Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs MNU Wagirpandan


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : VII/ GANJIL
Judul/Bab : Greeting/ How Are You
Materi Pokok : Menyapa, berpamitan serta responnya
Alokasi Waktu : 80 Menit (pertemuan ke-1)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, peserta didik mampu
membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan dan berpamitan
serta responnya, dan dapat menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut dengan santun, percaya diri dan
bertanggung jawab
B. Metode Pembelajaran dan Sumber belajar
 Problem Based Learning
 Buku paket Pasport to the world 7 hal 8-11 , HP dan internet

C. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (60 menit)
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk mengingat hal yang terjadi antara guru
dan warga sekolah dalam melakukan sapaan dengan menggunakan Bahasa inggris.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang
perbedaan antara ungkapan sapaan, serta responnya dalam bahasa Inggrisdengan yang ada dalam
bahasa Indonesia,kemungkinan menggunakan ungkapan lain,akibat jika tidak melakukan, dsb.
 Guru menayangkan media tentang sapaan, salam perpisahan dan responnya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan) interaksi sapaan dan salam perpisahan, serta responnya.
 Siswa membandingkan berbagai ungkapan sapaan serta responnya yang telah dikumpulkan dari
berbagai informasi diatas.
 Siswa berdiskusi dalam E-Learning untuk menemukan unsur-unsur berita yang didengarkan.
(4C=Collaboration)
 Siswa menulis pokok-pokok berita sesuai dengan unsur teks berita yang ditemukan pada saat
mendengarkan berita.
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari pembelajaran.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian
Penilaian sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Resume terkait materi greeting and leave taking (G form)

Wagirpandan, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Inggris

Ummy Mardhiyyah, S.Pd.I., M.Pd.I Monika Noor Azizah, S.Pd


NIP. - NIP. -
Instrumen penilaian
Kisi-Kisi dan Soal
No Indikator Soal Tehnik/
Bentuk Penilaian
3..1 Mengidentifi-kasi fungsi Tes Tulis 1 T Tes Tulis/Esei
sosial, struktur teks, dan Read the text and answer the
unsur kebahasaan teks questions below.
interaksi interpersonal
lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan
menyapa, berpamitan,
mengucapkan
terimakasih, dan
meminta maaf, serta
menanggapinya, sesuai
dengan konteks
penggunaannya

1. What is the text in the picture about?


2. What is the text in the picture
written for?
3. What will you say if you meet your
friend at 6.30 p.m?
4. Mention 4 words to describe your
feeling?

Tes Tulis 2
Read the text and answer the question
below

1. What is the text in the picture


about?
2. What is the text in the picture
written for?
3. What will you say if you leave your
friend?
4. Mention 4 expression for leaving?

Tes Tulis 3
Read the text and answer the question
below
4.2 Menyusun teks interaksi P praktik menyusun
interpersonal lisan dan Write a short dialogue based on the teks interaksi
tulis sangat pendek dan situation below interpersonal secara
1. You meet your friends on the way tulis
sederhana yang
to school at 6.30 a.m
melibatkan tindakan 2. You broken your friend’s pen
menyapa, berpamitan, 3. Your friend treat you meatball
mengucapkan 4. You can come to football practice
terimakasih, dan because you have to take care your
meminta maaf, dan brother at home.
menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
3 P perform the dialogue above with your P praktik menyusun
friend in front of the class teks interaksi
interpersonal secara
lisan

PENGETAHUAN:
TES TULIS
Nilai 2,5 : untuk setiap jawaban Benar pada bagian Essay
Nilai akhir : Total Skor
Sekolah : MTs MNU Wagirpandan
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : VII/GANJIL
Judul/Bab : Thanking/ Thank you
Materi Pokok : Berterimakasih, permintaan maaf serta responnya
Alokasi Waktu : 80 Menit (pertemuan ke 2)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, peserta didik mampu
Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial ungkapan berterimakasih dan meminta maaf serta
responnya, dan dapat menyusun ungkapan-ungkapan tersebut dengan santun, percaya diri dan bertanggung
jawab
B. Metode Pembelajaran dan Sumber belajar
 Problem Based Learning
 Buku LKS, HP, dan internet
(https://www.youtube.com/watch?v=UG4wxMzuF2g&feature=youtu.be)

C. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (60 menit)
 Siswa menyimak tayangan video yang ada di bahan ajar via WhatsApp
 Siswa mengidentifikasi ungkapan menyapa dan berpamitan, mengucapkan terimakasih,
dan meminta maaf.
 Bersama guru, siswa berdiskusi di time WhatsApp tentang tayangan video yang telah siswa
simak
 Siswa menuliskan kembali ungkapan ucapan terimakasih, dan meminta maaf.
 Bersama Siswa menyebutkan contoh ucapan terimakasih, dan meminta maaf.
 Melalui Voice Message (WA), siswa mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf.
 Melalui membaca modul dan mencari informasi di media lain, siswa menuliskan mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf.
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari pembelajaran.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian
Penilaian sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Resume terkait materi greeting and leave taking

Wagirpandan, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Inggris

Ummy Mardhiyyah, S.Pd.I., M.Pd.I Monika Noor Azizah, S.Pd


NIP. - NIP. -
Instrumen Penilaian

Soal Penilaian

1. Jia : Hi, Heni. How are you?


Heni : …., and you?
Jia : I’m OK.
a. How do you do? b. fine, thanks c. goodbye d. Yes, I am
2. Complete the dialogue!
Father : Could you turn off the light, Edi?
Edi: Yes, of course
Father : ……….
Edi: You’re welcome.
a. come here, Edi b. I’m sorry c. thank you d. my pleasure
3. Complete the dialogue!
Dion : Hi, Johny. How do you do.
Johny : Hello, Dion. ….”
a. nice to meet you, too b. how do you do c. I’m fine, thanks d. that’s great
4. Ghania : Thanks for coming
Aisyah :…
a. Coming soon b. my pleasure c. let’s do it d. thanks
5. Father : Can you get me the newspaper?
Orin : …..
Father : Thanks
a. It’s not here b. no thanks c. here it is d. I’m busy
6. Before we go to bed, we say … to our parents.
a. thank you b. goodbye c. good morning d. good night
7. Complete the dialogue!
Anna : ….
Bella : I’m good, thank you.
a. how are you? b. how was your day? c. how old are you? d. where are you?
8. Complete the dialogue!
Dion : Hi, Johny. How do you do.
Johny : Hello, Dion. ….”
a. nice to meet you, too b. how do you do c. I’m fine, thanks d. that’s great
9. “Good morning, Sir. How are you today?” In Indonesia is …
a Selamat pagi Bu. Bagaimana kabarmu hari ini?
b. Selamat pagi Pak. Apakah anda baik?
c. Selamat pagi Pak. Apa kabarmu hari ini?
d. Selamat siang Pak. Apa kabarmu hari ini?
10. Hilda : Ki, do you know my glasses?
Kiki : Oh, I saw them, behind the brown box
Hilda : ……..
Kiki : You’re welcome
a. I don’t know b. Thanks c. No problem d. It’s okay

Nilai = Jumlah jawaban benar x 10


Sekolah : MTs MNU Wagirpandan
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : VII/GANJIL
Judul/Bab : Introducing myself and others/ Hello, My name is
Materi Pokok : Berkenalan, memperkenalkan diri sendiri/orang lain. Alokasi
Waktu : 160 Menit (pertemuan ke 3 & 4)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, peserta didik mampu
mengklasifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri sendiri dan
oranglain , dan dapat menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut dengan santun, percaya diri dan
bertanggung jawab
B. Metode Pembelajaran dan Sumber belajar
 Problem Based Learning
 Buku LKS, HP dan internet

C. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (120 menit)
 Siswa menyimak tayangan video yang ada di bahan ajar di You Tube
 Siswa mengidentifikasi Berkenalan, memperkenalkan diri sendiri/orang lain.
 Bersama guru, siswa berdiskusi di time line YouTube tentang tayangan video yang telah siswa
simak
 Siswa menuliskan kembali ungkapan perkenalan, memperkenalkan diri sendiri/orang lain di forum
timeline YouTube
 Melalui WhatsApp Voice Note, siswa mengucapkan kembali ungkapan perkenalan,
memperkenalkan diri sendiri/orang lain.
Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari pembelajaran.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian
Penilaian sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
Penilaian keterampilan : Tes unjuk kerja (WhatsApp) dan G form

Wagirpandan, Juli 2021

Mengetahui,
KepalaMadrasah Guru Bahasa Inggris

Ummy Mardhiyyah, S.Pd.I., M.Pd.I Monika Noor Azizah, S.Pd


NIP. - NIP. -
Instrumen Penilaian
Soal Penilaian

1. Ani : Heni, this is Fera. Fera, this is Heni.


Heni : Hi, Fera.
Mengekspresikan apa Ani?
a. Introducing others b. introducing herself c. greeting d. leave taking
2. Ari : Hello, … is Ari.
Juna : Hi, my name is Juna.
a. I live b. good morning c. my name d. nice to meet
3. “Nice to meet you” in Indonesia is …
a. Senang ada kamu b. senang bertemu kamu c. apa kabar d. sampai jumpa
4. Rafi : Where do you …?
Jessi : I live in Jogja.
a. Old b. live c. born d. study
5. Ari : Bye, Dea!
Dea :…
a. Morning b. thanks c. I’m good d. see you
6. “She studies in MTs”, artinya ….
a. Dia bekerja di MTs b. dia belajar di MTs c. dia tidak pergi ke MTs d. dia menuju MTs
7. A : … is he?
B : He is Anang.
a. Where b. why c. what d. who
8. I … in Wagirpandan with my parents.
a. Come b. live c. go d. went
9. Jerry : … is Mr. Jokowi?
Ketrin : he is a president.
a. What b. where c. why d. how
10. …. Introduce myself.
a. When I b. where are c. I won’t d. Let me

Nilai = jumlah jawaban benar x 10


Sekolah : MTs MNU Wagirpandan
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : VII/GANJIL
Judul/Bab : My Family/ He is My father..
Materi Pokok : Sebutan anggota keluarga inti dan orang-orang dekat lainnya.
Alokasi Waktu : 80 Menit (pertemuan ke 5)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, peserta didik mampu
mengklasifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan memaparkan anggota keluarga
dengan benar, percaya diri dan bertanggung jawab
B. Metode Pembelajaran dan Sumber belajar
 Problem Based Learning
 HP dan internet (https://www.youtube.com/watch?v=FHaObkHEkHQ)

C. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (60 menit)


 Siswa menyimak tayangan video yang ada di bahan ajar di YouTube
 Siswa mengidentifikasi member of family
 Bersama guru, siswa berdiskusi di time line WhatsApp tentang tayangan video yang telah siswa
simak
 Siswa menuliskan kembali member of family di forum WhatsApp
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari pembelajaran.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian
Penilaian sikap : Observasi dalam proses
pembelajaran Penilaian pengetahuan : Tes tertulis bentuk
Wagirpandan, Juli 2021
uraian (G-form)

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Inggris

Ummy Mardhiyyah, S.Pd.I., M.Pd.I Monika Noor Azizah, S.Pd


NIP. - NIP.
NILAI = jumlah jawaban benar x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MTs MNU Wagirpandan


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : VII/GANJIL
Judul/Bab : Simple Present Tense/ My father works at…
Materi Pokok : Simple Present Tense
Alokasi Waktu : 80 Menit (pertemuan ke 6)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, peserta didik mampu
Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense),
dengan benar dan percaya diri

B. Metode Pembelajaran dan Sumber belajar


 Problem Based Learning
 HP dan internet

C. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
 Kegiatan Inti (60 menit)
 Siswa menyimak tayangan PPT yang ada di bahan ajar di E-Learning
 Siswa Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks
 Bersama guru, siswa berdiskusi di time line E-Learning tentang tayangan PPT yang telah siswa
simak
 Siswa menuliskan kembali contoh kalimat Simple present di forum timeline E-Learning
 Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari pembelajaran.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian
Penilaian sikap : Observasi dalam proses
pembelajaran Penilaian pengetahuan : Tes tertulis bentuk
pilihan ganda
Wagirpandan, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Inggris

Ummy Mardhiyyah, S.Pd.I., M.Pd.I Monika Noor Azizah, S.Pd


NIP. - NIP.
Instrumen Penilaian
Soal Penilaian

1. Roni : What do you usually do after school?


Jack : I usually ….
a. have lunch b. take a holiday c. wake up at six d. have breakfast
2. Smith : ….
Anto : at 10 pm
a. What do you usually do before sleeping? c. What time do you usually go to bed?
b. When do you usually have breakfast? d. What do you usually do at night?
3. Complete the dialogue
Anton   : My sister likes watching action films very much.
Cinta     : Really?
Anton   : Yeah. She …. them every weekend.
a. Watch b. watches c. watched d. watching
4. Which sentence is correct?
a. Lia go to school early c. Lia going to school early
b. Lia goes to school early d. Lia is goes to school early
5. Which sentence is correct?
a. Ihsan and Akbar always studies together c. Ihsan and Akbar always studying together
b. Ihsan and Akbar always study together d. Ihsan and Akbar always are study together
6. Be careful with the dog! It sometimes . . . people.
a. bit b. bite c. bites d. biting
7. This dog is tame. It never . . . people.
a. attack b. attacks c. attacked d. attacking
8. The bucket can . . . a lot of water. It is a big bucket.
a. hold b. held c. holds d. holding
9. Use the broom to... the floor.
a. swept b. sweep c. sweeps d. sweeping
10. Birds... high in the sky.
a. fly b. flew c. flies d. flying

Nilai = jumlah jawaban benar x 10


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MTs MNU Wagirpandan


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : VII/GANJIL
Judul/Bab : Pronoun, Possesive/ Her voice is awesome
Materi Pokok : Subject I, She, They
Alokasi Waktu : 160 Menit (pertemuan ke 7-8)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, peserta didik mampu
Mengidentifikasi unsur kebahasaan Pronoun, Posseisve, dengan benar dan percaya diri
B. Metode Pembelajaran dan Sumber belajar
 Problem Based Learning
 HP dan internet

C. Langkah Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa. (Apersepsi)
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
 Kegiatan Inti (120 menit)
 Siswa menyimak tayangan Video yang ada di bahan ajar di E-Learning
 Siswa Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks Subjek pronoun: I, You, We, They, He, She,
It. Kata ganti possessive my, your, his, dan sebagainya.
 Bersama guru, siswa berdiskusi di time line E-Learning tentang tayangan PPT yang telah siswa
simak (eksplorasi)
 Siswa menuliskan kembali contoh kalimat Simple present di forum timeline E-Learning
 Guru membentuk kelompok dan menyuruh peserta didik yang menjadi ketua kelompok
mengirimkan contoh kalimat sesuai dengan topic pelajaran yang menggunakan Subject dan
Pronoun melalui whatsapp group atau google classroom. (Elaborasi)
 Guru memberi evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami peserta didik.
(Konfirmasi)

 Kegiatan Penutup (20 menit)


 Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari pembelajaran.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian
Penilaian sikap : Observasi dalam proses
pembelajaran Penilaian pengetahuan : Tes tertulis bentuk
pilihan ganda
Wagirpandan, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Inggris

Ummy Mardhiyyah, S.Pd.I., M.Pd.I Monika Noor Azizah, S.Pd


NIP. - NIP
Sekolah : MTs MNU Wagirpandan
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : VII/GANJIL
Judul/Bab : Number &Telling time/ What number is it?
Materi Pokok : Cardinal number, telling time
Alokasi Waktu : 160 Menit (pertemuan ke 9-10)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, peserta didik mampu
menggunakan bilangan angka kardina,ordinal,l menyebutkan jam, dengan benar dan percaya diri
B. Metode Pembelajaran dan Sumber belajar
 Problem Based Learning
 Buku LKS, HP , internet dan laptop

C. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa. (Apersepsi)
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
 Kegiatan Inti (120 menit)
 Siswa menyimak tayangan Videoyang ada di bahan ajar di E-Learning
 Siswa Mengidentifikasi unsur kebahasaan Menyebutkan angka cardinal 1 – 100
 Siswa Mengidentifikasi unsur kebahasaan Menyebutkan nama waktu dalam hari dan bulan dengan
percaya diri
 Siswa Mengidentifikasi unsur kebahasaan Menyebutkan nama waktu dalam angka dengan
percaya diri
 Bersama guru, siswa berdiskusi di time line E-Learning tentang tayangan video yang telah
siswa simak (eksplorasi)
 Siswa menuliskan kembali contoh kalimat Simple present di forum timeline E-Learning
 Guru membentuk kelompok dan menyuruh peserta didik yang menjadi ketua kelompok
mengirimkan video contoh kalimat number, time melalui whatsapp group atau google
classroom.(Elaborasi)
 Guru memberi evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami peserta didik.
(Konfirmasi)

 Kegiatan Penutup (20 menit)


 Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari pembelajaran.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D.Penilaian
Penilaian sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
Penilaian keterampilan : Tes unjuk kerja membuat video (E Learning)

Wagirpandan, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Inggris

Ummy Mardhiyyah, S.Pd.I., M.Pd.I Monika Noor Azizah, S.Pd


NIP. - NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MTs MNU Wagipandan
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : VII/GANJIL
Judul/Bab : Day, Month/What day is it?
Alokasi Waktu : 80 Menit (pertemuan ke 11)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, peserta didik mampu
Melakukan tindak tutur menyebutkan nama tahun, menyusun agenda harian berdasarkan waktu dengan
benar dan percaya diri
B. Metode Pembelajaran dan Sumber belajar
 Problem Based Learning
 Buku paket, HP , internet dan laptop

C. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa. (Apersepsi)
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
 Kegiatan Inti (60 menit)
 Siswa menyimak tayangan Videoyang ada di bahan ajar di E-Learning
 Siswa Mengidentifikasi nama tahun dengan percaya diri
 Siswa Mengidentifikasi nama waktu dalam hari dan bulan dengan percaya diri
 Siswa Mengidentifikasi nama waktu dalam angka dengan percaya diri
 Bersama guru, siswa berdiskusi di time line E-Learning tentang tayangan video yang telah
siswa simak (eksplorasi)
 Siswa menuliskan kembali contoh kalimat Simple present di forum timeline E-Learning
 Guru membentuk kelompok dan menyuruh peserta didik yang menjadi ketua kelompok
mengirimkan video menyebutkan nama hari, month , melalui whatsapp group atau
google classroom.(Elaborasi)
 Guru memberi evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami peserta didik.
(Konfirmasi)

 Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari pembelajaran.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian
Penilaian sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
Penilaian keterampilan : Tes unjuk kerja membuat video (E-
Learning) Wagirpandan, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Inggris

Ummy Mardhiyyah, S.Pd.I., M.Pd.I Monika Noor Azizah, S.Pd


NIP. - NIP
Sekolah : MTs MNU Wagirpandan
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : VII/GANJIL
Judul/Bab : It’s beautiful day
Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat orang, binatang, benda
Alokasi Waktu : 160 Menit (pertemuan ke 12-13)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, peserta didik mampu
mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan penilaian tentang orang, binatang, dan benda
dari segi sifatnyadengan santun, percaya diri dan bertanggung jawab
B. Metode Pembelajaran dan Sumber belajar
 Problem Based Learning
 Buku paket, LKS, HP , internet dan laptop
C. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa. (Apersepsi)
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
 Kegiatan Inti (120 menit)
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik Play the
roles of the speakers in the conversation
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan topik Play the roles of the speakers in the conversation
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Mengumpulkan informasi, Membaca
sumber lain selain buku teks.
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari empat-lima orang.
 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan unsur-unsur berita yang
didengarkan.(4C=Collaboration)
 Siswa bersama menulis pokok-pokok berita sesuai dengan unsur teks berita yang ditemukan
pada saat mendengarkan berita.
 Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan

 Kegiatan Penutup (20 menit)


 Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari pembelajaran.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian
Penilaian sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
Penilaian keterampilan : Membuat video menyebutkan nama hari ,bulan, tahun,angka (E-Learning)

Wagirpandan, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Inggris

Ummy Mardhiyyah, S.Pd.I., M.Pd.I Monika Noor Azizah, S.Pd


NIP. - NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MTs MNU Wagirpandan


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : VII/GANJIL
Judul/Bab : Many things
Materi Pokok : Teks deskripsi
Alokasi Waktu : 80 Menit (pertemuan ke 14)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Discovery Based Learning, peserta didik mampu
menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks dalam bentuk Descriptive text
dan dapat Menyimpulkan informasi dari teks dalam bentuk Descriptive text dengan benar dan bertanggung
jawab
B. Metode Pembelajaran dan Sumber belajar
 Problem Based Learning
 HP , internet dan laptop
C.Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa. (Apersepsi)
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
 Kegiatan Inti (60 menit)
 Siswa menyimak tayangan video binatang dan tumbuhan yang ada dirumah dan disekitar rumah
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan binatang dan tumbuhan yang ada dirumah dan disekitar
rumah
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Mengumpulkan informasi, Membaca
sumber lain selain buku teks.
 Membuat kalimat dari hasil mengamati dan mengobservasi benda dan dan kegiatan
hewan disekitar rumah bahasa inggris, dengan baik dan benar.
 Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan

 Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari pembelajaran.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian
Penilaian sikap : Observasi dalam proses
pembelajaran Penilaian pengetahuan : Soal uraian
Wagirpandan, Juli 2021
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Inggris

Ummy Mardhiyyah, S.Pd.I., M.Pd.I Monika Noor Azizah, S.Pd


NIP. - NIP
Mengidentifikasi text structure dari teks deskripsi terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks
penggunaannya dan dapat menjelaskan fungsi social teks deskripsi terkait orang, benda dan tempat sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan baik dan benar serta bertanggung jawab.
B. Metode Pembelajaran dan Sumber belajar
 Problem Based Learning
 Buku LKS, HP , internet dan laptop
C. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa. (Apersepsi)
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
 Kegiatan Inti (60 menit)
 Siswa menyimak tayangan video beberapa tokoh/idola
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan topik deskripsi tokoh/idola
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Mengumpulkan informasi, Membaca
sumber lain selain buku teks.
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari empat-lima orang.
 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan unsur-unsur berita yang
didengarkan.(4C=Collaboration)
 Siswa mendeskripsikan gambar public figure yang di berikan berdasarkan apa yang mereka
ketahui dengan time line E-Learning
 Siswa menyusun kalimat acak dari teks deskriptif yang diberikan hingga menjadi satuteks
deskriptif sederhana yang benar.
 Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan

 Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari pembelajaran.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian
Penilaian sikap : Observasi dalam proses
pembelajaran Penilaian keterampilan : Menyusun teks secara
acak Wagirpandan, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Inggris

Ummy Mardhiyyah, S.Pd.I., M.Pd.I Monika Noor Azizah, S.Pd


NIP. - NIP. -
