Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 6 (ENAM)
TEMA 3 BENDA DI SEKITARKU
SUBTEMA 3 PERUBAJAN WUJUD
PEMBELAJARAN KE-3
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran IPA MI/SD

Dosen Pembimbing: Muhammad Suwignyo Prayogo, M. Pd.I

Nama: Fajar Dwi Cahyo


Nim: T20194073
Kelas: D2

PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU
KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI KH. ACHMAD SIDDIQ JEMBER
TAHUN PELAJARAN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MI Muhammadiyah 07 SendangHarjo
Kelas/Semester : 6/I
Tema 3 : Benda Di Sekitarku
Sub Tema 1 : Perubahan Wujud
Pembelajaran ke 3
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Muatan Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
(KD)
1. 3.1 Menggali informasi tentang konsep 1.1.1 Membaca wacana
perubahan wujud benda dalam kehidupan tentang perubahan wujud
sehari-hari yang disajikan dalam bentuk benda mencair
lisan, tulis, visual dan atau eksplorasi 1.1.2 Mengidentifikasi
Lingkungan informasi yang terkait dengan
perubahan wujud mencair

2 4.1 Menyajikan informasi tentang konsep 4.1.1 Melakukan percobaan


perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari- 4.1.2 Menuliskan informasi
hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual perubahan wujud
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif sesuai dengan hasil
percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca wacana tentang perubahan wujud benda mencair, siswa dapat
mengidentifikasi informasi yang terkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat.

2. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menuliskan informasi perubahan wujud sesuai
dengan hasil percobaan.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, dan Integritas.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific TPACK
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Pengamatan, Penugasan

F. Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Video Youtube tentang Benda di Sekitarku Tema 3 Sub Tema
3 https://youtu.be/_dAlqYAEEJo
2. Ide pokok pada bacaan
3. Benda Di sekitarku

G. Sumber dan Media Belajar


Media/Alat
 Laptop
 Hp
 Benda-benda disekitar lingkungan kelas
 Gelas plastik bekas minuman mineral 4 buah
Sumber Belajar :
- Kusuma, Sari dkk. 2013. Buku guru kelas 3 Tema 3 Benda di sekitarku. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Kusuma, Sari, dkk. 2013.
- Buku siswa kelas 3 Tematik
-
H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 3 menit
mengecek kehadiran siswa melalui grup whatsapp.
Siswa diajak berdoa.

Siswa ditanya kondisi kesehatan dan kesiapannya dalam


melaukan pembelajaran.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin dan teliti yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
Siswa diberi kesempatan merespon informasi/penjelasan awal
yang disampaikan guru.
Inti  Siswa membaca wacana di Buku Siswa. 8menit
 Kemudian siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.
Communication
 Siswa menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa
Selanjutnya siswa menyimak pertanyan guru, apakah semua
benda padat akan mencair? Apakah semua benda padat mencair
pada suhu yang sama? Bagimana membuktikannya?
 Siswa melakukan percobaan yang ada di Buku Siswa.
Creativity and Innovation
 Sebelumnya siswa ditugaskan untuk membawa benda- benda yang
digunakan pada percobaan.

 Siswa mengikuti instruksi di buku, biarkan siswa melakukan
pengamatan.
 Setelah itu siswa menuliskan hasil pengamatan di Buku Siswa.
 Siswa menyampaikan hasil percobaan lewat video di grup WA
 Siswa membaca informasi di Buku Siswa tentang perbedaan
titik leleh setiap benda.
 Siswa menghubungkan informasi yang diperoleh dengan hasil
percobaannya.
 Siswa mengamati ukuran berat yang tertera di bungkus makanan.
Critical Thinking and Problem Solving
 Guru meminta siswa mengamati resep kue yang ada di buku siswa
halaman 125 melalui voice note di grup whatsapp
 Guru menjelaskan tentang satuan baku dan ada juga satuan yang tidak baku.
 Siswa mengerjakan LKPD tentang besaran baku dan tidak baku (LKPD
1).
 Siswa dengan bantuan orangtua, mengirim foto hasil pekerjaan
ke whatsapp guru kelas.
 Siswa mengamati gambar yang ada di Buku Siswa. Siswa menjelaskan
unsur apa saja yang ada di gambar.
 Setelah itu, siswa menyimak penjelasaan guru tentang unsur garis dan warna
pada gambar dekoratif.

 Setelah mendapatkan penjelasan, kembali siswa


mengamati gambar yang ada dan mengidentifikasi garis, bentuk, dan warna
yang ada pada gambar. Siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menuliskan di Buku Siswa.
 Siswa menggambar dan memberi warna pada kotak yang
disediakan.
 Siswa dengan bantuan orang tua, mengirim foto hasil
pekerjaan ke whatsapp guru kelas.
Penutup  Kegiatan diakhiri dengan mencatat apa yang dibutuhkan 2 menit
untuk keesokan harinya. Tugas pembelajaran 2 adalah
membawa bahan dan alat untuk membuat es krim yang
akan dipraktikkan di pembelajaran dua melalui WAG
 Kegiatan ditutup dengan membaca doa penutup sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing. melalui
WAG Religius

Catatan : Jika ada siswa yang tidak memungkinkan melakukan pembelajaran secara daring
melalui grup whatsapp atau media lainnya, maka LKPD bisa diambil dan dikumpulkan ke
sekolah. Waktu pengumpulan sesuai kesepakatan bersama antara guru dan orang tua dengan
memenuhi protokol kesehatan.

I. Penilaian (Terlampir)

1. Cakupan Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan

2. Teknik Penilaian yang dilakukan guru yaitu :

A. Teknik Tes Pengetahuan : Tes tertulis

B. Teknik Non

Tes sikap : observasi

Keterampilan : rubrik Penilaian

3. Jenis penilaian tes obyektif

4. Bentuk penilaian

5. Instrumen Penilaian :

Tes : Soal-soal di LKPD

Non-tes : Daftar cek (Check List)


Mengetahui Lamongan, 18 November 2021

Kepala MI Muhammadiyah 07 Guru Kelas VI

Kaswati, S.Pd. Fajar Dwi Cahyo

NIP NIP 200108 20213451 1 2001


LAMPIRAN 1

MATERI AJAR

Faktor-Faktor Penyebab Perubahan Benda

Bentuk benda dapat berubah jika suhunya berubah. Benda padat dapat berubah menjadi benda cair
jika dipanaskan. Benda cair dapat berubah menjadi gas jika dipanaskan. Sebagai contoh, bongkahan es
akan berubah menjadi air (mencair) jika dipanaskan, dan air tersebut akan berubah menjadi uap
(menguap) jika terus dipanaskan.

Sebaliknya, gas dapat berubah menjadi benda cair jika suhunya diturunkan atau didinginkan. Benda
cair dapat berubah menjadi benda padat jika didinginkan. Sebagai contoh, uap air akan menjadi air
(mengembun) jika suhunya turun. Air akan berubah menjadi es jika didinginkan (misalnya,
dimasukkan ke dalam lemari es).

Perubahan seperti di atas disebut perubahan fisika. Perubahan fisika adalah perubahan sementara.
Benda yang mengalami perubahan fisika akan berubah kembali ke bentuk semula jika suhunya
dikembalikan ke suhu semula.

Perubahan yang terjadi pada suatu benda, menunjukkan ada sesuatu yang mengenai atau terjadi pada
benda tersebut. Sesuatu yang mengenai atau terjadi merupakan suatu proses atau kejadian dengan
hasil tertentu. Proses perubahan pada suatu benda dapat terjadi secara cepat ataupun perlahan-lahan.

Apa saja hal-hal yang menyebabkan perubahan benda? Hal-hal yang menyebabkan perubahan benda
adalah:

1. Perubahan wujud benda karna dibakar

Pernahkah kamu membakar sampah di kebun? Ada berapa macam sampah di sana? Berbagai jenis
bahan terkandung dalam sampah. Misalnya daun, kertas, kain, dan plastik. Sebelum dibakar
sampah terdiri banyak warna. Ranting berwarna coklat dan plastik berwarna hitam. Daun
berwarna coklat dan kain berwarna putih. Sampah yang sudah lama berbau busuk. Sampah busuk
dibakar. Setelah dibakar sampah berwarna hitam menjadi abu. Perubahan tersebut di atas adalah
perubahan kimia. Perubahan kimia adalah perubahan tetap atau permanen. Benda yang mengalami
perubahan kimia tidak bisa berubah kembali ke bentuk semula.

Benda yang dibakar mengalami perubahan sifat. Sifat benda mudah kita amati. Misalnya warna,
bentuk, dan baunya. Terdapat beberapa benda jika dibakar menjadi hilang. Hal ini terjadi pada
berbagai jenis bahan bakar. Misalnya bensin, minyak tanah, batu bara, dan parafin. Sebetulnya
bahan bakar tidak hilang. Tetapi mengalami perubahan wujud. Apabila dibakar bahan bakar
menjadi gas. Ketika dibakar terbentuklah asap. Ini juga salah satu perubahan sifat benda.

2. Perubahan Benda karena dipanaskan

Kamu pasti sudah mengenal lilin bukan? Pernahkah kamu melihat beraneka bentuk lilin? Semula
bentuk lilin adalah padat. Dengan ukuran agak besar lilin bisa dibentuk menjadi bermacam-macam
bentuk. Misalnya dibentuk seperti daun, persegi, dan bulat. Coklat adalah benda padat. Namun
setelah dipanaskan akan mencair. Pada saat itu bentuk coklat berubah. Sifat coklat seperti benda
cair. Karena mencair, coklat meleleh dan dapat dibentuk menjadi bentuk yang lain. Kamu bisa
menjadikan bentuk coklat menjadi beberapa macam. Dibuat seperti kotak, segitiga, dan bulat.
Coklat dapat dibentuk sesuka hatimu. Masukkan coklat ke dalam kulkas, dalam beberapa jam
coklat akan mengeras. Lihatlah coklat menjadi keras seperti biasanya.

Pernahkah kamu mendengar mentega? Mentega adalah benda pada yang lunak. Mentega lebih
lunak dari lilin. Apabila disimpan dalam kulkas menjadi mengeras. Keras seperti es. Mentega akan
mencair jika dipanaskan. Misalnya dipanaskan dalam wajan atau penggorengan. Jika mentega
mencair, wujudnya seperti minyak goreng.

3. Perubahan sifat benda diletakkan di udara terbuka

Air dapat membeku di tempat yang dingin. Misalnya es krim atau es batu. Es krim awalnya
berwujud cair. Zat cair berubah menjadi padat setelah ditaruh di tempat dingin.Es krim akan
berubah wujudnya jika diletakkan di tempat terbuka. Dalam waktu 1 jam bentuknya berubah. Es
akan mencair seperti air. Sifatnya sama seperti air yaitu mencair.

Ada wadah yang dapat mengawetkan es. Tahukah kamu apa nama wadah itu? Wadah itu adalah
termos. Termos menjaga benda dari pengaruh udara. Termos dapat menjaga suhu benda. Agar di
dalamnya tetap dingin atau panas. Serbuk kayu juga dapat mengawetkan es balok. Misalnya
serbuk kayu sisa penggergajian. Untuk apa es diberi serbuk kayu?. Maksudnya untuk mengurangi
pengaruh udara panas dari luar. Dengan serbuk kayu es tidak mudah mencair. Walaupun ditaruh di
tempat terbuka.
Adakah kapur barus di lemarimu? Pernahkah kamu mengamati kapur barus di lemari? Kapur
barus biasanya diletakkan di dalam lemari. Dalam waktu tertentu bentuknya berubah. Bentuknya
menjadi lebih kecil. Setelah beberapa hari kapur barus habis.

Kapur barus mengalami perubahan bentuk. Perubahan benda padat menjadi gas (menyublim).
Kapur barus memberikan bau wangi. Itulah sebabnya kapur barus berada di lemari.
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

VIDIO TENTANG PERUBAHAN WUJUD BENDA

GAMBAR PERUBAHAN WUJUD BENDA


NAMA :.....................................................

NO ABSEN:.....................................................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

BAHASA INDONESIA (KD 4.1)


LAMPIRAN 3
Rubrik penilaian (SIKAP, PENGETAHUAN, dan KETERAMPILAN)
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1. Jujur Tindakan Tindakan Tindakan Tindakan
selalu sesuai kadang- sesuai dengan tidak sesuai
dengan kadang ucapan dengan
ucapan sesuai ucapan
dengan
ucapan

2. Disiplin Mampu Mampu Kurang Belum


menjalankan menjalankan mampu mampu
aturan dengan aturan menjalankan menjalankan
kesadaran dengan aturan aturan
sendiri pengarahan
guru

3. Tanggung Tertib Tertib Kurang tertib Tidak tertib


Jawab mengikuti mengikuti mengikuti dan tidak
instruksi dan instruksi, instruksi, menyelesaika
selesai tepat selesai tidak selesai tidak n tugas
waktu tepat waktu tepat waktu

4. Peduli Selalu empati Sering Kadang- Tidak empati


dengan empati kadang empati dengan
lingkungan dengan dengan lingkungan
sekitar dan lingkungan lingkungan sekitar dan
temannya sekitar dan sekitar dan temannya.
temannya. temannya

5. Percaya Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum


Diri ragu-ragu ragu bantuan guru menunjukkan
kepercayaan
diri
JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Satuan Pendidikan : MI Muhammadiyah 07 SendangHarjo


Kelas VI
Tahun Pelajaran : 2021/2022

No Nama Siswa Kriteria


Jujur Disiplin Tanggung Peduli Percaya
Jawab Diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Catatan: Pemberian skor dilakukan dengan memberikan tanda centang (v) Skor

maksimal 4 x 5= 20
Nilai Sikap Sosial :

Skor yang diperoleh x 5 = HASIL YANG DIPEROLEH

Keterangan:

Sangat Baik = 91- 100


Baik = 83-90

Cukup = 75-82
Perlu Bimbingan = < 75

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


No Sikap Indikator Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Sikap
1. Ketaatan Taat Sealu Sering Kadang- Tidak
Beribada menjalanka menjalanka menjalankan kadang pernah
h n ibadah n ibadah ibadah menjalankan menjalankan
sesuai sesuai sesuai ajaran ibadah ibadah
ajaran ajaran agama islam sesuai ajaran sesuai ajaran
agama agama agama islam agama islam
islam islam

2. Perilaku Mengucapk Secara Sering Kadang- Tidak


Syukur an Syukur spontan terdengar kadang pernah
selalu mengucapka mengucapka mengucapka
mengucapk n syukur n syukur n syukur
an syukur

3. Sikap Kekhusukan Selalu Sering Kadang- Tidak


Berdoa berdoa terlihat terlihat kadang pernah
khususk khususk saat terlihat terlihat
saat berdoa berdoa khususk saat khususk saat
berdoa berdoa

Sikap Mengikuti Selalu Sering Kadang- Tidak


4. dalam berbagai mengikuti mengikuti kadang pernah
mengikuti kegiatan berbagai berbagai mengikuti mengikuti
kegiatan keagamaan kegiatan kegiatan berbagai berbagai
yang keagamaan keagamaan kegiatan kegiatan
dianutnya. yang yang keagamaan keagamaan
dianutnya dianutnya yang yang
dianutnya dianutnya
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Satuan Pendidikan : MI Muhammadiyah 07 SendangHarjo


Kelas VI
Tahun Pelajaran : 2021/2022
No Nama Siswa Kriteria
Ketaatan Perilaku Sikap Berdoa Sikap dalam
Beribadah Syukur mengikuti
kegiatan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.
Catatan: Pemberian skor dilakukan dengan memberikan tanda centang (v)
Skor maksimal 4 x 4= 16

Nilai tambahan skor = 36

Nilai Sikap Spiritual :

Skor yang diperoleh x 4 (Jumlah kriteria) = HASIL YANG DIPEROLEH+ 36 =


HASIL KESELURUHAN NILAI

CONTOH:

16 X 4 = 64 + (nilai tambahan skor)

= 64 + 36

= 100

Maka, nilai yang diperoleh dalam sikap spiritual peserta didik tersebut adalah 100.

Keterangan:

Sangat Baik = 91- 100


Baik = 83-90

Cukup = 75-82
Perlu Bimbingan = < 75
Nama :
Soal Penilaian Harian Absen :
Tema 3 sub Tema 3 Hari/tanggal :

1. Benda dapat berubah wujud antara lain disebabkan oleh..

a. Dipanaskan dan Di dinginkan

b. Didiamkan dan direndam

c. Ditiup dan Dipukul

d. Dibungkus dan Di tutup

2. Sebuah es batu di letakkan di atas meja. Lama-lama es batu itu berubah menjadi air. Proses
perubahan seperti itu dinamakan ….

a. Meleleh

b. Mencair

c. Mengembun

d. Menyublim

3. Benda-benda dibawah ini yang dapat mencair jika dipanaskan adalah…

a. Kayu dan Besi

b. Mentega dan Coklat batang

c. Garam dan tepung

d. Air dan Minyak

4. Berikut ini yang bukan merupakan peristiwa mencair adalah…

a. Es yang meleleh terkena sinar matahari

b. Mentega yang mencair ketika dipanaskan

c. Air yang mendidih ketika dimasak

d. Eskrim yang lumer ketika didiamkan

5. Deni memasukkan satu plastik air ke dalam kulkas. Beberapa jam kemudian air itu telah berubah
menjadi es. Peristiwa adalah perubuhan wujud benda dari ….

a. Wujud cair ke wujud padat


b. Wujud cair ke wujud gas

c. Wujud padat ke wujud cair

d. Wujud gas ke wujud cair

6. Doni memasukan jus jeruknya ke dalam kulkas. Setelah beberapa jam ia ingin mengambil jus
jeruknya lagi. Ternyata jus jeruknya sudah menjadi mengeras menjadi es. Peristiwa ini adalah
contoh perubahan wujud yaitu ….

a. Mengeras

b. Menguap

c. Menyublim

d. Membeku

7. Menguap adalah perubahan wujud cair menjadi…

a. Padat

b. Gas

c. Es

d. Keras

8. Contoh kegiatan menguap dalam kehidupan sehari-hari dapat kita jumpai ketika…

a. Menjemur pakaian basah

b. Memasukan air ke dalam kulkas

c. Memasak mentega ke dalam wajan

d. Mencampur semen dengan air

9. Benda-benda dibawah ini yang dapat menguap ketika terkena sinar matahari adalah…

a. Tanah, pasir dan batu

b. Emas, perak dan perunggu

c. Air, sirup dan susu

d. Besi, seng dan alumunium


10. Mengembun adalah proses perubahan benda…

a. Padat menjadi gas

b. Padat menjadi cair

c. Gas menjadi padat

d. Gas menjadi cair

Link LKPD

https://docs.google.com/forms/d/1OW5KyuEvzngWoeYjJgQZx2uS2po38OrBmybIJBNVr6s/edi
t?usp=sharing
Link Vidio Praktik Pembelajaran :
https://youtu.be/jn8nvrIDHng
