PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
ANGGOTA KELOMPOK 7 :
1. Deni Saputra (E1E020036)
2. Desti Noviyanty Lestari (E1E020037
3. Ema Azizatun Najua (E1E020048)
4. Fazira Ismiati (E1E020056)
5. G.A Bunga Azani Putri (E1E020061)
6. M. Adi kusmayadi (E1E017076)
Musik Tradisional
Pengertian musik tradisional adalah musik yang hadir dalam sebuah masyarakat dan diwariskan
secara turun temurun. Kedaerahan, keunikan, dan ada dalam waktu yang lama menjadi poin
penting dalam pengertian musik tradisional.
Ciri-Ciri music Tradisional
• Diwariskan dan dipelajari secara lisan
• Tidak memiliki notasi
• Bersifat informal
• Pemainannya tidak terspesialisasi
• Berbahasa daerah
• Melibatkan alat musik daerah
• Merupakan bagian dari masyarakat
Fungsi musik tradisional:
• Sarana upacara adat budaya
• Pengiring Tarian
• Sarana Hiburan
• Sarana Komunikasi
• Sarana Ekspresi Diri
• Sarana Ekonomi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester : IV / 1
Materi : Seni Musik Tradisional
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1x pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan bimbingan guru peserta didik dapat
mengetahui pengertian dari musik Tradisional
2. Melalui diskusi dan bimbingan guru peserta didik dapat
mengetahui ciri-ciri musik tradisional
3. Melalui diskusi dan bimbingan guru peserta didik dapat
mengetahui apa saja fungsi dari musik tradisional
4. Melalui didskusi dan bimbingan guru peserta didik dapat
menyebutkan macammacam judul lagu Tradisional
5. Melalui diskusi dan bimbingan guru peserta didik dapat
mengetahui lirik dari lagu Tradisional
MATERI PEMBELAJARAN
Ragam Lagu Daerah Tradisional
PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Cooperative Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Laptop
2. PowerPoint
3. Proyektor
4. Video tentang lagu-lagu Tradisional
5. Buku Saya Bangga Kebudayaan Indonesia untuk SD/MI Kelas V oleh Tugimin Harjo, Siswo
Hartanto. Hermin Wijayanti, Penerbit Aneka Ilmu
6. Buku Kumpulan Lagu-Lagu Daerah
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INTI (20 menit)
• Guru menjelaskan pengertian tentang music Tradisional
PEMBUKAAN (5 menit)
• Guru menjelaskan apa saja ciri-ciri music tradisional
• Kelas dibuka dengan salam, menanyakan
• Guru menjelaskan tentang fungsi music tradisional
kabar,
• Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa.
• Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh
• Guru memutar beberapa lagu tradisional satu persatu.
ketua kelas. (Religius)
• Siswa mendiskusikan judul lagu tradisional yang diputar oleh guru.
• Guru mengecek kehadiran siswa.
• Guru menyuruh perwakilan kelompok untuk menebak judul lagunya.
• Siswa menerima informasi tentang tujuan
• Guru membahas jawaban judul lagu tersebut sambil memutar kembali lagu
pembelajaran yang akan dicapai
lagu daerah tersebut.
• Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.
• Guru menunjuk perwakilan kelompok untukmembacakan hasil diskusi.
• Guru membahas hasil diskusi.
• Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lirik lagu tersebut bersama-sama
PENUTUP (10 menit)
• Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
• Guru memberikan evaluasi.
• Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
PENILAIAN SIKAP
• Sikap Spiritual
• Sikap Sosial
KETERANGAN:
KETERANGAN:
K : Kurang
K : Kurang
C : Cukup
C : Cukup
B : Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
SB : Sangat Baik
PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Pengetahuan
- Lisan
Guru mengajak siswa untuk menebak judul
lagu tradisional.
- Tulisan
Guru memberikan lembar kerja siswa kepada
setiap siswa.
REMIDIAL DAN PENGAYAAN
• Siswa yang belum mencapai kkm dilakukan pembelajaran
remedial dengan terus berlatih di rumah dan akan tampil kembali
minggu depannya lagi
• Siswa yang sudah mencapai kkm dilakukan pembelajaran
pengayaan dengan memahamiteks lagu-lagu lainnya dirumah
THANK YOU