Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

PENDIDIKAN NON FORMAL


KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF )

Mata Pelajaran : Membaca

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi :

Mampu membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek,predikat,dan objek) sekurang-kurangnya 7


kata dengan menggunakan Bahasa Indonesia.

Kompetensi Dasar :

Membaca dan memahami petunjuk sederhana/pendek dengan menggunakan Bahasa Indonesia.

Indikator :

 Membaca isi / pesan pada papan nama,arah,label,merek,poster sederhana.

I.Tujuan Pembelajaran

Agar Warga Belajar dapat :

 Membaca dan memahami petunjuk sederhan/pendek dengan menggunakan Bahasa


Indonesia.

II.Materi Pembelajaran

Membaca Merek pada Bahan-Bahan dan alat Membuat Bolu

III.Metode

 Diskusi
 Kerja Kelompok
 Penugasan
 Tanya Jawab
IV.Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal
 Mengucapkan Salam
 Apersepsi : Tutor Bertanya pada warga belajar siapa yang bisa membaca nama bahan-
bahan dan alat Membuat bolu
b. Kegiatan Inti
• Tutor Bersama Warga Belajar membaca nama bahan-bahan dan alat Membuat bolu
• Warga Belajar memperagakan cara membaca nama bahan-bahan dan alat Membuat
bolu
c. Kegiatan Akhir
• Warga Belajar menjodohkan kalimat dengan gambar pada bahan-bahan dan alat
Membuat bolu
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca nama bahan-bahan dan
alat Membuat bolu.
• Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca nama bahan-bahan dan alat
Membuat bolu

V. Sumber Belajar

• Gambar bahan-bahan dan alat Membuat bolu


• Kertas Karton
• bahan-bahan dan alat Membuat bolu
• Spidol
• Perekat

VI. Penilaian

1. Tes Lisan Tentang


• Pengucapan/Pelafalan Merek pada bahan-bahan dan alat Membuat bolu
• Kefasihan Bacaaan
• Makna Kata
2. Tes Perbuatan tentang
• Ketentuan Membaca yang tepat
• Memisahkan Kalimat Merek pada bahan-bahan dan alat Membuat bolu Kata-demi kata
• Memisahkan Kata huruf demi huruf.

Bengkulu Selatan, 2020

Penyelenggara Tutor

.......................................
