(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami konsep tekanan
2. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan
3. Memahami hukum utama hidrostatis
4. Memahami konsep dari tekanan hidrostatis
5. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya tekanan hidrostatis
D. Materi Pembelajaran
Tekanan
1. Pengertian dan konsep tekanan
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya tekanan
Hukum Utama Hidrostatis
3. Bunyi Hukum utama hidrostatis
4. Persamaa hukum Utama hidrostatis
Tekanan Hidrostatis
5. Pengertian dan konsep dari tekanan hidrostatis
6. Faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya tekanan hidrostatis
7. Penepan tekanan hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari
F. Media Pembelajaran
Media :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lembar penilaian authentic assessment
LCD Proyektor
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
1. Kanginan, M.2004.Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
2. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
3. Buku refensi yang relevan.
4. Bahan Ajar
5. Lingkungan setempat
H. Langkah –langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2 x 45 Menit
Langkah- Kegiatan Belajar (Aktivitas Kompetensi yang dikembangkan Alokasi
langkah Guru) (Peserta Didik) Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 10 Menit
Orientasi Melakukan pembukaan dengan Menjawab Salam
salam pembuka, memanjatkan Berdoa Bersama
syukur kepada Tuhan YME dan Merespon kehadiran
berdoa untuk memulai Bersiap-siap untuk memulai
pembelajaran pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi Mengaitkan Memperhatikan penjelasan guru
materi/tema/kegiatan Mengingat materi prasyarat yang
pembelajaran yang akan diinstruksikan guru
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
Motivasi Memberikan gambaran tentang Memperhatikan penjelasan guru
manfaat mempelajari pelajaran Munculnya rasa ingin tahu
yang akan dipelajari dalam terhadap materi pelajaran yang
kehidupan sehari-hari. akan dipelajari dari pertnyaan
Motivasi (membangkitkan motivasi guru
peserta didik agar memiliki Mendengar tujuan pembelajaran
karakter ingin tahu) yang disampaikan oleh guru
Guru menanyakan: Apakah
kalian pernah berjalan
ditanah yang becek/
berlumpur? Mengapa saat
menggunakan sepatu
dengan alas rata dan sepatu
yang yang tidak rata
(terdapat bagian yang
runcing) berbeda
kedalaman dalam tanah
yang becek? Mengapa
demikian?
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Memberitahukan materi Mendengar penyampaian materi
Pemberian pelajaran yang akan dibahas ajar yang akan dipelajari
Acuan pada pertemuan saat itu. Mendengar penyampaian
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM yang
dasar, indikator, dan KKM akan dicapai
pada pertemuan yang Menyimak pembagian kelompok
berlangsung dengan tenang
Membagi peserta didik Mendengar mekanisme
kedalam beberapa kelompok pelaksanaan pembelajaran beserta
belajar langkah-langkahnya
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 70 Menit
Stimulation Guru memberikan motivasi atau Mengamati demonstrasi yang
(stimullasi/ rangsangan peserta didik diberi dilakukan guru
pemberian untuk memusatkan perhatian pada Memperhatikan contoh-contoh
rangsangan) topik materi Hukum utama dan yang diberikan guru
tekanan hidrostatis dengan cara : Membaca buku pakaet dan bahan
Melakukan demonstrasi tentang ajar yang telah disiapkan sesuai
peristiwa tekanan dengan
dengan instruksi guru
menggunakan plastisin dan
Menyimak pemaparan materi
paku
Memberikan contoh-contoh yang diberikan guru tentang
materi Hukum utama dan Hukum utama dan tekanan
tekanan hidrostatis untuk dapat hidrostatis
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
Memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk membaca
buku paket dan bahan ajar yang
telah disiapkan yang
berhubungan dengan Hukum
utama dan tekanan hidrostatis.
Memberikan materi Hukum
utama dan tekanan hidrostatis.
2. Instrumen penilaian
a. Lembar pengamatan sikap
No Aspek yang dinilai 5 4 3 2 1 Keterangan
1 Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2 menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-
aktif
5
- Rubrik pengamatan merancang eksperimen fluida statisa:
No Aspek yang dinilai Rubrik
e. Penilaian portofolio
MACAM Jumlah Nilai
PORTOFOLIO Skor
KelompokLaporan
RangkumnKualitas
No KI / KD / PI Waktu
Makalah
1
Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan
dalam pembuatannya.
Makassar, November 2019
Peneliti
Harianto Arby
NIM. 10539143615
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
D. Materi Pembelajaran
Hukum Pascal
1. Bunyi Hukum Pascal
2. Persamaan Hukum Pascal
3. Contoh penerapan Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
F. Media Pembelajaran
Media :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lembar penilaian authentic assessment
LCD Proyektor
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
1. Kanginan, M.2004.Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
2. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
3. Buku refensi yang relevan.
4. Bahan Ajar
5. Lingkungan setempat
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kedua 2 x 45 Menit
Langkah- Kegiatan Belajar (Aktivitas Kompetensi yang dikembangkan Alokasi
langkah Guru) (Peserta Didik) Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 10 Menit
Orientasi Melakukan pembukaan dengan Menjawab Salam
salam pembuka, memanjatkan Berdoa Bersama
syukur kepada Tuhan YME dan Merespon kehadiran
berdoa untuk memulai
pembelajaran Bersiap-siap untuk memulai
Memeriksa kehadiran peserta pembelajaran
didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi Mengaitkan Memperhatikan penjelasan guru
materi/tema/kegiatan Mengingat materi prasyarat yang
pembelajaran yang akan diinstruksikan guru
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
Motivasi Memberikan gambaran tentang Memperhatikan penjelasan guru
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam Munculnya rasa ingin tahu
kehidupan sehari-hari. terhadap materi pelajaran yang
Motivasi (membangkitkan akan dipelajari
peserta didik agar memiliki
karakter ingin tahu)
Guru menanyakan: Apakah
kalian pernah pernah
memompa ban sepeda
kalian sendiri?apakahh
kalian merasa capek atau
tidak? Mengapa?
Menyampaikan tujuan Mendengar tujuan pembelajaran
pembelajaran pada pertemuan yang disampaikan oleh guru
yang berlangsung
Memberitahukan materi
Pemberian pelajaran yang akan dibahas Mendengar penyampaian materi
Acuan pada pertemuan saat itu. ajar yang akan dipelajari
Memberitahukan tentang Mendengar penyampaian
kompetensi inti, kompetensi kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM dasar, indikator, dan KKM yang
pada pertemuan yang akan dicapai
berlangsung Menyimak pembagian kelompok
Pembagian kelompok belajar dengan tenang
Menjelaskan mekanisme Mendengar mekanisme
pelaksanaan pengalaman pelaksanaan pembelajaran beserta
belajar sesuai dengan langkah- langkah-langkahnya
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 70 Menit
Stimulation Guru memberikan motivasi atau
(stimullasi/ rangsangan peserta didik diberi
pemberian untuk memusatkan perhatian pada
rangsangan) topik materi Hukum Pascal
dengan cara :
Memutarkan video tentang
hukum pascal dan Menonton video yang diputarkan
mengarahkan peserta didik oleh guru
untuk menyimak dengan baik.
Setelah tayangan video Menanggapi video yang
berakhir, guru mempersilahkan diputarkan oleh guru
siswa untuk menanggapi
tayangan tersebut.
Guru menjelaskan makna
tayangan video yang diputar
dan kaitannya dengan materi Membaca buku paket dan bahan
yang akan dipelajari ajar yang telah disiapkan sesuai
Guru mengarahkan peserta
dengan instruksi guru
didik untuk membaca buku
paket dan bahan ajar yang telah
disiapkan yang berhubungan
dengan Hukum Pascal.
Menyimak pemaparan materi
Memberikan materi Hukum
Pascal. yang diberikan guru tentang
Hukum Pascal
Problem Guru memberikan kesempatan Mengidentifikasi beberapa
statemen pada peserta didik untuk pertanyaan yang dianggap perlu
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak untuk diajukan atau kurang
identifikasi mungkin pertanyaan yang dipahami selama proses
masalah) berkaitan dengan gambar yang pembelajaran berlansung
disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Guru mempersilahkan peserta Mengajukan pertanyaan terkait
didik untuk mengajukan dengan materi ajar yang telah
pertanyaan yang telah disimak sebelumnya yang tidak
dikumpulkan dipahami dari apa yang diamati
Guru Menjawab pertanyaan atau pertanyaan untuk
siswa dan memberikan mendapatkan informasi tambahan
penjelasan tambahan yang tentang apa yang diamati.
masih perlu untuk dipahamkan Peserta didik mendengar
Guru Mengarahkan peserta penejelasan guru terkait dengan
didik untuk membaca kembali pertanyaan yang telah dijelaskan
materi dengan baik untuk Peserta didik kembali
persiapan kuis mempelajari kembali materi ajar
Guru memberikan beberapa untuk persiapan kuis
Peserta didik menjawab
pertanyaan kuis tentang hukum pertanyaan guru dalam kegiatan
pascal kuis tentang materi hukum pascal
Guru mengumumkan peserta
didik yang memilki poin Peserta didik mendengar
tertinggi yakni peserta didik pengumuman peserta didik yang
yang paling sering menjawab memilki poin tertinggi
pertanyaan dengan benar Peserta didik mendengarkan
Guru mengkondusifkan suasana pembagian kelompok yang
kelas dan membagi siswa disebutkan oleh guru.
kedalam beberapa kelompok
Data collection Mengarahkan peserta didik Peserta didik duduk berdasarkan
(pengumpulan untuk bergabung dalam kelompok masing-masing
data) kelompok yang telah dibentuk Peserta didik mendengar aturan
diawal pembelajaran belajar kelompok yang
Guru Menjelaskan aturan disampaikan oleh guru
dalam belajar kelompok Peserta didik mengamati Lembar
misalnya, belajar bersama, Kerja Peserta Didik, bahan dan
bekerjasama dalam alat percobaan sederhana yang
memecahkan masalah, tidak dibagikan guru
boleh mengganggu rekan Peserta didik menyimak dengan
kelompok yang lain, tidak ribut baik cara melakukan percobaan
dll. dan mengerjakan Lembar Kerja
Guru membagikan Lembar Peserta Didik (LKPD) yang benar
Kerja Peserta Didik (LKPD), Peserta didik mendengarkan
bahan dan alat percobaan penjelasan tambahan pada peserta
sederhana pada tiap-tiap didik terkait dengan tata cara
kelompok. melakukan percobaan Hukum
Guru memberikan penjelasan Pascal dan pengerjaan LKPD
tambahan pada peserta didik Peserta didik melakukan
terkait dengan tata cara percobaan sederhana tentang
melakukan percobaan Hukum hukum pascal secara berkelompok
Pascal dan pengerjaan LKPD yang dibimbing oleh guru.
Guru membimbing peserta Peserta didik melakukan
didik dalam melakukan percobaan hukum pascal tetang
percobaan sederhana tentang tekanan dalam zat cair secara
hukum pascal dengan sederhana beserta dengan teman
menggunakan alat dan bahan kelompoknya dengan terampil
yang telah disediakan. Peserta didik mnyelesaikan
Guru Menilai peserta didik percobaannya dan mendiskusikan
dalam melakukan percobaan informasi yang diperolehnya
sederhana secara kelompok
tentang tata cara menggunakan
alat, kinerja dan membimbing/
menilai keterampilan ilmiah,
keterampilan berpikir dan
bekerja sama dalam kelompok
Guru mengotrol siswa dalam
merampungkan percobaannya
Data Membimbing peserta didik Peserta didik dalam kelompoknya
processing dalam mengolah dan berdiskusi mengolah
(pengolahan menganalisis data hasil danmenganalisis data/informasi
data) percobaan yang telah yang diperoleh dari hasil
dilakukan. percobaan
Membimbing peserta didik Peserta didik mengerjakan
mengerjakan Lembar Kerja Lembar Kerja Peserta Didik.
Peserta Didik. Peserta didik menyimpulkan
Guru menilai kemampuan konsep viskositas dalam bentuk
peserta didik dalam mengolah laporan diskusi yang dituangkan
data dan merumuskan dalam LKPD
kesimpulan
Verification Mengarahkan peserta didik Peserta didik mempresentasikan
(pembuktian) untuk mempresentasikan hasil hasil diskusi kelompok terkait
diskusi kelompok terkait dengan percobaan sederhana
dengan percobaan sederhana hukum pascal dan menampilkan
hukum pascal yang telah hasil eksperimen yang telah
dilakukan dengan mengarahkan dilakukan di depan kelas.
siswa untuk menampilkan hasil
Menjawab pertanyaan dari
eksperimennya..
kelompok lain
Memberikan kesempatan
kepada kelompok lain untuk Peserta didik melakukan
bertanya pada kelompok yang presentasi secara berglir dengar
presentasi dengan sistem yang sama dengan
Guru mempersilahan kelompok presentasi dari kelompok pertama
lain untuk melakukan Menyimak masukan
presentasi danpenguatan materi yang
Guru memberikan masukan dan diberikan guru.
penguatan materi terhadap hasil
yang telah didapatkan
Generalization Guru membimbing siswa dalam Peserta didik menyimpulkan
(menarik menyimpulkan poin-poin tentang point-point penting yang
kesimpulan) penting yang muncul dalam muncul dalam kegiatan
kegiatan pembelajaran yang pembelajaran yang baru
baru dilakukan. dilakukan
Penutup 10 Menit
Guru merefleksi kembali Peserta didik berpartisipasi dalam
pembelajaran yang telah kegiatan refleksi yang dilakukan
dilaksanakan. guru
Memberikan penghargaan pada Peserta didik menerima apresiasi
siswa yang memiliki poin dari guru
tertinggi pada kegiatan kuis
yang telah dilakukan
I. Penilaian Proses Dan Hasil Belajar
1. Aspek, teknik dan bentuk instrument Penilaian
2. Instrumen penilaian
1 Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
3. Penilaian portofolio
No KI / KD / PI Waktu MACAM Jumlah Nilai
PORTOFOLIO Skor
KelompokLaporan
RangkumnKualitas
Makalah
1
Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan
dalam pembuatannya.
Makassar, November 2019
Peneliti
Harianto Arby
NIM. 10539143615
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
D. Materi Pembelajaran
Hukum Archimedes
1. Bunyi Hukum Archimedes
2. Persamaan matematis Hukum Archimedes
3. Terapung Tenggelam Melayang
4. Penerapan Hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
F. Media Pembelajaran
Media :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lembar penilaian authentic assessment
LCD Proyektor
Video animasi
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
1. Kanginan, M.2004.Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
2. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
3. Buku refensi yang relevan.
4. Bahan Ajar
5. Lingkungan setempat
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ketiga 2 x 45 Menit
Langkah- Kegiatan Belajar (Aktivitas Kompetensi yang dikembangkan Alokasi
langkah Guru) (Peserta Didik) Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 10 Menit
Orientasi Melakukan pembukaan dengan Menjawab Salam
salam pembuka, memanjatkan Berdoa Bersama
syukur kepada Tuhan YME dan Merespon kehadiran
berdoa untuk memulai Bersiap-siap untuk memulai
pembelajaran pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi Mengaitkan Memperhatikan penjelasan guru
materi/tema/kegiatan Mengingat materi prasyarat yang
pembelajaran yang akan diinstruksikan guru
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya
2. Instrumen penilaian
a. Lembar pengamatan sikap
No Aspek yang dinilai 5 4 3 2 1 Keterangan
1 Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
e. Penilaian portofolio
MACAM Jumlah Nilai
PORTOFOLIO Skor
KelompokLaporan
RangkumnKualitas
No KI / KD / PI Waktu
Makalah
1
Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan
dalam pembuatannya.
Peneliti
Harianto Arby
NIM. 10539143615
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
E. Media Pembelajaran
Media :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lembar penilaian authentic assessment
LCD Proyektor
Video Animasi
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
F. Sumber Belajar
1. Kanginan, M.2004.Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
2. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
3. Buku refensi yang relevan.
4. Bahan Ajar
5. Lingkungan setempat
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Keempat 2 x 45 Menit
Langkah- Kegiatan Belajar (Aktivitas Kompetensi yang dikembangkan Alokasi
langkah Guru) (Peserta Didik) Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 10 Menit
Orientasi Melakukan pembukaan dengan Menjawab Salam
salam pembuka, memanjatkan Berdoa Bersama
syukur kepada Tuhan YME dan Merespon kehadiran
berdoa untuk memulai Bersiap-siap untuk memulai
pembelajaran pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi Mengaitkan Memperhatikan penjelasan guru
materi/tema/kegiatan Mengingat materi prasyarat yang
pembelajaran yang akan diinstruksikan guru
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
Motivasi Memberikan gambaran tentang Memperhatikan penjelasan guru
manfaat mempelajari pelajaran Munculnya rasa ingin tahu
yang akan dipelajari dalam terhadap materi pelajaran yang
kehidupan sehari-hari. akan dipelajari dari pertanyaan
Motivasi (membangkitkan motivasi yang diberikan guru
peserta didik agar memiliki Mendengar tujuan pembelajaran
karakter ingin tahu) yang disampaikan oleh guru
Guru menanyakan: Apakah
kalian pernah melihat obor
atau kompor minyak
tanah? Mengapa minyak
bisa naik dalam sumbu
obor dan kompor minyak
tanah?
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Memberitahukan materi Mendengar penyampaian materi
Pemberian pelajaran yang akan dibahas ajar yang akan dipelajari
Acuan pada pertemuan saat itu. Mendengar penyampaian
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM yang
dasar, indikator, dan KKM akan dicapai
pada pertemuan yang Menyimak pembagian kelompok
berlangsung dengan tenang
Pembagian kelompok belajar Mendengar mekanisme
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran beserta
pelaksanaan pengalaman langkah-langkahnya
belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 70 Menit
Stimulation Guru memberikan motivasi atau Menyaksikan video yang
(stimullasi/ rangsangan peserta didik diberi diputarkan oleh guru
pemberian untuk memusatkan perhatian pada Peserta didik memperhatikan
rangsangan) topik materi Tegangan video tersebut hingga akhir
Permukaan, Meniskus dan Gejala Memperhatikan contoh-contoh
Kaplaritas dengan cara : yang diberikan guru
Memutarkan video animasi
Peserta didik mengaitkan vdeo
proses pengangkutan air dari
yang ditonton dengan materi yang
akar melalui pembuluh-
pembuluh tumbuhan akan dipelajari semampunya
Membaca buku paket dan bahan
Mengamati respon peserta ajar yang telah disiapkan sesuai
didik terhadap tayangan video dengan instruksi guru
yang diputarkan Menyimak pemaparan materi
Meminta peserta didik yang diberikan guru tentang
mengaitkan video yang diputar meniskus dan gejala kapilaritas
dengan materi yang akan
dipelajari
Memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk membaca
buku paket dan bahan ajar yang
telah disiapkan yang relevan
dengan meniskus dan gejala
kapilaritas.
Memberikan materi meniskus
dan gejala kapilaritas
Problem Guru mempersilahkan peserta Mengajukan pertanyaan terkait
statemen didik untuk mengajukan dengan materi ajar yang telah
(pertanyaan/ pertanyaan terkait dengan disimak sebelumnya yang tidak
identifikasi materi yang sedang berlansung dipahami dari apa yang diamati,
masalah) Guru Menjawab pertanyaan ditemukan dan didengar selama
siswa dan memberikan pembelajaran berlansung
penjelasan tambahan yang Siswa mendengar penejelasan
masih perlu untuk dipahamkan guru terkait dengan pertanyaan
yang telah dijelaskan
Data collection Mengarahkan peserta didik Peserta didik duduk berdasarkan
(pengumpulan untuk bergabung dalam kelompok masing-masing
data) kelompok yang telah dibentuk Peserta didik mengamati Lembar
diawal pembelajaran Kerja Peserta Didik (LKPD),
Guru membagikan Lembar bahan dan alat percobaan
Kerja Peserta Didik (LKPD) sederhana yang dibagikan guru
Guru menyuruh peserta didik peserta didik melengkapi bahan
melengkapi bahan percobaan percobaan sederhana yakni air
sederhana yakni air sebagai sebagai larutan pada tiap-tiap
larutan pada tiap-tiap kelompok kelompok
Guru kembali menjelaskan cara Peserta didik menyimak dengan
melakukan percobaan dan baik cara melakukan percobaan
mengerjakan Lembar Kerja dan mengerjakan Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) yang Peserta Didik (LKPD) yang benar
benar Peserta didik mempertanyakan
Guru memberikan kesepatan hal-hal yang dianggap kurang
kepada peserta didik untuk dipahami untuk melaksanakan
menanyakan hal-hal yang percobaan sederhana tentang
belum dimengerti untuk kapilaritas dengan melarutkan
melakukan percobaan beberapa cairan dan meletakkan
sederhana tentang kaplaritas salah satu ujung tissu pada tiap
tersebut. larutan yang tersedia
Guru memberikan penjelasan Peserta didik mendengarkan
tambahan pada peserta didik penjelasan tambahan pada peserta
terkait dengan tata cara didik terkait dengan tata cara
melakukan percobaan tekanan melakukan percobaan tekanan
hidrostatis dan pengerjaan hidrostatis dan pengerjaan LKPD
LKPD Siswa melakukan percobaan
Guru membimbing siswa dalam sederhana tentang tekanan
melakukan percobaan hidrostatis dan mengamati
sederhana dan mengamati keadaan tiap larutan dan
keadaan tiap larutan dan penyerapannya pada tissu secara
penyerapannya pada tissu berkelompok yang dibimbing oleh
Guru Menilai peserta didik guru.
dalam melakukan percobaan Peserta didik melakukan
sederhana secara kelompok percobaan sederhana beserta
tentang tata cara menggunakan dengan teman kelompoknya
alat, kinerja dan membimbing/ dengan terampil
menilai keterampilan ilmiah, Peserta didik mnyelesaikan
keterampilan berpikir dan percobaannya dan mendiskusikan
bekerja sama dalam kelompok informasi yang diperolehnya
Guru mengotrol siswa dalam
merampungkan percobaannya
Data Membimbing peserta didik Peserta didik dalam kelompoknya
processing dalam mengolah dan berdiskusi mengolah
(pengolahan menganalisis data hasil danmenganalisis data/informasi
data) percobaan yang telah yang diperoleh dari hasil
dilakukan. percobaan
Membimbing peserta didik Peserta didik mengerjakan
mengerjakan Lembar Kerja Lembar Kerja Peserta Didik.
Peserta Didik. Peserta didik menyimpulkan
Guru menilai kemampuan konsep viskositas dalam bentuk
peserta didik dalam mengolah laporan diskusi yang dituangkan
data dan merumuskan dalam LKPD
kesimpulan
Verification Mengarahkan peserta didik Peserta didik untuk
(pembuktian) untuk mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil diskusi
diskusi kelompok terkait kelompok terkait dengan
dengan percobaan sederhana percobaan sederhana gejala
gejala kapilaritas yang telah kapilaritas yang telah dilakukan.
dilakukan. Menjawab pertanyaan dari
Memberikan kesempatan
kelompok lain
kepada kelompok lain untuk
Peserta didik melakukan
bertanya pada kelompok yang presentasi secara berglir dengar
presentasi dengan sistem yang sama dengan
Guru mempersilahan kelompok presentasi dari kelompok pertama
lain untuk melakukan Menyimak masukan
presentasi danpenguatan materi yang
Guru memberikan masukan dan diberikan guru.
penguatan materi terhadap hasil
yang telah didapatkan
Generalization Guru membimbing siswa dalam Peserta didik menyimpulkan
(menarik menyimpulkan poin-poin tentang point-point penting yang
kesimpulan) penting yang muncul dalam muncul dalam kegiatan
kegiatan pembelajaran yang pembelajaran yang baru
baru dilakukan. dilakukan
Penutup 10 Menit
Guru merefleksi kembali Peserta didik berpartisipasi dalam
pembelajaran yang telah kegiatan refleksi yang dilakukan
dilaksanakan. guru
Memberikan penghargaan pada Peserta didik menerima apresiasi
siswa yang memiliki kinerja dari guru
dan kerjasama yang baik.
2. Instrumen penilaian
a. Lembar pengamatan sikap
No Aspek yang dinilai 5 4 3 2 1 Keterangan
1 Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2 menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-
aktif
5
- Rubrik pengamatan merancang eksperimen fluida statisa:
No Aspek yang dinilai Rubrik
e. Penilaian portofolio
MACAM Jumlah Nilai
PORTOFOLIO Skor
KelompokLaporan
RangkumnKualitas
No KI / KD / PI Waktu
Makalah
1
Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan
dalam pembuatannya.
Makassar, November 2019
Peneliti
Harianto Arby
NIM. 10539143615
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
E. Media Pembelajaran
Media :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lembar penilaian authentic assessment
LCD Proyektor
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
F. Sumber Belajar
1. Kanginan, M.2004.Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
2. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
3. Buku refensi yang relevan.
4. Bahan Ajar
5. Lingkungan setempat
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kelima 2 x 45 Menit
Langkah- Kegiatan Belajar (Aktivitas Kompetensi yang dikembangkan Alokasi
langkah Guru) (Peserta Didik) Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 10 Menit
Orientasi Melakukan pembukaan dengan Menjawab Salam
salam pembuka, memanjatkan Berdoa Bersama
syukur kepada Tuhan YME dan Merespon kehadiran
berdoa untuk memulai Bersiap-siap untuk memulai
pembelajaran pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi Mengaitkan Memperhatikan penjelasan guru
materi/tema/kegiatan Mengingat materi prasyarat yang
pembelajaran yang akan diinstruksikan guru
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
Motivasi Memberikan gambaran tentang Memperhatikan penjelasan guru
manfaat mempelajari pelajaran Munculnya rasa ingin tahu
yang akan dipelajari dalam terhadap materi pelajaran yang
kehidupan sehari-hari. akan dipelajari
Motivasi (membangkitkan Mendengar tujuan pembelajaran
peserta didik agar memiliki yang disampaikan oleh guru
karakter ingin tahu)
Guru menanyakan: Apa
perbedaan jika sobat
berjalan di trotoar dengan di
kolam renang? Salah satu
perbedaan antara jalan di
dua tempat tersebut adalah
ketika sobat berjalan di
dalam kolam renang rasanya
akan lebih berat. Apa
sebabnya?
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Memberitahukan materi Mendengar penyampaian materi
Pemberian pelajaran yang akan dibahas ajar yang akan dipelajari
Acuan pada pertemuan saat itu. Mendengar penyampaian
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM yang
dasar, indikator, dan KKM akan dicapai
pada pertemuan yang Menyimak pembagian kelompok
berlangsung dengan tenang
Pembagian kelompok belajar Mendengar mekanisme
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran beserta
pelaksanaan pengalaman langkah-langkahnya
belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 70 Menit
Stimulation Guru memberikan motivasi atau Mengamati video yang
(stimullasi/ rangsangan peserta didik diberi diputarkan guru
pemberian untuk memusatkan perhatian Membaca buku paket dan bahan
rangsangan) pada topik materi Viskositas dan ajar yang telah disiapkan sesuai
Hukum Stokes dengan cara : dengan instruksi guru
Guru menampilkan Menyimak pemaparan materi yang
video kejadian-kejadian atau diberikan guru tentang viskositas
fenomena terkait viskositas dan dan Hukum Stokes.
hukum stokes yang
memungkinkan siswa
menemukan masalah
Mengarahkan peserta didik
untuk membaca buku paket dan
bahan ajar yang telah disiapkan
yang berhubungan dengan
Viskositas dan Hukum Stokes .
Memberikan materi viskositas
dan Hukum Stokes.
Problem Guru memberikan kesempatan Peserta didik diharapkan bertanya
statemen kepada siswa untuk bertanya mengenai permasalahan yang
(pertanyaan/ setelah mengamati fenomena timbul setelah mengamati
identifikasi terkait viskositas dan hukum fenomena terkait viskositas dan
masalah) stokes. hukum stokes
Guru membimbing peserta Peserta didik merumuskan
didik merumuskan pertanyaan pertanyaan yang diajukan
yang diajukan sebelumnya sebelumnya menjadi sebuah
menjadi sebuah rumusan rumusan masalah penelitian
masalah penelitian berdasarkan berdasarkan kejadian dan
kejadian dan fenomena yang fenomena yang disajikannya
disajikannya. Siswa menyampaikan hipotesis
Guru membimbing siswa untuk terhadap masalah yang telah
mengajukan hipotesis terhadap dirumuskan
masalah yang telah
dirumuskan.
Data collection Mengarahkan peserta didik Peserta didik duduk berdasarkan
(pengumpulan untuk bergabung dalam kelompok masing-masing
data) kelompok yang telah dibentuk Peserta didik mendengar aturan
diawal pembelajaran belajar kelompok yang
Guru Menjelaskan aturan disampaikan oleh guru
dalam belajar kelompok Peserta didik mengamati Lembar
misalnya, belajar bersama, Kerja Peserta Didik, bahan dan
bekerjasama dalam alat percobaan sederhana yang
memecahkan masalah, tidak dibagikan guru
boleh mengganggu rekan Peserta didik mendengarkan
kelompok yang lain, tidak ribut penjelasan tambahan pada peserta
dll. didik terkait dengan tata cara
Guru membagikan Lembar melakukan percobaan tekanan
Kerja Peserta Didik (LKPD), hidrostatis dan pengerjaan LKPD
bahan dan alat percobaan Siswa melakukan percobaan
sederhana pada tiap-tiap sederhana tentang tekanan
kelompok. viskositas secara berkelompok
Guru memberikan penjelasan yang dibimbing oleh guru.
tambahan pada peserta didik Peserta didik melakukan
terkait dengan tata cara percobaan sederhana beserta
melakukan percobaan dengan teman kelompoknya
viskositas dan pengerjaan dengan terampil
LKPD Peserta didik mnyelesaikan
Guru membimbing dan percobaannya dan mendiskusikan
memfasilitasi peserta didik informasi yang diperolehnya
selama eksperimen berlangsung
Guru Menilai peserta didik
dalam melakukan percobaan
sederhana secara kelompok
tentang tata cara menggunakan
alat, kinerja dan membimbing/
menilai keterampilan ilmiah,
keterampilan berpikir dan
bekerja sama dalam kelompok
Guru mengotrol siswa dalam
merampungkan percobaannya
Data Membimbing peserta didik Peserta didik dalam kelompoknya
processing dalam mengolah dan berdiskusi mengolah
(pengolahan menganalisis data hasil danmenganalisis data/informasi
data) percobaan yang telah yang diperoleh dari hasil
dilakukan. percobaan
Membimbing peserta didik Peserta didik mengerjakan
mengerjakan Lembar Kerja Lembar Kerja Peserta Didik.
Peserta Didik. Peserta didik menyimpulkan
Guru menilai kemampuan konsep viskositas dalam bentuk
peserta didik dalam mengolah laporan diskusi yang dituangkan
data dan merumuskan dalam LKPD
kesimpulan
Verification Mengarahkan peserta didik Peserta didik perwakilan masing-
(pembuktian) perwakilan masing-masing masing kelompok untuk
kelompok untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil percobaan.
percobaan. Menjawab pertanyaan dari
Memberikan kesempatan kelompok lain
kepada kelompok lain untuk
Menyimak masukan
memberikan tanggapan atau
danpenguatan materi yang
mengajukan pertanyaan pada
kelompok yang presentasi diberikan guru.
Guru memberikan masukan dan
penguatan materi terhadap hasil
yang telah didapatkan
Generalization Guru membimbing siswa dalam Peserta didik menyimpulkan
(menarik menyimpulkan poin-poin tentang point-point penting yang
kesimpulan) penting yang muncul dalam muncul dalam kegiatan
kegiatan pembelajaran yang pembelajaran yang baru
baru dilakukan. dilakukan
Penutup 10 Menit
Guru memberikan evaluasi Peserta didik menjawab soal
dalam bentuk penugasan soal evaluasi yang diberikan guru
evaluasi Peserta didik membaca doa
Guru menutup pembelajaran setelah belajar.
dan mengarahkan siswa untuk
mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa
H. Penilaian Proses Dan Hasil Belajar
1. Aspek, teknik dan bentuk instrument Penilaian
2. Instrumen penilaian
a. Lembar pengamatan sikap
No Aspek yang dinilai 5 4 3 2 1 Keterangan
1 Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
e. Penilaian portofolio
MACAM Jumlah Nilai
PORTOFOLIO Skor
KelompokLaporan
RangkumnKualitas
No KI / KD / PI Waktu
Makalah
1
Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan
dalam pembuatannya.
Makassar, November 2019
Peneliti
Harianto Arby
NIM. 10539143615