Anda di halaman 1dari 7

Tugas Mandiri 3

Nama ; Kefti Astania


Nim ; 855762153
Mata Kuliah : Pengembangan Kurikulum dan Pembelajaran di SD
Semester/ kelas : 2 / BI
Tutor : Kohar Muzakir, M.Pd.

Buatlah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan tepat


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN 06 Buay Pemaca
Materi pelajaran : IPA
Materi pokok : struktur dan fungsi bagian tumbuhan
Kelas / semester : IV (empat) / 1 (satu)
Pertemuan / waktu : 1 kali / 2 x 35 menit

A. Standar kompetensi

 Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dan fungsinys

B. Kompetensi Dasar

 Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan degan fungsinya

C. Indikator

 Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya


 Menjelaskan fungsi akar bagi tumbuhan
 Menyebutkan jenis-jenis akar tumbuhan

D. Tujuan Pembelajaran

 Melalui pengamatan terhadap tumbuhan Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian


tumbuhan dengan tepat
 Melalui Tanya jawab Siswa dapat menggambarkan berbagai jenis bagian tumbuhan
seperti daun, batang akar. Buah, bunga dan biji
 Melalui diskusi Siswa dapat menyebutkan 2 jenis akar tumbuhan dengan tepa
E. Materi Ajar

 Struktur akar tumbuhan

F. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Couverative learning


 Metode / model: Metode ceramah, Diskusi, pengamatan, Tanya jawab, penugasan,

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan awal 7 menit
1. Guru memberi salam dan meminta siswa untuk duduk
dengan baik
2. Guru memimpin doa sebelum pelajaran dimulai
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru mengecek kebersihan lingkungan kelas
5. Guru menarik perhatian siswa melalui apersepsi dengan
pertanyaan-pertanyaan seperti „coba perhatikan mahluk
hidup yang ada disekiat kita. Sebutkan!
6. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
7. Sebelum memulai pelajaran guru mengajak siswa
menyanyikan lagu “lihat kebunku”
2 Kegiatan inti 50 menit
Eksplorasi
1. Siswa diajak kelingkungan sekitar sekolah/kebun sekolah
dan mengamati mahluk hidup yang ada
2. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab tentang bagian-
bagian tumbuhan
3. Siswa melakukan Tanya jawab tentang akar, jenis dan
fungsinya
Elaborasi
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
2. Masing-masing kelompok melakukan pengamatan dan
diskusi tentang struktur akar tumbuhan erdasarkan
penjelasan guru
3. Siswa wakil kelompok maju kedepan kelas melaporkan
hasil diskusinya
Konfirmasi
1. Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok yang melaporkan
2. Guru memberikan penguatan tentang hasil diskusi siswa
3. Dengan bimbingan guru siswa menjelaskan tentang
struktur akan tumbuhan dan fungsinya
4. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran
3 Kegiatan akhir 13 menit
Pelaksanaan evaluasi
1. Guru membagi test formatif
2. Siswa mengerjakan test formatif
3. Guru menilai dan menganalisis hasil test
Tindak lanjut
1. Remedial bagi siswa yang nilainya kurang dari 75
2. Pengayaan bagi siswa yang nilainya lebih dari 75
3. Pemberian tugas rumah (PR)
Penutup
1. Guru memberikan kesimpulan atas pembelajaran yang
telah dilakukan
2. Guru memotivasi siswa
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam

H. Alat Dan Sumber Belajar

 Sumber belajar :buku pedoman guru dan siswa kelas IV


 Media/Alat peraga :buku, pena, macam-macam gambar bagian tumbuhan dan akar
I. Penilaian

 Prosedur test
1. Tes awal : Apersepsi
2. Tes dalam proses : Lembar Kerja Siswa
3. Tes Akhir : Tes Formatif, Remidial, Pengayaan
 Jenis tes
1. Tes lisan : Apersepsi dan Tanya jawab
2. Tes terulis : Tes Formatif, Remeial dan Pengayaan
 Alat Tes
1. Soal-soal Tes : Terlampir
2. Kunci Jawaban : Terlampir
3. Kriteria Penilaian : Terlampir
 Bentuk Tes
1. Isian
2. Uraian (jawaban singkat)

Buay Pemaca. 28 November 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Asnawi. S,Pd Kefti Astania


Nip……………………
TES FORMATIF

Materi pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Materi pokok : struktur dan fungsi bagian tumbuhan

Kelas : IV (empat)

Semester : 1 (satu)

Kerjakan soal-soal berikut!

1. Bagian tumbuhan yang berada diatas tanag adalah………


2. Sebutkan 2 macam jenis akar………..
3. Apa saja fungsi akar…….
4. Tumbuhan termaksud mahluk……..
5. Bagian tumbuhan yang berfungsi menyerap mineral dan air adalah…….
REMIDIAL

Materi pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Materi pokok : struktur dan fungsi bagian tumbuhan

Kelas : IV (empat)

Semester : 1 (satu)

Kerjakan secara cermat soal-soal berikut ini!

1. Mengapa tumbuhan digolongkan mahluk hidup?


Jawab…………………………….
2. Apa saja bagian-bagian pada tumbuhan?
Jawab……………………………..
3. Apa saja fungsi dari akar?
Jawab…………………………….
4. Bagian tumbuhan apa yang berada didalam tanah?
Jawab…………………………….
5. Sebutkan tiga macam mahluk hidup?
Jawab…………………………….
LEMBAR KERJA SISWA

Materi pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Materi pokok : struktur dan fungsi bagian tumbuhan

Kelas : IV (empat)

Semester : 1 (satu)

Kerjakanlah soal-soal berikut secara cermat!

1. Tulislah nama bagian-bagian pada tumbuhan bunga mawar!


2. Tuliskan dan jelaskan jenis fungsi akar pada tumbuhan berikut.
a. singkong
b. bawang merah
c. papaya
d. padi
e. jagung
