Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Smkn 3 Luwu

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

KELAS/SEMESTER : X/ Ganjil

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menulis

Menyusun teks hasil observasi

Kompetensi Dasar : Pemberian materi dan tugas tentang hasil teks observasi

Indikator :

 Mampu menemukan informasi yang ada di dalam teks observasi


 Mampu mengetahui pokok –pokok isi teks observasi
 Mampu menuliskan kembali teks observasi
A. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menentukan topic dengan membaca teks wacana
B. Materi pembelajaran
Menemukan topik teks wacana
 Teks wacana
 Cara menemukan pokok teks wacana
C. Metode dan model pembelajaran
 Metode pembelajaran : A.Diskusi
B.Tanya jawab
 Model pembelajaran : inkuiri

D. Alat/media/sumber
 Alat : papan tulis,spidol
 Media : -
 Sumber : menyusun teks laporan observasi
E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan Kegiatan inti Waktu


Pertama 1.Kegiatan awal
 Salam pembuka
 Guru mengecek kesiapan siswa sebelum
pelajaran di mulai
 Guru melakukan apresiasi siswa sebelum 5 menit
pelajaran di mulai
 Guru meyampaikan Kompetensi dasar (KD)
dan tujuan pembelajaran yang akan di capai
2.Kegiatan inti
 Guru memberikan penjelasan mengenai
pembelajaran pada hari ini, siswa
mendapatkan informasi yang ada di dalam 70 menit
teks observasi , siswa menuliskan pokok-
pokok yang ada dalam teks, siswa
menyebutkan beberapa pokok-pokok yang
ada dalam teks observasi
3.Kegiatan akhir
 Refleksi pembelajaran yang di lakukan setelah
selesai pembelajaran . Guru memberikan
saran dan masukan pada siswa, yang telah 5 menit
tampil dan menjelaskan tentang materi
pembelajaran.
Penilaian

Indikator Penilaian

a. Mampu Teknik Bentuk Contoh


menentukan topic Instrumen Instrument
dengan membaca
teks wacana
Tes tertulis Tes tertulis a. Disajikan
bacaan,
siswa
mencari
pokok-pokok
dan menulis
kembali teks
wacana
Rubrik Penilaian

Aspek yang dinilai/skor maksimal


No Nama
Siswa
Pilihan Penguasan Ejaan/Tanda Penguasan Jumlah
kata/Diksi(25) Materi (25) Baca (25) materi (25) Skor

1
2
3 (100)
4
…..
Rubrik penilain

No Aspek yang dinilai Indikator Skor


1. Pilihan kata (diksi) - Penggunaan kata-kata, istilah dan 25
ungkapan tepat.
- Penggunaan kata-kata, istilah dan 20
ungkapan kurang tepat, kurang sesuai
- Pengunaan kata-kata, istilah dan 15
ungkapan kurang tepat, kurang sesuai
terbatas.
- Penggunaan kata-kata, istilah dan 10
ungkapan kurang tepat, kurang sesuai
dan sangat terbatas.
- Penggunaan kata-kata, istilah dan 5
ungkapan tidak tepat, tidak sesuai dan
sangat terbatas.
2. Penguasaan materi - Topik dan uraian sesuai, mudah di 25
pahami, unsur karangan narasi
lengkap.
- Topik dan uraian sesuai, sedikit sulit 20
dipahami, unsur karangan narasi
lengkap.
- Topik dan uraian kurang sesuai, sulit 15
di pahami, unsur karangan narasi
lengkap.
- Topik dan uraian sesuai, sulit 10
dipahami,unsur karangan narasi
kGurang lengkap.
- Topik dan uraian kurang sesuai, sulit 5
dipahami, unsur karangan narasi tidak
lengkap.
3. Ejaan/tanda baca - Pelafalan fonem jelas, sangat mampu 25
menempatkan ejaan dan tanda baca
dalam menulis karangan narasi.
- Pelafalan fonem jelas, mampu 20
menempatkan ejaan dan tanda baca
dalam menulis karangan narasi.
- Pelafalan fonem kurang jelas, kurang 15
mampu menempatkan ejaan dan
tanda baca dalam menulis karangan
narasi.
- Pelafalan fonem kurang jelas, tidak 10
tepat menempatkan ejaan dan tanda
baca dalam karangan narasi.
- Pelafalan fonem tidak jelas,tidak tepat 5
dalam menempatkan tanda baca dan
ejaan.
4. Pengunaan bahasa - Sangat mampu dalam menggunakan 25
bahasa yang baik dan benar.
- Mampu menggunakan bahasa yang 20
baik dan benar.
- Kurang mampu menggunakan bahasa 15
yang baik benar.
- Tidak mampu mrnggunakan 10
menggunakan bahsa yang baik benar
- Tidak bias sama sekali menggunakan 5
bahasa yang baik dan benar.
Penghitungan Nilai Akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

Perolehan Skor

Nilai akhir ----------------------------- x 100

Skor maksimum
