Anda di halaman 1dari 19

YAYASAN WINDIAN NUGRAHA

SMK WINDIAN NUGRAHA


BIDANG SEAHLIAN: PARIWISATA; PROGRAM KEAHLIAN: PERHOTELAN DAN JASA PARIWISATA
KOMPETENSI KEAHLIAN: PERHOTELAN
SK. Izin Pendirian: Kanwil Depdiknas Propinsi Jawa Barat No. 1934/I02.I/Kep/OT/2000 Tanggal 11 Juli 2000
NPSN: 20220291 NSS: 342026104011
Terakreditasi “A” Sertifikat BAN-S/M No. 02.00/309/BAP-SM/SK/XI/2016 Tanggal 18 Nopember 2016
Alamat: Jln. Mekar Saluyu No. 16 Komplek Taman Yasmin Sektor 1
Kel. Cilendek Barat Kec. Bogor Barat Kota Bogor Propinsi Jawa Barat 16112
Longitude: 106.768594 (+106° 46' 6.94") Latitude: -6.569917 (-6° 34' 11.70")
No.Telepon: 0251-8363158 No. Ponsel: 085691534555 Alamat Surel: windian2000@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN


PELAJARAN 2021/2022
SMK WINDIAN NUGRAHA BOGOR

A. INFORMASI UMUM

Nama Guru Krista S.Pd


Penyusun
Mata Pelajaran Bahasa inggris
Kelas/Semester XI/1
Materi Pokok Teks Interaksi Transaksional; Informasi terkait tentang saran dan tawaran
Sebelum mempelajari Kompetensi ini, diharapkan peserta didik
Kompetensi mengungkapkan berbagai ungkapan dan unsur kebahasaan tentang saran
Awal/Prasyar dan tawaran
at
1. Mandiri
Profil 2. Bernalar kritis
Pelajar 3. Kreatif
Pancasila
Moda Pembelajaran PJJ (daring & luring)
Model Pembelajaran Project Based Learning, Discovery Learning
Metode Pembeljaran Diskusi, presentasi, tanya jawab, latihan, penugasan, ceramah interaktif
Media Pembelajaran 1. Ppt (power point)
2. Video
Alat Pembelajaran 1. Laptop
2. Smart phone
3. Platform Google Classroom
4. Platform Google Formulir
5. Jaringan internet
6. Google meet
Alokasi Waktu 1 x pertemuan (@ 60 menit
B. KOMPONEN INTI

Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan should, can)
3.2 Menyusun teks interaksi
transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

Peserta didik dapat:


Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran berbasis Online/Daring menggunakan google
classroom, peserta didikdiharapkan dapat:
 Mampu menjelaskan terkait ungkapan menawarkan jasa serta
menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya
 Menyebutkan saran dan tawaran
 Mendemotrasikan ungkapan saran dan tawaran serta responya mengguakan
tata bahasa pengucapan pemilihan kata yang tepat dan benar

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : (penjelasan saran dan tawaran dan tawaran)

A. Pendahuluan
Melalui group whatsapp
 Guru membuka melalui group whatsapp untuk bergabung ke goegle meet mengajak peserta
didik untuk belajar dengan di awali berdoa bersama
 Guru menanyakan kabar peserta
 Guru memberikan motivasi untuk semangat belajar dan menjaga kesehatan di tengah pandemi
covid-19
 Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran saran dan tawaran serta responya

B. Kegiatan Inti
.
 Guru menampilkan power point melalui google meet dengan pemberian contoh contoh
kalimat terkait saran dan tawaran
 Guru menampilkan saran dan tawaran serta responya
 Guru mengajukan seputar saran dan tawaran serta responya
 Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan saran dan tawaran serta responya
 Peserta didik di berikan lembar kerja siswa saran dan tawaran serta responya
 Peserta didik dan guru membahas soal jawan bersama sama
 Perserta didik dapat menyampaikan hasil diskusi mengenai saran dan tawaran serta responnya
 Perserta didik mencatat informasi tentang materi saran san tawaran serta responya

C. Penutup
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang point- point yang penting
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
saran dan tawaran serta responya
 Guru memeriksa perkerjaan siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa
SUMBER BELAJAR/DAFTAR PUSTAKA

 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X, Kemendikbud,
Revisi Tahun 2016
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

ASESMEN
Asesmen Menjawab pertanyaan untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan peserta
Diagnostik didik tentang materi yang akan diberikan.
Asesmen Formatif: Sikap: Observasi keaktifan peserta didik dalam pembelajaran dan disiplin
dalam pengumpulan tugas serta sikap santun, peduli, rasa ingin tahu, kreatif
dalam kegiatan pembelajaran.
Asesmen Sumatif: Pertemuan 1:
Pengetahuan: Portofolio: Membuat contoh saran dan tawaran serta responya
secara lisan
Keterampilan: mengerjakan lembar kerja siswa
a.Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD
nya belum tuntas.
b.Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), tugas dan diakhiri dengan tes.
c.Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali dan apabila masih belum mencapai
ketuntasan, remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali,
dengan tahapan:
Kriteria 1.Menganalisis hasil ketuntasan belajar peserta didik
2.Pemberian program remedial berupa:
a.Pemberian pembelajaran ulang dengan metode yang berbeda
disesuaikan dengan kemapuan peserta didik.
b.Pemberian bimbingan secara perorangan
c. Pemberian tugas/latihan secara khusus
3. Pemberian nilai remedial sebagai nilai akhir
Lembar Remedial Terlampir

PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan di atas 90
diberikan materi pembelajaran pengayaan sebagai berikut.
a.Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam
Kriteria cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
b.Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
Lembar Pengayaan Terlampir
KONSELING
Konseling merupakan tindak lanjut dari penemuan sikap yang tidak baik
Kriteria dari peserta didik (jika ditemukan).
LAMPIRAN
1.Lembar Kerja saran dan tawaran serta responya
1. Lembar
Kerja
Peserta
Didik
2. Materi 1 Teks bacaan tentang saran dan tawaran serta responya
Ajar/Bahan
Bacaan Peserta didik Power point mengenai saran dan tawaran serta responya
3. Lembar Asesmen 1 (satu) lembar
Diagnostik
4. Lembar Asesmen soal, kunci jawaban, penilaian
Sumatif

Bogor, 2021

Mengetahui.
Kepala SMK Windian Nugraha Guru Mata Pelajaran,

Drs. Tommy wardiatmo, M.Si. Krista S.Pd


NIP
No Komponen/Subkompo nen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
I Persiapan Kerja
1. Mempersiapkan Job Job Sheet dibuat sesuai tema dengan sangat baik. 9,0-10
Sheet
Job Sheet dibuat sesuai tema dengan baik 8,0-8,9
Job Sheet dibuat sesuai tema dengan cukup 7,0-7,9
Baik
Tidak

3. Penampilan diri Penampilan diri dipersiapkan dengan sangat baik. 9,0-10

Penampilan diri dipersiapkan dengan baik 8,0-8,9


Penampilan diri dipersiapkan dengan cukup 7,0-7,9
Baik
4. Teknik Teknik berkomunikasi dengan pengenalan diri 9,0-10
berkomunikasi
Teknik berkomunikasi dengan pengenalan 8,0-8,9
diri
Teknik berkomunikasi dengan pengenalan diri 7,0-7,9

II Hasil Kerja
. pengenalan diri dalam Hasil sangat baik 9,0-10
bentuk teks Hasil baik 8,0-8,9
Hasil cukup baik 7,0-7,9
Tidak
LAMPIRAN 2: Materi/Bahan bacaan untuk Peserta Didik

Have you ever made suggestion to your friends?


When friend is having a problem, you might want to make a suggestion to help him /her .
Have you offered? Something someone?
You might want to share something that you have with friends. Sharing is a good way of maintaining
with other

Example of using Suggestions in sentences


 Lets go to the library
 Lets go the movies
 We could eat at home today
 What about eating at the new place
 I suggest that we cal it a day

Examples of offers

May I give you hand ?


Can I help you
Shall I bring you some tea ?
Would you like another piece of cake ?
How about I help you this ?
Can I clean the car for you ?
Shall I help you with your homework ?
I will do the washing if you like

Responding to offers

Makes offers Accepting offers Declining


Can I help you Yes please. it’s okay I can do my self
I really
appreciated
Shall I bring you Thank you, it's No, thank you
some tea? very kind of you
How about I help Yes, please, that Don’t worry. I will do it myself
you with this would be very
kind of you

Change the verbs in the brackets into the present perfect form
1. I (keep)…………..all you letters all these years.
2. He (buy)…………her a silver bracelet.
3. ………you(think)about …….. learning Spanish for your trip to Spain ?
4. I bought him a lather a jacket when I was in Jakarta but (not show )………..it to him yet.
5. I think we (meet)………. Somewhere before.

LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK

NAMA PESERTA DIDIK :

PERTANYAAN

Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini?

Apakah belajar tentang greetings bermanfaat untukmu?

Apakah dengan belajar dengan cara berpasangan membantumu lebih


mudah dalam mempraktekkan pembelajaran?
Apakah semua temanmu mau menerima menjadi pasangan
belajarmu?
Apakah belajar percakapan ini mudah?

Apakah kamu menemukan kesulitan dalam mengucapkan


kalimatnya?
Apakah kamu ingin terus mempraktekan percakapan dalam bahasa
Inggris dengan temanmu atau keluargamu?
LAMPIRAN 5: Lembar Program Pembelajaran Remedial

PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Tahapan:

1. Menganalisis hasil ketuntasan belajar peserta didik

2. Pemberian program remedial berupa:


a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode yang berbeda disesuaikan dengan
kemapuan peserta didik.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan
c. Pemberian tugas/latihan secara khusus
d. Pemanfaatan tutor sebaya yang telah mencapai ketuntasan belajar

3. Pemberian nilai remedial sebagai nilai akhir

Mata Pelajaran : ………………………………………


Kelas : ……………………………………….
Kompetensi Dasar : ……………………………………….
Nilai KKM : ……………………………………….
Tanggal Tes : ……………………………………….

Data peserta didik yang mengikuti pembelajaran remedial dan mendapat nilai remedial:

Nilai
Nama Peserta Setelah Perbaikan Bentuk Remedial
Sebelum
No didik Tgl. Tgl. Tgl.
Perbaikan
…………. …………. ………….
. . .

Bogor, Juli 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Pengampu


Drs. Tommy wardiatmo, M.Si. Krista S.Pd
NIP 196304181987031011
LAMPIRAN 6: Lembar Program Pembelajaran Pengayaan

PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Tahapan:

4. Menganalisis hasil ketuntasan belajar peserta didik

5. Pemberian program PENGAYAAN berupa:


b. Pemberian tugas pengayaan yang dikerjakan dalam belajar kelompok
c. Pemberian tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/mandiri
d. Pemberian materi pembelajaran/kompetensi yang belum diketahui peserta didik
(pemadatan kurikulum)
3. Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan dalam bentuk portofolio
Mata Pelajaran :
………………………………………
Kelas : ……………………………………….
Kompetensi Dasar : ……………………………………….
Nilai KKM : ……………………………………….
Tanggal Tes : ……………………………………….

Data peserta didik yang mengikuti pembelajaran remedial dan mendapat nilai remedial:

Tgl
Nama Peserta didik Nilai Hasil yg dicapai
No Pelaksanaan

Bogor, Juli 2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Pengampu

Drs. Joni Alwis, M.Pd Maya Agustina, S.Pd.


NIP. 196304181987031011 NIP 19……………………….
