Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MI Mathla’ul Anwar Sindangsari


Kelas/ Semester : III/1
Tema : 2 (Menyayangi Tumbuhan dan Hewan)
Sub tema : 3 (Menyayangi Tumbuhan )
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan
Hari / Tanggal : Senin, 25 Oktober 2021
Pembelajaran : 1 (Satu)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menjelaskan makna 3.3.1 Menganalisis peran individu dalam


keberagaman karakteristik kehidupan sehari-hari di lingkungan
individu di lingkungan sekitar rumah (ayah, ibu, anak, tetangga)
manusia sebagai wujud pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila” (C4)
2 4.3 Menyajikan makna keberagaman 4.3.1 Menunjukan pengalaman adanya
karakteristik individu di perbedaan peran anggota keluarga
lingkungan sekitar dalam kehidupan sehari-hari di rumah
sebagai wujud pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila”. (P3)

BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.5 Menggali informasi tentang cara-cara 3.5.1 Menganalisis langkah-langkah


perawatan tumbuhan dan hewan cara perawatan tumbuhan. (C4)
melalui wawancara
2 4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang 4.5.1 Menyajikan hasil wawancara
cara-cara perawatan tumbuhan dan mengenai cara-cara perawatan
hewan dalam bentuk tulis dan visual tumbuhan dengan kaidah PEUBI.
menggunakan kosa kata baku dan (P3)
kalimat efektif
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengingat dan mengamati , siswa dapat menganalisis peran individu
dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan rumah (ayah, ibu, anak, tetangga) manusia
sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”
2. Dengan kegiatan mengingat dan mengamati, siswa dapat menunjukkan pengalaman
adanya perbedaan peran anggota keluarga dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai
wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
3. Dengan kegiatan membaca mangamatin teks, siswa dapat menganalisis langkah-langkah
cara perawatan tumbuhan.
4. Dengan kegiatan wawancara dan menulis, siswa dapat menyajikan hasil wawancara
mengenai cara-cara perawatan tumbuhan dengan kaidah PEUBI.
D. Product Pembelajaran
 Spiritualisasi Pembelajaran : Allah menciptakan manusia, hewan dan tumbuhan
dengan sebaik-baik nya bentuk.
 Pembentukan Generasi Khalifatul Hayat : Mengembangkan sifat positif terhadap situasi,kondisi
dan perilaku orang lain.Khalifatul Hayat
 Integrasi Green Life : Menjaga kelestarian hewan dan tumbuhan dengan
merawatnya dengan baik dan benar.
 Ranah Kognitif : ● siswa dapat menganalisis is peran individu dalam
kehidupan sehari-hari.
 Ranah Afektif : ● siswa dapat menyimak penjelasan guru tentang
perawatan tumbuhan. .
 Ranah Psikomotor : ● siswa dapat merangkum hasil wawancara tentang
perawatan tumbuhan.

E. Materi Pembelajaran
1. Pkn :Perbedaan peran anggota keluarga
2. Bahasa Indonesia :Wawancara perawatan tumbuhan

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, eksperimen mengasosiasi/mengolah
informasi dan mengkomunikasikan)
Model pembelajaran :Problem Bassed Learning
Metode :Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G. Media, alat dan sumber belajar


1. Buku Guru Tema : Tema 2 kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2018,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2018).
2. Buku Siswa Tema : Tema 2 kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2018).
3. Teks percakapan merawat tanaman.
4. Video pembelajaran tentang wawancara merawat tanaman.
5. Laptop

2
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pra-Pembelajaran (Satu hari sebelum
pembelajaran)
 Sebelum melakukan pembelajaran, guru terlebih
dahulu memberikan gambaran tentang meteri yang
akan datang.
 Guru juga memberikan LKPD yang akan
digunakan pada saat pembelajaran menulis dibuku
tulis yang dimilikinya.
 Mengingatkan kepada siswa untuk tepat waktu dalam
mengikuti tatap maya. (Communication)
 Kelas dibuka dengan salam, dan Membaca
doa/membaca Basmallah terlebih dahulu yang
dipimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

 Lalu dilanjutkan dengan menanyakan kabar siswa


serta mengecek kehadiran siswa. (Disiplin)

 Guru mengarahkan siswa untuk selalu mencuci tangan


agar terhindar dari virus dan selalu menggunakan
masker saat keluar rumah. Guru juga mengingatkan
kepada siswa saat bermain dengan teman-temannya
harus jaga jarak, dan tidak boleh berpergian dulu ke
tempat-tempat yang banyak orang-orang berkumpul.
(PHBS)
Pendahuluan
 Siswa diajak untuk menyanyikan Garuda Pancasila 5 menit
bersama-sama dipimpin oleh guru. (Nasionalis)
 Guru mengulang kembali pembelajaran sebelumnya
dengan bertanya jawab dengan siswa untuk

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengaitkan materi pembelajaran berikutnya.
(Apersepsi)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan hari ini

Inti Sintak Problem bassed Learning: 35 menit


Eksplorasi Peserta didik pada masalah
 Siswa mengamati gambar yang ditampilkan oleh
guru.
 Siswa diminta menganalisis gambar-gambar yang
ditampilkan.
 Siswa diberikan pertanyaan terbuka seperti:
“ Anak-anak kegiatan apa yang kalian lihat dari
gambar tersebut?
Apakah dirumah kalian ada yang melakukan kegiatan
dalam gambar?”
Jika siswa diam guru bisa memberikan clue
pertanyaan lain yang dapat memancing keingintahuan
siswa. Namun guru jangan langsung menjelaskan apa
saja peran-peran setiap anggota keluarga.

Membimbing penyelidikan secara individu dan


kelompok
 Guru dan siswa menyimak video pembelajaran yang
masih berkaitan dengan wawancara dan merawat
tanaman. (Collaboration)
 Siswa diminta/ditunjuk untuk mengutarakan
pendapatnya mengenai video pembelajaran yang
disimak.
Miaslkan guru bisa dengan membuka pertanyaan
“apa yang kalian pahami tentang wawancara dan
perawatan tanaman yang sudah dijelaskan didalam
Vidio ?

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Dua orang siswa membaca teks percakapan tentang


merawat dan membuat tanaman gantung untuk
menambah bahan analisis siswa.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang wawancara
dan cara perawatan tanaman serta menguatkan hasil
analisis siswa agar tidak terjadi miskonsepsi.
 Siswa mengerjakan LKPD yang sudah dikirim oleh
guru. Siswa yang masih mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD diperbolehkan untuk bertanya
kepada guru. Tugas di LKPD secara garis besar
adalah siswa diminta untuk melakukan wawancara
dengan menyiapkan pertanyaan terlebih dahulu yang
berkaitan dengan tata cara merawat tanaman.
Narasumber boleh dari keluarga ataupun tetangga
sekitar. Setelah itu siswa diminta untuk melakukan
wawancara yang divideokan setelah melakukan tatap
maya. Setelah melaklukan wawancara siswa diminta
menuliskan hasil wawancaranya pada LKPD yang
sudah diberikan.
 Jika sudah selesai, siswa mengumpulkan LKPD.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Salah satu siswa menyampaikan/mempresentasikan
LKPD yang sudah dikerjakan . (Creativity)
 Siswa yang sudah mepresentasikan LKPD nya
mendapatkan apresiasi, misalkan dengan ucapan
good jod, nice, bagus, keren.
 Peserta didik mengamati penguatan yang diberikan
guru mengenai wawancara.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
 Guru memberikan motivasi dan arahan agar dalam
mengerjakan tugas tidak terburu-buru dan lebih teliti
lagi.

Penutup  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk 5 menit


menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti melalui tanya jawab.
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari.
 Mengingatkan kembali pada siswa untuk mengerjakan
mengirimkan tugas-tugasnya.
 Menutup pembelajaran dengan membaca hamdallah.

5
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes (Soal Evaluasi terlampir dalam Gform)
c. Penilaian keterampilan : Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
 Menjawab pertanyaan tentang peran dan tugas anggota keluarga. (Instrumen yang
dibuat melalui Google Formulir)
 Menyelesaikan soal tentang wawancara dan merawat tanaman (Instrumen yang
dibuat melalui Google Form)

2. Penialaian Keterampilan
 Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Instrumen Observasi Menceritakan Pengalaman Tentang Perbedaan Peran
Anggota Keluarga yang dikerjakan pada LKPD.
.

6
 Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Menulis Hasil Wawancara tentang Perawatan Tanaman

Instrumen Penilaian Menulis Hasil Wawancara tentang Perawatan Tanaman

Refleksi RPP :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

Mengetahui, Sindangsari, Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas

M. YASIN, S.Pd.I NOVITA INDRIANI
