RPP Tema 2-5
RPP Tema 2-5
KURIKULUM 2013
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan
informasi tentang penyebab terjadinya gangguan pada organ pernapasan manusia.
2. Dengan mencari informasi dari teks bacaan, siswa mampu membuat bagan penyebab
terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Faktor penyebab gangguan pada organ pernapasan manusia.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan ceramah.
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tibgkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran .
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan, dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/proyek
dengan rubrik penilaian.
H. SUMBER BELAJAR
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 5, Tema 2: Udara Bersih Bagi Kesehatan. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Rubrik Penilaian Membuat Bagan Penyebab Gangguan pada Alat Pernapasan Manusia
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……………..
2. Ide baru :……………
3. Momen Spesial :…………….
Kepala Sekolah
Suprayitno, S.Pd.I.
NBM. 1012168
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
No Kompetensi Indikator
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 Membuat laporan tentang interaksi
interaksi manusia dengan manusia dan lingkungan.
lingkungan dan pengaruhnya 4.2.2 Membuat laporan hasil pengamatan
terhadap pembangunan sosial, terhadap keragaman masyarakat dan
budaya dan ekonomi masyarakat interaksi manusia dengan lingkungan
Indonesia alam dan sosial.
C. TUJUAN
1. Dengan membaca teks bacaan dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan
interaksi manusia dengan lingkungannya.
2. Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa mampu melaporkan interaksi manusia
dengan lingkungannya dan mendeskripsikan keragaman.
D. MATERI
Interaksi sosial manusia
1. Jenis-jenis interaksi manusia
2. Contoh-contoh interaksi manusia
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Ayo Berlatih
Guru melanjutkan diskusi kelas tentang interaksi
manusia dan mengaitkannya dengan lingkungan
sosial yang dimiliki oleh manusia, dan bagaimana
keragaman ditemukan di hampir semua aspek
kehidupan.
Guru meminta siswa untuk mengingat kembali
tentang contoh interaksi sosial manusia yang
pernah mereka lihat di lingkungan sekitar mereka.
Kemudian mengidentifikasi pihak yang berinteraksi
tersebut.
Siswa menuangkan pemahaman mereka tentang
interaksi manusia dan keberagaman dalam bentuk
komik.
Pembelajaran 4
Guru menggunakan percakapan yang disajikan pada
awal kegiatan pembelajaran untuk mengingatkan siswa
kembali tentang topik makanan sehat dan pentingnya
makanan sehat bagi tubuh manusia.
Guru menggunakan beberapa pertanyaan yang
disajikan dalam buku siswa.
Siswa membaca teks bacaan “Mengenal Wortel”,
dengan bimbingan guru, siswa menggaris bawahi
informasi-informasi penting yang berkaitan dengan
interaksi manusia dengan lingkungan alam dan sosial.
Ayo Berlatih
Bersama-sama dengan bimbingan guru, siswa
mengidentifikasikan interaksi manusia dengan
lingkungan alam sekitarnya, interaksi manusia dengan
lingkungan sosial dan keragaman yang itemukan dalam
cerita yang disajikan.
Dengan menggunakan format laporan sederhana, siswa
melaporkan hasil identifikasi tersebut secara tertulis.
Langkah-langkah Kegiatan Subtema 2
Pembelajaran 3
Ayo Mengamati
Siswa mengamati gambar yang disajikan pada buku
siswa. Dengan bimbingan guru, siswa mengemukakan
hal-hal yang ia temukan dalam gambar pasar yang
diamati.
Guru menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang
disajikan dalam kotak di buku siswa untuk memandu
siswa dan mengarahkan diskusi pada pembahasan
tentang aktivitas-aktivitas masyarakat sekitar dalam
upaya pembangunan sosial budaya.
Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan yang
disediakan di dalam selembar kertas/buku.
Siswa mengidentifikasikan jenis aktivitas dan pelaku
aktivitas dari gambar yang ia amati dan melengkapi
tabel yang disediakan di Buku Siswa.
Ayo Mengamati
Guru menggunakan topik tentang pasar yang
digunakan sebelumnya untuk menyambungkan ke
kegiatan pengamatan.
Siswa diminta melakukan kegiatan pengamatan
terhadap lingkungan sekitarnya (bisa diberikan
sebagai penugasan di rumah ataupun lebih kepada
mengingat apa yang sudah pernah siswa lihat atau
temukan di lingkungan sekitar mereka).(HOTS)
Guru menekankan pada kalimat “Amatilah lingkungan
sekitarmu dan cari tahu aneka aktivitas yang dapat
kamu temukan yang menurutmu menggabungkan
aspek sosial dan ekonomi serta dimaksudkan untuk
meningkatkan taraf dan kualitas hidup
masyarakatnya”.
Siswa menuliskan hasil pengamatannya dalam bentuk
laporan.
Pembelajaran 4
Ayo Berdiskusi
Guru mengingatkan kembali diskusi tentang pasar
dan memberikan pertanyaan.
Guru mengarahkan diskusi ke arah pemahaman
bahwa perbedaan tidak menghalangi upaya saling
membantu dan bekerja sama.
Siswa menuliskan alasan mengapa perbedaan tidak
menghalangi upaya kerja samadan saling
membantu, dan menanyakan kepada teman-
temannya yang lain untuk membandingkan dan
memperkaya jawabannya.
Siswa menggunakan kotak jawaban yang
disediakan di Buku Siswa untuk menuliskan
alasannya dan alasan temannya.
Guru memberikan penekanan bahwa dengan
keragaman yang dimilikinya, manusia saling
bekerja sama dan bahu-membahu untuk memenuhi
kebutuhan hidupnya baik secara ekonomi, sosial,
dan budaya.
Siswa diminta untuk menceritakan kegiatan yang
terlihat pada gambar dan mengingat kembali
apakah mereka pernah melihat kegiatan serupa di
lingkungan sekitar mereka.
Siswa menuliskan hasil pengamatannya dalam
bentuk laporan sederhana (format laporan yang
disediakan pada Buku Siswa dapat digunakan).
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Pengamatan dan Laporan Pengamatan
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen: Daftar Periksa
KD IPS 3.2 dan 4.2
Kelengkapan hasil
pengamatan yang
dilaporkan
Ketepatan
penggolongan
interaksi
2. Membuat Komik
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen: Rubrik
KD IPS PPKn 3.3 dan 4.3
Komik sederhana yang mengetengahkan tentang interaksi manusia memiliki tingkat
keragaman budaya, adat istiadat, dan agama yang tinggi.
Perlu
Baikl sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria bimbingan
4 3 2 1
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
Kepala Sekolah
Suprayitno, S.Pd.I.
NBM. 1012168
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. TUJUAN
1. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat menyebutkan bagian-
bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat membuat pantun dengan
tema tertentu, lalu menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuat dengan benar.
3. Dengan kegiatan berkreasi membuat pantun, siswa dapat menunjukkan ciri-ciri serta
unsur-unsur pantun yang dibuat dengan benar.
4. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun nasihat dapat menjelaskan makna
pantun, bagian-bagian pantun, dan ciri-ciri pantun dengan benar.
5. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat membuat pantun yang
mengandung nasihat dan menuliskan maknanya secara tepat
D. MATERI
1. Ciri-ciri pantun.
2. Unsur-unsur pantun
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Ayo Menulis
Siswa diminta untuk mencari informasi tentang
pantun dari berbagai sumber, misalnya bertanya
kepada orang yang dianggap mengetahui tentang
pantun, membaca buku, atau mencari dari internet.
Sisa diminta mencari informasi tentang pengertian
pantun, bagian-bagian pantun, dan ciri-ciri
pantun.Siswa menuangkan informasi yang didapat
dengan menuliskannya pada kolom buku siswa.
Setelah siswa mengetahui tentang pantun, siswa
diminta untuk membuat pantun.
Siswa diminta untuk menunjukkan unsur-unsur
pantun yang dibuat.
Pembelajaran 2
Ayo Menulis
Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali
materi tentang pantun yang telah dipelajari pada
pembelajaran sebelumnya.
Setelah siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
guru, guru meminta salah satu siswa untuk
membacakan pantun dengan suara nyaring.
Secara mandiri siswa diminta menuliskan baris yang
menunjukkan sampiran dan baris yang menunjukkan
isi pantun dalam tabel.
Ayo Berkreasi
Siswa diminta membuat pantun anak, pantun muda,
dan pantun dewasa.
Selanjutnya, siswa diminta membacakan pantunnya
di hadapan guru dan teman-teman lain dengan suara
nyaring.
Ayo Mencoba
Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pantun dapat
digunakan untuk mengungkapkan perasaan sesuai
apa yang dilihat, didengar, atau dialami sesuai
kondisi manusia.
Siswa diminta mencoba menulis pantun yang berisi
gambaran kondisi tubuh sehat. Kemudian, siswa
menuliskan kondisi tubuh manusia sehat.
Pembelajaran 3
Ayo Mencari Tahu
Siswa diminta untuk mencari contoh pantun yang
mengandung nasihat penting dalam kehidupan
bermasyarakat.
Siswa dapat mencari contoh pantun dari buku
ataupun internet, kemudian membuat pantun dengan
tema nasihat.
Siswa diminta untuk menjelaskan makna pantun
dalam bentuk tulisan.
Siswa membacakan pantun di depan kelas dengan
lafal dan intonasi yang sesuai.
Pembelajaran 4
Ayo Menulis
Siswa membaca narasi dan contoh pantun dalam
buku siswa.
Siswa diminta untuk menyebutkan bagian-bagian dan
ciri-ciri pantun tersebut.
Selanjutnya, siswa mengidentifikasi isi pantun. Siswa
lalu menuliskan pengertian pantun kanak-kanak,
pantun muda, dan pantun tua pada tempat yang
disediakan.
Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling
memandu siswa-siswa yang mengalami kesulitan.
Selanjutnya, siswa diminta untuk membuat sebuah
pantun, lalu menunjukkan unsur-unsur pantun yang
dibuatnya.
Ayo Menulis
Siswa membaca materi pada di buku siswa mengenai
pantun yang dapat digunakan untuk menyampaikan
nasihat.
Siswa diminta untuk mengamati gambar kegiatan
gotong royong.
Guru menjelaskan mengenai upaya yang bisa
dilakukan warga masyarakat untuk melaksanakan
tanggung jawabnya di bidang budaya dan sosial.
Selanjutnya, siswa diminta mengamati aktivitas
masyarakat di sekitar tempat tinggalnya dalam upaya
pembangunan sosial budaya, lalu membuat laporan
hasil observasi.
Siswa membaca soal contoh kasus pada buku siswa.
Siswa menganalisis contoh kasus lalu menuliskan
jawaban beserta alasan dari pertanyaan pada tempat
yang disediakan.(HOTS)
Pembelajaran 5
Ayo Menulis
Siswa membaca contoh pantun pada buku siswa.
Guru mengajak siswa bertanya jawab mengenai
contoh pantun pada buku siswa.
Setelah mengidentifikasi isi pantun, siswa
menuliskan pengertian pantun jenaka. Siswa dapat
menuliskan pengertian pantun jenaka pada tempat
yang disediakan.
Ayo Berkreasi
Setelah menuliskan pengertian pantun jenaka,
siswa membuat pantun jenaka. Selanjutnya siswa
membacakan hasil pantun jenaka buatannya di depan
kelas.
Siswa diminta menunjukkan unsur-unsur pantun
yang dibuatnya.
Pembelajaran 6
Ayo Menulis
Siswa membaca narasi pada buku siswa.
Guru mengingatkan kembali mengenai materi
tentang pantun dan menjelaskan mengenai macam-
macam pantun.
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa
membuat contoh pantun jenaka, pantun nasihat,
pantun teka-teki, pantun kiasan. Kemudian, siswa
menuliskan makna pantun dibawah contoh pantun
buatannya.
Siswa mengerjakan latihan secara mandiri.
Siswa juga diminta untuk menyebutkan bagian-
bagian dan ciri-ciri pantun yang dibuatnya.
Ayo Berdiskusi
Setelah menuliskan pengertian syair dan pantun,
siswa melakukan diskusi.
Siswa mendiskusikan ciri-ciri pantun. kemudian,
siswa menuliskan hasilnya dalam kotak yang telah
disediakan pada buku siswa.
Setelah mengetahui ciri-ciri pantun, siswa mencoba
membuat pantun. Kemudian, siswa menunjukkan
ciri-ciri pantun yang dibuat.
Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling
memandu siswa-siswa yang mengalami kesulitan.
Pembelajaran 3
Ayo Membaca
Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide,
gagasan, dan motivasi siswa dengan membaca narasi
dan pantun pada buku siswa.
Siswa membaca teks mengenai pengertian dan
ciri-ciri pantun.
Guru menambahkan penjelasan singkat mengenai
pengertian dan ciri-ciri pantun.
Ayo Berlatih
Siswa membaca contoh pantun pada buku siswa.
Selesai membaca, siswa mengidentifikasi ciri-ciri
pantun, sampiran dan isi, serta amanat pantun.
Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling
memandu siswa-siswa yang mengalami kesulitan.
Pembelajaran 4
Ayo Menulis
Guru meminta siswa membaca narasi pada buku
siswa. Selanjutnya, salah satu siswa diminta untuk
membacakan pantun dengan suara nyaring.
Secara mandiri siswa diminta untukmengidentifikasi
pantun tersebut sesuai pertanyaan pada buku siswa,
lalu menuliskannya.
Ayo Bereksplorasi
Siswa diminta menukarkan pantunnya dengan pantun
teman sebangkunya.
Masing-masing siswa diminta mengidentifikasi
pantun teman, meliputi ciri-ciri pantun, bagian-
bagian pantun, dan amanat pantun.
Pembelajaran 5
Ayo Mencari Tahu
Guru meminta dua siswa membaca pantun pada buku
siswa dengan suara nyaring.
Selanjutnya, guru mengajak siswa untuk mengingat
kembali materi tentang pantun dengan mengajukan
pertanyaan.
Siswa yang ingin menjawab pertanyaan tersebut
diminta untuk mengangkat tangan.
Selanjutnya, guru mengonfirmasi jawaban siswa.
Pantun terdiri atas sampiran dan isi pantun. Sampiran
pantun terdapat pada baris pertama dan kedua. Isi
pantun terdapat pada baris ketiga dan keempat.
Siswa diminta untuk menuliskan isi pantun pada
buku siswa.
Siswa lalu diminta untuk menjelaskan amanat pantun
yang telah ia baca.
Pembelajaran 6
Ayo Mencari Tahu
Guru meminta siswa untuk mengamati gambar
ilustrasi pada buku siswa. Selanjutnya, guru meminta
dua siswa membacakan pantun dengan suara nyaring
dan siswa lain mendengarkan.
Siswa diminta mengidentifikasi bentuk pantun
tersebut. Siswa dapat bertanya kepada orang yang
dianggap tahu.
Kemudian, siswa diminta untuk menjelaskan amanat
pantun dan mengidentifikasi ciri-ciri pantun yang
dibaca.
Selanjutnya, siswa diminta untuk membuat pantun
dengan bentuk yang sama.
Setelah pantun jadi, siswa diminta untuk
menunjukkan ciri-ciri pantun dan menjelaskan isi
pantun yang dibuat.
Pembelajaran 3
Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsi-kan ilustrasi
gambar dan meminta siswa untuk kembali mengingat
ciri-ciri pantun.
Setelah siswa menginagat ciri-ciri pantun, secara
interaktif guru membimbing siswa dengan
menjelasakan cara-cara membuat pantun. Fokus
penjelasan guru pada sajak-sajak pantun.
Ayo Mengamati
Guru menarasikan kalimat penghubung antar-
kompetensi.
Pantun tentang gotong royong menjadi kalimat kunci
sebagai penghubung antarkompetensi, yakni pantun
dengan pola interaksi dalam masyarakat.
Guru bersama-sama dengan siswa membaca pantun
pada buku siswa.
Guru meminta untuk mendeskripiskan isi pantun
tentang gotong royong.
Pembelajaran 4
Ayo Mencari Tahu
Secara mandiri, siswa diminta untuk menjawab
pertanyaan pada buku siswa tentang jenis pantun
yang disajikan dalam prosesi pernikahan.
Siswa dapat mencari informasi melalui berbagai
sumber literatur seperti buku bacaan, majalah, surat
kabar, dan internet, lalu menuliskan jawabannya.
Selama kegiatan berlangsung, guru berkeliling dan
memandu siswa-siswa yang membutuhkan
penjelasan secara individu.
Pembelajaran 5
Ayo Lakukan
Siswa diminta membaca pantun pada buku siswa.
Selanjutnya, secara mandiri siswa diminta
menuliskan jawaban dari pertanyaan yang ada pada
buku siswa, yaitu hikmah yang terkandung dalam
pantun dan jenis pantun berdasarkan amanat yang
terkandung di dalamnya. Setelah itu, siswa diminta
untuk membuat pantun seperti jenis pantun tersebut.
Siswa diminta membacakan pantun yang dibuat
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang benar secara
bergantian di depan kelas.
Setelah itu, siswa diminta menjelaskan isi pantun
tersebut.
Pembelajaran 6
Ayo Menulis
Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan
pantun pada buku siswa.
Siswa diminta untuk mencermati kembali pantun
tersebut. Kemudian, siswa diminta menuliskan amanat
pantun.
Siswa diminta mempresentasikan hasil tulisannya
tentang amanat pantun tersebut di depan kelas dengan
percaya diri.
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian sebagai berikut.
Rubrik Mencari Tahu tentang Pantun
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek bimbingan
4 3 2 1
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
Kepala Sekolah
Suprayitno, S.Pd.I.
NBM. 1012168
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI INTI
5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. TUJUAN
1. Dengan memahami manfaat kegiatan gotong royong yang merupakan salah satu
bentuk pengaruh letak geografis terhadap kehidupan sosial dan budaya masyarakat,
siswa mampu mengolah informasi yang mereka dapatkan mengenai kegiatan sosial
masyarakat budaya daerah di sekitar tempat tinggal mereka secara benar.
2. Dengan memahami tentang perkembangan kehidupan masyarakat di Indonesia, siswa
mampu mencari informasi yang lebih banyak lagi mengenai pengaruhnya di sektor
ekonomi, komunikasi, dan transportasi secara tepat.
3. Dengan memahami kegiatan ekonomi masyarakat dalam lingkup kepulauan
Nusantara, siswa mampu mengumpulkan informasi mengenai kegiatan ekonomi
masyarakat secara akurat.
D. MATERI
1. kegiatan sosial masyarakat budaya daerah.
2. Artikel Pengaruh Letak Geografis Indonesia terhadap Kehidupan Sosial Budaya
3. Teks bacaan Masyarakat Bali yang Bersatu.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 10 menit
menanyakan kabar pada siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin doa
adalah siswa yang mendapatkan giliran sesuai urutan
tempat duduk.
3. Guru menanyakan kehadiran siswa.
4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
5. Guru bertanya pada siswa mengenai apa yang siswa
pelajari pada hari sebelumnya di kelas maupun di
rumah.
6. Guru mengulas kembali materi sebelumnya yang
telah dipelajari.
Inti Langkah-langkah Kegiatan 35 menit
Pembelajaran 3
Ayo Membaca
Siswa secara acak dipilih untuk membaca teks bacaan,
satu anak membaca satu paragraf.
Guru menstimulasi siswa dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan per paragraf yang dibaca
siswa.
Siswa mampu menjawab semua pertanyaan mengenai
isi dari teks bacaan yang sudah mereka baca.
Siswa diminta bekerja dalam sebuah kelompok yang
terdiri atas empat orang anggota.
Secara acak, tiga siswa ditunjuk untuk membaca
dialog percakapan (narator, Siti, dan Dayu)
Setelah membaca teks dialog percakapan, siswa
diminta untuk berbagi cerita mengenai rutinitas yang
mereka lakukan setiap hari.
Stimulasi siswa dengan pertanyaan berikut.
Apa yang dimaksud dengan “Masyarakat Indonesia
memang masyarakat yang terbuka dan senang
membantu”?
Berikan contoh aplikasi pernyataan tersebut.
Ayo Membaca
Siswa kembali ditunjuk secara acak untuk membaca
teks bacaan (satu siswa membaca satu paragraf).
Ayo Berlatih
Apa saja manfaat yang diperoleh oleh bangsa Indonesia
dengan letak geografisnya yang strategis sehubungan
dengan kehidupan sosial masyarakat?
Apa saja manfaat yang diperoleh oleh bangsa Indonesia
dengan letak geografisnya yang strategis sehubungan
dengan kehidupan budaya masyarakatnya?
Pembelajaran 4
Ayo Membaca
Siswa dipilih secara acak untuk membaca teks bacaan
(satu siswa membaca satu paragraf)
Setiap selesai membaca satu paragraf, guru
menstimulasi siswa untuk berdiskusi dengan beberapa
pertanyaan.
Ayo Berkreasi
Siswa diminta untuk membuat sebuah kelompok yang
terdiri atas tiga orang anggota.
Siswa diminta untuk membaca dengan saksama
petunjuk kegiatan sebelum membagi tugas dalam
kelompok untuk mencari informasi tentang
perkembangan ekonomi masyarakat dari masa ke
masa.
Pastikan setiap Ketua Kelompok mendelegasikan
tugas kepada setiap anggota kelompok. Siswa
mencatat informasi yang didapatkan ke dalam tabel
yang teredia di Buku Siswa.
Siswa di dalam kelompok mendiskusikan informasi
yang sudah dituliskan di dalam tabel.
Ayo Membaca
Siswa ditunjuk secara acak untuk membaca teks
bacaan Wawasan Nusantara.
Ayo Berkreasi
Secara berkelompok, siswa diminta untuk mengamati
kegiatan ekonomi di wilayah Nusantara dengan
memanfaatkan berbagai sumber informasi, seperti
majalah, koran, dan internet. Siswa menentukan paling
sedikit tiga gambar yang menunjukkan kegiatan
ekonomi yang berbeda di wilayah Indonesia.
Siswa menempelkan gambar-gambar tersebut di kertas
berukuran A3, lalu diberi keterangan gambar yang
berhubungan dengan kegiatan ekonomi.
Dengan menggunakan gambar-gambar tersebut, siswa
melakukan diskusi dengan menjawab pertanyaan yang
tersedia di Buku Siswa.
Setiap kelompok akan menjelaskan kegiatan ekonomi
masyarakat Indonesia melalui gambar dan
menjelaskan manfaat persatuan dan kesatuan
masyarakat di dalam kegiatan ekonomi masyarakat
Indonesia.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 10 menit
pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
3. Guru meminta siswa untuk melakukan kegiatan di
rumah bersama orang tua terkait materi pembelajaran
hari ini dengan menyelesaikan pertanyaan berikut:
4. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian sebagai berikut.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam memberikan penilaian terhadap kliping yang
dibuat oleh siswa:
Menceritakan Gambar
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Gambar- Gambar- Gambar- Gambar-
tentang gambar yang gambar gambar yang gambar yang
kegiatan dipilih sangat yang dipilih dipilih dipilih
ekonomi menunjukkan menunjukka kurang kurang tepat.
masyarakat kegiatan n kegiatan menunjukkan
indonesia ekonomi ekonomi kegiatan
melalui masyarakat masyarakat ekonomi
gambar yang dalam dalam masyarakat
dipilih lingkup lingkup dalam
Kepulauan Kepulauan lingkup
nusantara. nusantara. Kepulauan
nusantara.
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
Kepala Sekolah
Suprayitno, S.Pd.I.
NBM. 1012168