Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP SWASTA PANTI HARAPAN Kelas / Semester : VIII /Ganjil

Mata pelajaran : SENI BUDAYA Pertemuan :1

Materi : KEUNIKAN GERAK TARI TRADISIONAL Alokasi Waktu : 3 X 30 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, menjelaskan,
memahami, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan keragaman dan keunikan gerak tari
tradisional dengan menggunakan unsur pendukung tari.
● Model Pembelajaran
Discovery Learning, Problem Based Learning
● Metode pembelajaran
Diskusi, Inquiry, dan Konvensional
● Media Pembelajaran
Laptop, Media LCD Proyektor, Speaker, video, dan buku paket seni budaya.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN

● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, dan menyanyikan satu lagu wajib
nasional.

● Menyampaikan tujuan pembelajaran

● Apersepsi materi yang akan disampaikan

KEGIATAN INTI

Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi: jenis-jenis tari tradisional, unsur-unsur pendukung tari, dan
keunikan gerak tari tradisional

● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : jenis-jenis tari
masalah
tradisional, unsur-unsur pendukung tari, dan keunikan gerak tari tradisional

● Mengamati dengan seksama materi: jenis-jenis tari tradisional, unsur-unsur


pendukung tari, dan keunikan gerak tari tradisional dalam bentuk video yang
disajikan oleh guru dan mencoba menginterprestasikannya

Pengumpula ● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
n data menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : jenis-jenis tari
tradisional, unsur-unsur pendukung tari, dan keunikan gerak tari tradisional

● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : jenis-jenis tari tradisional,


unsur-unsur pendukung tari, dan keunikan gerak tari tradisional

Pembuktian ● Berdiskusi dengan teman dengan tetap menjaga protokol kesehatan tentang
data dari materi : jenis-jenis tari tradisional, unsur-unsur pendukung tari, dan
keunikan gerak tari tradisional

● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : jenis-jenis tari


tradisional, unsur-unsur pendukung tari, dan keunikan gerak tari tradisional
Menarik ● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : jenis-jenis tari tradisional, unsur-
kesimpulan unsur pendukung tari, dan keunikan gerak tari tradisional berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan

● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :


jenis-jenis tari tradisional, unsur-unsur pendukung tari, dan keunikan gerak tari
tradisional dan ditanggapi oleh peserta didik lainnya

● Bertanya atas presentasi tentang materi : jenis-jenis tari tradisional, unsur-


unsur pendukung tari, dan keunikan gerak tari tradisional dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen dan refleksi guru untuk mengetahui


ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai BentukPenilaian InstrumenPenilaian WaktuPenilaian

1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap Selama KBM


(jurnal)

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk - Pada saat


kerja presentasi
- Laporan tertulis
- Penilaian laporan - Pengumpulan
tertulis tugas

Mengetahui, Lawe Desky, 27 November 2021

KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

BAKRO SITOHANG, S.Pd FRANSISKA C BANGUN, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP SWASTA PANTI HARAPAN Kelas / Semester : VIII / Ganjil

Mata pelajaran : SENI BUDAYA Pertemuan :2

Materi : KEUNIKAN GERAK TARI TRADISIONAL Alokasi Waktu : 3 X 30 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat memperaktikan dan
menyajikan keunikan gerak tari tradisional dengan menggunakan unsur pendukung tari
● Model Pembelajaran
Discovery Learning, Problem Based Learning
● Metode Pembelajaran
Konvensional, Demonstrasi, Inquiry
● Media Pembelajaran
Laptop, Media LCD Proyektor, speaker, video, dan buku paket seni budaya
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN

● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, dan menyanyikan satu lagu wajib
nasional.

● Menyampaikan tujuan pembelajaran

● Apersepsi materi yang akan disampaikan

KEGIATAN INTI

Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi: memperaktikan dan menyajikan keunikan gerak tari
tradisional dengan menggunakan unsur pendukung tari

● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


Identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi: memperaktikan
masalah dan menyajikan keunikan gerak tari tradisional dengan menggunakan unsur
pendukung tari

Pengumpula ● Mengamati dengan seksama materi: memperaktikan dan menyajikan keunikan


gerak tari tradisional dengan menggunakan unsur pendukung tari

● Mengeksplorasi keunikan gerak tari tradisional dengan menggunakan unsur


pendukung tari secara berkelompok dengan tetap menjaga protokol kesehatan
n data
● Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi: memperaktikan dan
menyajikan keunikan gerak tari tradisional dengan menggunakan unsur
pendukung tari

Pembuktian ● Peserta didik memperaktikan dan menyajikan keunikan gerak tari tradisional
dengan menggunakan unsur pendukung tari secara berkelompok dan
kelompok lainnya mengamati dan mengapresiasi dengan tetap mematuhi
protokol kesehatan

Menarik ● Menyampaikan hasil pengamatan tentang materi: memperaktikan dan


kesimpulan menyajikan keunikan gerak tari tradisional dengan menggunakan unsur
pendukung tari secara berkelompok dengan tetap mematuhi protokol
kesehatan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, dan mengungkapkan pendapat dengan sopan

● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi:


memperaktikan dan menyajikan keunikan gerak tari tradisional dengan
menggunakan unsur pendukung tari

● Bertanya tentang materi: memperaktikan dan menyajikan keunikan gerak tari


tradisional dengan menggunakan unsur pendukung tari

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui


ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai BentukPenilaian InstrumenPenilaian WaktuPenilaian

1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM


Jurnal

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal Setelah KBM

3 Keterampilan - Praktik dan - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi


penyajian tari
- Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas
tradisional

- Laporan tertulis

Mengetahui, Lawe Desky, 29 November 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
BAKRO SITOHANG, S.Pd. FRANSISKA C BANGUN, S.Pd

Rubrik Penilaian

a. Kognitif
Pertemuan I
1. Jelaskan dan berikan contoh tari tradisional!
2. Tuliskan jenis-jenis tari tradisonal berdasarkan nilai seni yang dibatasi adat istiadat!
3. Tuliskan dan jelaskan jenis tari tradisional berdasarkan jumlah penarinya!
4. Tuliskan unsur-unsur dasar pendukung tari!

Pertemuan II
1. Jelaskan dan berikan contoh unsur-unsur seni tari!
2. Jelaskan keunikan gerak salah satu tari tradisional!
3. Jelaskan fungsi tata rias dan tata busana dalam penyajian tari tradisional!
4. Tuliskan unsur-unsur penting dalam penilaian tari!

b. Afektif
Nama Siswa : ____________________
Kelas/Semester : VIII-B/GANJIL

No Pernyataan/Indikator 5 4 3 2 1 Skor

1 Kehadiran

2 Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

3 Kelengkapan buku refensi

4 Partisipasi dalam kegiatan praktik

5 Kerapian laporan praktik

6 Etika dalam menyampaikan pendapat

Jumlah skor

Keterangan :
5 = sangat baik / sangat sering
4 = baik/sering
3 = cukup
2 = kurang/jarang
1 = sangat kurang/sangat jarang
Kriteria penilaian :
A= 26 – 30 = sangat baik
B= 21 – 25 = Baik
C= 16 – 20 = Cukup
D= 10 – 15 = kurang
E= 6 – 9 = sangat kurang

c. Psikomotor
Mengeksplorasi gerak Menyajikan gerak
tradisional dengan tradisional dengan
Jumlah Skor
No memakai unsur memakai unsur
pendukung pendukung

50 40 30 20 50 40 30 20

1.

2.

3.

4.

65-75 Cukup; 81-90 Baik; 91-100 Amat Baik

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


SENI BUDAYA KELAS VIII-B

Nama Kelompok :

Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.

A. Kompetensi Yang Akan Dicapai


Menjelaskan, memahami, mengapresiasi, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan keragaman dan
keunikan gerak tari tradisional dengan menggunakan unsur pendukung tari.

B. Indikator
Membuat laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan mengenai keragaman dan keunikan gerak
tari tradisional dengan menggunakan unsur pendukung tari.

C. Dasar Teori
Pengertian tari tradisional adalah suatu tarian yang berasal dari masyarakat suatu daerah yang sudah turun-
temurun dan telah menjadi budaya masyarakat setempat. Ciri-ciri tari tradisional yaitu:

● Dikembangkan secara turun menurun.


● Diiringi dengan menggunakan musik tradisional.
● Berkembang dikalangan masyarakat biasa/ rakyat jelata.dll

Unsur –unsur pendukung pada tari tradisional yaitu: properti, musik pengiring, tata rias, tata busana, dan tata
panggung.

D. Laporan Hasil Pengamatan

Video 1 TARI SAMAN DARI ACEH

KEUNIKAN GERAK

PROPERTI

MUSIK

TATA RIAS

TATA BUSANA

TATA PANGGUNG

VIDEO 2 TARI PIRING DARI SUMATERA BARAT

VIDEO 2 TARI PIRING DARI SUMATERA BARAT

KEUNIKAN GERAK

PROPERTI

MUSIK
VIDEO 3 TARI KECAK DARI BALI
KEUNIKAN GERAK

PROPERTI

MUSIK

TATA RIAS

TATA BUSANA

TATA PANGGUNG

VIDEO 4 TORTOR CAWAN DARI SUMATERA UTARA


KEUNIKAN GERAK

PROPERTI

MUSIK
E. Kesimpulan

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


SENI BUDAYA KELAS VIII-B

Nama Kelompok :

Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.

A. Kompetensi Yang Akan Dicapai


memperaktikan dan menyajikan keunikan gerak tari tradisional dengan menggunakan unsur
pendukung tari

B. Indikator
Membuat laporan pengamatan terhadap kelompok yang memperaktikan dan menyajikan keunikan
gerak tari tradisional dengan menggunakan unsur pendukung tari.

C. Dasar Teori
Tari memiliki beberapa unsur. Unsur tari inilah yang membangun tari menjadi lebih indah dan bagus
apabila diperdalam. Unsur tari ini dipakai untuk menilai suatu penyajian suatu tarian, adapun unsur-
unsur tersebut yaitu:
--- Wiraga
Wiraga adalah penampilan gerakan di atas panggung. Wiraga meliputi bagaimana pemain itu
menggerakkan tangannya, kakinya, wajahnya, dan lain-lain, secara serempak pada saat membuat tari
berpasangan atau berkelompok.
--- Wirama
Wirama adalah gerakan yang dilakukan penari yang mengikuti irama yang menciptakan keharmonisan
dan keserasian gerakan.
--- Wirasa
Wirasa adalah gerakan penghayatan yang diekspresikan melalui gerak wajah. Wirasa dapat berupa
bagaimana pengahayatan penari untuk satu tarian.
--- Wirupa
Wirupa berbeda dengan wiraga, jika wiraga berkaitan dengan penampilan gerak, maka wirupa adalah
penampilan tubuh saat melakukan gerak tari meliputi tata rias dan tata busana.
--- Harmonisasi

D. Laporan Hasil Pengamatan

1. PENILAIAN PENYAJIAN TARI

NO KELOMPOK YANG WIRAGA WIRAMA WIRASA WIRUPA HARMONISASI


DIAMATI:

INTERVAL NILAI 75-95


2. LANDASAN PENILAIAN

KELOMPOK YANG DIAMATI:

1. WIRUPA

2. WIRAMA

3. WIRASA

4. WIRUPA

5. HARMONI SASI

3. KESIMPULAN
