Anda di halaman 1dari 7

RPP TEMATIK KELAS 1

MERANCANG PEMBELAJARAN MENULIS KELAS RENDAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS / SEMESTER                        : I (satu) / 1 (satu)

TEMA                                                               : Diri Sendiri

ALOKASI WAKTU                : 1 X Pertemuan

NAMA SEKOLAH                              : SDN 12 KOTA SERANG

I.         STANDAR KOMPETENSI

Bahasa Indonesia :

1.      Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.

2.      Berbicara : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan


perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh

3.      Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.

4.      Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan


menyalin.

SBK :

Mengapresiasikan diri melalui karya seni musik.

Matematika :

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.


II.           KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia :

1.      Mendengar : Membedakan berbagai bunyi bahasa

2.      Berbicara : Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang


santun.

3.      Membaca : Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat

4.      Menulis : Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.

SBK :

Menghafalkan lagu anak-anak

Matematika :

Membilang banyak benda

   III.          Indikator

a.    Bahasa Indonesia :

1.        Mendengar : Mendengarkan dan menyanyikan lagu

2.        Berbicara : Menyebutkan data diri (nama, kelas, sekolah dan tempat tinggal) dengan
kalimat sederhana

3.        Membaca : Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.

4.        Menulis : Menebalkan bentuk huruf.

b.    SBK : Menyanyikan lagu anak dengan menggerakkan anggota tubuh

c.    Matematika : Membilang banyak benda pada gambar.


    IV.     Tujuan Pembelajaran

1.        Dengan Memperhatikan guru siswa mampu menyanyikan lagu “aku sayang ibu” dan
menggerakkan anggota tubuh dengan benar.

2.        Dengan menyimak siswa mampu menyebutkan data diri (nama, kelas, sekolah dan tempat
tinggal) dengan kalimat sederhana secara benar.

3.        Dengan membaca nyaring siswa mampu melafalkan suku kata dan kata dengan lafal yang
tepat.

4.        Dengan mengerjakan lembar kerja siswa mampu menebalkan bentuk huruf dengan tepat
dan benar.

5.        Dengan mengerjakan lembar kerja siswa mampu membilang banyak benda pada gambar
dengan tepat.

      V.          Materi Pokok

1.        Identitas diri

2.        Kartu nama

3.        Lagu anak-anak

4.        Operasi hitung bilangan

   VI.          Metode Pembelajaran

1.        Ceramah

2.        Tanya jawab

3.        Think pair share


4.        Pemberian tugas.

     VII.     Langkah-Langkah Pembelajaran

a)             Kegiatan Awal

1.      Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam.

2.      Guru mengajak semua siswa berdoa dan menginstruksikan ketua kelas untuk memimpin
teman-temannya berdoa.

3.      Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa menyanyikan lagu "Aku Sayang Ibu"
sambil menggerakkan anggota badan sesuai dengan syair lagu

4.      Guru menyampaikan informasi mengenai tema yang akan dipelajari bersama (Diri Sendiri).

b).          Kegiatan Inti

1.      Guru meminta lima orang siswa untuk ke depan kelas. Siswa 1 menyebutkan identitas diri
(nama dan tempat tinggal), siswa 2 diminta untuk menyebutkan nama identitas diri dan teman
disebelahnya (siswa 1) begitu juga dengan siswa 3 menyebutkan identitas dirinya dan siswa 1
dan siswa 2. Dan seterusnya.

2.      Guru membagikan kartu kepada siswanya

3.      Setelah itu, semua siswa diminta untuk mengamati contoh suku kata pada kartu dan
membacanya secara nyaring.

4.      Guru membagikan lembar kerja berupa huruf-huruf yang akan ditebalkan oleh siswa.

5.      Kemudian siswa diminta untuk menebalkan huruf pada lembar kerja yang telah dibagikan
oleh guru.

6.      Setelah menebalkan, guru menginstruksikan siswa untuk mengamati gambar.

7.      Dengan bimbingan guru, siswa membilang banyaknya bola pada gambar yang ditunjukkan
oleh guru.
c).           Kegiatan Akhir

1.      Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2.      Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama
pembelajaran (evaluasi hasil belajar).

3.      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.

4.      Guru mengajak siswanya berdoa dengan menginstruksikan ketua kelas untu memimpin
doa.

  VIII.          Alat Dan Sumber Belajar

1.      Gambar-gambar tentang Keluarga

2.       Kartu huruf

3.      Gambar bola-bola

4.      Buku Teks siswa (Bahasa Indonesia, IPA/Sains, Matematika)

5.      Kurikulum mata pelajaran (Bahasa Indonesia, IPA/Sains, Matematika, SBK)

    IX.              Penilaian

1.    Jenis/ Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap        : Percaya diri, disiplin, tanggung jawab, berani.

No Nama Percaya Diri Disiplin Tanggung jawab Berani

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan :

Angka 1 menunjukan siswa belum menunjukan sikap

Angka 2 menunjukan siswa cukup menunjukan sikap

Angka 3 menunjukan siswa baik menunjukan sikap

Angka 4 menunjukan siswa sangat baik menunjukan sikap

b. Unjuk Kerja             : Keterampilan Bercerita tentang dirinya sendiri dan menyanyikan lagu
“Aku Sayang Ibu.”

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu ba

4 3 2 1

1 Kelancaran dalam bercerita Seluruh cerita Setengah atau Kurang dari Belum m
disampaikan lebih bagian setengah bagian
dengan  lancar cerita cerita
disampaikan disampaikan
dengan lancar dengan lancar

2 Kepercayaan diri dalam Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum


bercerita ragu-ragu ragu bantuan guru menunju
keperca
c.              Unjuk Kerja Kegiatan Menyanyi

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu bantuan

4 3 2 1

1 Penguasaan lagu Siswa hafal Siswa hafal Siswa hafal Siswa belum hafal
seluruh syair seluruh syair sebagian syair lagu
lagu, irama lagu, irama kecil syair
tepat kurang tepat lagu
atau
sebaliknya

2 Ekspresi Mimik wajah Mimik wajah Mimik Belum mampu


dan gerakan dan gerakan wajah dan menunjukkan
sesuai sesuai dengan gerakan mimik wajah dan
dengan isi isi lagu namun belum sesuai gerakan yang
lagu belum dengan isi sesuai dengan isi
konsisten lagu lagu

d.              Penilaian Pengetahuan : tes tertulis (lembar kerja) menebalkan bentuk huruf dan


membilang banyak benda pada gambar.
