Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Batu Sopang


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/II
Materi Pokok : Dinamika Hidrosfer dan Dampaknya Terhadap Kehidupan
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit ( 1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Dari KI-3 Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.6 Menganalisis dinamika hidrosfer dan 3.6.1 Menjelaskan pengertian Siklus Hidrologi
dampaknya terhadap kehidupan 3.6.2 Menganalsis siklus hidrologi

Kompetensi Dasar Dari KI-4 Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
4.6 Menyajikan proses dinamika 4.6.2 Menyampaikan laporan hasil
hidrosfer menggunakan peta, bagan, kegiatan tentang siklus hidrologi
gambar, tabel, grafik, video, peta, gambar, tabel, grafik, video,
dan/atau animasi. dan/atau animasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat Video Hujan diharapkan peserta didik dapat Menjelaskan pengertian
Siklus Hidrologi dengan benar
2. Setelah melihat video diharapkan peserta didik mampu menganalisis Sikus Hidrologi
dengan benar

D. Materi Pembelajaran
a. Fakta : Fenomena Hidrosfer
b. Konsep : Hidrologi
c. Prosedural : Siklus hidrologi
d. Metakognitif : Mengaplikasikan materi untuk membuat gambar
siklus hidrologi

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : STEAM
b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
c. Metode : Penyampaian Informasi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media, dan Alat Pembelajaran


1) Gambar Siklus Hidrologi : https://www.dekoruma.com/artikel/98474/memahami-siklus-
hujan)
2) Video hujan yang diambil dari youtube : https://youtu.be/7BBohOa9OTs
3) Laptop
4) Aplikasi Gmeet dan Google Clasroom
5) LKPD

G. Sumber Belajar
1. Mulyo Nianto, B.2016.Buku Siswa Geografi 1Untuk Kelas X SMA dan MA Kelompok
Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. PT Wangsa Jatra Lestari:Solo-Indonesia.
2. Setyaningsih, Puput; Syamsiati, Dwi; Pamungkas, Nova Tri; 2020. PR Geografi untuk SMA/MA
Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Yogyakarta: Intan Pariwara
3. Situs internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
Orientasi
Pendahuluan  Guru membagikan link Google  Peserta didik memasuki 5 Menit
Meet melalui grup WA pembelajaran melalui Google
 Guru menyapa peserta didik Meet.
dengan ucapan salam  Peserta didik menjawab salam
 Guru mengajak peserta didik yang disampaikan guru.
untuk berdoa bersama sebelum  Peserta didik melakukan
mengawali kegiatan pembelajaran kegiatan berdoa.
 Guru menyampaikan tujuan  Peserta didik menyimak apa
pembelajaran yang disampaikan guru
 Guru memberikan motivasi
kepada peserta didi “Kamu tahu
hal paling romantis dari hujan ?
dia selalu mau kembali meski
tahu rasanya jatuh berkali-kali”

Inti Fase 1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah


 Melalui aplikasi Google meet  Peserta didik menjawab 2 Menit
guru menyajikan pertanyaan pertanyaan yang sebelumnya
mendasar dari potongan video telah diberikan oleh guru
https://youtu.be/7BBohOa9OTs
tentang hujan yang terjadi dalam
beberapa hari sebelumnya,
pertanyaan tersebut diantaranya
“Darimana Hujan Bisa
terbentuk“ . Ini yang mendasari
tugas proyek yang dilakukan.

(source :
https://www.dekoruma.com/artike
l/98474/memahami-siklus-hujan)
Fase 2. Menyajikan informasi
 Secara singkat guru  Siswa menyimak penyampaian 5 Menit
menyampaikan materi secara informasi oleh guru.
garis besar melalui power point
Fase 3. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik mengumpulkan 5 Menit
dalam melaksanakan kegiatan data melalui buku pelajaran,
modul, ataupun internet
sebagai alat untuk
menyelesaikan masalah
Fase 4. Membimbing peserta didik secara individu atau kelompok dalam
melaksanakan penelitian
 Guru mengajak peserta didik  Peserta didik mempelajari 15 menit
mempelajari LKPD yang LKPD yang telah diberikan
disediakan di Google Classroom. melalui aplikasi Google
Classroom.

Fase 5. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik menyajikan hasil 5 Menit
dalam menyelesaikan Hasil agar kegiatan untuk diberikan
siap dilaporkan tanggapan/masukan dari
peserta didik yang lain secara
sopan.
Fase 6. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru memberikan masukan  Peserta didik menerima 3 Menit
terkait hasil yang telah diperoleh masukan yang telah diberikan
peserta didik oleh guru
Penutup  Guru membimbing peserta didik  Peserta didik bersama guru 5 Menit
dalam melakukan refleksi melakukan refleksi.
mengenai materi yang telah  Peserta didik melakukan
diajarkan (google meet/zoom) kegiatan tepuk tangan sebagai
 Guru memberikan penghargaan bentuk perhagaan yang
kepada seluruh siswa tentang diberikan.
keaktifannya dalam proses  Siswa memperoleh informasi
belajar. terkait rencana pembelajaran
 Guru menginformasikan tentang pada pertemuan berikutnya.
materi yang akan dipelajari pada  Peserta didik menjawab pesan
pertemuan selanjutnya dan tugas yang disampaikan oleh guru,
yang harus dikerjakan. tentang protocol kesehatan.
 Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan agar selalu
semangat dalam belajar dan tak
lupa guru juga mengingatkan
untuk selalu mematuhi protokol
kesehatan.
I. Penilaian Proses dan hasil belajar
1. Tehnik
∙ Sikap : Observasi
∙ Pengetahuan : Tes Tertulis
∙ Ketrampilan : Project
2. Bentuk Penilaian
∙ Sikap : Lembar observasi sikap santun, disiplin, kerjasama
∙ Pengetahuan : Soal Pilihan ganda
∙ Ketrampilan : Rubrik Penilaian Keterampilan
3. Remedial
4. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas, tahap
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching,tutor sebaya,tugas dan
diakhiri dengan tes
5. Pengayaan
∙ Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan.

Mengetahui Batu Sopang, 2021


Kepala Sekolah

Kusnianto, S.Pd., M.M Saprudin Maulana, S.Pd


NIP. 19690920 199401 1 001
