Anda di halaman 1dari 3

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD BRIGJEND KATAMSO 2


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : I/1
Alokasi Waktu : 1 Minggu (10-15 September 2017)

Standar Kompetensi :
1. MATEMATIKA : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 1-
9

Kompetensi Dasar :
1. MATEMATIKA :
1. Melakukan penjumlahan 1-9

I. Tujuan Pembelajaran** :
 Siswa dapat melakukan Penjumlahan bilangan sampai 1-9

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :


 Penjumlahan

III. Metode Pembelajaran :


 Ceramah
 Diskusi.
 Tanya jawab.
 Demontrasi.
 Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
No Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Media Waktu
Kegitan Awal

Mempersiapkan  Guru mengumpul  Siswa 15 menit


kondisi fisik dan PR siswa mengumpulkan
 Guru Mengecek PR
mental siswa
kehadiran siswa
sebelum memulai
 Menyampaikan
pelajaran
tujuan
pembelajaran
Kegitan Inti
 Guru Memberikan  Siswa
 Melaksanakan
contoh peristiwa memberikan
pembelajaran jawaban
sehari-hari yang
mengenai berkaitan dengan mengenai
Penjumlahan 1- penjumlahan penjumlahan
9  Guru memberikan pada kehidupan
gambar yang sehari-hari
menunjukan  Siswa
penjumlahan mengerjakan
 Guru memberikan tugas yang
soal-soal melalui diberikan guru
gambar contohnya

 Guru memberikan
contoh soal
penjumlahan 2
angka contohnya
2+4 = .....
 Guru memberikan
contoh soal
penjumlahan 3
angka misalnya
2+4+3 = .....
Kegitan Penutup 5 menit

 Melaksanakan  Guru menyakan  Menjawab


kegiatan refleksi, kepada siswa pertanyaan guru
penguatan dan terhadap materi yang tentang hal-hal
tindak lanjut baru dipelajari yang telah
 Memberikan dipelajari setelah
penjelasan terhadap melakukan
materi yang baru kegiatan pada
dipelajari pembelajaran
 Menugaskan siswa
mengulangi kegiatan matematika
pembelajaran  Mengerjakan
dirumah tugas yang
diberikan oleh
guru

V. Alat dan Sumber Belajar


Buku Sumber :
 Buku Matematika SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan

VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
1. Matematika : 1. Matematika
 Menerjemahkan bentuk Tes lisan Uraian  2+4+5 =
penjumlahan 1-9 ke Tes tertulis isian  4+5+6 =
dalam kalimat sehari-  5+5+4 =
hari.  3 apel + 4 apel = .... apel
 Membaca dan
menggunakan simbol +,
= dalam mengerjakan
hitung sampai 1-9.
 Menghapal fakta dasar
penjumlahan sampai
dengan 1-9.
 Menjumlah bilangan 3
angka hasil sampai 1-9.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui Medan, 10 September 2017


Kepala Sekolah SD BRIGJEND KATAMSO II Guru Kelas I-1

(Hevy Anna Lubis, M.Pd) (Annisa Rizki Utami, S.Pd)
