Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD/MI SD Katolik St. Agustinus Warembungan
Kelas / Semester : 3/2
Tema : 6 /Indahnya Persahabatan
Sub Tema : 2 /Tumbuhan Sahabatku
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
3.13 Memahami perhitungan waktu berdasarkan data sehari-hari

C. INDIKATOR
 Menjelaskan perhitungan waktu berdasarkan data sehari-hari
 Memmahami perhitungan waktu berdasarkan data sehari-hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi perhitungan waktu berdasarkan data sehari-hari
2. Siswa dapat menyampaiakn perhitungan waktu berdasarkan data sehari-hari
3. Siswa dapat menjelaskan perhitungan waktu berdasarkan data sehari-hari dengan tepat.
E. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Berbasis Masalah
F. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Tanya jawab
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Sumber belajar : Buku siswa matematika kelas 3 semester 1
 Alat : Power Point
 Bahan ajar
 LKS
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 5 Menit
pendahulua 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
n 3. Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah
konsentrasi siswa
4. Guru menyampaikan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak
Tahap 1 : Pemberian Stimulus
 Guru mengulas kembali materi yang disampaikan
sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
 Guru membimbing siswa mengamati gambar
 Guru meminta siswa memahanmi teks bacaan tentang
pengukuran waktu berdasarkan data sehari-hari
A. Mengamati 20 menit
Kegiatan inti 1. Guru bersama siswa membaca dan memahami cara
pengkuran waktu
2. Guru meminta siswa untuk mengamati contoh
penyelesian pengukuran waktu.
B. Menanya
Tahap 2 : Identifikasi Masalah
 Guru meminta siswa mengerjakan LKPD
 Siswa mengamati contoh dan diberi kesempatan untuk
bertanya
 Guru menjelaskan pertanyaan siswa dan merespon
sesuai tanggapan siswa
 Guru mengoreksi jawaban siswa untuk menentukan
siswa yang tuntas dan tidak tuntas
C. Menalar
Tahap 3 : Pengumpulan data dan pengolahan data
1. Siswa mengumpulkan informasi dan mencatatnya
dibuku catatan matematika mengenai langkah
pengukuran waktu
2. Siswa mengerjakan asyik mencoba mengukur waktu
dengan papan waktu secara acak
3. Guru mengamati aktivitas siswa selama mengerjakan
kegiatan asyik mencoba
4. Guru memberi contoh lain agar siswa lebih memahami
materi
D. Mencoba
Tahap 4 : Pembuktian
1. Guru meminta siswa secara individu mengerjakan
kegiatan asyik berkplorasi dan melakukan pengecekan
bersama.
2. Guru bersama siswa membahas materi
3. Guru menunjukan beberapa siswa untuk menuliskan
hasil pekerjaannya didepan kelas secara bergantian
4. Guru membimbing siswa memahami penyelesaian soal

E. Mengkomunikasikan
Tahap 5 : Generalisasi
1. Siswa mempresentasikan secara lisan kepada teman-
temannya tentang pengukuran waktu
2. Siswa menyampaikan manfaat belajar dan pengukuran
waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan penguatan materi dan kesimpulan 10 menit
Penutup dari pengukuran waktu
2. Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa serta
mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan
motivasi
3. Guru melakukan analisis hasil pekerjaan siswa untuk
menentukan siswa yang remedial dan siswa yang sudah
tuntas untuk diberi pengayaan
4. Guru menugaskan siswa mengerjakan soal secara
individu sebagai tugas mandiri di rumah.
5. Guru menyampaiakn pesan moral hari ini dengan bijak
6. Salam dan doa penutup

H. METODE PENDEKATAN
FASE SINTAKS PEMBELAJARAN DESKRIPSI KEGIATAN
1 Orientasi siswa kepada masalah Guru menjelaskan tujuan pembelajaran,
menjelaskan logistik yang diperlukan,
pengajuan masalah, memotivasi siswa
terlibat dalam aktivitas pemecahan
masalah yang dipilihnya. Menyajikan
fenomena yang mengandung masalah,
seperti berapa jumlah perbedaan waktu
dari angka 6 ke angka 7.
2 Mengorganisasikan siswa untuk Guru membantu siswa mendefenisikan
belajar dan mengorganisasikan tugas belajar
yang berhubungan dengan masalah
tersebut.
3 Membimbing penyelidikan Guru mendorong siswa untuk
individual maupun kelompok mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen, untuk
mendapat penjelasan pemecahan
masalah.
4 Mengembangkan dan menyajikan Guru membantu siswa dalam
hasil karya merencanakan dan menyiapkan karya
yang sesuai seperti laporan, video,
model dan membantu mereka untuk
berbagi tugas dengan kelompoknya.
5 Menganalisis dan mengevaluasi Guru membantu siswa melakukan
proses pemecahan masalah refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan mereka dalam proses-
proses yang mereka gunakan.

I. PENILAIAN

No Aspek Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Waktu


.
1. Sikap (Afektif) Observasi Lembar penilaian Saat pembelajaran
diri siswa berlangsung
2. Pengetahuan Tertulis Pilihan ganda Setelah pembelajaran
(Knowledge)
3. Keterampilan Kinerja Rubrik kinerja Saat pembelajaran
(Psikomotorik) berlangsung

RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian sikap
A. Lembar observasi
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai afektif peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok.
Bacalah penyertaan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah skor sesuai dengan kondisi peserta
didik dalam proses pembelajaran.
Nama kelompok :
Kelas :

SKOR SKALA 1 – 3
No Uraian NAMA PESERTA DIDIK
.
1. Memperhatikan dengan saksama
penjelasan guru
2. Antusias dalam mengerjakan
LKS
3. Menunjukan rasa ingin tahu
4. Bekerjasama dengan
kelompoknya
5. Bersikap jujur dan sportif dalam
mengerjakan tugas
6. Kemampuan mengetuk akan
pendapat
7. Mempresentasikan hasil diskusi
8. Berkomunikasi
Rata - Rata

B. Lembar Penilaian Guru


Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual dan sosial siswa. Berilah tanda
cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria

NO. PERNYATAAN Pilihan Sikap

SS S N TS STS
1. Siswa mampu mengikuti instrukti guru
2. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dan
pembuatan tugas
3. Mengikuti instruksi guru dalam pembuatan tugas
4. Mengenal pengukuran waktu berdasarkan data sehari-
hari
Jumlah
Total

Keterangan
SS = Sangat Setuju Skor Maksimal = 20
S = Setuju Skor Minimal = 5
N = Netral
TS = Tidak Setuju
STS = Sangat Tidak Setuju
Skor maksimal = 15
Skor = Jumlah skor yang di peroleh x 100
Jumlah skor maksimal

2. Penilaian Pengetahuan

Skor Keteranga
No Aspek yang dinilai
(0 - 100) n
1. Penilaian lembar tabel pengamatan
mengenai pengukuran waktu
2. Penilaian lembar jawaban
(LKS) Pengukuran waktu
3. Penilaian lembar jawaban
(LKS) Mengetahui pengukuran waktu
4. Penilaian lembar evaluasi setelah
pembelajaran berakhir.
TOTAL SKOR KOGNITIF

Penilaian lembar tabel pengamatan mengenai pengukuran waktu


·         Sangat baik (lembar tabel pengamatan sesuai dengan yang dipelajari ) = >75
·         Baik (lembar tabel pengamatan kurang sesuai dengan yang dipelajari) = 75>x>50
·         Tidak baik (Tidak merangkum ) = <50

Penilaian lembar jawaban (LKS) Pengukuran waktu


·         Sangat baik (lembar tabel pengamatan sesuai dengan yang dipelajari ) = >75
·         Baik (lembar tabel pengamatan kurang sesuai dengan yang dipelajari) = 75>x>50
·         Tidak baik (Tidak merangkum ) = <50

Penilaian lembar jawaban (LKS) Pengukuran waktu.


·         Sangat baik (lembar tabel pengamatan sesuai dengan yang dipelajari ) = >75
·         Baik (lembar tabel pengamatan kurang sesuai dengan yang dipelajari) = 75>x>50
·         Tidak baik (Tidak merangkum ) = <50

Penilaian lembar evaluasi setelah pembelajaran berakhir.


·         Sangat baik (nilai dengan nilai benar semua)= 100
·         Baik (nilai dengan benar setengah dari jumlah soal) = 100>x>0
·         Tidak baik (salah semua ) = <0

3. Penilaian Keterampilan
1. Melakukan aktivitas sebagai bentuk menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan perkalian pecahan

Kriteria 1 2 3 4

Sangat
Ada usaha untuk terorganisir
Terorganisir,
dan
mengorganisir, sistematik
Melakukan Tidak terorganisir, diikuti dengan
tetapi tidak dengan
aktivitas tidak tepat penyelesaian yang
perencanaan
dilakukan dengan yang
benar
baik baik

Banyak kesalahan Beberapa


perhitungan dan perhitungannya
Hanya sedikit Tidak ada
Ketepatan tidak masih salah,
kesalahan
kesalahan dalam dalam
perhitungan memperhatikan sehingga hasil
perhitungan perhitungan
jumlah soal yang perkalian tidak
ditentukan tepat

Jelas dan
Agak jelas, tetapi
Tidak jelas, sukar AJelas dan menunjukkan
kurang
Penjelasan diikuti dan tidak menunjukkan memahami
menunjukkan
prosedur memahami memahami masalah serta
memahami
disajikan
masalah masalah dengan
masalah
baik

Pedoman Penskoran

Skor Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (Sangat Baik)

66-80 B B (Baik)

51-65 C C (Cukup)

0-50 D K (Kurang)

Rekap Skor Siswa

No Nama Skor Tuntas Tidak tuntas

Kegiatan Belajar 1

A. Isilah titik-titik di bawah ini!


Kisi-Kisi
a. Jarum panjang menunjuk angka 6. Jarum pendek menunjuk di tengah antara angka
1 dan angka 2. Jam menunjukan pukul 01.30 atau “pukul setengah dua”.
b. Jarum panjang menunjuk angka 6. Jarum pendek menunjuk di tengah antara angka
10 dan 11. Jam menunjuk pukul 10.30 atau
“pukul setengah sebelas”

Kegiatan Belajar 2
I. Pililah a, b, atau c pada jawaban yang paling benar dengan cara memberi tanda silang (x) pada
jawaban yang benar!
1) Hujan turun selama 1 jam. Lama waktu turun hujan itu sama juga dengan berapa menit?
a. 20 menit
b. 60 menit
c. 120 menit
2) Pak andi menjemur padinya selama 2 jam. Lama waktu pak andi menjemur padi sama juga dengan
berapa menit?
a. 120 menit
b. 60 menit
c. 30 menit
3) Kerja bakti di sekolah berlangsung selama 180 menit. Berapakah jam kerja bakti dilakukan?
a. 1 jam 25 menit
b. 2 jam 35 menit
c. 1 jam 30 menit
4) Sinta telah 90 menit berada di perpustakaan. Jika sinta telah di perpustakaan selama berapa jam?
a. 2 jam
b. 3 jam
c. 5 jam
5) Bu nita membuat gulali selama 2 jam 2 menit. Lama waktu Bu Niya membuat gulali sama juga
dengan berapa menit?
a. 160 menit
b. 145 menit
c. 25 menit
6) Ali bermain di lapangan selama 1 jam 45 menit. Berapa menitkah lama waktu ali bermain di
lapangan?
a. 125 menit
b. 135 menit
c. 105 menit
7) Pintu di air waduk gajah mungkur hari ini dibuka selama 300 menit. Berapa jamkah lama waktu
pintu air waduk gajah mungkur dibuka hari ini?
a. 5 jam
b. 2 jam
c. 3 jam
8) Rina dan teman-temannya membutuhkan waktu 155 menit untuk bisa membuat ruang kelasnya
menjadi bersih. Waktu yang dibutuhkan rina dan teman-temannya untuk membersihkan ruang kelas
sama juga dengan berapa jam, dan berapa menit?
a. 1 jam 35 menit
b. 2 jam 25 menit
c. 2 jam 35 menit
9) Bayu belajar kelompok dengan teman-temannya selama 3,5 jam. Berapa menitkah lama waktu bayu
belajar kelompok dengan teman-temannya?
a. 120 menit
b. 210 menit
c. 110 menit
10) Anita belajar mulai pukul 13.00. ia selesai belajar pukul 14.45. jadi anita telah belajar selama?
a. 1 jam 45 menit
b. 1 jam 25 menit
c. 1 jam 35 menit

Kunci Jawaban
1. B
2. A
3. C
4. B
5. B
6. C
7. A
8. C
9. B
10. A

BAHAN AJAR MATEMATIKA KELAS 3


PENGUKURAN WAKTU

Kata Pengantar

Puji Syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa karena atas limpahan rahmat-Nya sehingga kami
dapat menyelesaikan modul Matematika untuk siswa kelas 3 Sekolah Dasar. Modul ini disusun
berdasarkan Standar Isi Kurikulum 2013 yang lebih menempatkan siswa sebagai pusat kegiatan belajar
(Student Center). Modul ini juga dilengkapi dengan latihan soal untuk menguji pemahaman siswa
terkait dengan materi yang terdapat pada modul. Dalam modul Matematika ini akan dibahas tentang
“Pengukuran waktu”
Saya menyadari masih banyak kekurangan dalam penyusunan modul ini. Oleh karena itu, kami
sangat mengharapkan kritik dan saran demi perbaikan dan kesempurnaan modul ini.

Saya menyampaikan terima kasih kepada berbagai pihak yang telah membantu proses
penyelesain modul ini, Semoga modul ini dapat bermanfaat bagi kita semua, khususnya para peserta
didik.

Tomohon, 09 November 2021

Penyusun
PENGUKURAN WAKTU
KOMPETENSI DASAR

3.3 Menjelaskan perbandingan dua besaran yang berbeda (kecepatan sebagai perbandingan jarak dengan
waktu, debit sebagai perbandingan volume dan waktu)

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran yang berbeda (kecepatan,
debit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video pembelajaran pengukuran waktu peserta didik dapat melakukan
penjumlahan jam, menit dan detik dengan benar.

2. Setelah menyimak video pembelajaran pengukuran waktu peserta didik dapat melakukan
pengurangan jam, menit dan detik dengan benar.

3. Setelah menyimak video pembelajaran pengukuran waktu peserta didik dapat mengkonversikan
jam, menit, dan detik dengan benar.

4. Melalui latihan terbimbing siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan waktu
dengan benar.

Memahami Satuan Waktu


kamu telah mengenal satuan waktu. Seperti detik, menit, jam, hari, minggu, bulan, triwulan, caturwulan,
semester, tahun, lustrum, windu, dasawarsa, abad, dan milenium.
Sebenarnya apa sih hubungannya detik, menit, jam, hari, hingga millenium. Mari kita simak berikut ini
berikut ini adalah konversi beberapa satuan waktu.
Konversi Waktu

1 menit = 60 detik 1 minggu = 7 hari


1 jam = 60 menit 1 bulan = 4 minggu
1 jam = 3.600 detik 1 bulan = 30 hari
1 hari = 24 jam 1 tahun = 12 bulan

1 triwulan = 3 bulan 1 lustrum = 5 tahun


1 caturwulan = 4 bulan 1 windu = 8 tahun
1 tahun = 3 caturwulan 1 abad = 100 tahun
1 tahun = 4 triwulan 1 milenium = 1.000 tahun
1 tahun = 52 minggu

Contoh
1. 2 jam = …. Menit
2. 1 jam + 20 menit = … detik
1
3. 1 abad = …. Tahun
4

Jawaban
1. 2 jam = 2 x 60 menit = 120 menit
2. 1 jam + 20 menit = 60 menit + 20 menit = 80 menit
= 80 x 60 detik = 4.800 detik
1 1 5
3. 1 abad = 1 x 100 tahun = x 100 tahun = 125 tahun
4 4 4

Operasi Hitung Waktu


Contoh:
1. 3 jam 25 menit 17 detik
2 jam 15 menit 55 detik –
… jam ... Menit …. detik

2. 3 jam 25 menit 17 detik


2 jam 15 menit 55 detik +
… jam … menit … detik

3. Bunda baru pulang dari surabaya. Tepat pukul 16.45 sampai rumah. Lama perjalanan 3,5 jam. Pukul berapa
bunda berangkat dari surabaya menuju rumah?
4. Ali bersama orang tuanya melakukan perjalanan wisata dari kota A ke kota B selama 2 jam. Dari kota B
dilanjutkan ke kota C selama 200 menit. Jika mereka berangkat dari kota A pukul 08.00, pukul berapakah
tiba di kota C?
Jawaban
1. 3 jam 25 menit 17 detik
2 jam 15 menit 55 detik –
1 jam 10 Menit 38 detik

2. 3 jam 25 menit 17 detik


2 jam 15 menit 55 detik +
5 jam 40 menit 72 detik

3. Lama perjalanan 3,5 jam = 3 jam 30 menit


16.45 – 3.30 = 13.15
Jadi bunda berangkat dari surabaya pukul 13.15
4. Sampai di kota B = 08.00 + 2.00 = 10.00
Tiba di kota C = 10.00 + 200 menit
= 10.00 + 3 jam 20 menit
= 13.20
Ayo Berlatih!
1. 3 menit = … detik
2. 0,25 jam = … detik
3. 1 jam 15 menit = … detik
4. 120 menit = … jam
5. 720 detik = … menit
6. 27 menit + 480 detik = … menit
7. Penjajahan adalah hal yang sangat dibenci oleh siapapun di dunia ini. Apalagi Allah tidak menyukai
manusia berbuat zalim kepada siapapun. Namun pada zaman dahulu indonesia dijajah oleh belanda
selama 3,5 abad. Setelah itu dijajah oleh jepang selama 3,5 tahun. Berapa tahun indonesia mengalami
kesengsaraan di bawah penjajahan belanda dan jepang?

Tahukah kalian mengapa di Indonesia ada pembagian


tiga zona waktu yaitu WIB, WITA, dan WIT?

Indonesia terletak pada 950 BT - 1410 BT.


Sedangkan rotasi perputaran bumi dalam sehari
adalah 3600. dan 1 hari = 24 jam, maka setiap
= 150 derajat selisih 1 jam.
Dari 950 BT hingga 1410 BT berjarak 460 sehingga pembagian zona ada 3 yaitu WIB, WITA, dan
WIT.
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Mapel : Matematika
Materi : Pengukuran Waktu
Kelas/semester : III/Genap

Nama :
Kelas :
No. Absen :

Petunjuk
1. Berdoalah sebelum melakukan kegiatan
2. Bacalah terlebih dahulu petunjuk dengan teliti dan cermat
3. Kerjakanlah dengan teliti
PENGUKURAN WAKTU
A. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menjelaskan perbandingan dua besaran yang berbeda (kecepatan sebagai perbandingan jaran dengan
waktu, debit sebagai perbandingan volume dan waktu)
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran yang berbeda (kecepatan,
debit)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi pengukuran waktu, diharapkan kalian dapat:
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan jam, menit dan detik dengan benar
2. Melakukan pengurangan jam, menit, dan detik dengan benar
3. Mengkonversikan jam, menit, dan detik
4. Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan waktu

C. ALAT DAN BAHAN


 Penggaris
 Pensil
 Kalkulator

D. PETUNJUK MENGERJAKAN
1. Lengkapilah penunjuk waktu pada tabel di bawah ini
2. Isilah titik-titik pada kolom

Udin adalah anak yang rajin beribadah. Ia sangat disiplin dalam beraktivitas, ia bangun pada jam 06.00
pagi. Pada hari senin udin dan teman sekelasnya melaksanakan pembelajaran daring melalui google meet.
Sehingga pada pukul 06.50 Ia sarapan, berdoa, lalu mengikuti daring menggunakan laptop barunya.
Bantulah ahmad mengisi aktivitas hariannya pada tabel di bawah ini!

Kegitan Udin Ilustri Waktu

Bangun pagi 06.00

Sarapan pagi pukul


06.50
Lama sarapan 15 menit,
maka udin selesai
sarapan pukul …

Setelah sarapan udin


beribadah selama 10
menit, maka selesai
ibadah pukul …

Udin mengikuti google


meet hingga 09.00

Jadi, Udin melakukan google meeting selama


… jam … menit …. Detik atau
sama dengan … menit
sama dengan … detik.
RANCANGAN EVALUASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENGUKURAN WAKTU
Instrumen Penilaian
Format Penilaian Pengetahuan
KD Materi IPK Level Bentuk Penskoran No Soal Penyelesaian
Soal Soal

Nana berangkat ke sekolah pukul


3.4 Menjelaskan Pengukuran Melakukan LOTS isian 5 1 06.10. 14.00 – 06.10 = 7 jam
Ia pulang sampai rumah pukul
perbandingan dua waktu penjumlahan 14.00. 50 menit 0 detik
Lama Nana berangkat hingga
besaran yang sampai
berbeda dan rumah ….
(kecepatan
sebagai pengurangan
perbandingan jam, menit LOTS isian 5 2 Nina berangkat ke Surabaya pukul 06.50 + 2.30 = 09.20
jarak dan
dengan waktu, 06.50 WIB. Lama perjalanan Nina WIB
debit detik adalah 2 jam 30 menit. Nina sampai
sebagai
perbandingan Surabaya pukul … WIB.
volume dan
waktu) Mengkonversi (2 x 3.600)detik + (30
k LOTS isian 5 3 2 jam + 30 menit = … detik. x 60) detik =
an jam,
menit,
(7.200+1.800) detik =
dan detik
9.000 detik

LOTS isian 5 4 27 menit + 480 detik = ... menit. (27+8) menit = 35


menit
N= x 100 = x 100

Format penilaian keterampilan dalam menyelesaikan masalah

KD IPK Masalah
4.3 Menyelesaikan masalah Menyelesaikan masalah yang Annisa mengikuti kegiatan lomba
yang berkaitan dengan berkaitan dengan waktu matematika. Ia berangkat dari
perbandingan dua besaran rumah pukul 07.30 Lama
yang berada (kecepatan, perjalanan 45 menit. Sesampainya
debit) di temapt lomba. Ia melakukan
registrasi dan persiapan masuk
kelas selama 40 menit. Lalu ia
mengerjakan soal hingga selesai
sampai pukul 12.00 waktu yang
diperlukan Annisa mengerjakan
soal adalah …. Jam …. Menit .

Langkah Jawaban Skor


Langkah 1 : siswa dapat menuliskan kalimat matematika dari masalah yang Mulai : 07.30 1
disajikan Perjalanan : 00.45 1
Persiapan : 1
Langkah 2 : siswa dapat menjumlahkan waktu sebelum mengerjakan soal Waktu sebelum mengerjakan soal : 07.15 atau 08.55 5
Langkah 3 : siswa dapat mencari waktu yang diperlukan untuk mengerjakan soal Waktu mengerjakan soal : 12.00 – 08.55 = 3.05 5
Langkah 4 : siswa dapat menyimpulkan jawaban yang sesuai dengan yang ditanyakan Jadi, Annisa mengerjakan soal selama 3 jam 5 menit 2

N= x 100 = x 100
Format Penilaian Sikap

Kriteria sikap yang dinilai Indikator sikap Skor


Hadir tepat waktu sesuai jadwal Siswa join melalui google meeting sesuai jadwal 1 2 3
yang
Siswa bertanya terkait materi yang Kualitas pertanyaan siswa, serta kesesuaian 1 2 3
disampaikan pertanyaan dengan materi yang diajarkan
Siswa menyimak keterangan guru Tidak gaduh selama KBM berlangsung, serta 1 2 3
manapun siswa lain yang sedang antusias dalam menyimak materi yang
menyampaikan ide (presentasi) disampaikan
Jujur dalam mengerjakan tugas yang Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan 1 2 3
diberikan secara mandiri, tanpa bantuan orang lain

Keterangan:

Skor 1 ketika siswa tidak menunjukkan sikap yang sesuai dengan indicator sikap

Skor 2 ketika siswa sudah menunjukkan sikap sesuai indicator, namun kurang maksimal

Skor 3 ketika siswa sudah menunjukkan sikap sesuai indikator, dan dilakukan secara maksimal

N= x 100 = x 100
