Anda di halaman 1dari 10

Search   Upload  EN  Sign In Read Free For 30 Days

MANAJEMEN PELAYANAN
GIZI RUMAH SAKIT
Learn more about

Scribd Membership

 Home
Kelompok 2


Akhmad
Saved
Durrun Nafis
• Auliya Muflihati

Helda
BestsellersHayati

• Ismawati
• Mutia
Books
Permatasari
• Nurwita

Rizqia
Audiobooks
Sri Indah Alina

Sandra
Magazines Septian Eka Criswahyudi
• Wilis Agustina
 Podcasts
Search   Upload  EN  Sign In Read Free For 30 Days

Learn more about


Scribd Membership

 Home

 Saved

 Bestsellers
Pembiayaan Pelayanan Gizi
 Books

 Audiobooks

 Magazines

 Podcasts
Search   Upload  EN  Sign In Read Free For 30 Days
Pengertian Biaya
Learn more about
Scribd Membership

Biaya (Cost ) adalah suatu pengorbanan sumber ekonomi diukur dalam satuan
 Home
uang, yang telah dan akan terjadi untuk mendapatkan barang/ jasa yang diharapkan
akan memberikan keuntungan/manfaat saat ini atau masa yang akan datang.
 Dari pengertian tersebut maka, biaya pelayanan gizi rumah sakit adalah biaya
Saved

yang telah atau akan dikeluarkan dalam rangka melaksanakan kegiatan pelayanan
 Bestsellers
gizi di rumah sakit. Biaya tersebut meliputi biaya untuk kegiatan asuhan gizi, biaya
untuk kegiatan penyelenggaraan makanan. Beberapa instalasi gizi rumah sakit
 yang telah melakukan kegiatan penelitian dan pengembangan gizi juga menghitung
Books

biaya untuk kegiatan penelitian dan pengembangan gizinya.


 Audiobooks

 Magazines

 Podcasts
Search   Upload  EN  Sign In Read Free For 30 Days
Konsep Perhitungan Biaya
Learn more about
Scribd Membership

Pada dasarnya prinsip perhitungan biaya asuhan gizi maupun biaya makanan
hampir
 Home sama. Perhitungan total biaya terdiri dari 3 (tiga) komponen yaitu :

 1.
SavedBiaya bahan baku atau bahan dasar:

Biaya bahan baku atau bahan dasar adalah biaya yang telah dikeluarkan atau pasti akan
 Bestsellers
dikeluarkan secara langsung dan digunakan dalam rangka menghasilkan suatu produk
 dan
Books jasa. Pada penyelenggaraan makanan, unsur   unsur dari komponen biaya bahan

baku contohnya adalah bahan makanan. Pada pelayanan gizi rawat jalan dan rawat
 inap,
Audiobooks
biaya bahan baku seperti leaflets/brosur, formulir-formulir yang digunakan dalam
 PAGT,
Magazines hasil print out  asupan zat gizi dan sebagainya.

 Podcasts
Search   Upload  EN  Sign In Read Free For 30 Days

Learn more about


Scribd Membership

2. Biaya tenaga kerja yang terlibat dalam proses kegiatan:

 Home
Biaya tenaga kerja adalah biaya yang dikeluarkan untuk tenaga kerja yang terlibat dalam
 proses
Saved kegiatan, baik tenaga kerja langsung mauoun tenaga kerja tidak langsung.
Unsur-unsur komponen biaya tenaga kerja terdiri dari gaji, honor, lembur, insentif dan
sebagainya sesuai ketetapan yang berlaku diinstitusi. Pada Institusi penyelenggaraan
 Bestsellers
makanan rumah sakit yang independent, menghitung biaya tenaga dapat dengan mudah
 diidentifikasi,
Books diinventarisasi dan dihitung biayanya. Pada kegiatan pelayanan gizi, biaya
tenaga gizi sangat bervariasi sesuai dengan kebijakan masing-masing rumah sakit.
 Audiobooks

 Magazines

 Podcasts
Search   Upload  EN  Sign In Read Free For 30 Days

Unsur-unsur biaya dalam penyelenggaraan makanan


Learn more about
Scribd Membership

1. Perhitungan Biaya Bahan Makanan
Biaya bahan makanan ini termasuk biaya variabel karena biaya total
 Home
bahan makanan dipengaruhi oleh jumlah atau porsi makanan yang dihasilkan
atau jumlah pasien yang akan dilayani makanannya. Bila instalasi gizi/unit gizi
 Saved
sudah mempunyai pedoman menu dan standar resep yang lengkap untuk setiap
hidangan, maka perhitungan bahan makanan dapat dilakukan melalui
 Bestsellers perhitungan bahan makanan dari standar resep at au dari pedoman menu.
Bila belum perhitungan bahan makanan dapat dilakukan melalui pemakain bahan
 Books
makanan, dengan syarat instalasi gizi atau unit gizi harus mempunyai catatan
bahan makanan yang lengkap dan akurat mengenai pembelian bahan makanan,
 Audiobooks
penerimaan bahan makanan dan persediaan/stok bahan makanan.

 Magazines

 Podcasts
Search
Langkah   bahan
perhitungan perhitungan Upload  EN 
makanan Sign In
bila Read Free For 30 Days

menggunakan data atau informasi pemakaian bahan makanan :


Learn more about
Scribd Membership

1. Pengelompokkan konsumen yang akan mendapat makan dan dibuat standar 
makanannya.
 Home
2. Menyusun harga makanan per orang per hari berdasarkan standar makanan
yang telah ditetapkan.
 Saved 3. Rekapitulasi macam dan jumlah bahan makanan yang digunakan pada tiap
kelompok untuk satu putaran menu atau satu bulan. Data pemakaian bahan
makanan berasal dari unit penyimpanan bahan makanan.
 Bestsellers
4. Mengalikan harga makanan per orang per hari dengan kebutuhan macam
dan jumlah bahan makanan per hari.
 Books
5. Menjumlahkan biaya bahan makanan selama satu bulan untuk seluruh
 Audiobooks kelompok bahan makanan. Hasil pejumlahan ini merupakan biaya total
bahan makanan selama satu bulan.
 Magazines 6. Mengidentifikasi jumlah konsumen yang dilayani dalam satu bulan
7. Menghitung rata-rata biaya bahan makanan dengan membagi total biaya
 Podcasts pemakaian selama 1 bulan dengan jumlah konsumen yang dilayani selama
Search   Upload  EN  Sign In Read Free For 30 Days

Learn more about


Scribd Membership

2. Perhitungan Biaya Tenaga Kerja

 Home
Tenaga kerja diperhitungkan dalam biaya ini adalah t enaga kerja di unit perbekalan
serta unit pengolahan penyaluran makanan. Biaya tenaga kerja ini merupakan biaya tetap
 Saved
karena pada batas tertentu tidak dipengaruhi oleh jumlah makanan yang dihasilkan. Biaya
tenaga kerja terdiri dari gaji, tunjangan, lembur, honor, insentif dan sebagainya. Tenaga kerja
yang terlibat dalam proses penyelenggaraan makanan meliputi tenaga kerja langsung yaitu
 Bestsellers
pengawas, penjamah makanan, dan lainnya serta tenaga kerja tidak langsung seperti
 perugas
Books keamanan, kebersihan dan sebagainya.

 Audiobooks

 Magazines

 Podcasts
Search   Upload  EN  Sign In Read Free For 30 Days

Kesimpulan
Learn more about
Scribd Membership

Biaya makan per orang per hari merupakan biaya yang dibutuhkan untuk
penyelenggaraan makanan. Biaya ini diperoleh berdasarkan total biaya yang dikeluarkan
 Home
untuk penyelenggaraan makanan dibagi dengan jumlah output .Unsur-unsur biaya dalam
penyelenggaraan makanan adalah biaya bahan makanan; biaya tenaga kerja langsung;
 Saved
dan biaya overhead .
Unit cost atau biaya Satuan adalah biaya yang dikeluarkan untuk menghasilka
 Bestsellers
n satu produk, dan merupakan biaya rata-rata hasil perhitungan dari biaya total dibagi
sejumlah biaya produksi (Bahan, SDM dan Overhead). Tahapan menghitung unit cost
 Books
adalah sebagai berikut :
1. Mengidentifikasi pusat biaya (cost center )
 Audiobooks
2. Melakukan pengumpulan data meliputi data biaya, data output maupun data
2
 Magazinespembobot (dasar alokasi) untuk masing pusat biaya
3. Melakukan distribusi masing2 biaya
 Podcasts
4. Melajukan perhitungan biaya satuan
Search   Upload  EN  Sign In Read Free For 30 Days

Learn more about


Scribd Membership

 Home

 Saved

 Bestsellers
TERIMAKASIH
 Books

 Audiobooks

 Magazines

 Podcasts

Anda mungkin juga menyukai