Anda di halaman 1dari 6

BUKU JAWABAN TUGAS MATA KULIAH

TUGAS 3

Nama Mahasiswa : Lia Hermawati

Nomor Induk Mahasiswa/ NIM : 041140072

Kode/Nama Mata Kuliah : EKMA4314/Akuntansi Manajemen

Kode/Nama UPBJJ : UPBJJ Serang Banten

Masa Ujian : 2021/22.1 (2021.2)

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS TERBUKA

1 dari 3
NASKAH TUGAS MATA KULIAH
UNIVERSITAS TERBUKA SEMESTER:
2021/22.1 (2021.2)

Fakultas : FE/Fakultas Ekonomi


Kode/Nama MK : EKMA4314/Akuntansi Manajemen
Tugas 3

No. Soal
1. Perusahaan manufaktur PT. Aladin memproduksi jam tangan. Untuk membuat 1 unit jam tangan
membutuhkan 2 bahan baku (A dan B). Data yang tersedia antara lain sebagai berikut :

1. Rencana penjualan sebanyak 60.000 @Rp200,-.


2. Proyeksi persediaan awal sebanyak 20.000 unit dan akhir sebanyak 25.000 unit.
3. Penjualan dibayar tunai 70% dan sisanya kredit.
4. untuk membuat satu unit produk membutuhkan waktu 2 jam dengan tarif Rp12,-.

Berdasarkan informasi diatas buatlah anggaran penjualan, produksi, pembelian bahan baku dan tenaga
kerja !
2. Suatu perusahaan sedang mempersiapkan anggaran kuartalan pada dua produk yang berbeda (diukur
dalam unit), yakni masing-masing sebanyak 2.400 unit dan 3.000. Berikut adalah informasi yang
berkaitan dengan input untuk memproduksi produk tersebut:

Pertanyaan: Berdasarkan data tersebut, susunlah anggaran fleksibel fungsional untuk produk : 2.400
dan 3.000 unit.
3. Sebuah perusahaan es krim memiliki struktur biaya standar sebagai berikut:
Biaya variabel Total biaya
Keterangan
rata-rata tetap
Biaya bahan langsung 5 0
Biaya upah langsung 4 0
Biaya overhead pabrik 3 4.000
Harga Pokok Produksi 12
Biaya pemasaran 2 4.000
Biaya administrasi 1 2.000
Jumlah 15 10.000

Kapasitas produksi normal adalah 1.000 unit dan maksimum 1.500 unit. Perusahaan berencana untuk
memproduksi 1.100 unit dengan harga Rp30/unit untuk tahun mendatang. Pada awal tahun, terdapat
permintaan khusus dari pelanggan untuk melakukan pembelian sebanyak 400 unit dengan harga Rp15
per unit. Apakah sebaiknya perusahaan menerima atau menolak pesanan khusus tersebut?

2 dari 3
Jawaban soal no. 1
a. Anggaran penjualan A
- Anggaran penjuaan A
Unit = 60.000
Harga perunit = 12
Penjualan = 60.000 x 12
= 720.000

- Anggaran penjualan B
Unit = 60.000
Harga perunit =5
Penjualan = 60.000 x 5
= 300.000

b. Anggaran produksi
- Anggaran Produksi A
Penjualan unit = 60.000
Persediaan akhir yang diinginkan = 36.000
Total kebutuhan = 60.000 + 36.000
= 96.000
Persediaan awal = 32.000
Unit yang akan di produksi = 96.000 – 32.000
= 64.000
- Anggaran Produksi B
Penjualan unit = 60.000
Persediaan akhir yang diinginkan = 32.000
Total kebutuhan = 60.000 + 32.000
= 92.000
Persediaan awal = 29.000
Unit yang akan di produksi = 92.000 – 29.000
= 63.000

c. Anggaran pembelian bahan baku


- Anggaran pembelian bahan baku A
Unit yang akan diproduksi = 64.000
Bahan baku langsung perunit =4
Kebutuhan produksi = 64.000 x 4
= 256.000
Persediaan akhir yang diinginkan = 25.000
Total yang dibutuhkan = 256.000 + 25.000

3 dari 3
= 281.000
Persediaan awal = 20.000
Bahan baku yang akan dibeli = 281.000 – 20.000
= 261.000
Biaya perunit = 200
Total biaya pembelian = 261.000 x 200
= 52.200.000

- Anggaran pembelian bahan baku B


Unit yang akan diproduksi = 63.000
Bahan baku langsung perunit =2
Kebutuhan produksi = 63.000 x 2
= 126.000
Persediaan akhir yang diinginkan = 25.000
Total yang dibutuhkan = 126.000 + 25.000
= 151.000
Persediaan awal = 20.000
Bahan baku yang akan dibeli = 151.000 – 20.000
= 131.000
Biaya perunit = 200
Total biaya pembelian = 131.000 x 200
= 26.200.000

d. Anggaran tenaga kerja


- Anggaran kerja A
Unit yang akan diproduksi = 64.000
Jam TK perunit =2
Total jam yang dibutuhan = 64.000 x 2
= 128.000
Biaya perjam = 12
Total biaya tenaga kerja langsung = 128.000 x 12
= 1.536.000

- Anggaran kerja B
Unit yang akan diproduksi = 63.000
Jam TK perunit =2
Total jam yang dibutuhan = 63.000 x 2
= 126.000
Biaya perjam = 12
Total biaya tenaga kerja langsung = 126.000 x 12
= 1.512.000

4 dari 3
Jadi total perhitungan masing-masing bahan baku A dan B adalah sbb:
- Anggaran penjualan A adalah 720.000, sedangkan angaran penjualan
B 300.000
- Anggaran produksi A adalah 64.000, sedangkan anggaran produksi B
adalah 63.000
- Anggaran pembelian bahan baku A ada;ah 52.200.000, sedangan
anggaran pembelian bahan baku B adalah 26.200.000
- Anggaran tenaga kerja A adalah 1.536.000, sedangkan anggaran
tenaga kerja B adalah 1.512.000

Jawaban soal no. 2


Tingkat produksi dalam unit
Kos Prodksi Kos variable per 2.400 3.000
unit
Variable
Bahan baku 26.000 62.400.000 78.000.000
Tenaga kerja 12.000 28.800.000 36.000.000
langsung
VOH
Perlengkapan 3.000 72.000.000 9.000.000
Tenaga tidak 7.000 16.800.000 21.000.000
langsung
Total kos VOH 10.000 115.200.000 144.000.000
FOH
Listrik 2.000 2.000 2.000
Supervise 10.000 10.000 10.000
Depresiasi 20.000 20.000 20.000
Sewa 2.000 2.000 2.000
Total kos FOH 34.000 34.000 34.000
Total kos produksi 44.000 115.234.000 114.034.000

Jadi, total perhitungan anggaran fleksible fungsional untuk produk 2.400 unit
adalah 115.234.000, sedangkan produk 3.000 unit adalah 144.034.000.

Jawaban soal no. 3


Jika dilihat dari kapasitar yang ada, masih terdapat 400 kapasitas produksi yang
menganggur sehingga memberikan peluang bagi perusahaan untuk dapat
menerima pesanan khusus tersebut. Namun, tentu saja keputusan yang akan
diambil harus setelah dilakukannya analisis pada kos-kos relevan untuk
menentukan profitabilitas yang diperoleh antara jika menerima pesanan tersebut
dengan menolaknya.
- Apabila pesanan diterima maka,
Laba = (harga jual/unit – biaya variable/unit x unit pesanan)

5 dari 3
= (15.000 – (5.000 + 4.000 + 3.000)) x 400
= 1.200.000
- Apabila pesanan ditolak atau diterim, M Kn terlihat jelas pada tabel
sebagai berikut:
Persediaan diterima Persediaan ditolak perbedaan
Penjualan
=1.100 x 30.000
30.000 20.000
= 33.000.000 /
1.100
Pesanan 6.000.000 6.000.000
400 x 15.000
30.000 6.020.000 6.000.000
Biaya variable
1.100 x 15.000 16.500.000 16.500.000
400 x 15.000 6.000.000 6.000.000
16.500.000 22.500.000 6.000.000
Contribution
(16.470.000) (16.480.000) 10.000
Margin
Biaya tetap
Biaya overhead
4.000 4.000
pabrik
Biaya pemasaran 4.000 4.000
Biaya administrasi 2.000 2.000
10.000 10.000
Laba bersih (16.480.000) (16.490.000) 10.000

Berdasarkan data pada table diatas dapat ditarik kesimpulan bahwa


sebaiknya pesanan khusus ditolak dimana laba yang diperoleh sama-
sama minus meskipun ada selisih sebesar 10.000 dari
pendapatan/penjualan yang diperoleh, sehingga pesanan khusus
ditolak.

Sumber BMP/EKMA4314/Md8

6 dari 3