Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMK


Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : XI / Genap
Pertemuan ke              :
Alokasi Waktu            :  8 x 45  menit ( 2 x pertemuan )
mpetensi   : 10. Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam
ruang dimensi dua
nsi Dasar        : 10.2. Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah bangun datar
                    :  1. Menjelaskan keliling suatu bangun datar.   
                                        2. Menghitung keliling suatu bangun datar
                                        3. Menjelaskan luas daerah suatu bangun datar
4. Menghitung luas daerah suatu bangun datar
5. Menghitung luas bangun datar tak beraturan

A.    Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :


            1. Menjelaskan pengertian dari bangun datar
            2.  Menghitung keling bangun datar
            3.  Menjelaskan  luas bangun datar
            4.  Menghitung luas bangun datar.
            5.   Menghitung luas bangun datar tak beraturan

B.     Materi Pokok : - Keliling bangun datar


                                       - Luas bangun datar
                                       - Luas bangun datar tak beraturan
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model  : Pembelajaran langsung
Metode: Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Awal  : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                - Memotivasi  peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya 
                                 mempelajari materi ini.
                        
2. Kegiatan Inti

         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
  Guru dan peserta didik dapat memberikan contoh bidang dataran
  Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/materi
yang akan dipelajari.
  Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar yang lain.
  Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta antara peserta didik  dengan
guru, lingkungan, dan suber belajar lainnya 
  Guru melibatkan peserta didik  secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

         Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
  Guru memfasilitasi peserta didik baik dalam diskusi maupun dalam pemberian tugas untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
  Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
  Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
  Peserta didik mengerjakan beberapa soal.
  Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik  lisan
maupun tertulis secara individual maupun kelompok.
  Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
         Konfirmasi
Dalam kegiata konfirmasi :                          
  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,tulisan,isyarat
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber.
  Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
  Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar :
  Berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta-peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
  Membantu menyelesaikan masalah
  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
  Memberi informasi untuk berekspolarasi lebih jauh.
  Memnerikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berfartisipasi aktif.

   C. Kegiatan Akhirr.
       1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah dipelajari.
       2. Guru memberi pekerjaan rumah
       3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan memberi salam kepada siswa
       

E. Sumber Belajar
- Buku teks matematika untuk SMK kelas XI semester II Yudhistira
- Lembar Terbimbing
- Soal yang diberikan guru pada kartu dan soal lanjutan

F. Penilaian
a. Teknik : Lisan dan tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Contoh :

 Contoh tes :
1.Hitunglah lebar persegi panjang yang berukuran panjang 12 cm dan kelilingnya 40 cm.
2.Hitunglah sisi sebuah persegi yang keliling 28 cm
3.Diketahui panjang DO = 3 cm, maka hitunglah keliling jajar genjang di bawah ini
4.Diketahui AD = 3 cm, CD = 4 cm ,maka hitunglah keliling segetiga sama kaki di bawah ini5.Diketahui panjang AO = 6
cm dan DO = 8 cm maka keliling belah ketupat di bawah ini adalah                                               6.Diberikan panjang OB = 8
cm, AB = 10cm dan  keliling layang-layang di bawah ini adalah 54 cm . Hitunglah panjang BC!
7.Hitunglah keliling trapezium sama kaki di bawah ini jika CD = 14 cm, FD = 3cm dan AE = 4 cm                   8.Diberikan
panjang AB = 10 cm dan BD= 15 cm, maka keliling kapsul di bawah ini adalah ?

Kunci Jawaban :
1. lebar persegi panjang = 8 cm
2. sisi persegi = 7 cm
3. keliling jajargenjang = 26 cm
4. keliling segitiga = 26 cm
5. keliling belah ketupat = 40 cm
6. panjang BC = 17 cm
7. keliling trapesium = 32 cm
8. keliling kapsul = 61,4 cm
