Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP)

Sekolah : SMP IT Papan Raudhotul Jannah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII/1 (Satu)
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-1 (2 x 25 menit)
A. Tujuan Pembelajaran

 Menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y


 Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik asal (0,0)
 Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik tertentu (a,b)
B. Penilaian

 Aspek Pengetahuan : Tugas mandiri yang ada di  Aspek Sikap :


Classroom a. Sikap Spiritual : Berdoa sebelum memulai
 Aspek Keterampilan : Kemampuan peserta pelajaran.
mengirim hasil pekerjannya pada Classroom. b. Sikap Sosial : Siswa di ingatkan untuk selalu
menjaga kebersihan dan kesehatan (Cuci
tangan, DLL) di lingkungan tempat tinggal
masing – masing.
C. Kegiatan Pembelajaran

 Memulai dengan berdoa masing-masing


PENDAHULUAN  Guru mengecek kehadiran di grup WhatsApp
(10 menit)  Guru memberitahu agar selalu jaga Kesehatan dan tetap semangat belajar
(3o Menit)KEGIATAN INTI

Siswa membaca dan memahami materi yang sudah diberikan tentang :

 Kedudukan suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y


 Kedudukan suatu titik terhadap titik asal (0,0)
 Kedudukan suatu titik terhadap titik tertentu (0,0)

Guru berdiskusi dengan siswa perihal materi yang tidak dimengerti

Guru memberikan latihan soal kepada siswa. Jawaban di kirim melalui Classroom (Penilaian Aspek
Keterampilan)

 Guru menutup dengan salam dan berdoa masing-masing


PENUTUP
 Berdoa semoga keluarga besar SMP IT Papan Raudhotul Jannah di jauhkan dari wabah
(10 menit)
virus corona 19.

D. Media Pembelajaran

 Google Classroom
 PDF
 WhatsApp
Bekasi, Juli 2020

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP)

Sekolah : SMP IT Papan Raudhotul Jannah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII/1 (Satu)
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-2 (2 x 25 menit)
E. Tujuan Pembelajaran

 Menentukan kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu – X


 Menentukan kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu -Y
 Menentukan kedudukan garis yang tegak lurus dengan sumbu – X
 Menentukan kedudukan garis yang tegak lurus dengan sumbu – Y
F. Penilaian

 Aspek Pengetahuan : Tugas mandiri yang ada di  Aspek Sikap :


Classroom c. Sikap Spiritual : Berdoa sebelum memulai
 Aspek Keterampilan : Kemampuan peserta pelajaran.
mengirim hasil pekerjannya pada Classroom. d. Sikap Sosial : Siswa di ingatkan untuk selalu
menjaga kebersihan dan kesehatan (Cuci
tangan, DLL) di lingkungan tempat tinggal
masing – masing.
G. Kegiatan Pembelajaran

 Memulai dengan berdoa masing-masing


PENDAHULUAN  Guru mengecek kehadiran di grup WhatsApp
(10 menit)  Guru memberitahu agar selalu jaga Kesehatan dan tetap semangat belajar
(3o Menit)KEGIATAN INTI

Siswa membaca dan memahami materi yang sudah diberikan tentang :

 Kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu – X


 Kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu -Y
 Kedudukan garis yang tegak lurus dengan sumbu – X
 Kedudukan garis yang tegak lurus dengan sumbu – Y

Guru berdiskusi dengan siswa perihal materi yang tidak dimengerti

Guru memberikan latihan soal kepada siswa. Jawaban di kirim melalui Classroom atau WhatsApp (Penilaian
Aspek Keterampilan)

 Guru menutup dengan salam dan berdoa masing-masing


PENUTUP
 Berdoa semoga keluarga besar SMP IT Papan Raudhotul Jannah di jauhkan dari wabah
(10 menit)
virus corona 19.

H. Media Pembelajaran

 Google Classroom
 PDF
 WhatsApp
Bekasi, Juli 2020

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP)

Sekolah : SMP IT Papan Raudhotul Jannah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII/1 (Satu)
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-3 (2 x 25 menit)
I. Tujuan Pembelajaran

 Menggambar dua garis yang sejajar


 Menggambar dua garis yang saling tegak lurus
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan garis.
J. Penilaian

 Aspek Pengetahuan : Tugas mandiri yang ada di  Aspek Sikap :


Classroom e. Sikap Spiritual : Berdoa sebelum memulai
 Aspek Keterampilan : Kemampuan peserta pelajaran.
mengirim hasil pekerjannya pada Classroom. f. Sikap Sosial : Siswa di ingatkan untuk selalu
menjaga kebersihan dan kesehatan (Cuci
tangan, DLL) di lingkungan tempat tinggal
masing – masing.
K. Kegiatan Pembelajaran

 Memulai dengan berdoa masing-masing


PENDAHULUAN  Guru mengecek kehadiran di grup WhatsApp
(10 menit)  Guru memberitahu agar selalu jaga Kesehatan dan tetap semangat belajar
(3o Menit)KEGIATAN INTI

Siswa membaca dan memahami materi yang sudah diberikan tentang :

 Menggambar dua garis yang sejajar


 Menggambar dua garis yang saling tegak lurus
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan garis.

Guru berdiskusi dengan siswa perihal materi yang tidak dimengerti

Guru memberikan Ulangan Harian kepada siswa. Jawaban di kirim melalui Classroom atau WhatsApp
(Penilaian Aspek Keterampilan)

 Guru menutup dengan salam dan berdoa masing-masing


PENUTUP
 Berdoa semoga keluarga besar SMP IT Papan Raudhotul Jannah di jauhkan dari wabah
(10 menit)
virus corona 19.

L. Media Pembelajaran

 Google Classroom
 PDF
 WhatsApp
Bekasi, Juli 2020

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
