Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK BINA NUSANTARA TAHUN PELAJARAN 2020/2021


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memahami materi yang diberikan, peserta didik dapat :
❖ Mengidentifikasi metode pencatatan kas kecil
❖ Membuat mutasi kas kecil metode fluktuasi
❖ Menganalisis prosedur pembentukan dana kas kecil

❖ Kompetensi Keahlian : B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Akuntansi dan Keuangan


Pertemuan Kedua
Lembaga Pendahuluan (10 menit)
• Guru memberikan salam dan mengecek kesiapan siswa
melalui whatsaap kelas.

❖ Mata Pelajaran : • Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri mengikuti pelajaran dengan
Akuntansi Keuangan mengarahkan peserta didik untuk menyiapkan buku, alat tulis kemudian meminta peserta
didik untuk mengecek materi dan tugas di Google Classroom sesuai jadwal pelajaran.
❖ Kompetensi dasar :
3.2. Menganalisis pencatatan
• Guru memberikan materi mengenai metode Kas Mutasi kas kecil dan
pembentukan kas kecil,
pembayaran dengan
menggunakan kas kecil dengan Prosedur pembentukan kas kecil dalam bentuk power point melalui Google Classroom
sistem dana berfluktuasi
4.2. Menyusun pembentukan • Peserta didik mengunduh materi pembelajaran
kas kecil,pembayaran dengan
menggunakan kas kecil dengan • Guru memeriksa kehadiran siswa melalui kolom komentar di Google Classroom.
sistem dana berfluktuasi

❖ Materi Pokok : Kegiatan Inti (70 menit)


•Menjelaskan pengertian • Pemberian Rangsangan
kas,fungsi kas dan macam- Peserta didik mengunduh, mempelajari dan mencatat hal penting dari materi tentang
macam kas. Metode kas kecil,mutasi kas kecil dan prosedue pembentukan kas kecil.
•Mengidentifikasi metode • Pernyataan/Identifikasi Masalah
metode pencatatan kas kecil
Peserta didik mengunduh soal yang diberikan guru untuk membuat mutasi kas kecil
•Menganalisis pengisian diberikan guru
dan pengelolaan dana kas • Pengumpulan Data
kecil. Peserta didik mencari informasi dari pertanyaan yang dirumuskan melalui buku atau
•Menganalisis prosedur internet kemudian peserta didik mengerjakan latihan soal di link soal (Google Form) yang
pembentukan dana kas diberikan secara sungguh – sungguh.
Kecil metode fluktusi
•Mengidentifikasi kas • Pembuktian
Kecil metode fluktuasi Peserta didik mengumpulkan jawaban soal latihan
•Melakukan pencatatan • Menarik Kesimpulan/Generalisasi
kas kecil metode fluktuasi Guru memberikan penilaian terhadap jawaban yang dikirimkan siswa
❖ Kelas/Semester : XI
Penutup (10 menit)
AKL / Ganjil • Peserta didik menanyakan kesulitan atau kendala pemahaman materi dengan mengajukan

❖ Alokasi Waktu : 2 x 45 pertanyaan melalui komentar dalam Google Classroom, kemudian peserta didik lain / guru
Menit menanggapi pertanyan tersebut.
• Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas
❖ Model/Metode : bersama.
1. Model:
• Guru membagikan hasil rekap nilai pengerjaan latihan soal, jika ada peserta didik yang
Discovery Learning mendapatkan nilai di bawah nilai minimal maka diminta untuk mengerjakan ulang.
• Guru menutup pelajaran dengan
2. Metode : salam di grup whatsapp
Praktik C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

❖ Media/Alat, Bahan
dan Sumber Belajar: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan
1. Media/alat : Google Tes tertulis secara Pengamatan Selama kegiatan
dan tes pembelajaran
classroom, Daring (online)
tertulis Daring
Whatshapp, video
2. Pengamatan/ Penyelesaian
tutorial, Komputer/ Keterampilan praktek tugas praktek
Laptop/ Smartphone.
2. Bahan :
Spiritual observasi pembelajaran
LKS Akuntansi Daring
Keuangan
3. Sumber Belajar : Mengetahui : Kebumen , 30 September 2020
Buku Akuntansi Kepala SMK Bina Nusantara Guru Mata Pelajaran,
Keuangan
SMA/SMK Kelas Drs. Muhajir Muzayyanah Hidayati
II, Erlangga
