Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas III Tema 3

Mata Kuliah Pakem Pendidikan Kewarganegaraan

Dosen Pengampu: Mulyo Teguh M. Pd

Disusun Oleh:

Regita Jemis Pramesti Putri Cahyani

201933109

PGSD 5E

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS MURIA KUDUS

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD 8 Cendono

Kelas/ Semester : III/I (satu)

Muatan Mapel : PPKN

Tema : 3. Benda di sekitarku

Subtema : 2. Wujud Benda

Pembelajaran ke :2

Alokasi Waktu : 4 × 35 menit (1 kali pertemuan)

Hari, tanggal : Kamis, 4 Novermber 2021

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, taggung jawab, santun, peduli, percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Indikator
3.1 Memahami arti gambar pada lambang 3.1.1 Menentukan makna simbol sila-sila
negara “Garuda Pancasila”. Pancasila dengan benar.
3.1.2 Menjelasakan pentingnya rasa
tolong-menolong dengan tepat.

4.1Menceritakan arti gambar pada 4.1.1 Menyimpulkan pengalaman tentang


lambang negara “Garuda Pancasila”. rasa tolong menolong.
4.1.2 Menceritakan pengalamannya
Tolong-menolong secara tertulis
dengan rinci.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan bercerita, siswa dapat menyebutkan arti penting menolong.
2. Dengan kegiatan menulis pengalaman, siswa dapat menceritakan pengalamannya
menolong orang lain dalam bentuk tulisan
D. Materi Pembelajaran
PPKN : Sikap tolong menolong.

E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, penugasan, diskusi.
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
1) Buku siswa dan Buku Guru
2) Internet
2. Bahan
1) Gambar-gambar
2) LKPD
3. Sumber Belajar
1) Buku Pedoman Guru Tema 3 : Benda disekitar III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
2) Buku Siswa Tema 3 : Benda sekitar III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar 15 menit
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh
salah seorang siswa berdasarkan absen, guru
memfasilitasi siswa untuk bertanggung jawab
melaksanakan tugas sebagai pemimpin doa.
3. Setelah berdoa guru menjelaskan pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa dan
penguatan tentang sikap syukur.
4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Guru menanyakan kepada siswa perihal
kegiatan literasi 15 menit sebelum masuk
pembelajaran yaitu pertanyaan-pertanyaan
berikut:
 Apakah kalian sudah melakukan
kegiatan membaca di pagi ini?
 Apakah sudah dicatat dalam buku harian
kalian?
6. Guru menanyakan kesiapan dan motivasi
kepada siswa untuk mengikuti pembelajaran
pada pagi hari ini, yaitu :
 “Siapkah kalian dengan kegiatan belajar
hari ini?”
 “Adakah yang ingin memperoleh
bintang pada pagi hari ini?”
7. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang
akan dicapai pada pembelajaran hari ini.
8. Guru menyampaikan manfaat mempelajari
materi pembelajaran pada pagi hari ini.
9. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan hari ini (kita akan belajar
tentang menyimpulkan isi teks percakapan
dan arti penting tolong menolong)
10. Siswa mengingat kembali pembelajaran yang
telah dipelajari sebelumnya.
11. Guru meminta siswa untuk membaca materi
terlebih dahulu tentang keragaman budaya di
Indonesia

Kegiatan Inti Tahap 1 Simulation (Pemberian Rangsangan) 50 menit


1. Siswa diminta untuk mengamati video yang
ditayangkan guru di LCD
https://youtu.be/XnI1uK6yk5E
Tahap 2 Statement (Identifikasi Masalah)
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat
mengidentifikasi manfaat tolong-menolong.
3. Siswa dibimbing oleh guru melalui
pembelajaran selama proses diskusi, guru
mengawasi dan menjadi fasilitator baik
Tahap 3 Data Collection (Pengumpulan
Data)
4. Siswa diminta untuk mengamati pengalaman-
pengalaman tolong-menolong.
5. Siswa diarahkan untuk menemukan sikap yang
patut diteladani
Tahap 4 Data Processing (Pengolahan Data)
6. Siswa diminta untuk menuliskan cerita tentang
pengalaman Tolong-menolong.
Tahap 5 Pembuktian (Verification)
7. Siswa menuliskan hasil pengamatan dalam
bentuk laporan sederhana.
Tahap 5 Generalization (Menarik Kesimpulan)
8. Setelah laporan selesai, Secara bergantian,
peserta didik mempresentasikan hasil
pekerjaannya
9. Peserta didik menganalisis kebenaran hasil
diskusi dengan dibimbing guru.
10. Peserta didik menganalisis hasil temuan dan
perbedaan antara hasil diskusi peserta didik
yang satu dengan yang lainnya.
11. Guru mengevaluasi hasil diskusi peserta didik
dan memberikan penguatan tentang materi yang
dipelajari.
Penutup 1. Guru dan siswa melakukakan refleksi tentang 10 menit
pembelajaran yang telah dilalui.
a. Apa saja yang sudah dipelajari hari ini?
b. Apa kegiatan yang paling disukai?
c. Informasi apa yang ingin diketahui lebih
lanjut?
2. Guru dan siswa menarik kesimpulan
pembelajaran yang telah dilalui.
3. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa
untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
setelah melakukan pembelajaran.
4. Siswa menyanyikan lagu tradisional Gundul-
Gundul pacul.
5. Guru dan siswa berdoa bersama untuk
mengakhiri pembelajaran hari ini.

H. Penilaian

Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Alat : Butir tes formatif
Nilai Maksimal : 100
Skor yang diperoleh
× 100
Skor Maksimal

3. Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja siswa Menceritakan pengalaman Tolong-menolong secara lisan dengan rinci.

Perlu
Sangat
No Aspek Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
baik (4)
(1)
1. Kelancaran Seluruh Setengah Kurang dari Belum mampu
dalam cerita atau lebih setengah bercerita
bercerita disampaikan bagian bagian
dengan cerita cerita
benar disampaikan disampaikan
dengan dengan
lancar lancar
2. Kepercayaan Tidak Terlihat Memerlukan Belum
diri dalam terlihat ragu-ragu bantuan menunjukkan
bercerita ragu-ragu guru kepercayaan
diri
