Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MI SALAMAH
Kelas /Semester : 6 / 1 (Satu )
Tema 5 : Wirausaha
Subtema 3 : Ayo, Belajar Berwirausaha
Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.7 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang,serta luas
permukaan dan
volumenya.
4.7 Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta
luas permukaan dan volumenya.
Indikator
 Menjelaskan cara memecahkan masalah sehari-hari terkait bangun ruang
 Menyelesaikan masalah sehari-hari terkait bangun ruang gabungan secara
IPS
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,sosial,
budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang
ekonomi, politik,sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
Indikator
 Menjelaskan posisi dan peranan Indonesia di bidang ketenagakerjaan dalam lingkup
ASEAN
 Mempresentasikan posisi dan peranan Indonesia di bidang ketenagakerjaan dalam
lingkup ASEAN
SBdP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Memahami reklame.
4.1 Membuat reklame.
Indikator
 Mengidentifikasi ciri-ciri buklet
 Membuat buklet
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gambar dan membaca langkah-langkah pembuatan, siswa mampu
mengidentifikasi ciri-ciri buklet secara benar.
 Dengan mengamati gambar dan membaca langkah-langkah pembuatan, siswa mampu
membuat buklet secara tepat.
 Dengan diberikan soal-soal, siswa mampu menjelaskan cara memecahkan masalah sehari-
hari terkait bangun ruang gabungan secara benar.
 Dengan diberikan soal-soal, siswa mampu menyelesaikan masalah sehari-hari terkait bangun
ruang gabungan secara benar.
 Dengan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa mampu menjelaskan posisi dan
eranan Indonesia di bidang ketenagakerjaan dalam lingkup ASEAN melalui debat secara
tepat.
 Dengan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa mampu mempresentasikan posisi
dan peranan Indonesia di bidang ketenagakerjaan dalam lingkup ASEAN melalui debat
secara terperinci.
D. Media dan Alat Pembelajaran
 Kertas HVS
 Pensil
 Pensil warna
 Krayon
 Buku teks guru. Tema 5 : Wirausaha
 Pendamping Pembelajaran BUPENA jilid 6B
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
Sumber Belajar : 1. Buku Guru Kelas 6, Tema 5: WirausahaBuku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Pendamping Pembelajaran BUPENA jilid 6B
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 15 menit
Kegiatan Pembuka
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing,
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
 Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang
relevan
 Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah
konsentrasi siswa
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
 Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan inti 180 enit

Guru menyampaikan kepada siswa bahwa banyak cara


yang dapat dilakukan untuk mempromosikan suatu
usaha.
Guru mengingatkan siswa bahwa sebelumnya mereka
telah mengenal berbagai reklame, seperti poster, logo,
dan embalase.
Komunikasikan kepada siswa bahwa mereka akan
mempelajari satu reklame lagi, yaitu buklet.

Ayo Mengamati
 Siswa diminta mengamati berbagai gambar buklet berikut.

 Siswa diminta menuliskan pertanyaan sebanyak mungkin


tentang berbagai buklet yang telah mereka amati.
 Kemudian, siswa mendiskusikan pertanyaan tersebut dalam
kelompok.
 Siswa diminta membaca langkah-langkah dalam membuat
buklet.
Buklet adalah buku kecil yang berfungsi sebagai selebaran.
Dalam wirausaha, buklet dapat berfungsi sebagai salah satu
media promosi.
Pemilik usaha dapat memuat informasi, deskripsi, gambar, dan
foto-foto tentang suatu produk.
Buklet biasa terdiri atas cover, daftar isi, dan isi atau inti dari
produk yang dipromosikan.

 Siswa diminta mengamati gambar dan membaca penjelasan


tentang langkah-langkah membuat buklet menggunakan
tangan (langkah 1 hingga langkah 6).

Setelah mengenal langkah-langkah buklet, guru melanjutkan ke


pembelajaran berikutnya.
Guru mengingatkan siswa bahwa mereka telah belajar
menghitung volume berbagai bangun ruang, seperti prisma
segiempat (balok), prisma segitiga, limas, tabung, kerucut, dan
bola. Selanjutnya, siswa akan berlatih menyelesaikan soal-saol.
Motivasilah siswa untuk teliti dalam mengerjakannya.
Selain itu, siswa juga diminta mengerjakan sendiri secara jujur.

Ayo Berlatih

 Siswa diminta menyelesaikan soal-soal dengan teliti dan jujur.

Jawaban soal-soal dinilai dengan angka (skoring)


Ayo Berdiskusi

Siswa diiingatkan bahwa pada pertemuan sebelumnya mereka


telah mempersiapkan materi untuk melakukan debat secara
berkelompok tentang kesiapan tenaga kerja Indonesia

 Siswa diminta memperhatikan penjelasan dari guru tentang


teknis pelaksanaan debat.
 Siswa melakukan debat berdasarkan informasi, data, dan fakta
yang telah mereka olah.
Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

G. PENILAIAN
1. IPS
Presentasi dinilai dengan rubrik
2. SBdP dinilai dengan daftar periksa.

3. Matematika
Penyelesaian soal-soal dinilai dengan angka (skoring)
4. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (disiplin, jujur)
Contoh dapat dilihat pada bagian akhir (lampiran) buku ini.

Mengetahui Jambi 2021


Kepala Madrasah Guru Kelas

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD M. TAUFIK HIDAYAH,S.Pd.SD.M.Pd


NIP.19590522 197803 2 003 NIP : 19761106 200501 1 007
