Anda di halaman 1dari 15

TUGAS PRINSIP PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN

PPG DALJAB 2019

Rencana Pelaksanaan pembelajaran (RPP)


KELAS IV
TEMA II Sub Tema I Pembelajaran 4

Disusun Oleh : Bambang Erawan


Kelas : A
No Peserta : 19020802710391

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN CIKANCUNG


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Selalu Berhemat Energi (Tema 2)
Sub Tema : Sumber Energi (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : (5x35 menit) 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
NO Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga 3.2.1 Mengidentifikasi 3 hak dalam kehidupan di
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari. masyarakat
3.2.2 Mengidentifikasi 3 kewajiban dalam
kehidupan dimasyarakat
2. 4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan 4.2.1 Menceritakan pengalaman diri melaksanakan
kewajiban sebagai warga masyarakat dalam hak dan kewajiban secara seimbang dalam
kehidupan sehari-hari. kehidupan masyarakat.

Bahasa Indonesia
NO Kompetensi Dasar Indikator

1. 3.2 Memetakan keterhubungan antar gagasan 3.2.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dari teks
yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual. visual yang diamati dengan tepat.
2. 4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai 4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks visual
dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam yang diamati dengan benar.
tulisan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melihat sebuah teks visual siswa dapat mengidentifikasi 3 hak dalam masyarakat
2. Setelah melihat sebuah teks visual siswa dapat mengidentifikasi 3 kewajiban dalam masyarakat
3. Melalui tanya jawab siswa dapat menceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan
kewajiban secara seimbang dalam kehidupan masyarakat.
4. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dari teks visual
yang diamati dengan tepat.
5. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang
diamati dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gagasan pokok
2. Contoh hak dan kewajiban dalam kehidupan bermasyarakat.

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar
2. Teks cerita.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mempersilahkan siswa yang datang paling 10 menit
dahulu untuk memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-
masing,
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta menyapa anak.
5. Guru membahas materi pembelajaran pertemuan sebelumnya.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti 150
A. Mengamati menit
1. “Anak-anak perhatikan pada layar yang telah di sediakan”
2. Guru menampilkan gambar
B. Menanya
3. Siswa di berikan waktu untuk mengemukakan pertanyaan dengan stimulus
dari gurunya.
4. Jika ada pertanyaan guru melempar pertanyaan terlebih dahulu kepada anak
lainnya
C. Mengumpulkan informasi
5. Guru membantu menyimpulkan jawaban bersama anak.
6. Siswa di berikan kesempatan untuk membaca sebuah teks yang berkaitan
dengan materi yang akan di pelajari hari ini
7.Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
D. Mengolah informasi
8. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
9. Guru menjelaskan petunjuk pengisian LKPD
10. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya.
11. Guru menilai proses diskusi
D. Mengkomunikasikan
12. Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan dari setiap kelompok
untuk menceritakan pengalaman hak dan kewajiban di masyarakat.
13. Setiap kelompok menjelaskan hasil diskusi yang telah di lakukan
14. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi yang telah dilakukan.
15. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah di
lakukan.
16.Guru membagikan soal evaluasi.
Penutup A. Guru bersama siswa melakukan refleksi 15 menit
B. Guru melakukan pengayaan kepada siswa yang nilainya melebihi kkm dan
melakukan remedial terhadap siswa yang nilainya kurang dari kkm
sebelumnya dengan menerangkan kembali materi yang belum mengerti.
C. Salam dan do’a penutup.

H. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Bahasa Indonesia. Menuliskan gagasan pokok dari teks visual.

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

2. PPkn: Menceritakan pengalaman diri menggunakan.

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

J. RENCANA TINDAK LANJUT

a. Remedial:
Setelah memeriksa hasil tes guru menjelaskan kembali materi yang telah di sampaikan dan siswa
yang belum bisa penaksiran dapat mengulang kegiatan bersama guru.Kegiatan bisa dilakukan seusai
jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30–60 menit. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa
sekaligus.
b. Pengayaan:
Setelah memeriksa hasil tes guru memberikan materi tambahan kepada siswa yang memiliki
nilai yang lebih tinggi setelah semua anak melebihi kkm maka guru juga bisa memberikan
materi tambahan yang lebih rumit.
c. Refleksi Guru:
Guru memperbaiki bahan ajar agar lebih sempurna.
Guru mengembangkan media pembelajaran
Guru mengembangkan diri untuk pengajaran selanjutnya

Mengetahui
Kepala SD Negeri Cikancung Cangkuang , 2019
Guru Kelas

H.Ajan , S.Pd Bambang Erawan,S.Pd


NIP. 19631030 198410 1 004
TUGAS PRINSIP PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN
PPG DALJAB 2019
BAHAN AJAR
KELAS IV
TEMA II Sub Tema I Pembelajaran 4

Disusun Oleh : Bambang Erawan


Kelas : A
No Peserta : 19020802710391

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2019
Bahan Ajar
KELAS IV
TEMA II Sub Tema I Pembelajaran
Bahasa Indonesia
N Kompetensi Dasar Indikator
O
1. 3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan 3.2.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dari
yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual. teks visual yang diamati.
2. 4.2 Menyajikan hasil penataan informasi 4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks
sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke visual yang diamati.
dalam tulisan.

Gagasan utama atau biasa yang disebut dengan gagasan pokok merupakan pernyataan
yang menjadi inti dari sebuah pembahasan. Dengan kata lain gagasan pokok merupakan
gagasan yang menjadi dasar dari pengembangan sebuah paragraf
HEMAT ENERGI
Hemat energi adalah menggunakan energi yang ada dengan seperlunya saja.Energi
yang kita gunakan tidak dapat di perbaharui, Oleh karena itu ,kita harus mempergunakan
sehemat munglkin.Apabila kita hemat menggunakan energi,kita pun akan menghemat
biaya.Contoh energi yang perlu kita hemat penggunaannya adalah energi listrik . Pada saat
ini listrik sangat berperan dalam membantu berbagai aktivitas manusia sehari-hari.untuk
mendapatkan listrik manusia harus bersusah payah membuat berbagai macam pembangkit
listrik. Setiap pembangkit listrik memerlukan biaya yang sangat besar untuk membangunnya
oleh karena itu kita harus berhemat dalam menggunakan listrik. Menghemat listrik tidak
hanya di lakukan di rumah akan tetapi penghematan listrik juga harus di lakukan di
masyarakat

Setiap warga masyarakat berhak mendapatkan pelayanan listrik.Karena ketergantungan


terhadap listrik sudah tak terelakan lagi. Banyak peralatan elektronik yang di nyalakan
menggunakan listrik seperti tv,radio,lemari es,telepon genggang dan masih banyak lagi.
Kewajiban kita sebagai warga masyarakat untuk menggunakan energi
seperlunya.Sering di jumpai penerangan pada jalan desa masih menyala pada siang hari
padahal matahari sudah terbit itu tandanya penerangan melalui lampu sudah tidak di perlukan
lagi.Perlu kesadaran setiap warga masyarakat untuk saling mengingatkan penggunaan listrik
secara efisien dan hemat.

PKN
NO Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai 3.2.1 Mengidentifikasi 3 hak dalam
warga masyarakat dalam kehidupan sehari- masyarakat
hari. 3.2.2 Mengidentifikasi 3 kewajiban dalam
masyarakat
2. 4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan 4.2.2 Menceritakan pengalaman diri
kewajiban sebagai warga masyarakat dalam melaksanakan hak dan kewajiban secara
kehidupan sehari-hari. seimbang dalam kehidupan masyarakat.

Hak adalah segala sesuatu yang harus diterima.


Kewajiban adalah segala sesuatu yang harus dilakukan menurut aturan yang berlaku
Hak dalam masyarakat berkaitan dengan sumber energi listrik antara lain adalah:
1.Mendapat pelayanan listrik
2.Bisa menggunakan energi listrik kapan saja tanpa ada gangguan/halangan
3.Bebas menggunakan energi
4.Mendapat energi yg di butuhkan sehari hari

Kewajiban dalam masyarakat berkaitan dengan sumber energi listrik antara lain adalah:
1.Membayar iuran sesuai rekening listrik
2.Menggunakan energi listrik seperlunya
3.Tidak membuang buang energi
4.Menjaga energi dengan baik .
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KELOMPOK ; .................. Kelas:........


Nama Anggota kelompok : ............................
.............................
.............................
.............................
PPKN
NO Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai 3.2.1 Mengidentifikasi 3 hak dalam kehidupan
warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari. di masyarakat
3.2.2 Mengidentifikasi 3 kewajiban dalam
kehidupan dimasyarakat
2. 4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan 4.2.1 Menceritakan pengalaman diri
kewajiban sebagai warga masyarakat dalam melaksanakan hak dan kewajiban secara
kehidupan sehari-hari. seimbang dalam kehidupan masyarakat.
BAHASA INDONESIA
NO Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan 3.2.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dari teks
yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual. visual yang diamati.
2. 4.2 Menyajikan hasil penataan informasi 4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks visual
sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke yang diamati.
dalam tulisan.

Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah melihat sebuah teks visual siswa dapat mengidentifikasi 3 hak dalam
masyarakat
2. Setelah melihat sebuah teks visual siswa dapat mengidentifikasi 3 kewajiban dalam
masyarakat
3. Melalui tanya jawab siswa dapat menceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan
kewajiban secara seimbang dalam kehidupan masyarakat.
4. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi informasi dari teks
visual yang diamati dengan tepat.
5. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks
visual yang diamati dengan benar.

Langkah kerja :

1. Perhatikan Teks Bacaan yang telah di sediakan.


2. Diskusikan dengan kelompokmu.
3. Jawablah pertanyaan yang telah di sediakan.

HEMAT ENERGI
Hemat energi adalah menggunakan energi yang ada dengan seperlunya saja.Energi
yang kita gunakan tidak dapat di perbaharui, Oleh karena itu ,kita harus mempergunakan
sehemat munglkin.Apabila kita hemat menggunakan energi,kita pun akan menghemat
biaya.Contoh energi yang perlu kita hemat penggunaannya adalah energi listrik . Pada saat
ini listrik sangat berperan dalam membantu berbagai aktivitas manusia sehari-hari.untuk
mendapatkan listrik manusia harus bersusah payah membuat berbagai macam pembangkit
listrik. Setiap pembangkit listrik memerlukan biaya yang sangat besar untuk membangunnya
oleh karena itu kita harus berhemat dalam menggunakan listrik. Menghemat listrik tidak
hanya di lakukan di rumah akan tetapi penghematan listrik juga harus di lakukan di
masyarakat

Setiap warga masyarakat berhak mendapatkan pelayanan listrik.Karena ketergantungan


terhadap listrik sudah tak terelakan lagi. Banyak peralatan elektronik yang di nyalakan
menggunakan listrik seperti tv,radio,lemari es,telepon genggang dan masih banyak lagi.
Kewajiban kita sebagai warga masyarakat untuk menggunakan energi
seperlunya.Sering di jumpai penerangan pada jalan desa masih menyala pada siang hari
padahal matahari sudah terbit itu tandanya penerangan melalui lampu sudah tidak di perlukan
lagi.Perlu kesadaran setiap warga masyarakat untuk saling mengingatkan penggunaan listrik
secara efisien dan hemat.

1. Tuliskanlah Gagasan pokok pada paragraf ke dua .


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………..
2. Tuliskan gagasan pokok yang terdapat pada paragraf ke tiga
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………..

3. Tuliskan tiga kewajiban kamu di masyarakat saat menggunakan energi listrik


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
4. Tuliskan tiga hak kamu di masyarakat saat menggunakan energi listrik
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Naskah soal
Nama :.................... Kelas:....................
Waktu : 10 menit.
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang kamu anggap benar!

LISTRIK ITU MAHAL

Manusia memerlukan energi listrik untuk kehidupan sehari-hari.Banyak peralatan


elektronik di gunakan dengan menggunakan listrik.Seperti mencuci,menonton
televisi,menyetrika dan menyalakan lampu sebagai penerangan.
Listrik di hasilkan oleh pembengkit listrik dari berbagai jenis pembangkit seperti
Pembangkit listrik tenaga air (PLTA),pembangkitlistrik tenaga uap (PLTU),pembangkit
listrik tenaga gas (PLTG),pembangkit listrik tenaga Nuklir (PLTN) dengan menggunakan
biaya yang cukup besar.
Setiap warga memiliki hak yang sama dalam mendapatkan pelayanan energi listrik untuk
kebutuhan hidupnya.Listrik harus di gunakan secara bijak,jika barang elektronik tidak di
gunakan sebaiknya di matikan agar tagihan listrik tidak menggelembung menjadi
mahal.Setiap warga juga berhak bebas menggunakan energi listrik.Menggunakan energi
listrik tanpa gangguan dan halangan adalah hak setiap warga.
Kewajiban kita semua untuk membayar listrik kepada perusahaan listrik negara
(PLN).Dengan tidak membuang-buang energi kita telah membantu pasokan energi listrik
agar cukup untuk semua. Dengan menggunakan listrik seperlunya kita telah menyelamatkan
bumi kita.Matikanlah televisi ketika tidak ada yang menonton agar energi listrik tidak
terbuang percumah.

1. Gagasan pokok yang sesuai dengan paragrapf pertama pada bacaan di atas
adalah………
a. Manusia memerlukan energi listrik untuk kehidupan sehari-hari
b. Energi listrik banyak di gunakan manusia di malam hari
c. Kewajiban kita semua untuk membayar listrik kepada perusahaan listrik negara
(PLN)
d. Banyak peralatan elektronik di gunakan dengan menggunakan listrik.

2. Berikut ini merupakan pernyataan yang tidak sesuai dengan pernyataan paragraph ke
dua
a. Pembangkit listrik tenaga air (PLTA)
b. Pembangkit listrik tenaga nuklir (PLN)
c. Pembangkit listrik tenaga uap (PLTU)
d. Pembangkit listrik tenaga gas (PLTG)
3.

Dengan melihat gambar di atas, apakah yang seharusnya di lakukan sebelum pergi…
a. Mematikan kipas angina,lampu dan komputer setelah tidak di gunakan.
b. Seharusnya menutup pintu sebelum pergi.
c. Lampu telah mati saat di tinggalkan pergi
d. Kipas angina seharusnya tetap di biarkan menyala.
4. Berikut ini merupakan kewajiban kita untuk menjaga energi listrik di
masyarakat,kecuali
a. Membayar iuran sesuai rekening listrik tepat waktu
b. Menggunakan energi seperlunya sesuai dengan kebutuhan
c. Tidak membuang buang energi saat memang tidak memerlukannya
d. Selalu membiarkan lampu pos ronda menyala.
5. Hak kita yang di dapatkan dari perusahaan listrik negara kecuali…
a. Mendapat pelayanan listrik
b. Bisa menggunakan energi listrik kapan saja tanpa ada gangguan/halangan
c. Bebas menggunakan energi
d. Memperoleh keuntungan dari PLN
