Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMANGKASAN DAN PEWANAAN RAMUT

Sekolah : SMK NEGERI KECANTIKAN


Program Keahlian : Tata Kecantikan
Mata Pelajaran : Pemangkasaan dan Pewarnaan Rambut

Kelas/Semester : XII / 1 (ganjil)


Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Kompetensi : 4.16 Melakukan pewarnaan rambut komersial

A. Kompetensi Inti
KI 4 : a.Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Tata Kecantikan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
b. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
c.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
4.16 Melakukan pewarnaan rambut komersial

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


4.16.1, Menyiapkan alat, bahan dan kosmetika pewarnaan rambut komersial sesuai dengan
fungsinya
4.16.2, Melakukan pewarnaan rambut komersial sesuai dengan SOP

D. Tujuan Pembelajaran
4.16.1 Disajikan LKPD, Menyiapkan alat, bahan dan kosmetika pewarnaan rambut komersial
sesuai dengan fungsinya
4.16.2 Disajikan LKPD, Melakukan pewarnaan rambut komersial sesuai dengan SOP

E. Materi Pembelajaran
1. Prosedur pewarnaan rambut komersial
2. Persiapan diri untuk melakukan pewarnaan rambut komersial
3. Persiapan area kerja untuk pewarnaan rambut komersial
4. Persiapan alat, lenan, dan kosmetika pewarnaan rambut komersial
5. Menganalisa kondisi kulit kepala dan rambut
6. Melakukan pewarnaan rambut komersial sesuai dengan SOP

F. Pendekatan, Strategi, Model, Metode Pembelajaran


Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi

G. Kegitan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Fase 1 Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi 10 menit
Siswa
1. Membuka pelajaran diawali dengan salam dan
do’a bersama.
2. Melakukan presensi.
3. Orientasi
Guru memusatkan perhatian peserta didik pada
materi yang akan diberikan dengan
menayangkan gambar tentang kondisi kulit
kepala dan rambut.
4. Apersepsi
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak
mengulas materi pertemuan sebelumnya.
5. Motivasi
Guru memberikan motivasi siswa dengan cara
meminta siswa untuk mengamati gambar
tentang pewarnaan rambut komersial
6. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan dipelajari serta
tujuan pembelajaran yang akan dicapai mengenai
materi pewarnaan rambut komersial
Inti Fase 2 Menyajikan Informasi 150 menit
1. Guru membagikan LKPD sebagai panduan
peserta didik.
2. Setelah seluruh siswa mendapatkan LKPD,
siswa diminta untuk mencari informasi
tentang materi pewarnaan rambut komersial.
Siswa diminta untuk tidak mudah putus asa
dalam mencari informasi tersebut. (Menalar)
3. Guru mendeskripsikan pewarnaan rambut
komersial dengan media Power point.
4. Guru menyampaikan manfaat dari pewarnaan
rambut komersial
5. Guru menyampaikan alat, lenan, dan
kosmetik pewarnaan rambut komersial
6. Guru menjelaskan teknik menganalisa kondisi
pewarnaan rambut komersial
7. Guru mendemokan teknik pewarnaan rambut
komersial
Fase 3 Memberi Latihan Terbimbing
1. Guru menginstruksikan siswa untuk
berpasang-pasangan

2. Guru membimbing siswa cara mendiagnosa


pewarnaan rambut komersial (Mencoba)
3. Guru membimbing siswa dalam melakukan
praktik pewarnaan rambut komersial
(Mencoba)
4. Guru mengawasi kerja siswa satu persatu

Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Umpan Balik


1. Guru mengecek pemahaman siswa dengan
meminta satu/dua siswa untuk maju ke depan
kelas untuk mengkomunikasikan hasil
pekerjaan. Guru memberi umpan balik berupa
pujian dan memberikan masukan serta
menjelaskan ulang apabila pekerjaan siswa
masih belum benar. (Mengkomunikasikan)

Fase 5 Memberi Kesempatan Pelatihan Lanjutan


dan Penerapan
1. Memberikan kesempatan latihan lanjutan
dengan meminta setiap siswa melakukan
massage untuk pewarnaan rambut komersial
di rumah sebanyak 1 orang. Siswa ditekankan
untuk jujur, bertanggungjawab dan tidak
mudah putus asa. (mengkomunikasikan)

Penutup 1. Membimbing siswa untuk merangkum materi 20 menit


yang telah dipelajari
2. Melakukan evaluasi terhadap materi yang
diajarkan
3. Menginformasikan untuk pertemuan berikutnya
akan mempelajari hair spa
H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan

 Sisir garpu  Shampoo


 Sisir semir  Hair tonic
 Sisir blow  Vitamin
 Jepit bergerigi  Cream pewarnaan
 Cape shower
 Penutup telinga
 Mangkok kosmetik
 Hair dryer

2. Media Pembelajaran
 LCD dan laptop.
 Power Point
 Gambar – gambar pengurutan badan
 Hand out
 LKS
3. Sumber Belajar
 Rostamailis, dkk. TATA KECANTUKAN RAMBUT. Jilid 1, Jakarta :
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal
Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan
Nasional, 2008.

Remidial dan Pengayaan


 Siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75, harus mengikuti program remedial.
Teknik program remedial diawali dengan pembelajaran kemudian dilakukan remedial
test.
 Siswa yang mendapatkan nilai di atas 75, harus mengikuti program pengayaan.
Teknik program pengayaan, siswa diberi tugas latihan soal pendalaman materi dengan
level soal yang lebih tinggi.
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian: pengamatan, penilaian Kinerja
2. Penilaian Proses dan Hasil Belajar:
No Teknik Bentuk Instrumen
1. Observasi Lembar pengamatan:
a. Penilaian Sikap

2. Observasi Lembar Penilaian Kinerja

Kemdikbud. 2018. Contoh Silabus dan RPP. Jakarta

Nur, Muhammad.2011.Model Pembelajaran Langsung. Surabaya: Pusar Sains dan Studi


Matematika Sekolah UNESA

Rostamailis, dkk.2008. TATA KECANTUKAN RAMBUT. Jilid 1, Jakarta : Direktorat


Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan
Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional.
