Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : MA DARUL FALAH BONGAS
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ Genap
Materi Pokok : Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit
Waktu : 7 Minggu x 2 JP (@45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menganalisis sifat larutan 3.8.1 Membedakan sifat dan jenis larutan elektrolit dan
elektrolit dan larutan non-elektrolit.
nonelektrolit berdasarkan 3.8.2 Membedakan larutan elektrolit lemah dan elektrolit
daya hantar listriknya. kuat.
3.8.3 Mengamati bagaimana terjadinya suatu senyawa
membentuk larutan elektrolit dan non-elektrolit
4.8 Membedakan daya hantar 4.8.1 Merancang dan melakukan percobaan untuk
listrik berbagai larutan menyelidiki sifat elektrolit beberaa larutan yang ada di
melalui perancangan dan lingkungan dan larutan yang ada dilaboratorium serta
pelaksanaan percobaan melaporkan hasil percobaan.
4.8.2 Membedakan daya hantar listrik berbagai larutan
melalui perancangan dan pelaksanaan percobaan.
4.8.3

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Mengetahui mengapa pada saat kejadian banjir listrik dipadamkan, dan jika tidak
dipadamkan akan mengakibatkan manusia atau binatang terkena sengatan arus listrik
tersebut.

1
 Membedakan sifat dan jenis larutan elektrolit dan non-elektrolit setelah melakukan
proses pembelajaran.
 Membedakan larutan elektrolit lemah dan elektrolit kuat setelah melakukan
demonstrasi.
 Menganalisis jenis ikatan kimia dan sifat elektrolit suatu zat serta menyimpulkan
bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar.
 Merancang dan melakukan percobaan untuk menyelidiki sifat elektrolit beberapa
larutan yang ada di lingkungan sekitar dan larutan yang ada dilaboratorium serta
melaporkan hasil percobaan.
 Mengetahui bagaimana terjadinya suatu senyawa membentuk larutan elektrolit dan
non-elektrolit setelah melakukan percobaan
.
D. Materi Pembelajaran
Larutan Elektrolit dan Larutan Non Elektrolit
 Konsep dan sifat larutan elektrolit
 Pengelompokan larutan berdasarkan daya hantar listriknya
 Jenis ikatan kimia dan sifat elektrolit suatu zat

E. Strategi Pembelajaran
Model : Inkuiri Terbimbing, Discovery Learning, Student Team Achievement
Division (STAD),
Pendekatan : Contextual Teaching and Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan.

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : Spidol 2 warna, papan tulis dan penghapus.
2. Media : Alat uji elektrolit dan Lembar Penilaian
3. Bahan : Lembar Kerja Siswa Kimia Kelas X, Buku Kimia SMA Kelas X A
Haris Watoni Penerbit Erlangga, Buku Kimia SMA Kelas X Unggul
Sudarmo.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (Inkuiri Terbimbing)
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Orientasi 15 menit
 Guru mengucapkan salam.
 mengajak peserta didik untuk melakukan doa bersama.
 Mengabsen kehadiran peserta didik
 Mengondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
Apersepsi
 Guru mengecek pemahaman siswa dengan mereview kembali
mengenai materi ikatan kimia yang telah dipelajari dan
mengaitkannya dengan materi larutan elektrolit dan non elektrolit
yang akan dipelajari.

2
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
Dengan memberikan suatu pernyataan.
Mengapa ketika terjadi banjir semua aliran arus listrik ditempat
tersebut dipadamkan?
Pemberian Acuan
 Menuliskan judul materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengamati dengan seksama dari materi Konsep dan Sifat Larutan
Elektrolit yang sedang dipelajari dalam percobaan yang sedang
mereka lakukan.
Menanya
 Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
 Peserta didik diharapkan dapat mengajukan pertanyaan
sehubungan dengan konsep dan sifat larutan elektrolit.
Yang tidak dipahami dari apa yang telah diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang 65 menit
hayat.
Mengumpulkan data eksperimen/Observasi/mengamati
 Melakukan percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan
daya hantar listriknya dan mempresentasikan hasilnya.
a. Melakukan percobaan daya hantar listrik pada beberapa
larutan.
b. Mengamati dan mencatat data hasil percobaan daya hantar
listrik pada beberapa larutan yang ada di LKS.
Mengasosiasi
 Peserta didik mengeskplorasi pemahamannya untuk menjawab
lembar observasi larutan elektrolit dan non-elektolit dari guru.
Mengkomunikasiakan
 Peserta didik mempresentasikan hasil data pengamatan
 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik bahwa
senyawa larutan elektrolit dan non-elektrolit yang berkaitan dengan
derajat ionisasi
3. Penutupan 10 Menit
 Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik sebagai bentuk
evaluasi kegiatan pembelajaran.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

3
 Salam penutup

Pertemuan Kedua (Think Phair Share)


Kegiatan Deskripsi waktu
Orientasi
 Guru mengucapkan salam.
 mengajak peserta didik untuk melakukan doa bersama.
 Mengabsen kehadiran peserta didik
 Mengondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
Apersepsi
 Guru mengecek pemahaman siswa dengan mereview kembali
mengenai materi konsep dan sifat larutan elektrolit.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
Awal akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
Dengan memberikan suatu pernyataan. 15 menit
Kegiatan
Bagaimana proses reaksi kimia yang terjadi pada larutan elektrolit dan
non elektrolit?
Pemberian Acuan
 Menuliskan judul materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
Fase 1 TPS ( Pendahuluan)
 Menjelaskan aturan main dan batasan waktu untuk tiap
kegiatan, memotivasi peserta didik terlibat pada aktivitas
pemecahan masalah
 Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa.
Fase 2 TPS ( Think )
 Menggali pengetahuan awal siswa tentang materi konsep
dan sifat larutan elektrolit dan non elektrolit serta cara
menyelesaikan persamaan reaksi kimia
 Memberikan suatu pertanyaan atau masalah mengenai
materi konsep dan sifat larutan elektrolit dan non elektrolit
serta cara menyelesaikan persamaan reaksi kimia
Inti
Fase 3 TPS ( Phair ) 60 menit
Kegiatan
 Peserta didik dikelompokan dengan teman sebangkunya
 Peserta didik dipersilahkan untuk berdiskusi dengan teman
kelompoknya mengenai permasalahan yang telah diberikan.
Fase 4 TPS ( Share )
 Meminta pasangan-pasangan kelompok tersebut untuk
berbagi apa yang telah mereka bahas atas permasalahan yang
diberikan kepada keseluruhan kelas.
Penutupan Fase 5 TPS ( Rekognisi/ Penghargaan ) 15 menit
Kegiatan  Memberikan penilaian baik dari nilai individu maupun
kelompok
 Melakukan evaluasi terhadap hasil kerja peserta didik dan
melakukan refleksi dengan meminta siswa mengungkapkan
perasaan dan pendapatnya.
 Klarifikasi/ kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru
dalam menyimpulkan materi.
 Memberi tugas rumah tentang materi konsep dan sifat
larutan elektrolit
4
 Mengucapkan Hamdallah dan mengucapkan salam
 Meninggalkan ruangan kelas.

Pertemuan Ketiga Learni


Kegiatan Deskripsi waktu
Orientasi
 Guru mengucapkan salam.
 mengajak peserta didik untuk melakukan doa bersama.
 Mengabsen kehadiran peserta didik
 Mengondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
Apersepsi
 Guru mengecek pemahaman siswa dengan mereview kembali
mengenai materi konsep dan sifat larutan elektrolit.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
Awal akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. 15 menit
Kegiatan Dengan memberikan suatu pernyataan.
Bagaimana proses reaksi kimia yang terjadi pada larutan elektrolit dan
non elektrolit?
Pemberian Acuan
 Menuliskan judul materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
Fase 1 STAD (Tim)
 Membuat tim, dari tiap tim terdiri dari 4-5 siswa yang
mewakili seluruh bagian dari kelas dalam hal kerja
akademik, jenis kelamin, ras dan etnisitas.
Fase 2 TPS ( Think )
 Menggali pengetahuan awal siswa tentang materi konsep
dan sifat larutan elektrolit dan non elektrolit serta cara
menyelesaikan persamaan reaksi kimia
 Memberikan suatu pertanyaan atau masalah mengenai
materi konsep dan sifat larutan elektrolit dan non elektrolit
serta cara menyelesaikan persamaan reaksi kimia
Inti
Fase 3 TPS ( Phair ) 60 menit
Kegiatan
 Peserta didik dikelompokan dengan teman sebangkunya
 Peserta didik dipersilahkan untuk berdiskusi dengan teman
kelompoknya mengenai permasalahan yang telah diberikan.
Fase 4 TPS ( Share )
 Meminta pasangan-pasangan kelompok tersebut untuk
berbagi apa yang telah mereka bahas atas permasalahan yang
diberikan kepada keseluruhan kelas.
Penutupan Fase 5 TPS ( Rekognisi/ Penghargaan ) 15 menit
Kegiatan  Memberikan penilaian baik dari nilai individu maupun
kelompok
 Melakukan evaluasi terhadap hasil kerja peserta didik dan
melakukan refleksi dengan meminta siswa mengungkapkan
perasaan dan pendapatnya.
 Klarifikasi/ kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru
dalam menyimpulkan materi.
 Memberi tugas rumah tentang materi konsep dan sifat
larutan elektrolit
5
 Mengucapkan Hamdallah dan mengucapkan salam
 Meninggalkan ruangan kelas.

Pertemuan Ketiga Student Team Achievement Division (STAD)


Kegiatan Deskripsi waktu
Orientasi
 Guru mengucapkan salam.
 mengajak peserta didik untuk melakukan doa bersama.
 Mengabsen kehadiran peserta didik
 Mengondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
Apersepsi
 Guru mengecek pemahaman siswa dengan mereview kembali
mengenai materi konsep dan sifat larutan elektrolit.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
Awal akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. 15 menit
Kegiatan Dengan memberikan suatu pernyataan.
Bagaimana proses reaksi kimia yang terjadi pada larutan elektrolit dan
non elektrolit?
Pemberian Acuan
 Menuliskan judul materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
Fase 1 STAD (Tim)
 Membuat tim, dari tiap tim terdiri dari 4-5 siswa yang
mewakili seluruh bagian dari kelas dalam hal kerja
akademik, jenis kelamin, ras dan etnisitas.
Fase 2 TPS ( Think )
 Menggali pengetahuan awal siswa tentang materi konsep
dan sifat larutan elektrolit dan non elektrolit serta cara
menyelesaikan persamaan reaksi kimia
 Memberikan suatu pertanyaan atau masalah mengenai
materi konsep dan sifat larutan elektrolit dan non elektrolit
serta cara menyelesaikan persamaan reaksi kimia
Inti
Fase 3 TPS ( Phair ) 60 menit
Kegiatan
 Peserta didik dikelompokan dengan teman sebangkunya
 Peserta didik dipersilahkan untuk berdiskusi dengan teman
kelompoknya mengenai permasalahan yang telah diberikan.
Fase 4 TPS ( Share )
 Meminta pasangan-pasangan kelompok tersebut untuk
berbagi apa yang telah mereka bahas atas permasalahan yang
diberikan kepada keseluruhan kelas.
Penutupan Fase 5 TPS ( Rekognisi/ Penghargaan ) 15 menit
Kegiatan  Memberikan penilaian baik dari nilai individu maupun
kelompok
 Melakukan evaluasi terhadap hasil kerja peserta didik dan
melakukan refleksi dengan meminta siswa mengungkapkan
perasaan dan pendapatnya.
 Klarifikasi/ kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru
dalam menyimpulkan materi.

6
 Memberi tugas rumah tentang materi konsep dan sifat
larutan elektrolit
 Mengucapkan Hamdallah dan mengucapkan salam
 Meninggalkan ruangan kelas.

H. Penilaian
 Penilaian

No Aspek Jenis/teknik Penilaian Bentuk Instrumen


1. Sikap - Observasi Kerja - Lembar Observasi
Kelompok  Penilaian diri
 Penilaian antar peserta didik
2. Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal Uraian singkat
3. Keterampilan - Penilaian Kinerja - Lembar Observasi
Diskusi
 Rubrik Penilaian
a. Penilaian Afektif (Observasi (mengamati sikap peserta didik))
Skor untuk :

skorJumlah

Konversi

Predikat
Nilai
Tanggu
Kepedul
No Nama Tenggang Rasa Kerjasama ian
ng
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
....
Keterangan Skor : ∑ Skor perolehan
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Sangat baik Nilai = Skor maksimal (16 ) x 100
3 = Baik
2 = Cukup Kriteria Nilai :
1 = Kurang A= 80 – 100 :Sangat baik
B= 70 – 79 :Baik
C= 60 – 69 :Cukup
D= <60 :Kurang
Rubrik Penilaian

Sikap Aspek Afektif Skor Deskriptor


Menerima hasil 4 Selalu menerima hasil kesepakatan
Tenggang kesepakatan dari 3 Sering menerima hasil kesepakatan
Rasa guru maupun 2 Kadang-kadang menerima hasil kesepakatan
teman 1 Tidak pernah menerima hasil kesepakatan
Kerja sama Membantu teman Selalu membantu teman yang mengalami
4
yang mengalami kesulitan belajar
kesulitan belajar 3 Sering membantu teman yang mengalami
kesulitan belajar

7
Kadang-kadang membantu teman yang
2
mengalami kesulitan belajar
Tidak pernah membantu teman yang
1
mengalami kesulitan belajar
Selalu melaksanakan piket kelas sesuai jadwal
4
dan buang sampah pada tempatnya
Melaksanakan piket kelas namun tidak
3
Kebersihan dalam membuang sampah pada tempatnya
Kepedulian
kelas Tidak pernah melaksanakan piket kelas
2
namun membuang sampah pada tempatnya
Tidak melaksanakan piket kelas dan
1
membuang sampah sembarangan
4 Membaca, menulis , menjawab pertanyaan
Membaca, tidak menulis, menjawab
Tanggung jawab 3
pertanyaan
Tanggung dalam mengerjakan
Membaca, menulis, tidak menjawab
Jawab tugas 2
pertanyaan
Tidak membaca, tidak menulis, tidak
1
menjawab pertanyaan

b. Penilaian Psikomotor
Tujuan: Siswa terampil dalam menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai
materi larutan elektrolit dan non elektrolit secara sistematis menggunakan bahasa yang
sesuai.

Aspek yang Dinilai


Penggunaan Kecakapan Skor Total
No. Nama Siswa
Bahasa dalam Berbicara
1 2 3 1 2 3
1.
...
Rubrik:
1 : jika tidak menggunakan bahasa yang sopan atau tidak mahir dalam
menyampaikan informasi hasil diskusi kelompok.
2 : jika menggunakan bahasa yang sopan namun tidak percaya diri dalam
berbicara atau kurang mahir dalam menyampaikan informasi hasil diskusi
kelompok secara sistematis.
3 : jika menggunakan bahasa yang sopan atau mahir dalam menyampaikan
informasi hasil diskusi kelompok secara sistematis.
c. Penilaian kognitif :
No Aspek yang dinilai
Nama Siswa Jumlah Ket.
. 1 2 3 4 5
1
Dst

8
32

Keterangan : Nilai Kognitif : - 17-20 = A


- 13-16 = B
1 = Mengajukan pertanyaan
- 9-12 = C
2 = Menjawab pertanyaan - 5-8 = D
3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok Skor :- Amat baik =4
- Baik =3
5 = Aktif mendengar
- Cukup =2
- Kurang =1
d. Penilaian Kognitif Soal
1. Tuliskan Reaksi ionisasi yang terjadi dari setiap larutan yang di uji ?
Rubrik Penilaian:
Kriteria Jawaban Bobot

Menuliskan reaksi dengan tepat 2

Menuliskan muatan larutan dengan tepat 3

Total Skor 5 x 4 =20

2. Bagaimana hubungan antara reaksi ionisasi pada masing – masing persamaan


reaksi dengan kemampuannya menghantarkan arus listrik ?

Rubrik Penilaian:
Kriteria Jawaban Bobot

Menjelaskan hubungan reaksi ionisasi dengan 2


benar dan jelas
Menuliskan persamaan reaksi dengan tepat 1
Menjelaskan kemampuan daya hantar listrik 2
dengan benar dan tepat
Total Skor 5 x 4 =20

3. Sebanyak 0,2 mol Natrium Klorida terionisasi menghasilkan 0,2 mol ion
natrium, berapakah derajat ionisasinya?
4. Sebanyak 3 mol asam cuka terionisasi menghasilkan 0,6 mol ion asetat, berapakah
derajat ionisasinya?
5. Sebanyak 4 mol karbon terionisasi menghasilkan 0,8 mol ion karbonat, berapakah
derajat ionisasinya?
6. Sebanyak 7 mol Sukrosa bereaksi menghasilkan 0 mol sukrosa kembali,
berapakah derajat ionisasinya?

Rubrik Penilaian no 3-6:

9
Kriteria Jawaban Bobot

Menuliskan diketahui dengan benar 5


Menuliskan rumus derajat ionisasi dengan benar dan tepat 5
Menghitung dengan benar dan tepat 5
Total Skor 15 x 4 =60

Mengetahui, 24 Februari 2018


Dosen Mata Kuliah Praktikan

Mutiara Dwi Cahyani, M.Pd Shofiana dan Nur A’zizi


NIDN. NIM. 140621008 dan 140621005

LAMPIRAN : LKPPD

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM PESERTA DIDIK (LKPPD)


Materi: Larutan Elektrolit dan Non elektrolit

A. KOMPETENSI DASAR

KI-1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI-2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif

10
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI-3.Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


2.1.1 Rasa ingin tau, Bertanggung jawab, santun, responsife dan proaktif serta
bijaksana dalam memecahkan masalah dan mengerjakan soal tugas.
3.1.1 Memahami, menerapkan pengetahuan factual, konseptual serta prosedural
teantang materi larutan elektrolit dan non elektrolit
3.8.1 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan
daya hantar listriknya

C. Langkah Kerja

UJI LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT

1. Tujuan : Untuk mengetahui larutan elektrolit dan non elektrolit


2. Prinsip : Berdasarkan nyala lampu dan gelembung gas
3. Dasar Teori : Menurut Arrhenius, zat elektrolit dalam larutannya akan terurai
menjadi partikel partikel yang berupa atom atau gugus atom yang bermuatan listrik
yang dinamakan ion. Ion yang bermuatan positif disebut kation, dan ion yang
bermuatan negatif dinamakan anion. Peristiwa terurainya suatu elektrolit menjadi ion-
ionnya disebut proses ionisasi.Ion-ion zat elektrolit tersebut selalu bergerak bebas dan
ion-ion inilah yangsebenarnya menghantarkan arus listrik melalui larutannya.
Sedangkan zatnonelektrolit ketika dilarutkan dalam air tidak terurai menjadi ion-ion,
tetapitetap dalam bentuk molekul yang tidak bermuatan listrik. Hal inilah
yangmenyebabkan larutan nonelektrolit tidak dapat menghantarkan listrik.Dari
penjelasan di atas, maka dapat disimpulkan:
1. Larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik karena zat elektrolitdalam
larutannya terurai menjadi ion-ion bermuatan listrik dan ion-iontersebut selalu
bergerak bebas.
2. Larutan nonelektrolit tidak dapat menghantarkan arus listrik karena
zatnonelektrolit dalam larutannya tidak terurai menjadi ion-ion, tetapi tetapdalam
bentuk molekul yang tidak bermuatan listrik.

4. Alat dan Bahan


1. Alat 2. Bahan
- Alat uji elektrolit - Larutan Gula - Asam cuka
- Wadah Plastik - Larutan Garam - Minuman Bersoda
- Pengaduk

11
5. Langkah – Langkah
1. Pembuatan Larutan gula
 Masukkan gula pasir secukupnya kedalam gelas kimia
 Larutkan dengan aquades lalu di aduk
 Masukkan kedua elektrode karbon yang telah dihubungkan dengan alat
penguji pada larutan gula
 Catat dan amati gejala yang timbul pada elektrode dan lampu
 Bersihkan electrode dengan air dan keringkan dengan tisu
2. Pembuatan Larutan Garam
 Masukkan garam secukupnya kedalam gelas kimia
 Larutkan dengan aquades lalu di aduk
 Masukkan kedua elektrode karbon yang telah dihubungkan dengan alat
penguji pada larutan garam
 Catat dan amati gejala yang timbul pada elektrode dan lampu
 Bersihkan electrode dengan air dan keringkan dengan tisu
3. Asam cuka
 Masukan asam cuka kedalam gelas kimia
 Masukkan kedua elektrode karbon yang telah dihubungkan dengan alat
penguji pada larutan garam
 Catat dan amati gejala yang timbul pada elektrode dan lampu
 Bersihkan electrode dengan air dan keringkan dengan tisu
4. Larutan minuman soda (lakukan hal yang sama seperti no 3)
 Masukan soda kedalam gelas kimia
 Masukkan kedua elektrode karbon yang telah dihubungkan dengan alat
penguji pada larutan garam
 Catat dan amati gejala yang timbul pada elektrode dan lampu
 Bersihkan electrode dengan air dan keringkan dengan tisu

Gambar.1. Skema Percobaan Larutan Elektrolit dan Non-Elektrolit

12
6. Tabel pengamatan

Hasil Pengamatan
Lampu Elektrode

Larutan Menyal Tidak Ada Tidak Ada


Menyal
a Menyal Gelembung Gelembun
a Redup
Terang a Gas g Gas

Larutan Gula          
Larutan Garam          
Asam Cuka          
Minuman Bersoda          

Mengumpulkan Data
Kelompokkan larutan berdasarkan persamaan gejala yang ditimbulkan

No Larutan Gejala

1. Garam

2. Cuka dapur

3. Gula

4. Soda

Mengasosiasi
1. Berdasarkan 4 kelompok persamaan gejala yang ditimbulkan, gejala manakah
yang menunjukkan larutan dapat menghantarkan arus listrik ?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………...............................................................
2. Tuliskan Reaksi ionisasi yang terjadi dari setiap larutan yang di uji ?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………....
3. Dari uji larutan di atas kelompokkanlah larutan yang termasuk kedalam larutam
elektrolit kuat, lemah dan non-elektrolit dikolom dibawah ini !

13
Larutan elektrolit Larutan elektrolit
Larutan non elektrolit
kuat lemah

LAMPIRAN : SOAL-SOAL LATIHAN

5 Tuliskan Reaksi ionisasi yang terjadi dari setiap larutan yang di uji ?
6 Bagaimana hubungan antara reaksi ionisasi pada masing – masing persamaan reaksi
dengan kemampuannya menghantarkan arus listrik ?
7 Sebanyak 0,2 mol Natrium Klorida terionisasi menghasilkan 0,2 mol ion natrium,
berapakah derajat ionisasinya?
8 Sebanyak 3 mol asam cuka terionisasi menghasilkan 0,6 mol ion asetat, berapakah
derajat ionisasinya?
9 Sebanyak 4 mol karbon terionisasi menghasilkan 0,8 mol ion karbonat, berapakah
derajat ionisasinya?
10 Sebanyak 7 mol Sukrosa bereaksi menghasilkan 0 mol sukrosa kembali, berapakah
derajat ionisasinya?

14
15
