Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 7 Kendal


Kelas / Semester : X /1
Program Keahlian : Teknik Kompuetr dan Jaringan
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Materi Pokok : Perakitan Komputer
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit (2 pertemuan)

A Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B Kompetensi Dasar dan Indikator

KD KI – 3 (Pengetahuan)
3.2 Menerapkan perakitan komputer

KD KI – 4 (Keterampilan)
4.2 Merakit komputer
C. Indikator
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer.
3.2.2 Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan.
3.2.3 Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standar industri.

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.2.1 Menerapkan prosedur K3 perakitan komputer
4.2.2 Melakukan perakitan computer sesuai standar industri
4.2.3 Membuat laporan perakitan komputer

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab) sehingga menjadi
motivasi internal dalam Menentukan komponen dan spesifikasi computer.
2. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab) dalam melakukan
pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam Menentukan spesifikasi
komputer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan.
3. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam Menentukan langkah-langkah perakitan
komputer sesuai standar industri.
4. Melalui praktik, Siswa mampu Menerapkan prosedur K3 di perakitan komputer
sesuai sop dengan rasa penuh tanggung jawab.
5. Melalui praktik, Siswa terampil Melakukan perakitan komputer sesuai standar
industri dengan rasa penuh tanggung jawab.
6. Siswa mampu Membuat laporan berbentuk doc perakitan komputer dengan
jujur.

E. Materi Pembelajaran
1. Perangkat keras komputer
2. K3LH perakitan komputer.
3. Perakitan komputer stand alone
4. Pembuatan laporan (menggunakan aplikasi pengolah kata)
F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)


2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, penugasan, presentasi, ceramah

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (10 jp x 45 = 450 )


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama. 15 menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru
berkaitan dengan perakitan komputer.
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru
berkaitan dengan perakitan komputer.
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru
tentang KD, tujuan, dan scenario pembelajaran.
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang.

Inti Pemberian rangsangan (Stimulation);


1. Guru menayangkan video/slide berbagai macam 410
spek komputer dan kegunaan nya. menit
2. Guru menginformasikan profesi dan penghasilan
yang berkaitan dengan perakitan komputer
3. Guru menayangkan slide/video tentang K3LH

Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)


1. Peserta didik memperoleh hand out atau
mengeluarkan buku tentang perakitan komputer.
2. Peserta didik membaca hand out atau buku tentang
perakitan komputer.
3. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
dan mengidentifikasi isi bacaan (identifikasi
masalah).
4. Peserta didik menyeleksi isi bacaan (pembatasan
masalah).
- Komponen komputer
- Menentukan spesifikasi komputer
- K3LH perakitan komputer
- Langkah langkah perakitan komputer
- Pengecekan hasil perakitan
- troubleshooting
Pengumpulan data (Data Collection)
1. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan
informasi tentang komponen komputer.
- Komponen input
- Komponen proses
- Sistem pendingin
- Power supply
- Komponen output
2. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan
informasi spesifikasi komputer dan kegunaannya.
3. Peserta didik secara berkelompok menggali informasi
K3LH perakitan komputer.
4. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan
informasi bagaimana mengecek hasil perakitan
komputer baik manual atau menggunakan software.
5. Peserta didik secara berkelompok mengumpukan
informasi mengenai troubleshooting perakitan
komputer.
Pembuktian (Verification)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
2. Peserta didik (kelompok) melakukan presentasi
hasil dalam pleno (kelas besar).
3. Peserta didik (kelompok) mengakomodasi
masukan pleno.
4. Peserta didik (kelompok) menentukan
kesimpulan akhir jawaban dan dokumentasi
akhir.
5. Peserta didik merumuskan simpulan hasil
diskusi untuk menyempurnakan jawaban.
Menarik simpulan/generalisasi
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan

Kegiatan 1. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap 25 menit


Penutup kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Peserta didik dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
dengan memberikan PR.
3. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
4. Peserta didik dan guru membersihkan kelas.
5. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama

H. Media, alat/bahan, dan sumber belajar


1. Media : Buku, internet, video, slide presentasi.
2. Alat/Bahan : Komputer praktek, Laptop, Proyektor
3. Sumber Belajar :
Buku teks berjudul :
Siswati, 2013, Perakitan Komputer untuk smk dan mak jilid 1, Hak Cipta ©
2013, Kementerian Pendidikan & Kebudayaan
www.ilmukomputer.com
youtube.com/perakitan komputer

I. Penilaian

Penilaian Sikap
No Sikap Indikator sikap skor
1. Jujur Jujur dalam presentasi Yes/no
dan diskusi, tidak
berperilaku plagiat.
2. Tanggung Bertanggung jawab Yes/no
jawab menyelesaikan file
presentasi dan
mempresentasikannya
3. Disiplin Disiplin dalam Yes/No
berdiskusi dan
berperilaku di kelas

Penilaian Pengetahuan
N Kd IPK Indikator Butir Soal Jawaban scor Pedoman
o soal e Penskora
n
3.2 Menjelask Perangkat Sebutkan 4 Keyboar 4 Peroleha
Menerapk an bagian- input,pros macam d n nilai
an bagian es, output komponen Mouse dibagi
perakitan perangkat input Scanner nilai max
komputer keras Barcode dikali
komputer. 100.
Sebutkan 4 Monitor 4 Setiap
macam Speaker kompone
komponen Printer n
output Proyekto jawaban
r diberi
Tuliskan 2 Heatsink 2 nilai satu
macam Fan sehingga
komponen nilai max
pendingin nya 15
Tuliskan 2 RAM 2
macam HDD
media
penyimpan
an
Tuliskan Core i3 3
tiga type/ Core i5
spesifikasi Core i7
processor
intel
Menentuk Spesifikasi Jelaskan Processo 20 Setiap
an Hardware spesifikasi r soal nilai
spesifikasi computer hardware Pentium max 20,
komputer untuk os yang 4 Jika
sesuai window dibutuhkan Ram 512 siswa
dengan 7,8,10 untuk HDD hanya
kebutuhan menjalanka freespac menjawa
pekerjaan. n system e 10 gb b dua
operasi win kompone
7 n saja
Jelaskan Processo 20 mendapat
spesifikasi r dual nilai 15
hardware core Jika
yang Ram 1gb siswa
dibutuhkan HDD hanya
untuk freespac menjawa
menjalanka e 20 gb b 1 tidak
n system diberikan
operasi win nilai
8
Jelaskan Processo 40 soal
spesifikasi r core 2 memiliki
hardware duo nilai max
yang Ram 2gb 40,
dibutuhkan HDD Jika
untuk freespac siswa
menjalanka e 20 gb hanya
n system menjawa
operasi win b dua
10 kompone
n saja
mendapat
nilai 30
Jika
siswa
hanya
menjawa
b 1 tidak
diberikan
nilai
Menentuk Langkah- Jelaskan 1. 100 soal
an langkah urutan pasang memiliki
langkah- perakitan langkah – proc di nilai max
langkah computer langkah mobo 100,
perakitan dan K3LH perakitan 2. Jika
komputer komputer pasang siswa
sesuai hsf menjawa
standar diatas b tidak
industri. proc di berurutan
mobo maka
3. diberi
pasang nilai 78
ram di Selain itu
mobo tidak
Pasang diberi
mobo ke nilai
casing siswa
4. harus
pasang mengulan
psu di g.
casing
5.
koneksik
an kabel
power
dari psu
ke mobo
6.
Pasang
hdd ke
casing
7.
pasang
kabel
power
dari psu
ke hdd
8.
pasang
kabel
data dari
hdd ke
mobo
9.
pasang
kabel
panel

Penilaian Keterampilan

No Instrument Indicator skor Panduan penskoran


penilaian
1 Persiapan Menggunakan 10 Menggunakan dengan
Pakaian praktek lengkap
0 Tidak lengkap atau tidak
menggunakan
Menyiapkan 10 Adanya manual book
Manual book 0 Tidak ada manual book
Menyiapkan 10 Alat dan bahan
alat dan bahan disiapkan sesuai
kebutuhan
5 Alat dan bahan
disiapkan tidak sesuai
kebutuhan
2 Proses kerja 1. pasang proc 40 Sesuai sop dan
(Langkah di mobo menerapkan K3LH
langkah kerja) 2. pasang hsf 20 Sesuai sop tapi tidak
diatas proc di menerapkan K3LH
mobo 0 Tidak Sesuai sop dan
3. pasang ram tidak menerapkan K3LH
di mobo
Pasang mobo
ke casing
4. pasang psu
di casing
5. koneksikan
kabel power
dari psu ke
mobo
6. Pasang hdd
ke casing
7. pasang kabel
power dari psu
ke hdd
8. pasang kabel
data dari hdd ke
mobo
9. pasang kabel
panel
3 waktu 20 menit 10 Selesai dan tepat waktu
5 Selesai tapi tidak tepat
waktu
0 Tidak selesai
4 Hasil pc stand alone 20 Computer menyala
dengan baik

10 Computer menyala
namun ada
troubleshooting

0 Tidak menyala

Jumlah / nilai 100 Perolehan setiap skor di


max akumulasikan

Kendal, 30 Juni 2021


Guru Mata Pelajaran

Aulia Rosiana Widiardhani, S.Pd


NIP. 19941218 202012 2 011
