Anda di halaman 1dari 6

TUGAS PERTEMUAN 9-10

MODIFIKASI RPP

Kelompok 2 Offering C
Anggota Kelompok:

1. Dina Febrianti (190351620415)


2. Edwin Setia Pambudi (190351620420)
3. Faizun Kharisma (190351620507)
4. Lilis Ilma Elvira (190351620493)
5. Nabila Amalia (200351615809)
6. Nurul Azmi Listyani (190351620514)
7. Pramita Nabilla Putri (190351620439)
8. Rafika Rahmah Maulida (200351615816)
9. Riris Diah Wahyuning Putri (200351615828)
10. Rizky Hasanah (200351615741)

MODIFIKASI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok : Lapisan Bumi dan Ancaman Bencana Alam
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menjelaskan lapisan bumi, 3.10.1 Mendefinisikan pengertian lapisan bumi
gunung api, gempa bumi, dan (C1)
tindakan pengurangan resiko 3.10.2 Membedakan karakteristik lapisan bumi
sebelum, pada saat, dan pasca (C2)
bencana sesuai ancaman bencana 3.10.3 Menemukan penyebab terjadinya gempa
di daerahnya bumi dan gunung berapi (C3)
3.10.4 Mengelompokkan karakteristik gempa
bumi dan gunung berapi (C4)
3.10.5 Membandingkan resiko gunung gempa
bumi dan gunung berapi (C5)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui aktivitas observasi video dan gambar, diskusi, studi literasi, dan pengerjaan LKS,
siswa diharapkan dapat:
1) Menjelaskan lapisan bumi dengan tepat
2) Mengurutkan lapisan bumi secara urut dan benar.
3) Mendeskripsikan lapisan-lapisan bumi dengan benar.
4) Mengetahui ancaman bencana alam di bumi dengan baik.
5) Mengetahui keterkaitan lapisan bumi dengan bencana alam dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Lapisan Bumi dan Ancaman Bencana Alam
Sub Materi :
- Konsep Lapisan Bumi
- Atmosfer
- Litosfer
- Hidrosfer
- Gempa Bumi dan Pengurangan Resikonya
- Gunung Berapi dan Pengurangan Resikonya
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Kolaboratif
Metode : Diskusi, observasi, dan studi literasi
Model : Inquiry Based Learning

F. Media Pembelajaran
Media :
- LCD Proyektor
- Slide Powerpoint
Alat/Bahan :
- Buku
- Alat tulis

G. Sumber Belajar
- Widodo, Wahono. 2017. Buku Pegangan Guru IPA Kelas VII Semester 2. Jakarta:
Kemendikbud.
- Widodo, Wahono. 2017. Buku Pegangan Siswa IPA Kelas VII Semester 2. Jakarta:
Kemendikbud.
- LKS (Lembar Kerja Siswa) tentang Lapisan Bumi dan Ancaman Bencana Alam
- Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik 10 menit
melalui web meeting.
2. Guru meminta para peserta didik untuk mengaktifkan
kamera dan menunjuk seorang peserta didik untuk
memimpin berdoa.
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk melakukan
presensi melalui G-Form.
4. Guru merefleksikan pembelajaran yang telah
dilakukan pada pertemuan sebelumnya web meeting.
5. Guru memotivasi peserta didik dengan melakukan
tanya jawab, “Bagaimana bentuk bumi kita? Di bagian
bumi manakah tempat kita tinggal?” melalui web
meeting.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi
inti dan kompetensi dasar, ruang lingkup materi yang
akan dipelajari yaitu Lapisan Bumi (atmosfer, litosfer
dan hidrosfer) dan Ancaman Bencana Alam (gempa
bumi dan gunung berapi serta pengurangan resikonya)
melalui web meeting.
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan metode
penilaian yang akan dilaksanakan.
Inti (60 menit) Observasi/Mengamati : 10 menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati video tentang
lapisan bumi dan gambar-gambar bencana alam
(gempa bumi dan gunung berapi) melalui link yang
diberikan.
Link: https://youtu.be/w_Pwt-6r3fM
2. Guru meminta peserta didik untuk mengemukakan
pendapat terkait video dan gambar yang dilihatnya
sekaligus melatih sikap toleransi dalam menghargai
pendapat orang lain (kreativitas) melalui web meeting.
Mengajukan Pertanyaan : 5 menit
3. Guru meminta peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terkait video dan gambar yang telah
diamati. Seperti : “Apa yang menjadi penyebab kita
tinggal di kerak bumi?” ; “Bagaimana bisa terjadi
peristiwa gunung meletus?” melalui web meeting.
4. Peserta didik menanggapi pertanyaan yang
disampaikan oleh teman-teman yang bertanya melalui
web meeting.
Mengumpulkan Data : 20 menit
5. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok secara heterogen dengan jumlah 5-6 orang
setiap kelompok sekaligus melatih sikap bekerjasama.
(kolaborasi)
6. Guru menyampaikan aturan kegiatan diskusi beserta
alokasi waktu serta memberikan LKS secara daring.
7. Guru meminta peserta didik untuk melakukan diskusi
melalui Whatsapp group atau media lain dengan
menyertakan notulensi hasil diskusi.
8. Guru meminta peserta didik untuk melakukan studi
literasi tentang Lapisan Bumi dan Ancaman Bencana
Alam baik melalui buku maupun internet.
9. Peserta didik melakukan kegiatan diskusi dengan
menjawab pertanyaan diskusi tentang Lapisan Bumi
dan Ancaman Bencana Alam sesuai panduan pada
LKS. (berpikir kritis)
10. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan
kegiatan diskusi sampai setiap kelompok berhasil
menyelesaikan LKS-nya.
Merumuskan Kesimpulan : 5 menit
11. Masing-masing kelompok merumuskan kesimpulan
dari hasil diskusi yang telah dilakukan sesuai dengan
LKS yang dikerjakan.
Mengkomunikasikan : 10 menit
12. Salah satu perwakilan setiap kelompok
mempresentasikan hasil LKS yang telah didiskusikan
(komunikasi) melalui web meeting.
13. Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan
serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, dan memberikan saran atau komenter dari
presentasi yang dilakukan.
Merefleksi : 10 menit
14. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil
kegiatan diskusi yang telah dilakukan melalui web
meeting.
15. Guru menjelaskan beberapa konsep lapisan bumi dan
ancaman bencana alam sembari memberi penguatan
dari pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik di
awal kegiatan pembelajaran melalui web meeting.
Penutup 1. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk 10 menit
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan melalui web meeting.
2. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
berkinerja dengan baik serta kepada semua peserta
didik.
3. Guru memberikan tugas untuk membuat makalah
tentang lapisan bumi beserta karakteristiknya.
4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap
alhamdulillah sebagai bentuk rasa syukur dan berdoa.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup.
