Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMAS Wijaya Kusuma


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ I
Materi Pokok : Invers Matriks ordo 2 x 2
Materi Prasyarat : Determinan Matriks
Tahun Ajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis sifat-sifat determinan dan 3.3.3 Menentukan invers matriks
invers matriks berordo 2×2 dan penerapan berordo 2 x 2 (C3)
dalam transformasi (dan komposisi 3.3.4 Memecahkan persoalan matriks
transformasi) geometris dengan sifat-sifat invers matriks
(C4)
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.3.3 Menyelesaikan permasalahan yang
dengan determinan dan invers matriks berkaitan dengan invers matriks ordo
berordo 2×2 dan penerapan dalam 2x2 (C4)
transformasi (dan komposisi transformasi)
geometris.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan bahan ajar dan LKPD serta melalui pendekatan Scientific-TPACK dengan model
Problem Based Learning, berbasis 4C, Literasi dan PPK serta menggunakan metode
diskusi, tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Menentukan invers matriks berordo 2 x 2
2. Memecahkan persoalan matriks dengan sifat-sifat invers matriks
3. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan invers matriks ordo 2x2

dengan mengembangkan sikap Religius, Kemandirian (Kreatif), Gotong Royong


(berorientasi pada kemaslahatan bersama), rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri, pantang menyerah,
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
1) Invers matriks A dinotasikan dengan 𝑨 −𝟏.

A= a b
2) Invers dari matriks A yang mempunyai ordo 2x2, [ ]
c d
adalah

1 1 d −b
A−1=
detA
−1
Adj A atau A =
ad−bc −c a [
. ]
3) Jika |A| = 0, maka matriks A tidak memiliki invers. Matriks A disebut matriks
singular.
4) Jika |A| ≠ 0, maka matriks A memiliki invers. Matriks A yang demikian disebut
matriks non-singular.
5) Sifat – sifat invers matriks
Misalkan ada matriks A, B dan C yang memeiliki invers serta I adalah matriks
identitas, maka:
−1
Sifat 2.1 ( A−1 ) = A
Sifat 2.2 A−1 ∙ A= A ∙ A−1=I
Sifat 2.3 ( AB )−1= A−1 B−1
Sifat 2.4 AB=C maka A=C ∙ B−1 atau B= A−1 ∙ C

2. Konseptual
Invers matriks ordo 2 x 2
Sifat – Sifat invers Matriks
3. Procedural
Menentukan invers matriks ordo 2 x 2
Menggunakan sifat invers matriks

4. Metakognitif
Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan invers matriks ordo 2x2

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Dengan sintak
1. Orientasi Siswa Kepada Masalah
2. Menggorganisasikan Siswa Untuk Belajar
3. Membantu Penyelidikan Mandiri Dan Kelompok
4. Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
5. Menganalisis Dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Pendekatan : Scientific-TPACK
Metode : Tanya Jawab, diskusi, penugasan

F. Sumber Belajar
Anggreana, Yogi, dkk. 2019. Mozaik Matematika 2 SMA/MA KELAS XI Program wajib.
Jakarta: Yudhistira
Manullang, Sudianto, dkk. 2017. Matematika SMA/MA/AMK/MAK Kelas XI. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan kebudayaan republik Indonesia
Irfan, Yusdi. 2020. Modul Pembelajaran Matematika Umum Kelas XI. Jakarta:
Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN

G. Media Pembelajaran
Media/Alat:
1. Lembar kerja peserta didik.
2. Spidol, papan tulis.
3. Laptop dan LCD
4. Power Point
5. Materi ajar
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 15 menit
Orientasi 1. Guru Bersama peserta didik saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabar masing -
masing (religious-PPK)

2. Peserta didik diminta untuk berdoa sebelum memulai


pelajaran. (religious-PPK)

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

4. Peserta didik mempersiapkan diri untuk belajar


dengan memeriksa kebersihan kelas, kerapihan
diri dan perlengkapan pembelajaran . (integritas,
kemandirian-PPK)
5. Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap menjaga
protokol kesehatan selama kegiatan pembelajaran.

Apersepsi 1. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat yang


sudah dipelajari sebelaumnya dengan bertanya, seperti

“Apa yang kalian ketahui tentang determinan


matriks?”
“Bagaimana cara menentukan determinan matriks?”

2. Guru memberikan apersepsi tentang invers matriks


dan mengkaitkannya dengan pengalaman peserta didik
sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Communication-4C)

Motivasi 1. Guru memberikan video motivasi “tips anti malas”


(TPACK)

2. Guru menginformasikan bahwa apabila materi ini


dipelajari dengan baik dan sungguh - sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
determinan matriks.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada


pertemuan yang berlangsung.
(Communication-4C)

Pemberian 1. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan


Acuan dibahas pada pertemuan saat ini yaitu invers matriks
ordo 2 x 2.

2. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan


pengalaman belajar yaitu setelah pembentukan
kelompok, peserta didik akan diberikan LKPD untuk
didiskusikan secara kelompok, mempresentasikan
hasil diskusi, menarik kesimpulan dari apa yang
didiskusikan, dan penilaian.
(communication-4C)

Kegiatan Inti 55 menit


Orientasi siswa 1. Peserta didik diberi permasalahan dan diarahkan untuk 5 menit
kepada masalah mengamati masalah yang ditayangkan pada Power
Point.(Saintifik) (TPACK)

2. Guru mengajukan masalah terkait menyelesaiakan


sistem persamaan linear dengan invers matriks yang
tertera pada PPT
“Bagaimana cara untuk menyelesaikan sistem
persamaan linier di atas dengan invers matriks?

3. Dari PPT yang ditayangkan, peserta didik diberikan


motivasi untuk bertanya mengenai masalah yang
diberikan (Saintifik).

4. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi


yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri. (Saintifik).

Mengorganisasi 1. Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam 5 menit


peserta didik beberapa kelompok belajar yang heterogen dan setiap
dalam belajar kelompok terdiri dari 3 peserta didik. (Disiplin dan
Tanggung Jawab)
2. Guru membagikan LKPD yang berisi petunjuk terkait
penyelesaian masalah yang diberikan.

3. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi


dengan kelompoknya untuk mengidentifikasi
permasalahan dalam LKPD, yang berisi soal
menyelesaikan masalah yang yang sudah ditanyangkan
pada PPT. (Critical Thingking)

Membantu 1. Guru mendorong peserta didik agar bekerja sama 20 menit


penyelidikan dalam kelompok dengan berkeliling mencermati dan
mandiri dan menemukan berbagai kesulitan peserta didik dalam
kelompok
mengisi LKPD (Collaboration-4C)

2. Guru meminta peserta didik mengumpulkan


informasi berdasarkan informasi terkait pada masalah.
Peserta didik dapat mencari materi dari berbagai
sumber belajar. (Saintifik)

3. Guru meminta peserta didik melihat hubungan –


hubungan berdasarkan informasi terkait pada
masalah. (Saintifik)

4. Guru berkeliling untuk mengamati siswa guna


memotivasi siswa dan membimbing kelompok yang
mengalami kesulitan dalam proses mengerjakan
LKPD, kemudian guru juga melakukan penilaian sikap
siswa.
(communication-4C)

Mengembangkan 1. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil 10 menit


dan menyajikan diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
hasil karya (Disiplin, tanggung jawab – PPK)

2. Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan


kelompok secara bermusyawarah untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
(Saintifik)

Menganalisi dan 1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari 15 menit
mengevaluasi kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan
Proses tambahan dengan baik. (Percaya diri, tanggung
Pemecahan jawab-PPK)
Masalah
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
(communication-4C)

3. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban


kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik
yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban
yang disampaikan peserta didik sudah benar.

4. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain


yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok
penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil
diskusi. (Saintifik)

5. Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta


didik untuk terlibat diskusi danmengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap


kelompok

7. Dengan tanya jawab, guru menanyakan semua peserta


didik pada kesimpulan mengenai permaslahan tersebut.
(communication-4C)

Kegiatan penutup 20 menit


1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang
bagaimana menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan invers matriks.

2. Guru memberikan soal evaluasi

3. Peserta didik mengumpulkan hasil soal evaluasi

4. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang


pembelajaran pada pertemuan ini.
“Apa yang telah kamu pejari hari ini?
“apa harapan kalian untuk pembelajaran selanjutnya?

5. Guru memberikan 1 soal penguatan yang harus


dikerjakan peserta didik di papan tulis untuk melihat
tercapainya tujuan pembelajaran

6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi


pada pertemuan berikutnya yaitu tentang invers matriks
2 x 2.

7. Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan


peserta didik untuk tetap menjaga Kesehatan dan
mematuhi protocol Kesehatan.

8. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.


(Religius-PPK)

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Tes Tertulis/Praktik

2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan/jurnal aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : LKPD dan Soal Evaluasi
c) Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


1. Remedial
Pembelajaran remedial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran bagi peserta
didik yang belum mencapai niai KKM 75, dan akan diberikan kegiatan remedial yaitu
bimbingan perorangan, belajar kelompok atau uji pemahaman ulang.

2. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai nilai KKM 75 dari hasil evaluasi harian akan
diberikan pembelajaranpengayaan dalam bentuk tugas soal – soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi untuk perluasan atau pendalaman materi

Jakarta, ………… 2021


Mengetahui
Kepala SMAS Wijaya Kusuma Guru Mata Pelajaran

Hj. Maryam, S.Sos. Sri Ramawati, S.Pd.
