Anda di halaman 1dari 4

PENDIDIKAN TEKNIK MESIN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Negeri Kota Indah
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : X / Gasal
Pertemuan ke :1
Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti: *)
a. Pengetahuan:
Memahami, menerapkan, menganalisis,dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
b. Keterampilan:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Pemesinan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir,menjadi kan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. Memahami peralatan dan kelengkapan 3.1. Menjelaskan peralatan dan kelengkapan
1 gambar teknik berdasarkan penggunaannya. 1 gambar teknik.
Menjelaskan cara menggunakan peralatan
3.1. dan kelengkapan gambar teknik.
2
4. Mendemonstrasikan peralatan dan 4.1. Mengidentifikasi peralatan gambar teknik.
1 kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan 1 Menggunakan peralatan gambar sesuai
prosedur penggunaan. 4.1. fungsi dan prosedur penggunaan.
2

C. Tujuan Pembelajaran:
3.1.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan peralatan gambar teknik
1
dengan tepat sesuai standar ISO.
3.1.2.1 Melalui penjelasan peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan perlalatan dan kelengkapan
gambar teknik dengan tepat sesuai standar ISO.
4.1.1.1 Setelah berdiskusi peserta didik dapat mengidentifikasikan peralatan gambar teknik dengan tepat
sesuai standar ISO.
4.1.2.1 Setelah berdiskusi peserta didik dapat menggunakan perlatan gambar sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan dengan tepat sesuai standar ISO.

D. Materi Pembelajaran:
1. Peralatan dan Kelengkapan Gambar Teknik (terlampir)

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik Learning (bukan menjadi sintak, tetapi terintegrasi di dalam langkah
pembelajaran)
2. Model : Discovery Learning (model menggunakan 6 jenis model yang disarankan oleh
Direktorat Pembinaan SMK)
3. Strategi dan Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, praktik

F. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
1 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15 menit
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2 Kegiatan Inti 60 menit


Stimulan/guru memberi rangsangan :
1) Guru menayangkan beberapa jenis, peralatan dan kelengkapan gambar.
2) Peserta didik memperhatikan tayangan dan mencatat poin penting.
3) Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan
gambar.
4) Peserta didik secara individu menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

Identifikasi masalah
1) Peserta didik mengidentifikasi persamaan dan perbedaan peralatan dan
kelengkapan gambar.
2) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan
bagaimana jenis, peralatan dan kelengkapan gambar.

2
Pengumpulan data melalui eskperimen
1) Mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang
berbagai jenis peralatan dan kelengkapan gambar.
2) Memfasilitasi peserta didik untuk menggunakan peralatan dan kelengkapan
gambar.
3) Memfasilitasi peserta didik untuk mensimulasikan hasil mengguakan peralatan dan
kelengkapan gambar.

Verifikasi dan pembuktian


1) Peserta didik berdiskusi tentang penggunaaan peralatan gambar sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan.
2) Peserta didik melakukan persiapan menggunakan peralatan dan kelengkapan
gambar gambar.
3) Peserta didik menggunakan peralatan gambar sesuai prosedur.
4) Peserta didik mensimulasikan hasil menggunakan peralatan dan kelengkapan
gambar.
5) Peserta didik mengamati dan memberikan umpan balik terhadap setiap kelompok
penyaji.

Generalisasi/ menarik kesimpulan


1) Melakukan tutorial kelompok.
2) Peserta didik membuat simpulan menggunakan peralatan dan kelengkapan
gambar.

3 Kegiatan penutup 15 menit


1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat : Mistar, jangka, pensil, spidol, papan tulis.
2. Bahan : Kertas gambar .

3
3. Media : Slide power point dan papan tulis bergambar materi gambar teknik (terlampir).

H. Sumber Belajar:
1. Yogaswara, Eka. (2004). Membaca Gambar Teknik SMK. Bandung: CV. Armico.
2. Takeshi, Sato G. & Sugiarto, Hartanto N. (2005). Menggambar Mesin Menurut Standar ISO. Jakarta: PT.
Pradnya Paramita.

I. Penilaian Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian:
a. Tertulis
b. Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
(Instrumen penilaian dimasukkan menjadi bagian dalam RPP, bukan lampiran)

Surakarta,
Mengetahui, Guru,
Kepala Sekolah

Nama Kepala Sekolah Nama Mahasiswa/Guru


NIP. NIM.

Dibuat oleh: TAHUN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tim Dosen PTM AKADEMIK
PENDIDIKAN TEKNIK MESIN UNS
UNS 2021/2022
