vercillata.
b. Bahan: alcohol 70%, larutan menthylen blue, larutan JKJ.
c. Alat: mikroskop, pipet tetes, skapel, kapas, gelas objek, gelas penutup, dan pinset.
3. Cara kerja
A. Sel Epitel Rongga Mulut
1. Dibersihkan tangkai skapel dengan alkohol 70%.
2. Dengan menggunakan tangkai skapel, dikorek bagian dalam bagian pipi.
3. Dioleskan korekan tadi pada gelas benda, kemudian ditetesi dengan
menthylen blue atau bila tidak ada dengan aquades kemudian ditutup
dengan gelas penutup.
4. Diamati dibawah mikroskop mulai dari pembesaran lemah sampai
pembesaran kuat.
5. Digambar 2 atau 3 sel diberi keterangan dari bagian-bagian sel yang
terlihat.
B. Sel Umbi Lapis Bawang (Allium cepa)
1. Dengan menggunakan pinset, diambil selaput sebagian dalam umbi lapis
yang berwarna dari bawang merah.
2. Diletakkan selaput tipis tadi pada gelas objek
3. Diteteskan aquades, kemudian ditutup dengan gelas penutup
4. Diamati dibawah mikroskop dan digambar 2 atau 3 sel serta diberikan
keterangan dari bagian bagian sel yang Nampak.
C. Sel Daun Hydrilla vercillata
1. Diambil 2 atau 3 lembar daun Hydrilla vercillata yang tersedia dan
diletakkan pada gelas objek dan ditetesi dengan air, kemudian ditutup
dengan kaca penutup.
2. Diamati dibawah mikroskop dan diperhatikan aliran sitoplasma pada
setiap sel
3. Digambar 2 atau 3 sel dan diberi keterangan dari bagian-bagian sel yang
nampak. Dinyatakan aliran sitoplasma dengan tanda panah.
4. Sumber Belajar:
a. Buku Siswa Biologi Kurikulum 2013
b. Lembar Kerja Siswa
c. Internet
F. Kegiatan Inti
Pendahuluan  Peserta didik memberi salam, berdoa.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru memberikan apersepsi: “pada saat kalian
sedang berkeringat, secara tidak langsung pasti
akan mengusap keringat dengan sapu tangan atau
dengan bahan kain lainnya,” guru menunjukan
sapu tangan “kalian tau sapu tangan tersusun dari
apa?”
“kita uraikan, sapu tangan tersusun dari kain, kain
jika diuraikan tersusun dari benang, benang dari
kapas. Bagaimana dengan tubuh kita? Coba kita
analisis seperti sapu tangan tadi. Bagian unit
terkecil dari tubuh adalah?”
Siswa Guru
Kegiata Menyelidik sebuah Menunjukan pengetahuan Mengekplorasikan
n inti fenomena awal berkaitan dengan pengetahui awal
fenomena sel dalam kehidupan berkaitan dengan
sehari-hari fenomena sel dalam
kehidupan sehari-hari.
Memfokuskan pada Merumuskan pertanyaan Guru memberikan
pertanyaan berdasarkan materi sel kesempatan pada
siswa untuk bertanya
tentang sel, mengapa
sel hewan dan
tumbuhan berbeda.
Merencanakan Merancang dan membuat Guru memfasilitasi
investigasi hipotesis menganai perbedaan dalam merancang
struktur sel tumbuhan dan praktikum struktur
hewan sel.
Melaksanakan Melakukan eksperimen, Memfasilitasi siswa
investigasi mengumpulkan serta merekam dalam melaksanakan
data praktikum perbedaan eksperimen
struktur sel tumbuhan dan
hewan.
Menyimpulkan Menyimpulkan hasil dari Guru mengamati
investigasi praktikum perbedaan struktur siswa dalam
sel tumbuhan dan hewan. menentukan
kesimpulan perbedaan
struktur sel tumbuhan
dan hewan.
Menganalisis data Menginterpretasi dan Membimbing siswa
dan bukti membuat makna dari data, dalam
membuat kesimpulan awal menginterpresntasikan
berdasarkan data. data dan bukti.
Membangun Siswa membuat kesimpulan Membimbing siswa
pengetahuan baru dari data praktikum perbedaan untuk
struktur sel tumbuhan dan menghubungkan
hewan., kemudian hubungkan pengetahuan baru dan
dengan pengetahuan awal pengetahuan awal
yang dimiliki. siswa
Mengomunikasikan Mengomunikasikan hasil Memfasilitasi diskusi
pengetahuan baru praktikum perbedaan struktur hasil eksperimen di
sel tumbuhan dan hewan di dalam kelas.
dalam kelas dan
mendiskusikannya.
 Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup
singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa

Soal
1. Analisis perbedaan struktur dan fungsi dari sel hewan dan tumbuhan?
2. Jelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur, fungsi dan proses
berlangsungnya dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan.
