Anda di halaman 1dari 6

Tugas mandiri Strategi pembelajaran

Dibuat oleh

Nama : Dea endelia masalip

Nim : 19105157

Kelas :

UNIVERSITAS NEGERI MANADO

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

PRODI PGSD 2020


Perencanaan pelaksanaan pembelajran

RPP

Satuan Pendidikan : SD GMIST SILOAM SENSONG


Kelas/smester : IV (EMPAT) / 1
Tema 2 : Selalu berhemat energi
Sub tema 3 : Energi alternatif
Pembelajaran :2
Alokasi waktu : 1 hari

A.Kompetensi Inti(KI) :
KI 1 : menerima,menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli dan percaya diri dalam
berinterksi dengan keluarga,teman,guru dan tetangganya
Ki 3 :memahami pengetahuan actual dengan cara mengamati (mendengar,melihat,membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan Dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpai dirumah,sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : memahami pengetahuan actual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan logis,dalam karya yang
estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia

B.Kompetensi Dasar (KD) Dan indikator :


PPKN
3.2. mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebaga iwarga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari
4.2.menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari

Indikator
3.2.4 menganalisis pelaksanaan hak dan kewajiban dari masalah yang diberikan
4.2.5 mempresentasikan pelaksanaan hak dan kewajiban dari masyarakat dilingkungan
SBdp
3.2 memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada.
4.2 menampilkan tempo lambat,sedang dan cepat melalui lagu.
Indikator
4.2.Amenyanyikan lagu “aku anak Indonesia” sesuai dengan tempo (sedang)

C.Tujuan pembelajaran :
1. setelah membaca teks cerita,siswa mampu menganalisis pelaksanaan hak dan kewajiban dengan
benar
2. Setelah mengamati lingkungannya,siswa mampu mempresentasikan pelaksanaan hak dan
kewajiban dari masyarakat dilingkungannya dengan benar.
3. Setelah berlatih,siswa mampu menyanyikan lagu”aku anak Indonesia” sesuai dengan tempo
(sedang) diiringi ketukan dan tinggi rendah nada dengan benar.
D.kegiatan pembelajaran :
>pendahuluan
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian,posisi dantempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
 Menginformasikan tema yang akan diajarkan yaitu tentang “selalu berhemat listrik”
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati,menanya,mengesplorasi,mengkomunikasikan dan menyimpulkan.
>inti
 Siswa membaca teks tentang ayo,hemat energy.kelompok
 Siswa membaca teks dengan membaca dalam hati
 Setiap kelompok mendiskusikan hasil pekerjaan. Kelompok menyepakati jawaban paling tepat
 Diskusi klaskal,guru meminta satu kelompok maju kedepan mempresentasikan
jawabannya.kelompok yang lain memberikan masukan dan pendapat tentang hasil yang
diberikan
 Masih dalam kelompk, siswa menuliskan hal-hal yang bisa dilakukan untuk menghemat
energy.siswa menulisnya pada grafik yang ada dibuku siswa.
 Guru memberikan tugas untuk mengamati warga dilingkungannya,menganalisis apakah sudah
hemat energy atau belum dan menuliskan kesimpulan
 Untuk mencari informasi siswa biasa wawancara kepada ketua RT atau warga dilingkunggannya.
Siswa juga bisa melakukan pengaatan
 Gurumenjelaskan dengan detail tabel isian yang ada dibuku siswa.
 Tugas ini akan dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya.
 Setelah bereksplorasisiswa menuliskan kesimpulannya.
 Siswa menyanyikan lagu “aku anak Indonesia” dengan tinggi rendah nada yang sesuai
 Guru memberikan aba-aba dengan ketukan.
 Guru mencontohkan dahulu menyanyikan lagu “aku anak Indonesia”
 Awalnya guru memberika aba-aba secara klasikal dan semua siswa bernyanyi.
 Siswa bernyanyi secara verkelompok lima orang. Dalam kelompok siswa bisa bernyanyi satu-
persatu dan siswa lain memberikan penilaian.

>penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ranguman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil keterampilan
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakian masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pebelajaran)
E.sumber dan media pembelajaran :
 Buku guru tema : selalu berhemat energi kelas 4 (buku tematik Terpadu kurikulum 2013 rev
2017, Jakarta : kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2013 rev 2017).
 Buku siswa
 Benda-benda dikelas, lingkungan sekolah.
Lampiran 1
F.materi pembelajaran :
 Mengamati kegiatan hemat energi masyarakat sekitar.
 Menyanyikan lagu aku anak Indonesia
G.metode pembelajaran :
 Pendekatan : saintitik
 Metode : diskusi, Tanya jawab , penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. penilaian proses dan hasil belajar :
- penilain sikap
1. PPkn : analisis pelaksanan hak dan kewajiban warga sekitar
2. SBdp : menyanyikan lagu
3. Diskusi : diskusisaat membahas hak dan kewajiban
4. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, kerjasama, tekun, teliti)

Mengetahui :
Kepala sekolah Guru kelas

Demitrius Matantu, S.Pd PSakendatu, S.Pd


Mahasiswa

Dea Endelia Masalip
