Anda di halaman 1dari 4

Nama : Hayati

NIM : 856570191
Tugas : PDGK4104

Pertanyaan:

1. Cobalah Anda membuat rencana pembelajaran (RP) atau persiapan mengajar


dengan format (RPP) yang saat ini Anda gunakan sebagai guru, untuk
mengembangkan kemampuan belajar menganalisis pada anak! Anda boleh
mengembangkan dari contoh yang sudah ada

2. Dalam memotivasi siswa ada bagiatan seperti prinsip menilai siswa dengan baik.
Berkaitan dengan kegiatan tersebut, berikan contoh prinsip-prinsip menilai siswa
dengan baik

Jawab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 09 Seleman

Kelas/Semester : 1 (Satu)/2 (Dua)

Tema/BAB : Hewan, Benda, dan Tanaman yang ada di Sekitarku

Sub Tema : Benda Hidup dan Benda Mati di Sekitar Kita

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Seni Budaya

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 hari

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mempraktikkan panjang pendek bunyi setelah mengamati sebuah lagu.
2. Siswa dapat membedakan pendek panjang bunyi dengan baik setelah menyanyikan
lagu.
3. Siswa dapat membedakan kata mengenai benda hidup dan benda mati setelah
membaca teks lagu
4. Siswa bisa mengidentifikasi benda hidup dan benda mati di lingkungannya setelah
melihat gambar berbagai benda.
5. Siswa bisa menggunakan kosakata mengenai benda hidup dan benda mati di
lingkungannya secara tulisan.
6. Siswa dapat berdiskusi untuk mengoreksi penggunaan kosakata mengenai benda
hidup dan benda mati di lingkungannya dengan tepat.
7. Siswa bisa menyebutkan simbol sila ke-4 setelah mengamati gambar Pancasila
8. Siswa dapat menunjukkan lambang Pancasila setelah mengamati gambar Pancasila.

B. Kegiatan Pembelajaran
a) Pendahuluan
 Orientasi: melakukan pembukaan dengan membaca doa dan salam
 Apersepsi: membahas materi yang berhubungan dengan materi sebelumnya dan
yang akan dipelajari
 Motivasi: memberikan gambaran mengenai pelajaran yang akan dipelajari
b) Kegiatan Inti (Model Discovery Learning)
 Bernyanyi.
Siswa latihan menyanyikan lagu "Bintang Kecil" (kreatif dan inovatif)
Siswa mengidentifikasi panjang bunyi dari lagu tersebut yang didengar. (HOTS)
Siswa mendiskusikan mengenai benda yang ada pada lagu tersebut baik secara
fungsi atau ciri. (Berpikir kritis dan memecahkan masalah)
 Latihan
Setelah mengenal benda hidup dan benda mati, siswa dapat mengamati dan
mengelompokkan benda-benda yang ada di lingkungan (HOTS)
Siswa mengidentifikasi benda yang berada di kelas sesuai dengan list yang
diberikan (HOTS)
Siswa mengamati gambar benda, setelah itu menggunting dan menempelkan
gambar tersebut dengan tepat pada tempat yang sudah disediakan (kreatif dan
inovatif)
Siswa menunjukkan dan menyusun gambar lambang Pancasila (kreatif dan
inovatif)
Siswa mengamati contoh bunyi sila ke-4
C. Penilaian (Asesmen)
Penilaian dilakukan sesuai kebutuhan guru melalui sikap, pengetahuan dan keterampilan
(hasil karya dengan rubrik penilaian)

Mengetahui,
Kepala Sekolah,……………………………
NIP. …………………………    …………………,    …………………………………
Guru Kelas 1……………………………… NIP…………………

Contoh prinsip-prinsip menilai siswa dengan baik.

.Berorientasi pada pencapain kompetensi

Valid (mengukur apa yang seharunya diukur)

Adil

Objektif

Berkesinambungan

Menyeluruh

Terbuka

Bermakna
Sumber: https://www.rijal09.com/2018/07/prinsip-prinsip-penilaian-dalam-
pembelajaran.html
