Oleh:
Nora Pramartasari
1413024057
PENDIDIKAN BIOLOGI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMPUNG
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Afektif:
1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap untuk mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan tumbuhan
dengan fungsi organ pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan.
2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap berperilaku ilmiah teliti, tekun, jujur sesuai dengan
data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan pedulilingkungan, gotong royong, dan
bekerjasama dalam melakukan observasi dan eksperimen tentang keterkaitan hubungan
antara struktur sel pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan
berdasarkan hasil pengamatan.
3. Peserta didik dapat menunjukkan sikap untuk peduli terhadap keselamatan diri dan
lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan
pengamatan di dalam kelas mengenai keterkaitan hubungan antara struktur sel pada
jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan.
Kognitif :
1. Peserta didik dapat menjelaskan 6 ciri-ciri sel meristem sebagai penyusun jaringan
meristem pada tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan 6 ciri-ciri sel permanen sebagai penyusun jaringan
permanen pada tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
3. Peserta didik dapat menjelaskan 6 ciri-ciri berbagai jenis jaringan meristematis pada
tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
4. Peserta didik dapat menjelaskan 6 ciri-ciri berbagai jenis jaringan permanen pada tumbuhan
melalui kegiatan pengamatan.
5. Peserta didik dapat membedakan 5 ciri-ciri berbagai jenis jaringan permanen (jaringan
dewasa) pada tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
6. Peserta didik dapat menjelaskan 5 fungsi berbagai jenis jaringan permanen (jaringan
dewasa) pada tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
7. Peserta didik dapat menjelaskan masing-masing 3 fungsi struktur sel dan jaringan penyusun
organ tumbuhan.
8. Peserta didik dapat membandingkan 3 struktur sel berbagai jaringan tumbuhan melalui
kegiatan pengamatan pada gambar.
9. Peserta didik dapat menentukan 3 jenis jaringan penyusun organ vegetatif (akar, batang, dan
daun) pada tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
10. Peserta didik dapat menentukan 3 jenis jaringan penyusun organ generatif (bunga, buah,
dan biji) pada tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
11. Peserta didik dapat menjelaskan 3 perbedaan anatomi tumbuhan monokotil dengan dikotil
pada tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
12. Peserta didik dapat menjelaskan 3 ciri-ciri jaringan penyusun organ yang bisa digunakan
sebagai teknik kultur jaringan.
13. Peserta didik dapat menjelaskan 3 sifat totipotensi pada kultur jaringan tumbuhan melalui
kegiatan pengamatan.
14. Peserta didik dapat menjelaskan 6 teknik kultur jaringan pada tumbuhan melalui kegiatan
pengamatan.
15. Peserta didik dapat mengemukakan 7 keunggulan pembibitan tanaman dengan teknik kultur
jaringan tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
Psikomotorik :
1. Peserta didik mampu mendesainkan perbedaan struktur jaringan meristem dan jaringan
dewasa melalui gambar dan memberi keterangan secara lengkap.
2. Peserta didik mampu membuat gambar penampang melintang/membujur struktur jaringan
penyusun organ pada tumbuhan.
3. Peserta didik mampu membuat skema secara lengkap langkah-langkah / teknik dalam kultur
jaringan dan mampu mengidentifikasi teknik-tekniknya secara sistematis.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
2. Uraian Materi Pokok :
Jenis-Jenis Jaringan pada tumbuhan
- Jaringan Mersitem (Jaringan Embrional)
- Jaringan Permanen (Jaringan Dewasa)
Sifat Totipotensi dan Kultur Jaringan
- Jenis Kultur Jaringan
- Teknik Kultur Jaringan (Mikropropagasi)
- Keunggulan Pembibitan dengan Teknik Kultur Jaringan
Struktur dan Fungsi Jaringan pada Tumbuhan
- Organ pada Tumbuhan
- Perbedaan Anatomi Tumbuhan Monokotil dengan Dikotil
E. Strategi Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Belajar Waktu
No.
Pendidik Peserta Didik (menit)
1. Pendahuluan
Pengkondisian kelas Melaksanakan
pengkondisian kelas
Apersepsi :
Menggali pengetahuan peserta didik tentang Menjawab pertanyaan yang
struktur sel sebagai penyusun jaringan tumbuhan diberikan pendidik dengan
yaitu dengan menunjukkan secara langsung membandingkan perbedaan
bagian dari tumbuhan berupa pucuk daun dan antara ujjung pucuk daun
juga batang bunga kertas yang berduri, dengan batang berduri dan
kemudian meminta peserta didik untuk mengkaitkannya dengan 15
membandingkan apa perbedaan dari kedua jenis-jenis jaringan pada
bagian tumbuhan tersebut. tumbuhan berdasarkan
analisis sementara.
Memotivasi : Mendengarkan manfaat
- Menjelaskan manfaat mempelajari jaringan mempelajari jaringan
tumbuhan, antara lain dapat meningkatkan tumbuhan yang disampaikan
pemanfaatan tumbuhan dalam kehidupan oleh pendidik.
dan pengembangbiakan tanaman melalui
kegiatan kultur jaringan. Mendengarkan tujuan
Menyampaikan tujuan pembelajaran. pembelajaran yang
disampaikan oleh pendidik.
2. Kegiatan inti
Stimulation :
- Mengajak peserta didik untuk mengamati Mengamati gambar yang 65
gambar slide PPT tentang jaringan meristem disajikan pendidik dan
di ujung akar dengan jaringan epidermis menjawab pertanyaan yang
( sumber : Power point struktur dan ditanyakan
perkembangan tumbuhan pendidikan Biologi
Universitas Lampung tahun 2015 halaman
86) lalu menanyakan apa perbedaan dari
kedua gambar tersebut ditinjau dari ciri-ciri
sel penyusunnya.
Problem statement :
- Memberikan kesempatan kepada peserta Menanya mengenai
didik untuk bertanya berkaitan dengan perbedaan jaringan
gambar yang disajikan jika dirasa kurang meristem dan jaringan
paham kemudian mengajak peserta didik dewasa.
yang lain untuk menjawab pertanyaan yang Menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh temannya diberikan oleh peserta didik
yang lain berdasarkan teori
yang telah dibaca ataupun
analisis sementara.
Mengidentifikasi dan
membuat contoh model
struktur jaringan meristem
dan jaringan dewasa dengan
cara menggambar, dan
memberi keterangan di
kolom LKPD yang sudah
disediakan
Data processing :
- Meminta masing-masing peserta didik dalam Menggali informasi,
kelompok untuk menggali informasi, melakukan analisis untuk
melakukan analisis untuk menjelaskan dan menjelaskan dan menarik
menarik kesimpulan, membandingkan kesimpulan,
struktur anatomi dan morfologi dari masing- membandingkan struktur
masing jenis jaringan pada tumbuhan. anatomi dan morfologi dari
- Membimbing peserta didik saat melakukan masing-masing jenis
diskusi kelompok. jaringan pada tumbuhan.
Verification :
- Meminta salah satu peserta didik dari Melakukan presentasi di
masing-maisng kelompok untuk presentasi depan kelas dari hasil
mengenai hasil diskusi kelompok dan diskusi kelompok.
menunjukkan hasil gambaran dan perbedaan
struktur jaringan meristem dan jaringan
dewasa di depan kelas.
- Meminta peserta didik yang lain untuk Menanggapi dan bertanya
menanggapi atau bertanya kepada penyaji kepada penyaji presentasi
presentasi. mengenai hasil diskusi
- Mengonfirmasi hasil diskusi kelas tentang kelompok yang disajikan.
struktur jaringan meristem dan jaringan
dewasa jika terjadi perbedaan pendapat.
Generalization :
- Meminta peserta didik untuk membuat Mendengarkan konfirmasi
kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelas. yang disampaikan oleh
pendidik dan mencatat hal-
hal penting yang berkaitan
dengan hasil konfirmasi
tersebut.
Membuat kesimpulan
berdasarkan hasil diskusi
kelas.
3. Penutup
Resume :
- Meminta peserta didik untuk menyimpulkan Menyimpulkan dan 10
dan mencatat hal-hal penting yang berkaitan mencatat hal-hal penting
dengan materi jenis-jenis jaringan pada yang berkaitan dengan
tumbuhan. materi jenis-jenis jaringan
Refleksi : pada tumbuhan.
- Memberikan pertanyaan berkaitan dengan
apakah proses pembelajaran saat ini Menjawab pertanyaan yang
mengenai jenis jaringan tumbuhan dirasa ditanyakan oleh pendidik
menyenangkan dan mudah dipahami bagi dan mengulas kembali
peserta didik. Kemudian membimbing materi yang sudah
peserta didik untuk mengulas kembali materi dipelajari.
yang sudah dipelajari.
Tindak lanjut :
- Menugaskan peserta didik untuk membaca
materi selanjutnya di rumah mengenai “ Sifat
Totipotensi dan Kultur Jaringan “ .
Pertemuan ke-2
Kegiatan Belajar Waktu
No. Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik (menit)
1 Pendahuluan
Pengkondisian kelas Melaksanakan
pengkondisian kelas dengan
tertib.
Apersepsi :
- Menggali pengetahuan peserta didik tentang Menjawab pertanyaan yang 15
sifat totipotensi sel tumbuhan sehingga dapat diberikan pendidik tentang
dilakukan kultur jaringan. sifat totipotensi sel
tumbuhan sehingga dapat
dilakukan kultur jaringan.
Memotivasi : Mendengarkan manfaat
- Memotivasi peserta didik dengan memberi mempelajari sifat totipotensi
contoh nyata manfaat penggunaan kultur sel tumbuhan sehingga
jaringan di masa kini terhadap kehidupan dapat dilakukan kultur
sehari-hari. jaringan yang disampaikan
oleh pendidik.
Menyampaikan tujuan pembelajaran. Mendengarkan tujuan
pembelajaran yang
disampaikan oleh pendidik.
2 Kegiatan inti
Stimulation :
- Mengajak peserta didik untuk mengamati Mengamati video tentang 60
film/video tentang tahapan teknik kultur teknik kultur jaringan yang
jaringan dalam pengembangbiakan tanaman disajikan oleh pendidik.
Problem statement :
- Memberikan kesempatan kepada peserta Menanya tentang tahapan
didik untuk bertanya berkaitan dengan teknik kultur jaringan dalam
film/video tentang tahapan teknik kultur pengembangbiakan
jaringan dalam pengembangbiakan tanaman tanaman.
dan mempersilahkan kepada peserta didik Menjawab pertanyaan yang
yang lain untuk menjawab berdasarkan diberikan oleh peserta didik
analisis sementara. yang lain berdasarkan teori
yang telah dibaca ataupun
Meminta peserta didik untuk duduk secara analisis sementara.
berkelompok yang tiap kelompoknya terdiri dari
4-5 anggota.
Memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dimana Duduk secara berkelompok
pembagian 1 kelompok ialah 1 LKS. sesuai dengan pembagian
Data collection : kelompok sebelumnya.
- Meminta peserta didik dalam kelompok
untuk melakukan diskusi dan mengumpulkan Menerima dan membaca
berbagai informasi, dengan cara melakukan terlebih dahulu LKS yang
studi literatur dari buku biologi kelas XI diberikan oleh pendidik.
karya Irnaningtyas untuk menjawab
pertanyaan yang disajikan dalam LKS Melakukan diskusi dan
mengenai jenis, teknik, dan keunggulan melakukan studi literatur
kultur jaringan untuk pengembangbiakan untuk menjawab pertanyaan
bibit tanaman. mengenai jenis, teknik, dan
keunggulan kultur jaringan
untuk pengembangbiakan
Data processing : bibit tanaman.
- Meminta masing-masing peserta didik dalam Mengidentifikasi dan
kelompok untuk menggali informasi, membuat contoh teknik-
melakukan analisis untuk menjelaskan dan teknik pembuatan kultur
menarik kesimpulan mengenai jenis, teknik, jaringan pada tumbuhan.
Menggali informasi,
dan keunggulan kultur jaringan terhadap
melakukan analisis untuk
pengembangbiakan bibit tanaman.
menjelaskan dan menarik
- Membimbing peserta didik saat melakukan
diskusi kelompok. kesimpulan mengenai jenis,
teknik, dan keunggulan
kultur jaringan terhadap
pengembangbiakan bibit
Verification : tanaman.
- Meminta salah satu peserta didik dari
masing-masing kelompok mempresentasikan Melakukan presentasi di
hasil pengamatan dan diskusi kelompoknya depan kelas dari hasil
tentang mempelajari jenis, teknik, dan diskusi kelompok.
keunggulan kultur jaringan untuk
pengembangbiakan bibit tanaman. Menanggapi dan bertanya
- Meminta peserta didik yang lain untuk kepada penyaji presentasi
menanggapi atau bertanya kepada penyaji mengenai hasil diskusi
presentasi. kelompok yang disajikan.
- Mengonfirmasi hasil diskusi kelas tentang
Mendengarkan konfirmasi
mempelajari jenis, teknik, dan keunggulan
yang disampaikan oleh
kultur jaringan untuk pengembangbiakan
pendidik dan mencatat hal-
bibit tanaman jika terjadi perbedaan
hal penting yang berkaitan
pendapat.
dengan hasil konfirmasi
Generalization : tersebut.
- Meminta peserta didik untuk membuat
Membuat kesimpulan
kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelas.
berdasarkan hasil diskusi
kelas.
3 Penutup
Resume :
- Membimbing peserta didik menyimpulkan Menyimpulkan dan
tentang jenis, teknik, dan keunggulan kultur mencatat hal-hal penting 15
jaringan dalam pengembangbiakan bibit yang berkaitan dengan
tanaman. materi jenis-jenis jaringan
Refleksi : pada tumbuhan.
- Memberikan pertanyaan kepada peserta didik Menjawab pertanyaan yang
tentang apakah pembelajaran mengenai jenis, ditanyakan oleh pendidik.
teknik, dan keunggulan kultur jaringan dalam
pengembangbiakan bibit tanaman yang telah
dilakukan dirasa sesuai dan mudah dipahami.
Tindak lanjut :
- Meminta peserta didik untuk mengerjakan Mencari dan mengerjakan
soal kuis bio yang terdapat di buku Biologi soal-soal latihan yang
kelas XI halaman 79. dimaksudkan oleh pendidik.
- Menugaskan peserta didik untuk membaca Mencari materi selanjutnya
materi selanjutnya di rumah mengenai mengenai “Perbedaan
“Perbedaan Anatomi Tumbuhan Monokotil Anatomi Tumbuhan
dengan Dikotil pada organ vegetatif akar, Monokotil dengan Dikotil
batang, dan daun pada tumbuhan dikotil dan pada organ vegetatif akar,
monokotil”. batang, dan daun pada
Rencana pembelajaran selanjutnya: Struktur dan tumbuhan dikotil dan
Fungsi Jaringan Tumbuhan (Macam-macam organ monokotil” di buku Biologi
pada tumbuhan dan perbedaan anatomi tumbuhan kelas XI.
monokotil dengan dikotil pada organ vegetatif akar,
batang, dan daun pada tumbuhan dikotil dan
monokotil).
Pertemuan ke-3
Kegiatan Belajar Waktu
No. Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik (menit)
1. Pendahuluan
Pengkondisian kelas Melaksanakan
pengkondisian kelas dengan
tertib.
Apersepsi :
- Menggali pengetahuan peserta didik tentang Menjawab pertanyaan yang
macam-macam organ pada tumbuhan dengan diberikan pendidik
cara menunjukkan secara langsung batang mengenai perbedaan antara 15
bunga sepatu dan bunga sepatu, kemudian batang dan bunga
meminta siswa untuk membandingkan apa berdasarkan perannya dan
perbedaan dari kedua organ tersebut sesuai menjawab tanaman bunga
dengan perannya serta meminta siswa untuk sepatu termasuk dikotil
mengidentifikasi termasuk jenis apakah ataupun dikotil.
tanaman bunga sepatu, monokotil atau
dikotil.
Memotivasi :
- Menjelaskan kepada peserta didik mengenai Mendengarkan manfaat
manfaat mempelajari organ-organ pada mempelajari organ-organ
tumbuhan, ”misalnya menyebutkan contoh pada tumbuhan dalam
manfaat batang pohon tebu, selain aplikasi kehidupan sehari-
bermanfaat bagi penyangga tumbuhan, hari yang disampaikan oleh
batang tebu juga bisa dimanfaatkan oleh pendidik.
manusia sebagai konsumsi gula sehari-hari”
sehingga dengan pemanfaatan yang
sempurna maka bisa dimanfaatkan dalam
berbagai bidang kehidupan
Menyampaikan tujuan pembelajaran. Mendengarkan tujuan
pembelajaran yang
disampaikan oleh pendidik.
2 Kegiatan inti
Stimulation :
- Mengajak peserta didik untuk menonton Mengamati video tentang 60
video “Fungsi dan Manfaat Batang bagi “Fungsi dan Manfaat
Tumbuhan” (sumber : Batang bagi Tumbuhan”
https://www.youtube.com/watch?
v=33iZxEaQQlI )
Mengamati gambar preparat
- Mengajak peserta didik untuk melihat salah perbandingan batang dikotil
satu organ tumbuhan yaitu batang berupa dan monokotil.
gambar preparat perbandingan batang dikotil
dan monokotil
3 Penutup
Resume :
- Membimbing peserta didik menyimpulkan Menyimpulkan dan
tentang macam-macam organ pada mencatat hal-hal penting
tumbuhan, perbedaan anatomi tumbuhan yang berkaitan dengan 15
monokotil dengan dikotil pada organ materi macam-macam
vegetatif akar, batang, dan daun pada organ pada tumbuhan,
tumbuhan dikotil dan monokotil, dan perbedaan anatomi
penjelasan manfaat organ-organ tumbuhan tumbuhan monokotil
bagi tumbuhan dan kehidupan manusia. dengan dikotil pada organ
vegetatif akar, batang, dan
daun pada tumbuhan
dikotil dan monokotil, dan
penjelasan manfaat organ-
organ tumbuhan bagi
tumbuhan dan kehidupan
manusia.
Refleksi :
- Memberikan pertanyaan kepada beberapa Menjawab pertanyaan yang
peserta didik mengenai apakah pembelajaran ditanyakan oleh pendidik.
organ-organ pada tumbuhan dan perbedaan
anatominya sudah memuaskan dan mudah
untuk dipahami
Tindak lanjut :
- Meminta peserta didik untuk mengerjakan Mengerjakan soal-soal
soal kuis bio yang terdapat di buku Biologi latihan yang dimaksudkan
kelas XI halaman 82. oleh pendidik.
- Menugaskan peserta didik untuk membaca
materi selanjutnya di rumah mengenai Mencari materi selanjutnya
“Struktur dan Fungsi Jaringan Hewan”. mengenai “Struktur dan
Fungsi Jaringan Hewan” di
buku Biologi kelas XI.
Nama Siswa :
1. _____________________________
2. _____________________________
3. _____________________________
4. _____________________________
5. _____________________________
Kelompok :
Materi Ajar :
Jenis-Jenis Jaringan pada tumbuhan
Jenis jaringan tumbuhan dapat dikelompokkan menjadi 2 yaitu : jaringan meristem (jaringan
embrional) dan jaringan permanen (jaringan dewasa).
Berdasarkan asal terbentuknya, jaringan meristem dikelompokkan menjadi 2 macam yaitu
jaringan meristem primer dan jaringan meristem sekunder.
Ciri-ciri jaringan permanen ialah : tidak melakukan aktivitas perbanyak diri, sel-sel berukuran
lebih besar dibandingkan dengan sel-sel meristem, memiliki vakuola yang besar, jumlah
plasma sel sedikit, mengalami penebalan di dinding sesuai dengan fungsinya, terdapat ruang
antar sel, terkadang sel-selnya telah mati.
Berdasarkan fungsinya, jaringan dewasa dibedakan menjadi 4 macam, yaitu jaringan
pelindung (epidermis), jaringan dasar (parenkim), jaringan penyokong, dan jaringan
pengangkut (vaskuler).
Derivat epidermis, seperti stomata (mulut daun), trikoma (rambut-rambut), emergensia, spina
(duri), sel kipas, sel kersik (silika), velamen, dan litokis.
A. Tujuan
1. Peserta didik dapat menjelaskan 6 ciri-ciri sel meristem sebagai penyusun jaringan
meristem pada tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan 6 ciri-ciri sel permanen sebagai penyusun jaringan
permanen pada tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
3. Peserta didik dapat menjelaskan 6 ciri-ciri berbagai jenis jaringan meristematis pada
tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
4. Peserta didik dapat menjelaskan 6 ciri-ciri berbagai jenis jaringan permanen pada
tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
5. Peserta didik dapat membedakan 5 ciri-ciri berbagai jenis jaringan permanen (jaringan
dewasa) pada tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
6. Peserta didik dapat menjelaskan 5 fungsi berbagai jenis jaringan permanen (jaringan
dewasa) pada tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.
7. Peserta didik dapat menjelaskan masing-masing 3 fungsi struktur sel dan jaringan
penyusun organ tumbuhan.
8. Peserta didik dapat membandingkan 3 struktur sel berbagai jaringan tumbuhan melalui
kegiatan pengamatan pada gambar.
9. Peserta didik mampu mendesainkan perbedaan struktur jaringan meristem dan jaringan
dewasa melalui gambar dan memberi keterangan secara lengkap.
D. Hasil Diskusi
1. Jaringan Meristem
a. Jelaskan pengertian jaringan yang terdapat pada gambar di atas secara lengkap!
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
b. Berdasarkan gambar di atas, jelaskan 6 ciri-ciri strktur sel penyusun jaringan meristem
pada tumbuhan tersebut!
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
2. Jaringan Dewasa
a. Sebutkan 6 perbedaan macam-macam jaringan dewasa berdasarkan fungsinya!
No. Jaringan Perbedaan
3.
a. Bandingkan perbedaan struktur jaringan meristem dan jaringan dewasa berdasarkan sifat
dan letaknya!
b. Desainkan perbedaan struktur jaringan meristem dan jaringan dewasa melalui gambar serta
beri keterangan secara lengkap!
Jaringan meristem Jaringan dewasa Keterangan
Nama Siswa :
1. _____________________________
2. _____________________________
3. _____________________________
4. _____________________________
5. _____________________________
Kelompok :
Pada umumnya, tanaman dapat di kembang biakan dengan cara alami, namun, tanaman juga
dapat di kembang biakan dengan cara cangkok dan stek. Namun, tidak semua tanaman dapat di stek
atau dicangkok, maka untuk tanaman tertentu diperlukan cara lain. Kini para ahli anatomi
tumbuhan telah mengetahui bahwa tumbuhan memiliki sifat totipotensi, yaitu suatu kemampuan
setiap sel untuk tumbuh menjadi individu baru. Pengetahuan ini dimanfaatkan para ahli untuk
memperbanyak tumbuhan dengan teknik kultur jaringan.
Kultur jaringan atau biakan jaringan merupakan teknik pemeliharaan jaringan atau bagian
dari individu secara buatan (artifisial). Yang dimaksud secara buatan adalah dilakukan di luar
individu yang bersangkutan. Karena itu teknik ini sering kali disebut kultur in vitro, sebagai lawan
dari in vivo. Dikatakan in vitro (bahasa Latin, berarti "di dalam kaca") karena jaringan dibiakkan di
dalam tabung inkubasi atau cawan Petri dari kaca atau material tembus pandang lainnya. Kultur
jaringan secara teoretis dapat dilakukan untuk semua jaringan, baik dari tumbuhan maupun hewan
(termasuk manusia) namun masing-masing jaringan memerlukan komposisi media tertentu.
Kultur jaringan/kultur in vitro/tissue culture adalah suatu teknik untuk mengisolasi, sel,
protoplasma, jaringan, dan organ dan menumbuhkan bagian tersebut pada nutrisi yang mengandung
zat pengatur tumbuh tanaman pada kondisi aseptik, sehingga bagian-bagian tersebut dapat
memperbanyak diri dan beregenerasi menjadi tanaman sempurna kembali.
Perkembangbiakan tumbuhan dengan metode kultur jaringan
D. Hasil Diskusi
1. Berdasarkan video yang telah ditampilkan, sebutkan 3 ciri-ciri jaringan penyusun organ
pada tanaman yang bisa digunakan sebagai teknik kultur jaringan!
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Nama Siswa :
1. _____________________________
2. _____________________________
3. _____________________________
4. _____________________________
5. _____________________________
Kelompok :
Materi Ajar :
Organ pada Tumbuhan dan Perbedaan Anatomi Tumbuhan Monokotil dengan Dikotil
Organ pada tumbuhan dapat dibedakan menjadi organ vegetatif dan organ generatif.
Organ vegetatif terdiri dari akar, batang, dan daun
Organ generatif terdiri dari bunga, buah, dan biji.
Perbedaan Anatomi Tumbuhan Monokotil dengan Dikotil pada organ vegetatif akar, batang,
dan daun pada tumbuhan dikotil dan monokotil ialah :
No. Organ Monokotil Dikotil Fungsi
1 Akar Memiliki parenkim Tidak memiliki Menyerap air atau
sentral, tidak parenkim sentral, mengalami
memiliki kambium, memiliki kambium di modifikasi menjadi
xilem primer dan antara xilem dengan organ untuk
floem primer floem, xilem primer merayap, menopang,
terletak berselang- terletak di pusat akar dan sebagai
seling (tipe radial) dan floem primer haustoria (akar
terletak di luar xilem tumbuhan parasit).
primer.
2 Batang Batas antara Batas antara korteks Menopang daun,
korteks dan stele dan stele jelas. Antara bunga, dna buah.
kurang jelas. floem dan xilem
Antara xilem dan terdapat kambium
floem tidak ada (tipe kolateral
kambium (tipe terbuka).
kolateral tertutup).
3 Daun Tidak memiliki Memiliki jaringan Sebagai pabrik
jaringan parenkim parenkim palisade pengolah makanan
palisade, tetapi pada sisi atas dari bagi sebagian besar
tersusun dari sel- bagian atas daun. tumbuhan.
sel parenkim yang
struktur dan
ukurannya
seragam.
- Viewer projector
- Video pembelajaran tentang fungsi batang bagi tumbuhan & contoh gambar
perbandingan anatomi antara batang dikotil dengan monokotil
- Buku panduan & LKS
C. Cara Kerja
1. Perhatikan video yang ditampilkan (video mengenai fungsi batang bagi tumbuhan) dan
gambar perbandingan anatomi batang dikotil dan monokotil!
2. Jawablah pertanyaan sesuai hasil pengamatan dan diskusi dalam kelompok mengenai
fungsi organ-organ pada tumbuhan dan perbandingan anatomi antara organ tumbuhan
monokotil dan dikotil!
3. Jika perlu, gunakan buku panduan belajar untuk menjawab pertanyaan!
D. Hasil Diskusi
Organ tumbuhan
- Akar
1. Tentukan bagian-bagian yang ditunjuk oleh garis!
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. Batang
Tentukan bagian-bagian yang ditunjuk oleh garis!
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Kambium
Empulur
5. Daun
Tentukan jaringan penyusun daun di bawah ini!
a. ___________________
b. ____________________
c. ____________________
d. ____________________
e. ____________________
6. Sebutkan masing-masing organ pada tumbuhan yang termasuk organ vegetatif dan generatif
lalu identifikasi fungsi dari masing-masing organ tersebut!
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________
Soal-Soal Kognitif Peserta Didik
5.` Di bawah ini adalah organ tumbuhan yang memiliki jaringan meristem sekunder
yamg memben tuk berkas vaskuler kolateral terbuka ……
a. ujung akar
b. batang monokotil
c. ujung batang
d. akar dikotil
e. batang dikotil
11. Ikatan pengangkut tipe kolateral tertutup terdiri atas jaringan dengan urutan dari
luar ke dalam adalah
a. korteks – kambium – xylem
b. xilem – kambium – floem
c. floem – kambium – xylem
d. korteks – floem - xileme.
e. floeterma – kambium - xilem
12. Ikatan dengan pembuluh kayu di dalam dan floem di luar tidak diselingi cambium
dan tersebar tidak teratur disebut
a. kolateral tertutup
b. konsentris
c. radial
d. bikolateral
e. kolateral terbuka
15. Bagian yang membatasi korteks dengan stele pada struktur batang adalah ……
a. epidermis
b. parenkim
c. endodemis
d. perisikel
e. kambium
16. Jaringan yang terdapat pada Bagian mesofil daun dikotil yang memiliki banyak
rongga sehingga memungkinkan difusi oksiigen adalah
a. parenkim palisade
b. parenkim spons
c. epidermis bawah
d. epidermis bawah
e. sel stomata
17. Jaringan parenkim spons atau jaringan bunga karang pada daun tumbuhan
monokotil berfungsi untuk
a. melindungi bagian daun yang lain
b. tempat terjadinya fotosintesis
c. menampung oksigen untuk fotosintesis
d. tempat pertukaran gas
e. tempat terjadinya penguapan
18. Jartingan yang mengisi bagian-bagian di berbagai jaringan atau organ lain dalam
tubuh tumbuhan adalah .
a. sklerenkim
b. parenkim
c. kolenkim
d. klorenkim
e. aerenkim
21. Jaringan parenkim yang mengandung tilakoid , grana , stroma adalah …..
a. plastida
b. kolenkim
c. sklerenkim
d. stomata
e. palisade
22. Jaringan permanen di bawah ini merupakan jaringan yang sel-selnya sudah
berhenti
tumbuh, kecuali . . . .
a. sklerenkim
b xilem
c epidermis
d floem
e kambium
23. Kapas yang dapat dibuat benang untuk kain merupakan modifikasi sel . . . .
a. epidermis
b sklerenkim
c parenkim
d meristem
e. kolenkim
24. Jaringan berikut termasuk silinder pusat batang tumbuhan dikotil, kecuali . . . .
a. perisikel
d. endodermis
b. ikatan pembuluh
e. empulur
c. stele
25. Jaringan di bawah ini yang tidak dihilangkan saat proses pencangkokan, yaitu . . .
a. sklerenkim
b. kolenkim
c. floem
d. parenkim kulit
e xilem
28. Keluarnya air pada pagi hari karema kelembaban tinggi melalui hidatoda pada
ujubf daun disebut peristiwa
a. transpirasi
b. evaporasi
c. imbibisi
d. gutasi
e. destilasi
29. Air dan garam-garam dari dalam tanah akan diangkut ke bagian atas tubuh
tanaman. Hal
ini dapat berlangsung karena adanya, kecuali . . . .
a. daya tekanan akar
b. sumber makanan berlebih
c. daya isap daun
d. daya kapilaritas pembuluh angkut
e. nilai osmosis sel-sel bagian atas tubuh tanaman yang lebih besar
30. Jaringan tumbuhan di bawah ini yang termasuk jaringan penunjang / penguat .
penyokong adalah . . . .
a. parenkim
b meristem
c sklerenkim
d xilem
e epidermis
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial :
Lampiran II
Kelas : XI
Sikap
Percaya diri
Tanggung Jawab
Tekun
Gotong royong
Santun
Jujur
Disiplin
Nama
Jumlah Skor
N Keterang
Peserta
o an
Didik
Petunjuk penskoran :
Skor penilaian aspek sikap spiritual dan sosial dengan kriteria sebagai berikut :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 4=skor ak h ir
SkorMaksimal
KISI – KISI ANGKET KUANTITAS BELAJAR dan MOTIVASI BELAJAR
I. ANGKET JUMLAH WAKTU BELAJAR
Berilah tanda silang ( x ) pada salah satu kemungkinan jwaban sesuai dengan
jumlah waktu belajar biologi anda di rumah.
1. Berapa jumlah waktu jam belajar anda untuk mata pelajaran biologi di
rumah ?
a. 1 jam per minggu
b. 2 jam per minggu
c. 3 jam per minggu
d. 4 jam per minggu
e. 5 jam per minggu
f. 6 jam per minggu
g. 7 jam per minggu
Angket Motivasi Belajar Siswa
1). Daftar Pertanyaan
Petunjuk:
1. Di bawah ini disajikan 30 butir pertanyaan, anda diminta untuk menjawab setiap
butir pertanyaan tersebut.
2. Apapun pilihan jawaban anda tidak akan mempengaruhi nilai biologi anda, tetapi
semata-mata untuk meningkatkan mutu pendidikan. Karena itu anda diharapkan
memilih jawaban yang benar-benar berdasarkan pendapat dan keadaan anda
sendiri.
3. Beri tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang telah disediakan sesuai
dengan keadaan anda selama ini.
4. Tulislah indentitas anda.
Nama : ………………………
Nis. : ………………………
Kelas : ………………………
=============================================================
1. Apakah anda mengerjakan tugas-tugas bidang studi biologi dengan segera tanpa
menunda-nunda ?
a. Sangat sering b. Sering. c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah.
2. Apakah anda merasa malas mengikuti pelajaran biologi di sekolah ?
a. Sangat sering b. sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
3. Apakah anda lebih suka belajar keras dari pada belajar sekedarnya saja ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
4. Apakah anda giat belajar biologi, hanya menghadapi ulangan atau ujian biologi ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
5. Apakah anda mengerjakan tugas-tugas biologi dari sekolah tanpa mengenal
lelah ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
6. Apakah anda melewatkan waktu senggang anda tanpa digunakan untuk belajar?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
7. Apakah anda tidak menikmati hari libur anda, karena lebih suka masuk sekolah ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
8. Apakah anda membandingkan keberhasilan anda dengan keberhasilan yang
dicapai teman-teman anda dalam mata pelajaran di sekolah ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
9. Apakah anda senang sekali dengan pelajaran biologi anda sehingga sering bangun
dimalam hari bila lagi terpikirkan pelajaran tersebut ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah.
10. Apakah anda berusaha berbuat sama dengan teman anda yang mempunyai nilai
tinggi dalam pelajaran biologi ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
11. Apakah anda merasa gembira bila menceritakan keberhasilan anda kepada orang
lain ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
12. Apakah anda berusaha untuk lebih meningkatkan prestasi belajar biologi yang
pernah dicapai. Karena ingin menjadi siswa terpandai di sekolah anda ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
13. Apakah anda merasa puas bila setiap hari selalu bermain-main bersama teman
anda di sekolah tanpa memperbaiki pelajaran biologi anda ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
14. Apakah anda selalu berpikir bahwa untuk memudahkan dalam mempelajari
materi pelajaran yang lain maka harus menguasai mata pelajaran biologi ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
15. Apakah anda sering menghindari untuk mengikuti pelajaran biologi karena terasa
sukar bagi anda ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
16. Apakah anda mudah melupakan pekerjaan anda, apabila anda sedang berlibur?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
17. Apakah anda merasa puas dengan prestasi belajar biologi yang anda capai
sekarang?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e.Tidak pernah
18. Apakah anda kecewa jika tidak dapat mengikuti pelajaran biologi karena sakit
atau berhalangan ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
19. Apakah anda berusaha mencoba belajar dengan segera, bila anda lagi malas
belajar ?
a. Sangat sering b. Sering c.Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
20. Apakah anda merasa biasa-biasa saja dengan prestasi belajar biologi anda yang
rendah ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
21. Apakah anda belajar tekun untuk meningkatkan prestasi belajar biologi anda?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
22. Apakah anda mendiskusikan dengan teman-teman anda tentang hal-hal yang
belum jelas sehubungan dengan mata pelajaran biologi yang anda pelajari?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
23. Apakah anda lebih suka berkumpul dengan orang-orang yang dapat membantu
pelajaran biologi anda ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
24. Dalam mengikuti pelajaran biologi, apakah anda hanya sekedar ikut-ikutan tanpa
usaha yang sungguh-sungguh ?
a. Sangat sereing b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
25. Apakah anda tidak mengharapkan nilai ulangan biologi yang tinggi ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
b. Jarang e. Tidak pernah
26. Apakah anda merasa bahwa mencapai prestasi yang tinggi dalam pelajaran
biologi merupakan hal yang utama ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
27. Apakah anda melibatkan diri dalam setiap kegiatan yang diselenggarakan di
sekolah anda ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
28. Apakah anda berbuat sebaik mungkin dalam pelajaran biologi karena ingin
menjadi siswa terpandang di sekolah anda ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
29. Apakah anda tidak bercita-cita terlalu tinggi, agar anda tidak mengalami
kegagalan dalam pelajaran biologi ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah
30. Dalam mengikuti pelajaran biologi, apakah anda hanya tertuju pada satu buah
buku saja, tanpa beranggapan bahwa mempelajari buku-buku yang relevan adalah
suatu keharusan ?
a. Sangat sering b. Sering c. Kadang-kadang
d. Jarang e. Tidak pernah.
Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
...................................... ............................................
NIP................................ NIP.................................
Pengembangan Muatan Materi Pembelajaran Berdasarkan Muatan Lokal dan
Materi Pembelajaran yang dapat Diaktualisasikan ke dalam Kegiatan
Kepramukaan
Jenis Syarat Aktualisasi
Potensi
KD 3.3/KD 4.3 Muatan Kecakapan Mapel dalam
Daerah
Lokal Umum (SKU) Kepramukaan
3.3 Menerapkan konsep Pertanian Ekonomi Dapat - Keimanan
Kreatif menunjukan kepada
tentang keterkaitan
semangat dan Tuhan YME
hubungan antara struktur daya kreativitas - Ketaqwaan
yang tinggi kepada
sel pada jaringan
dalam Tuhan YME
tumbuhan dengan fungsi mengaplikasika - Kecintaan
n pengetahuan kepada alam
organ pada tumbuhan
teknologi dan - Kecintaan
berdasarkan hasil keterampilan kepada tanah
kepramukaan air Indonesia
pengamatan.
yang dimiliki. - Kecintaan
4.3 Menyajikan data tentang kepada
struktur anatomi jaringan bangsa
Indonesia
pada tumbuhan - Keberanian
berdasarkan hasil - Tolong
menolong
pengamatan untuk
- Bertanggung
menunjukkan jawab
- Dapat
pemahaman hubungan
dipercaya
antara struktur dan fungsi - Jernih dalam
jaringan pada tumbuhan berpikir
- Jernih dalam
terhadap bioproses yang berkata
berlangsung pada - Jernih dalam
berbuat
tumbuhan. - Hebat
- Bersahaja
- Rajin
- Terampil
Tabel Kisi-kisi Soal LKPD I
3.
a. meminta HOTS a. Bandingkan perbedaan struktur
peserta didik jaringan meristem dan jaringan
untuk dewasa berdasarkan sifat dan
membandingkan letaknya!
stuktur jaringan
meristem dan
dewasa
beradsarkan
letak dan HOTS
fungsinya b. Desainkan perbedaan struktur
b. meminta jaringan meristem dan jaringan
peserta didik dewasa melalui gambar serta beri
untuk keterangan secara lengkap!
menggambar dan
member
keterangan
perbandingan
jaringan
meristem dan
dewasa
Tekni
Materi Bentuk
Indikator k
IPK Pembelajara Instrum No soal
Soal Penilai
n en
an
3.3 Menerapkan Materi 1. Disajikan Tes Essai 1
Pokok: gambar tertuli
konsep
Struktur penampang s
tentang dan akar,
Fungsi kemudian
keterkaitan
Jaringan peserta didik
hubungan Tumbuhan diminta untuk
antara Uraian menunjukkan
Materi bagian-bagian
struktur sel Pokok : akar yang
pada - Jenis- ditunjuk oleh
Jenis garis 2
jaringan Jaringan 2. Disajikan
tumbuhan pada tabel
tumbuhan penyusun
dengan - Jaringan akar,
fungsi organ Mersitem kemudian
(Jaringan meminta
pada Embrional) peserta didik
tumbuhan - Jaringan untuk
Permanen membandingk
berdasarkan (Jaringan an struktur
Dewasa) anatomi akar
hasil
monokotil dan 3
pengamatan. dikotil
3. Disajikan
gambar
penampang
batang,
kemudian
peserta didik
diminta untuk
menunjukkan
bagian-bagian
batang yang
ditunjuk oleh 4
garis.
4. Disajikan
tabel
penyusun
batang,
kemudian
meminta
peserta didik
untuk
membandingk
an struktur
anatomi batang
monokotil dan 5
dikotil
5. Disajikan
gambar
susunan
jaringan daun,
kemudian
memnita
peserta didik
untuk
menentukan
6
bagian-bagian
yang ditunjuk
6. peserta didik
diminta untuk
menyebutkan
masing-masing
organ pada
tumbuhan yang
termasuk organ
vegetatif dan
generatif lalu
diminta untuk
mengidentifika
si fungsi dari
masing-masing
organ tersebut
Keterangan :
HOTS : Hard Order Thinking Skiils
LOTS : Low Order Thinking Skiils
LAMPIRAN IV
MEDIA AJAR PEMBELAJARAN
C. Organ pada Tumbuhan dan Perbedaan Antara Tumbuhan Monokotil dan Dikotil
(video manfaat batang bagi tumbuhan dan manusia serta gambar preparat
perbandingan anatomi batang monokotil dan dikotil)