RPP BDR SDN 01 Ngabang

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Ngabang
Kelas / Semester : IV / Ganjil
Tema : Selalu Berhemat Energi (Tema 2)
Sub Tema : Sumber Energi (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan terpadu : IPA, IPS, Bahasa Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar- gambar dari teks visual yang
diamati dengan terperinci.
2. Dengan membaca teks visual, siswa mampu menuliskan peta pikiran dari teks visual yang dibaca
dengan terperinci
3. Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-
hari dengan tepat.
4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk
energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
● Guru memberikan salam dan menanyakan keadaan peserta didik melalui grup WA
● Guru meminta peserta didik berdoa sebelum menerima materi dan menyelesaikan tugas
● Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa melalui Via WA
● Mengaitkan materi sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik

Kegiatan Inti
● Peserta didik diminta untuk membaca buku pelajaran Tema 1 Subtema 3
● Secara individu siswa akan menuliskan peta pikiran berdasarkan teks yang telah dibacanya
● Peserta didik melakukan percobaan dirumah untuk membuktikan Pengaruh Energi Cahaya
Matahari Terhadap Tanaman berdasarkan instruksi yang terdapat di buku
● Peserta didik mengamati gambar jagung yang terdapat di buku
● Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari internet mengenai Pemanfaatan Sumber
Daya Alam yang ada di Indonesia.

Kegiatan Penutup
● Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan orang tua,siswa menyelesaikan
tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua
● Guru memberikan batas waktu pengumpulan tugas
● Guru mengakhiri kegiatan dengan mengucapkan salam

C. Media / Alat
● HP Android Via WA grup ( guru, orang tua, peserta didik )

D. Bahan
● Buku Paket Bupena

E. Tindak Lanjut
● Guru memberikan umpan balik hasil kerja peserta didik
● Guru menyampaikan kegiatan berikutnya
Mengetahui Landak, September 2020

Kepala SDN 09 Ngabang Guru Kelas ,

Endang Selfafaunus, S.Pd Aulia Gitasafira Faturohmah, S.Pd.SD

NIP. 19660605 198807 1 001 NIP. 19950707 201903 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri 09 Ngabang
Kelas / Semester : IV / Ganjil
Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)
Sub Tema : Bersyukur Atas Keberagaman (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan terpadu : IPS, IPA, Bahasa Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan dipandu melalui WA, peserta didik mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan
gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
2. Dengan dipandu melalui WA, peserta didik mampu menyajikan gagasan utama dan
gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
3. Dengan diskusi dengan anggota keluarga, peserta didik mampu menjelaskan pengalaman
sikap menghargai makanan tradisional sebagai identitas bangsa Indonesia dengan
sistematis.
4. Melalui contoh yang diberikan guru, peserta didik dapat menuliskan hasil percobaan
sederhana tentang sifat bunyi merambat dan bunyi memantul secara sistematis.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui WA grup, guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan
membaca doa.
2. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik melalui Via WA
3. Mengaitkan materi sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik

Kegiatan Inti
1. Peserta didik diingatkan kembali tentang pembelajaran sebelumya tentang Keragaman
Budaya Indonesia, seperti alat musik dan permainan tradisional. Salah satu jenis
keragaman yang memperkaya kebudayaan bangsa Indonesia adalah makanan tradisional
2. Peserta didik berdiskusi dengan anggota keluarga tentang jenis makanan tradisional
beserta yang mereka ketahui dan nama daerah tempat makanan tersebut berasal
3. Peserta didik diminta menuliskan pengalaman mereka saat mencicipi makanan tradisional
dari daerah lain.
4. Peserta didik menuliskan laporan kegiatan percobaan tentang sifat bunyi merambat dan
bunyi memantul berdasarkan hasil percobaan

Kegiatan Penutup
● Guru menyampaikan tugas yang bekerjasama dengan orang tua
● Peserta didik menyelesaikan tugas secara mandiri dengan bimbingan orang tua
● Guru memberikan batas waktu pengumpulan tugas
● Guru mengakhiri kegiatan dengan mengucapkan salam melalui WA grup

C. Media / Alat
● HP Android Via WA grup ( guru, orang tua, peserta didik )

D. Bahan
● Buku Paket Bupena

E. Tindak Lanjut
● Guru memberikan umpan balik hasil kerja peserta didik
● Guru menyampaikan kegiatan berikutnya

Mengetahui Landak, September 2020

Kepala SDN 09 Ngabang Guru Kelas ,

Anusdi, S.Pd Ernawati, S.Pd.SD

NIP. 19691124 199110 1 001 NIP. 19860111 200904 2 002
