Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

3
Satuan Pendidikan : SMK Yadika 1
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/5 (Ganjil)
Materi Pokok : Peluang
Sub Pokok Bahasan : Kombinasi
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 45 menit )

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah.

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menganalisis kaidah pencacahan, permutasi 3.1.8 Menentukan banyaknya susunan yang mungkin
dan kombinasi pada masalah kontekstual terjadi pada masalah kontekstual yang
berkaitan dengan kombinasi
3.1.9 Menganalisis masalah kontekstual yang
berkaitan dengan kombinasi
4.1 Menyajikan permasalahan kontekstual 4.1.3 Menyajikan permasalahan kontekstual yang
berkaitan dengan kaidah pencacahan, berkaitan dengan kombinasi
permutasi dan kombinasi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran daring melalui aplikasi zoom meeting, kelas Virtual Whatsapp
Group dan Google Classroom dengan menggunakan model Problem Based Learning dan metode
Cooperative Learning (Diskusi) serta menggunakan media PPT dan LKPD, diharapkan peserta didik
mampu :
1. Menentukan banyaknya susunan yang mungkin terjadi pada masalah kontekstual yang berkaitan dengan
kombinasi secara tepat
2. Menganalisis masalah kontekstual yang berkaitan dengan kombinasi secara tepat
3. Menyajikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan kombinasi secara sistematis dan tepat

B. Kegiatan Pembelajaran
Terlebih dahulu guru memberikan link zoom meeting melalui whatsapp group kelas

Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit) Waktu
1. Guru mengucapkan salam, membimbing berdoa bersama, memeriksa kesiapan dan
kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik mereviu kembali materi permutasi yang sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya dengan mengerjakan soal pre-test melalui Quizizz
(https://bit.ly/Pretest_Permutasi)
3. Peserta didik menyampaikan hasil pre-test dan menginformasikan pemahaman mereka
terkait materi ini
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik  Guru menayangkan PPT (https://bit.ly/PPT_Kombinasi02) yang
kepada masalah didalamnya berupa video permasalahan kontekstual mengenai
materi Kombinasi (https://youtu.be/W3GDso253FI)
 Peserta didik berkolaborasi bersama menyelesaikan
permasalahan tersebut.
(Critical Thinking and Collaboration)
Mengorganisasikan  Guru mengirimkan tugas kelompok melalui Google Classroom
peserta didik didalamnya terdapat LKPD (https://bit.ly/LKPD_Kombinasi02)
yang harus diselesaikan secara berkelompok dan pengumpulan
penyajian hasil diskusi melalui G-form
(https://bit.ly/HasilKelompok_Kombinasi)
 Guru menempatkan peserta didik ke room zoom yang telah di
breakout
 Peserta didik mengkondisikan atau mengorganisasi kelompok
mereka masing-masing di ruang breakout
(Collaboration)
Membimbing  Peserta didik berdiskusi melalui breakout room zoom untuk
penyelidikan individu menyelesaikan LKPD
60 menit
dan kelompok  Selama diskusi berlangsung, guru memantau keterlibatan dan
perkembangan setiap kelompok serta melakukan observasi
sikap dengan masuk ke dalam breakout room zoom setiap
kelompok
(Critical Thinking and Collaboration)
Mengembangkan dan  Sebelum menyajikan hasil diskusi, setiap kelompok mengirimkan
menyajikan hasil hasil diskusi ke dashbord google classroom agar setiap
karya kelompok atau setiap peserta didik dapat membandingkan hasil
jawaban mereka.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi melalui share
screen zoom, kelompok lain atau peserta didik memperhatikan
dan menganggapi hasil presentasi
(Creativity)
Menganalisis dan  Guru mengevaluasi hasil penyajian seluruh kelompok dengan
mengevaluasi proses membahas hasil presentasi dan menginformasikan
pemecahan masalah penyelesaian yang tepat dalam bahan diskusi tersebut
 Peserta didik memeriksa pekerjaan masing-masing secara
mandiri dan memperbaiki jawaban yang keliru
 Peserta didik diberikan kesempatan menyampaikan hasil refleksi
diri setelah melakukan proses pembelajaran yang sudah dialami
(Communication)
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik meyimpulkan hasil pembelajaran pada materi Kombinasi
2. Peserta didik mengerjakan tes formatif melalui aplikasi Quizizz
(https://bit.ly/quizizz_kombinasi) sebagai bahan evaluasi 15 menit
3. Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran secara umum, memberikan pujian serta
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Guru dan peserta didik bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal Pilihan Ganda
3 Keterampilan Unjuk Kerja Penyajian/presentasi hasil diskusi
Lampiran : https://bit.ly/InstrumenPenilaian_Kombinasi

Memeriksa/menyetujui Jakarta, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Sahrul Efendi Napitupulu Nur Komala Sari, S.Pd
