Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP PGRI CILELES

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/1 (Ganjil)

Materi Pokok : Teks Iklan, Slogan, dan Poster

Alokasi Waktu : 80 menit ( 2 x pertemuan)

A. KOPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang diantunya

2. Mengahayati dan mengamalkan perilaku juju,disiplin, tanggung


jawab,peduli,(gotong royong kerjasama ,toleran,damai),santun,responsive,dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

3. Memahami ,menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual


,konseptual,procedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan teknologi,seni,budaya,dan humairoa dengan
wawasan kemanusiaan ,kebangsaan ,kenegaraan,dan peradaban,terkait
penyebab fenomena,dan kejadian,serta menerapkan,pengetahuan
procedural,pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

4. Mengolah ,menalar,dan menyaji,dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait


dengan pengemangan dari yang dipelajari nya disekolah secara
mandiri,bertindak secara efektif dan kreatif ,serta mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mengindentifikasi 3.3.1 Menentukan ciri- ciri iklan, slogan,
informasi teks iklan, dan poster (C3)
slogan, atau poster ( yang
membuat bangga dan 3.3.2 Menemukan perbedaan iklan,
memotivasi) dari berbagai slogan, dan poster (C4)
sumber yang dibaca dan
didengar.
4.3 Menyimpulkan isi iklan, 4.3.1 Menyimpulkan isi iklan, slogan, dan
slogan atau poster ( poster yang dibaca
membanggakan dan 4.3.2 Membuat iklan, slogan, dan poster
memotifasi) dari berbagai yang efektif sesuai kaidah Bahasa
Indonesia yang benar ( P2
sumber memanipulasi)
C. TUJUANPEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran pertama

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks iklan, slogan, dan poster dengan
menggunakan kooperatif learning melalui Gmeet, siswa diharapkan dapat:

1. Menentukan ciri-ciri iklan, slogan, dan poster dengan benar religius, disiplin, percaya diri,
santun, teliti, cermat, dan tanggung jawab (TPAC)

2. Menemukan perbedaan iklan, slogan, dan poster dengan benar religius, disiplin, percaya diri,
santun, teliti, cermat, dan tanggung jawab (TPAC)

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan
dapat:

1. menyimpulkan isi teks iklan, slogan, dan poster religius, disiplin, percaya diri, santun, teliti,
cermat, dan tanggung jawab (TPAC)

2. membuat iklan, slogan, dan poster secara benar sesuai kaidah Bahasa Indonesia yang baik
dan benar religius, disiplin, percaya diri, santun, teliti, cermat, dan tanggung jawab (TPAC)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ciri –ciri iklan, slogan, dan poster

2. Perbedaan iklan, slogan, dan poster

3. Cara membuat iklan, slogan, dan poster sesuai dengan kaidah Bahasa
Indonesia yang benar

E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN

- Pendekatan : Saintifik ,TPAC


- Model Pembelajaran : Kooperatif Learning
- Metode : Diskusi
- Ceramah ,penugasan

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. Media::

- LCD proyektor
- HP

- Leptop,surat kabar,majalah
- Buku paket Bahasa Indonesia

2. Bahan :

a. Iklan, slogan, dan poster dari surat kabar

b. Iklan, slogan, dan poster dari internet

3. Sumber belajar:

Bahasa Indonesia /Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan – Edisi


Revisi Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan ,2017.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah –langkah /tahap Kegiatan pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bergabung 10
dizomeet dan pembelajaran akan
segera dimulai

2. Guru mengajak peserta didik


berdoa sebelum
belajar(religious) PPK

3. Guru mengecek kehadiran


peserta didik .

4. Guru menjelaskan tujuan


pembelajaran atau kompetensi
dasar.

5. Guru menyampaikan cakupan


materi dan penjelasan uraian
kegiatan

6. Guru menyampaikan lingkup


penilaian yang akan digunakan

7. Guru menjelaskan kaitan


pengetahuan yang sudah dimiliki
peserta didik dengan materi yang
akan dipelajari secara kontekstual
sesuai manfaat dan materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari.

8. Guru mengingatkan peserta didik


untuk mematuhi protocol
kesehatan jika terpaksa harus
keluar rumah diera new normal ini.

Kegiatan Inti Siswa di bagi menjadi beberapa 60 menit


kelompok,masing masing
kelompok terdiri dari 4-5 orang
siswa.
Mengamati
a. Melalui tayangan Slide guru
memperlihatkan beberapa
gambar iklan, slogan, dan
poster

b. Siswa bersama - sama


melakukan pengamatan
mengenai iklan slogan dan poster
yang di ditayangkan dengan teliti
dan cermat (TPACK)
c. Siswa mencatat materi yang
ada pada slide di buku
catatan

Menanya
a. Menanya ,guru
memberikankesempatan
kepada siswa untuk
bertanya tentang hal-hal
yang belum dipahami
terkait dengan materi
iklan,slogan ,dan poster.
b. Guru memberikan
stimulus berupa pertanyaan
yang dapat membuat siswa
berpikir kritis.
Contoh pertanyaan:
- Berdasarkan gambar-gambar
yang di tayangkan,iklan apa
saja yang kalian lihat?
- Iklan apakah yang tepat
untuk gambar pertama?
- Iklan apakah yang tepat
untuk gambar ke dua?

Mencoba/Mengumpulkan
informasi (eksperimen)
a. Melalui diskusi kelompok
siswa mengumpulkan
informasi mengenai materi
melalui berbagai cara
dengan membaca dari
sumber lain seperti
majalah, koran, internet,dll

b. Guru
menayangkan/memberikan
beberapa potongan gambar
lewat zoomeet mengenai
iklan,selogan,poster dari
surat kabar/majalah pada
siswa untuk di diskusikan
dalam kelompok.

c. Masing-masing kelompok
membuat beberapa contoh
iklan,poster dan slogan.

Menalar/Mengasosiasi/Mengolah
informasi
a. Guru membagikan LK
pada Siswa melalui WA
grup,siswa mendata dan
menentukan ciri- ciri Iklan,
slogan dan poster dari
contoh iklan, slogan, dan
poster yang sebenarnya
(dari potongan surat kabar
dan atau buatan Siswa
kelas lain)

b. Melalui pengamatan
gambar siswa menemukan
perbedaan Iklan, slogan
dan poster.

c. Siswa mengisi LK tentang


ciri-ciri dan perbedaan
iklan,selogan dan poster.

Mengkomunikasikan
(Menyampaikan hasil
pengamatan)

a. Setiap kelompok
memyampaikan hasil
kerjanya di zoomeet
kelompok lain
menanggapinya.

b. Guru menyimpulkan
ide/pendapat dari peserta
didik.

Penutup Guru memberikan penguatan 10


terkait dengan materi yang telah
dipelajari
Siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah berlangsung.
Siswa menerima tugas dari guru
lewat WA grup untuk menemukan
ciri –ciri iklan,slogan,dan poster
yang ada disurat kabar.
Siswa merefleksi proses KBM
yang berlansung .
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan
mengucap syukur kehadirat tuhan
Yang Maha Esa

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN


PENGAYAAN I.Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Pengamatan dan pencatatan selama kegiatan pembelajaran

b. Penilaian Pengetahuan :

1) Tes tertulis (Uraian)

2) Penugasan (Lembar
Kerja) 2. Pembelajaran
Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

• pembelajaran ulang jika 70 % siswa tidak tuntas

• bimbingan perorangan jika kurang dari 30% siswa tidak tuntas

• belajar kelompok untuk jenis tugas yang menuntut hasil


proyek 3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Cileles,05 Oktober 2021


Mengetahui

Guru pamong

Dra.Elin Herlina

Dosen pembimbing, Mahasiswa, PPG

RINA AGUSTINI ,S.Pd.M.Pd NURASIAH,S.Pd.

NIP. - NIP.-

LAMPIRAN MATERI IKLAN, SLOGAN, DAN POSTER

A. Pengertian Iklan
Iklan merupakan bentuk komunikasi dari seseorang, instansi, atau perusahaan yang
digunakan untuk menyampaikan informasi secara menarik agar khalayak tertarik untuk
menggunakan sesuatu yang diiklankan.

Jenis Iklan berdasarkan Isi


Berdasarkan isinya, iklan dapat dibedakan menjadi 3 jenis yaitu sebagai berikut.

Iklan pengumuman atau pemberitahuan, yaitu iklan yang bertujuan menarik


perhatian khalayak umum tentang suatu hal pemberitahuan, misalnya iklan duka cita.
Iklan penawaran (niaga), yaitu iklan yang bertujuan menawarkan sesuatu,
misalnya iklan barang niaga.

Iklan layanan masyarakat, yaitu iklan yang bertujuan untuk memberikan


penerangan tentang suatu hal, misalnya iklan larangan narkoba dan seks bebas.

Jenis Iklan berdasarkan Media yang Digunakan

Berdasarkan media yang digunakan, iklan dapat dibedakan menjadi 4 macam


diantaranya sebagai berikut.

Iklan radio, yaitu iklan yang disampaikan dengan efek suara.

Iklan media cetak, yaitu iklan yang menggunakan efek cetak dan gambar.

Iklan televisi, yaitu iklan yang menggunakan efek suara, gambar, dan juga teks.

Iklan baris, yaitu iklan yang disampaikan dalam sebuah kolom pada media massa
cetak dan hanya terdiri atas beberapa baris. Biayanya pun berdasarkan jumlah baris yang
digunakan.

Syarat Iklan

Syarat sebuah iklan adalah sebuah acuan atau hal yang harus dipenuhi agar sesuatu itu
dapat dikatakan sebagai iklan. Sesuatu dapat dikatakan sebagai iklan jika memenuhi 2
syarat berikut.

Isinya bersifat objektif, jujur, singkat, jelas, menarik perhatian, tidak menyinggung
perasaan orang lain.

Bahasa iklan harus berkonotasi positif, mudah diingat, mudah dipahami, dan
menimbulkan sikap penasaran bagi khalayak ramai.

Contoh Iklan

Brosur dan buletin merupakan salah satu contoh iklan yang sering sekali kita temui di
kehidupan sehari-hari. Tetapi selain itu juga yang paling sering kita temui adalah iklan
pada televisi. Berikut akan saya berikan contoh iklan yang dibedakan berdasarkan isinya.

1. Contoh Iklan Pengumuman


IKLAN NIAGA

MAKANAN RINGAN YANG

BERKUALITAS TANPA BAHAN

PENGAWET

TERBUAT DARI BAHAN UMBI

JALAR DAN UMBI BATANG

3. Contoh Iklan Layanan Masyarakat


B. Pengertian Slogan

Slogan adalah suatu kalimat yang singkat, menarik, mencolok, dan mudah diingat oleh
siapa saja yang mendengar atau membacanya. Walaupun kalimatnya singkat, tapi didalamnya
terkandung makna yang luas. Slogan harus terdiri dari beberapa kata saja, untuk itu untuk
membuat suatu slogan yang bisa diingat oleh banyak orang kita harus memeras otak untuk
memilih kata yang tepat dan efektif. Dengan keterbatasan jumlah kata, membuat beberapa
orang kesulitan untuk membuatnya, itu adalah sebuah tantangan. Untuk itu jika ingin
membuat sebuah slogan, perkayalah kosa kata Anda sehingga Anda tidak akan kesulitan
untuk mendapat kata yang tepat.

Biasanya slogan dibuat untuk mengajak seseorang untuk melaksanakan sesuatu, baik itu
untuk membeli suatu produk, atau menaati suatu aturan yang telah dibuat. Karena tujuan
utamanya adalah untuk mengajak, maka sudah sepantasnya penggunaan kata perlu
diperhatikan. Hal lain yang perlu diperhatikan adalah jangan terlalu panjang dalam membuat
sebuah slogan, gunakanlah beberapa kata saja agar mudah diingat oleh banyak orang.

Ciri-Ciri Slogan

Setelah kita mengetahui pengertian dari slogan, selanjutnya kita akan membahas ciri-ciri
slogan, berikut ciri-cirinya:

1. Terdiri dari beberapa kata saja dan menarik karena tujuan utamanya adalah agar
mudah diingat.

2. Menjelaskan tentang sesuatu, apakah itu suatu produk atau layanan masyarakat.

3. Slogan juga bisa berupa semboyan sebuah organisasi atau masyarakat.

Itu tadi beberapa ciri dari slogan yang perlu Anda ketahui supaya tidak salah
lagi dalam membedakan teks slogan dengan teks-teks lain.

Macam-Macam Slogan
Seperti yang saya jelaskan diatas, terdapat beberapa jenis slogan, antara lain sebagai

berikut:
1. Contoh slogan kesehatan, isinya ajakan untuk selalu hidup sehat.

2. Contoh slogan kebersihan, isinya mengenai ajakan untuk selalu hidup sehat
dengan menjaga kebersihan lingkungan sekitar.

3. Contoh slogan pendidikan, isinya tentang segala sesuatu yang berhubungan dengan
dunia pendidikan.

4. Contoh slogan produk, isinya mengenai ajakan untuk membeli suatu produk
atau menikmati suatu jasa.

Nah itu dia beberapa macam-macam slogan yang mungkin sering kita temui sehari-hari.

Contoh contoh Slogan


BERDIRI SAMA TINGGI

DUDUK SAMA RENDAH

BERSATU KITA

TEGUH

BERCERAI KITA

RUNTUH

Pengertian poster

Jenis, Cara Membuat, dan Contoh Kalimat Poster - Poster, sering kita dengar kata ini,
namun, sebenarnya apa makna dari poster? bahwa poster merupakan sebuah karya seni yang
memuat komposisi huruf serta gambar dan berada di atas kertas dengan ukuran besar. Masih
disadur dari wikipedia, bahwa aplikasi poster biasanya dilakukan dengan menempelkan pada
dinding, serta permukaan datar lainnya. Poster mempunyai sifat menarik perhatian mata,
sehingga berbagai desain poster dibuat berwarna-warni lengkap dengan kontras warna yang
kuat.

Peletakannya yang ada di tempat umum, membuat poster menjadi berbagai macam
sarana yaitu pendidikan, propaganda, iklan produk, dekorasi dinding, serta sosialisasi
program-program pemerintah.

Itu merupakan definisi jika kita membuka wikipedia, namun ketika kita membuka kbbi
atau kamus besar bahasa Indonesia, maka poster merupakan plakat yang terpasang di tempat-
tempat umum dan biasanya berupa iklan atau pengumuman.

Jenis-Jenis Poster

Sesuai dengan isinya, poster terbagi menjadi empat macam dimana kalimat-kalimat
berikut akan menjelaskan jenis-jenisnya secara lebih rinci:

Merupakan poster yang paling banyak dipampang. Isinya adalah kalimat serta
gambar promosi produk. Di Indonesia, salah satu poster niaga yang sering kita lihat adalah
poster produk shampoo
2. Poster Kegiatan

Sebagai upaya publikasi kegiatan, sebuah penyelenggara acara biasanya membuat poster
yang berisi informasi acara. Informasi tersebut meliputi hal-hal umum seperti waktu dan
tempat acara berlangsung, tema acara, beserta gambar-gambar yang dibuat untuk menarik
minat pengunjung.

3. Poster Pendidikan

Poster ini berisi berbagai informasi pendidikan seperti sosialisasi program pendidikan dari
pemerintah. Salah satu contohnya adalah ketika pemerintah mensosialisasikan program wajib
belajar 9 tahun. Maka selama periode sosialisasi tersebut, ada banyak poster yang disebar di
berbagai tempat.
4. Poster Layanan Masyarakat

Sebagaimana namanya, poster layanan masyarakat merupakan poster dengan tujuan


mensosialisasikan program layanan masyarakat yang digagas oleh pemerintah. Salah satu
contohnya adalah layanan posyandu.
Setelah melihat uraian tentang jenis –jenis poster dengan lengkap dengan
contohnya,selanjutnya ada poin-poin penting tentang bagaimana cara membuat poster .

Cara Membuat Poster

Disini saya tidak akan menjelaskan mengenai bagaimana mendesain (menggambar)


sebuah poster, namun yang akan dijabarkan adalah bagaimana langkah-langkah konseptual
dari pembuatan poster itu sendiri.

1. Tentukan Topik & Tujuan

Pertama, Anda harus menentukan apa yang ingin dibahas dalam poster tersebut, apakah
membahas produk kecantikan, kegiatan sosial, atau sebuah film animasi.

Kemudian, tentukan pula alasan Anda membuat poster tersebut. Anda membuatnya
untuk promosi? atau hanya sekedar sosialisasi. Tentunya, poster-poster promosi lebih
membutuhkan riset serius dalam hal gambar, kata-kata, dan peletakan daripada sebuah poster
sosialisasi program.

2. Buat Kalimat Singkat dan Bersifat Mensugesti

Poster biasanya dibaca secara sekilas oleh pengunjung. Sedikit sekali pejalan kaki atau
pengendara yang berlama-lama di suatu tempat, hanya untuk membaca sebuah poster.

Untuk itu, buatlah kalimat yang singkat agar bisa dibaca hanya dalam waktu beberapa
detik saja. Nantinya, melalui bahasa singkat tersebut, maka pesan yang ditulis oleh para
pembuat poster bisa tersampaikan dengan baik.

Tetapi, jangan sampai kata-kata tersebut malah ambigu dan membuat para pembaca
kebingungan. Buatlah kalimat yang jelas serta mensugesti orang untuk membeli atau
melakukan sesuatu (terutama ketika Anda membuat poster promosi produk).

3. Gunakan Gambar

Gambar merupakan alat penyampai pesan yang paling menarik. Inilah mengapa berbagai
poster saat ini menggunakan gambar dengan proporsi jauh lebih besar dibandingkan dengan
tulisan.

Gambar dengan warna-warna mencolok adalah jenis yang sebaiknya Anda gunakan demi
pengunjung yang lebih banyak.

4.Gunakan Media yang Tepat


Media (tempat ditempelnya poster) akan menentukan apakah poster Anda banyak dilihat
atau tidak. Jika Anda menempelkan poster di dinding-dinding yang ada di pasar,
kemungkinan poster tersebut jauh lebih 'laris' ketimbang jika ditempel pada dinding-dinding
perkampungan.

Contoh-Contoh Kalimat Poster

1. "Beri Bukti, Bukan Sekedar Janji" - Poster Kampanye Politik

2. "Semakin banyak pohon kau tanam, semakin banyak nyawa kau selamatkan" - Poster
Sosialisasi Lingkungan Hidup

3. "Satu juta perhari hanya dari bisnis rumahan" - Poster Seminar Bisnis
4. "Jatuhkan rokokmu, tinggikan prestasimu!" - Poster Anti Rokok & Pendidikan

5. "Konser yang muda, yang bersuara!" - Poster Konser Band

DAFTAR PUSTAKA

http://www.kelasindonesia.com/2015/08/pengertian-poster-jenis-cara-membuat-dan-
contoh-kalimat-poster.html / diunduh 01 okt 2021

https://pengertiandefinisi.com/pengertian-slogan-dan-contohnya/ diunduh 01 okt2021

http://www.siswamaster.com/2021/01/pengertian-iklan-syarat-ciri-jenis-jenis-dan-
manfaatnya.html/ diunduh 01 okt 2021

Bahasa Indonesia /Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan – Edisi


Revisi Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan ,2017.

LKPD

(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA : ………………………………

KELAS : ………………………………

Indikator pencapian kompetensi

3.3.1.Menentukan ciri- ciri iklan, slogan, dan poster

3.3.2.Menemukan perbedaan iklan, slogan, dan poster

4.3.1. Menyimpulkan isi iklan, slogan, dan poster yang dibaca

4.3.2. Membuat iklan, slogan, dan poster yang efektif sesuai kaidah Bahasa Indonesia
yang benar
1. Amati gambar –gambar dibawah ini!
2. Jawablah pertanyaan dengan tepat!

Gambar 1.1

Gambar 1.2
Gambar 1.3
1. Jelaskanlah ciri-ciri dari gambar di atas !

2. Dari gambar diatas ,uraikan perbedaan iklan,slogan dan poster!

3.Informasi apa yang didapatkan dari ketiga gambar di atas?

3. Buatlah masing-masing 1 contoh iklan,slogan dan poster!

Instrumen Penilaian Tes Tertulis

Nama Sekolah :SMP PGRI CILELES

Kelas/Semester :KELAS VIII/Ganjil

Tahun Pelajaran :2021/2022

Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator pencapain Bentuk Soal Jumlah Soal


Kompetensi
1. 3.3.Mengindentifikasi 3.3.1. Menentukan Uraian 4
informasi teks iklan, slogan, ciri- ciri iklan,
atau poster ( yang membuat slogan, dan poster
bangga dan memotivasi) dari 3.3.2.Menentukan
berbagai sumber yang dibaca perbedaan iklan,
dan didengar. slogan, dan poster
2. 4.3Menyimpulkan isi iklan, Uraian 4
slogan atau poster ( 4.3.1.Menganalisis
membanggakan dan isi iklan, slogan, dan
memotifasi) dari berbagai poster yang dibaca
sumber 4.3.2.Membuat
iklan, slogan, dan
poster yang efektif
sesuai kaidah
Bahasa Indonesia
yang benar
Butir Soal Uraian
KARTU SOAL
Satuan Pendidikan : SMP PGRI CILELES
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Nama Penyusun : NURASIAH
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi

3.3. Mengindentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster ( yang membuat bangga dan
memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

4.3Menyimpulkan isi iklan, slogan atau poster ( membanggakan dan memotifasi)


dari berbagai sumber

Buku Sumber : Buku guru dan buku Siswa,Kemendikbud 2017

Indikator Soal Rmusan Butir Soal


1.Jelaskanlah ciri-ciri dari ketiga gambar
3.3.1. Menentukan ciri- ciri iklan, slogan, dan diatas!
poster 2.Dari gambar diatas uraikan perbedaan
3.3.2.Menentukan perbedaan iklan, slogan, iklan,slogan dan poster!
dan poster
3.Informasi apa yang didapatkan dari gambar
4.3.1.Menganalisis isi iklan, slogan, dan diatas ?
poster yang dibaca
4.3.2.Membuat iklan, slogan, dan poster yang 4.Buatlah masing –masing 1 contoh
efektif sesuai kaidah Bahasa Indonesia iklan,slogan dan poster!
yang benar

Nilai = Total perolehan peserta didik X 100


Total Maksimum X 100

Cileles,05 Oktober 2021

Penilai

( NURASIAH,S.Pd.)
Penskoran Soal Uraian
3.3.1 Menentukan ciri- ciri iklan, slogan, dan poster

No. Penyelesaian / Kunci Jawaban Skor


1. Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan lengkap,dan benar
2. Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar,tapi
kurang lengkap.
3. Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar.
4. Siswa tidak dapat menjawab dengan benar
Skor maksimum 4

KRITERIA YANG DINILAI


ALTERNATIF PERTANYAAN SKOR
MAKSIMAL
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan 3
lengkap dan benar.
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan 2
baik dan benar ,tapi kurang lengkap
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah 1
sebagian besar
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0

KRITERIA YANG DINILAI SKOR


ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSIMAL
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan 3
lengkap dan benar.
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan 2
baik dan benar ,tapi kurang lengkap
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah 1
sebagian besar
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
