Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MA At Taqwa


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/Genap
Materi Pokok : Haji dan Umrah
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar & Indikator


1.4 Menghayati nilai-nilai positif dari pelaksanaan haji dan umrah

2.4 Mengamalkan sikap disiplin, tanggung jawab dan gotong royong dalam kehidupan
sehari-hari

3.4 Menganalisis implementasi ketentuan haji dan umroh


Indikator: 3.4.1. Menguji implementasi ketentuan haji dan umrah
3.4.2. Membandingkan implementasi ketentuan ibadah haji dan
umrah

4.4 Menyajikan hasil analisis tentang problematika pelaksanaan haji


Indikator: 4.4.1 Menulis laporan hasil analisis tentang problematika
pelaksanaan haji
4.4.2 Mempresentasikan hasil analisis tentang problematika
pelaksanaan haji

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian Haji dan Umrah
2. Siswa dapat menyebutkan dalil Haji dan Umrah
3. Siswa dapat menganalisis perbedaan Haji dan Umrah
4. Siswa dapat mendemonstrasikan alur pelaksanaan ibadah Haji dan Umrah

D. Materi Pembelajaran
Fakta: Pemberian lembar gambar media pembelajaran: Alur Pelaksanaan Haji dan
Umrah
Konsep:
1. Pengenalan Ibadah Haji dan Umrah.
2. Perbedaan Haji dan Umrah.
3. Alur Pelaksanaan Haji dan Umrah.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode: Ceramah, tanya-jawab, Komparasi
Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan
mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Gambar Alur Pelaksanaan Haji dan Umrah
2. Alat/Bahan : Kertas HVS
3. Sumber Belajar : Buku materi (Fikih Peminatan Keagamaan/Kementerian Agama RI,
Cet-1, 2020).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tatap Muka

Tahapan Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Kegiatan Guru dan Murid Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa 10 menit
kemudian siswa menjawab salam
guru
2. Guru membuka pelajaran dengan
menyapa siswa dan menanyakan
kabar mereka
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa
dan meminta salah seorang siswa
memimpin doa
4. Guru melakukan absensi terhadap
siswa
5. Guru menjelaskan kepada siswa
kegiatan apa yang akan dilakukan
6. Appersepsi (kegiatan bertanya
dengan materi yang sudah
diajarkan)
Inti 1. Guru memberikan waktu untuk 50 menit
kepada siswa untuk membaca buku
(Fikih) terkait materi (Haji dan
Umrah) yang akan dipelajari
2. Guru menjelaskan materi (Haji dan
Umrah) yang telah dipelajari siswa
3. Guru memberikan
kuis/pertanyaaan terkait materi
yang dipelajari
4. Guru melakukan ice breaking
5. Guru memberikan tugas dengan
membagikan lembaran gambar
kepada siswa, masing-masing
mendapatkan 2 lembar
6. Siswa mengamati gambar alur
pelaksanaan ibadah haji dan umrah
yang disajikan secara acak
7. Siswa menganalisis perbedaan alur
pelaksanaan ibadah haji dan umrah
dengan cara mengisi kolom (yang
tersedia) yaitu dengan
mengurutkan alur pelaksanaan haji
pada lembar gambar pertama dan
mengurutkan alur pelaksanaan
umrah pada lembar gambar kedua
8. Guru menunjuk beberapa siswa
untuk mempresentasikan hasil
jawaban tugasnya
9. Guru memberikan reward kepada
siswa yang bersedia
mempresentasikan hasil tugasnya
Penutup 1. Guru dan siswa bersama-sama 10 menit
membuat kesimpulan materi yang
dipelajari
2. Refleksi (guru meminta anak anak
menyampaikan pembelajaran yang
blm dipahami)
3. Guru memberikan Informasi
kegiatan selanjutnya
4. Sebelum mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan mengajak
siswa berdoa dan meminta seorang
siswa memimpin doa
5. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan salam,
kemudian siswa menjawab salam
guru

H. Penilaian (Evaluasi Pembelajaran)


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Aktif, cermat, percaya diri dan berani.
b. Penilaian Pengetahuan: Kuis (Tes lisan), Mensuplai jawaban pada
gambar Alur Pelaksanaan Haji dan Umrah (Tes Tulis)
c. Penilaian Keterampilan: Keterampilan menyampaikan hasil tugas tes
tulis (gambar) dan keterampilan menyampaikan hasil analisis
perbedaan pada alur pelaksanaan Haji dan Umrah

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap

ASPEK YANG
No NAMA DINILAI KETERANGAN
1 2 3
1.
2.
3
4.
5.
Dst

Aspek yang dinilai:

1. Keaktifan dalam kelas


2. Cermat
3. Percaya diri dan Berani

Keterangan:

a) Jika peserta didik sangat aktif nilai A, cukup aktif nilai B


kurang aktif C dan tidak aktif nilai D.

b) Peserta didik sangat cermat nilai A, cukup cermat B, kurang


cermat nilai C dan jika tidak cermat sama sekali nilai D

c) Percaya diri dan berani dalam menjawab kuis/pertanyaan maka


nilai A, jika cukup nilai B, jika kurang nilai C, dan jika tidak
percaya diri dan berani sama sekali nilai D.
b. Penilaian Pengetahuan
1. Bentuk kuis/Pertanyaan:
No.
Rubrik Penilaian Skor
Kuis

a. Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian


haji dan umrah menurut bahasa dan menurut syar’i
1 0.5
dengan sempurna nilai 0.5.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian
haji dan umrah menurut arti bahasa dan menurut
syar’i kurang sempurna nilai 0.3.
a. Jika peserta didik dapat menyebutkan syarat wajib
haji dan umrah dengan benar dan sempurna maka
mendapatkan nilai sempurna yakni 0.5
2 0.5
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan syarat wajib
haji dan umrah dengan benar tetapi tidak sempurna
maka mendapatkan nilai 0,3
a. Jika peserta didik dapat m e n j e l a s k a n pengertian
mampu dalam syarat wajib haji dengan benar dan
sempurna maka mendapatkan nilai sempurna yakni
3 0.5
0.5
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian
mampu dalam syarat wajib haji dengan benar tetapi
tidak sempurna maka mendapatkan nilai 0,3
a. Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian
thawaf dan menyebutkan syaratnya dengan
4 0.5
sempurna nilai 0.5
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan
pengertian thawaf dan menyebutkan syaratnya dan
tidak sempurna maka skor nilai 0.3
a. Jika peserta didik dapat menuliskan bacaan talbiyah
berikut artinya
5 0.5
dengan sempurna nilai 0.5
b. Jika peserta didik dapat menuliskan bacaan talbiyah
berikut artinya
tidak dengan sempurna nilai 0.3

2. Bentuk Soal:
Urutkanlah alur pelaksanaan Haji dan Umrah dengan benar!

Kunci Jawaban:
a) Urutan Alur Pelaksanaan Haji
1. Ihram
2. Wukuf di Padang Arafah
3. Mabit di Muzdalifah
4. Melempar Jumrah
5. Thawaf
6. Sa’i
7. Tahallu
b) Urutan Alur Pelaksanaan Umrah
1. Ihram
2. Thawaf
3. Sa’i
4. Tahallul

c. Penilaian Keterampilan
ASPEK YANG
No NAMA KET
DINILAI
1 2

1.
2.
3.
Ds
t

Aspek yang dinilai:


8. Mempresentasikan hasil tugas mengurutkan pelaksanaan alur
haji dan umrah
9. Menjelaskan hasil analisis perbedaan antara alur pelaksanaan
haji dan Umrah
Keterangan:
a) Keberanian menyampaikan = 2,00
b) Kedalaman materi dan ketepatan jawaban = 2,00
Total skor = 4.00

Bekasi, 27 Oktober 2021

Kepala Sekolah Guru

Syaiful Rahman Qory Barokah Nur Furqon
