Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Waktu : 10 × 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Membedakan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma,
dan limas)
2. Menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan
limas)
3. Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prisma, dan limas)
4. Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang sisi datar (kubus,
balok, prisma, dan limas)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.9. Membedakan dan 3.9.1 Menghitung luas permukaan kubus dan balok.
menentukan luas 3.9.2 Menghitung luas permukaan prisma dan limas.
permukaan dan volume 3.9.3 Menghitung volume kubus dan balok.
bangun ruang sisi datar 3.9.4 Menghitung volume prisma dan limas.
(kubus, balok, prisma, dan 3.9.5 Menentukan luas permukaan dan volume bangun
limas). ruang sisi datar tak beraturan.
3.9.6 Menerapkan luas dan volume pada bangun ruang sisi
datar.

4.9.1 Dengan merangkum informasi dari berbagai sumber


belajar siswa dapat melakukan resume secara
4.9 Menyelesaikan masalah lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep
yang berkaitan dengan yang dipahami, keterampilan yang diperoleh
luas permukaan dan maupun sikap lainnya tentang materi yamg telah
volume bangun ruang sisi dipelajari.
datar (kubus, balok,
prisma, dan limas) serta 4.9.2 Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan
gabungannya. hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari
pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari
apa yang telah dipahami, keterampilan luas
permukaan dan volume bangun ruang sisi datar yang
dikuasai, contoh masalah yang diselesaikan dengan
bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis.

4.9.3 Dengan berdiskusi dengan kelompok siswa dapat


Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun

1
tanggapan lainnya.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Luas permukaan kubus dan balok


2. Luas permukaan prisma dan limas
3. Volume kubus dan balok
4. Volume prisma dan limas
5. Luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar tak beraturan
6. Penerapan luas dan volume pada bangun ruang sisi datar

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran :
 Dikusi
 Tanya jawab
 Penugasan

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power point
2. Model kubus dan balok

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Matematika SMP 2B Kelas VIII (M. Cholik Adinawan)
2. Buku referensi dan artikel
3. Internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Spiritual : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Sosial : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Pengetahuan : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Ketrampilan : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Pertemuan I ( 2 X 40 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


80 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar 5 menit
siswa.
a. Orientasi 2) Guru mengecek kehadiran siswa.
3) Guru menjelaskan secara umum materi luas
permukaan kubus dan balok yang akan dipelajari.
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara

2
aktif dalam proses pembelajaran.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Apersepsi 10 menit
1) Guru meminta siswa mengamati gambar, foto, video
atau secara langsung peristiwa, kejadian, fenomena,
konteks atau situasi yang berkaitan dengan luas
permukaan kubus dan balok.

2) Guru mengingatkan kembali mengenai cotoh-contoh


bangun ruang yang ada pada kehidupan sehari-hari.

3) Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam bentuk


bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami, misal: bagaimana cara
menghitung luas permukaan kubus dan balok.

4) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta


siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

5) Tiap kelompok siswa membahas dan berdiskusi


mempertanyakan bagaimana cara menghitung luas
permukaan kubus dan balok.

Inti 60 menit
1) Siswa diminta untuk mengamati Gambar 9.2 halaman
108.

2) Untuk lebih memahami unsur-unsur kubus, siswa


diminta melakukan Kegiatan Siswa pada halaman
109.

3) Untuk memahami rusuk dari balok dan kubus, siswa


diminta untuk mengerjakan Kegiatan Siswa pada
halaman 109.

4) Siswa menentukan panjang rusuk dari balok dan kubus


berdasarkan kegiatan yang dilakukan.

5) Siswa diminta mengamati Gambar 9.6 dan Gambar


9.7 untuk mengenal diagonal bidang dan diagonal
ruang.

6) Untuk menemukan rumus diagonal ruang pada kubus,


siswa diminta melakukan Kegiatan Siswa pada
halaman 111.

7) Siswa diminta mengamati Gambar 9.10 dan Gambar


9.11 untuk mengenal jarring-jaring kubus dan balok

8) Untuk menemukan rumus luas permukaan balok,


siswa diminta melakukan Kegiatan Siswa pada

3
halaman 116 – 117.

9) Untuk menemukan rumus luas permukaan kubus,


siswa diminta melakukan Kegiatan Siswa pada
halaman 117.

10) Siswa diminta menalar dengan memahami Contoh


pada halaman 117 – 119.

11) Siswa mempresentasikan hasil kegiatan yang telah


dilakukan di depan kelas berdasarkan instruksi guru.

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 5 menit
2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3) Guru memberikan tugas mengenai luas permukaan
kubus dan balok (Latihan 1 nomor 1 – 5 halaman 114);
(Latihan 2 nomor 1, 5, dan 9 halaman 119).
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan II ( 2 X 40 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


80 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar 5 menit
siswa.
a. Orientasi 2) Guru mengecek kehadiran siswa.
3) Guru menjelaskan secara umum materi luas permukaan
prisma dan limas yang akan dipelajari.
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
aktif dalam proses pembelajaran.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali 10 menit
mengenai contoh benda dalam kehidupan sehari-hari
yang berbentuk prisma dan limas.
2) Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam bentuk
bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami misal: bagaimanakah cara
menghitung luas permukaan prisma dan limas.
3) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
4) Tiap kelompok siswa membahas dan berdiskusi
mempertanyakan bagaimana cara menghitung luas
permukaan prisma dan limas.

Inti 60 menit
1) Siswa diminta mengamati Gambar 9.15 dan Gambar
9.16 halaman 120.

2) Berdasarkan gambar yang diamati, siswa diminta


4
mendeskripsikan prisma

3) Siswa diminta mengamati Gambar 9.17 halaman 121.

4) Berdasarkan gambar yang diamati, siswa diminta


mendeskripsikan limas

5) Untuk memahami mengenai jaring-jaring prisma, siswa


diminta menalar Contoh pada halaman 122.

6) Untuk memahami mengenai jaring-jaring limas, siswa


diminta melakukan Kegiatan Siswa pada halaman 123.

7) Siswa diminta mengamati Gambar 9.20 halaman 125.

8) Berdasarkan gambar yang diamati, siswa diminta


merumuskan luas permukaan prisma.

9) Rumus yang diperoleh digunakan untuk menyelesaikan


Kegiatan Siswa pada halaman 125.

10) Siswa diminta menalar dengan mengamati Contoh


pada halaman 126.

11) Siswa diminta mengamati Gambar 9.22 halaman 127.

12) Berdasarkan gambar yang diamati, siswa diminta


merumuskan luas permukaan limas.

13) Siswa diminta menalar dengan mengamati Contoh


pada halaman 127 – 128.

14) Siswa mempresentasikan hasil kegiatan yang telah


dilakukan di depan kelas berdasarkan instruksi guru.

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 5 menit
2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3) Guru memberikan tugas luas permukaan prisma dan
limas (Latihan 4 nomor 1 – 13 halaman 129 – 130).
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan III ( 2 X 40 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


80 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa 5 menit
2) Guru mengecek kehadiran siswa
a. Orientasi 3) Guru menjelaskan secara umum materi volume kubus
dan balok yang akan dipelajari
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
5
aktif dalam proses pembelajaran
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali 10 menit


mengenai luas permukaan kubus dan balok yang telah
dipelajari sebelumnya
2) Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam bentuk
bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami misal: bagaimanakah cara
menghitung volume dari kubus dan balok.
3) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
4) Tiap kelompok siswa membahas dan berdiskusi cara
menghitung volume dari kubus dan balok.

Inti 60 menit
1) Siswa diminta untuk mengamati Gambar 9.23 halaman
131.

2) Untuk memperoleh rumus balok, siswa diminta


memahami Tabel 9.1 halaman 131.

3) Berdasarkan tabel yang dipahami, siswa merumuskan


volume dari balok.

4) Untuk memperoleh rumus volume kubus, siswa diminta


untuk melakukan Kegiatan Siswa halaman 132.

5) Siswa melakukan penalaran dengan memahami Contoh


halaman 132 – 134.

6) Berdasarkan contoh tersebut, tiap kelompok siswa


diminta untuk membuat soal yang berkaitan dengan
volume kubus dan balok.

7) Perwakilan tiap kelompok siswa diminta untuk saling


bertukar soal.

8) Tiap kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dan


penyelesaian soal sesuai instruksi guru.

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 5 menit
2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3) Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
volume baok dan kubus (Latihan 5 nomor 1 – 13
halaman 135).
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan IV ( 2 X 40 menit)

6
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
80 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa 5 menit
2) Guru mengecek kehadiran siswa
a. Orientasi 3) Guru menjelaskan secara umum materi volume prisma
dan limas yang akan dipelajari
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
aktif dalam proses pembelajaran
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali 10 menit


mengenai luas permukaan prisma dan balok yang telah
dipelajari sebelumnya
2) Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam bentuk
bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami misal: bagaimanakah cara
menghitung volume dari prisma dan limas.
3) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
4) Tiap kelompok siswa membahas dan berdiskusi cara
menghitung volume dari prisma dan limas.

Inti 60 menit
1) Siswa diminta untuk mengamati Gambar 9.26 dan
Gambar 9.27 halaman 136.

2) Siswa melakukan penalaran dengan memahami Contoh


halaman 137 – 138.

3) Siswa diminta untuk mengamati Gambar 9.28 halaman


138.

4) Siswa melakukan penalaran dengan memahami Contoh


halaman 139 – 140.

5) Berdasarkan contoh tersebut, tiap kelompok siswa


diminta untuk membuat soal yang berkaitan dengan
volume prisma dan limas.

6) Perwakilan tiap kelompok siswa diminta untuk saling


bertukar soal.

7) Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi sesuai


instruksi guru.

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 5 menit
2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3) Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai

7
volume prisma dan limas (Latihan 6 nomor 1 – 15
halaman 141 – 142).
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan V ( 2 X 40 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


80 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa 5 menit
2) Guru mengecek kehadiran siswa
a. Orientasi 3) Guru menjelaskan secara umum materi luas permukaan
dan volume bangun ruang sisi datar tak beraturan
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
aktif dalam proses pembelajaran
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali 10 menit


mengenai luas permukaan dan volume bangun ruang
yang telah dipelajari sebelumnya
2) Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam bentuk
bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami misal: bagaimanakah cara
menghitung volume dari bangun ruang sisi datar yang
tak beraturan.
3) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
4) Tiap kelompok siswa membahas dan berdiskusi cara
menghitung volume dari bangun ruang sisi datar yang
tak beraturan.

Inti 60 menit
1) Siswa diminta untuk mengamati prolog pada halaman
142.

2) Siswa melakukan penalaran dengan memahami Contoh


halaman 142 – 143.

3) Untuk memahami penerapan luas dan volume pada


bangun ruang sisi datar, siswa diminta melakukan
Kegiatan Siswa pada halaman 144 – 145.

4) Siswa melakukan penalaran dengan memahami Contoh


halaman 145 – 146.

5) Berdasarkan contoh tersebut, tiap kelompok siswa


diminta untuk membuat soal yang berkaitan dengan
penerapan luas dan volume pada bangun ruang sisi
datar.

6) Perwakilan tiap kelompok siswa diminta untuk saling

8
bertukar soal.

7) Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi sesuai


instruksi guru.

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 5 menit
2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3) Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai luas
permukaan dan volume bangun ruang sisi datar tak
beraturan dan penerapan luas dan volume pada bangun
ruang sisi datar (Latihan 7 nomor 1 – 8 halaman 143 –
144); (Latihan 8 nomor 1 – 15 halaman 146 – 148).
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

H. Penilaian

N Teknik Bentuk
Aspek
o Penilaian Instrumen

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Observasi Catatan dalam


dilakukan. Jurnal Guru
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
9
N Teknik Bentuk
Aspek
o Penilaian Instrumen

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah


yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan: Rubrik Penilaian


Tugas Individu
a) Tugas
Individu

b) Tugas Rubrik Penilaian


Kelompok Tugas Kelompok

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Portofolio Rubrik Penialain


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan Presentasi
dengan Lingkaran
Daftar Ceklis
Keterampilan

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap   : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

10
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
Perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
Strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


n Nama Sikap
o siswa Tanggung Jujur Peduli Kerja santun Percaya disiplin
Jawab sama diri

11
K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B B B B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN


Penugasan

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Kompetensi dasar

12
3.7: Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prisma, dan limas).

4.7: Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang
sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas).

 Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi bab 9 Bangun ruang sisi datar halaman 152 – 154.
Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip


matematika

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan = 40

13
