Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS I SEMESTER 1 TEMA 1 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 2

UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH


Pembelajaran Bahasa Indonesia Kelas Rendah
yang dibina oleh Bapak Drs. Ahmad Taufiq, M.Pd

oleh:
Ananda Astrid Rubianto (180151602301)

Offering B8

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
APRIL 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/1
Tema : 1 (Diriku)
Subtema : 2 (Tubuhku)
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya melalui
teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan atau syair lagu)
4.4 Menjelaskan dengan kosa katan yang tepat tentang anggota tubuh dan panca indera serta
perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan.
PJOK
3.8 Memahami bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang
lain, cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
4.8 Menceritakan bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh
orang lain, cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian.

C. INDIKATOR

BAHASA INDONESIA
3.4.1 Menjodohkan gambar anggota tubuh dengan tepat
3.4.2 Menjodohkan kata anggota tubuh dengan tepat
4.4.1 Menggunakan kosa kata tentang anggota tubuh dengan tepat dalam bahasa lisan atau
tulisan

PJOK
3.8.1 Menjelaskan bagian-bagian anggota tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh
disentuh
4.8.1 Menceritakan kegunaan bagian-bagian anggota tubuh yang boleh disentuh dan tidak
boleh disentuh

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bermain “Guru Berkata”, siswa dapat menunjukkan anggota tubuhnya.
2. Dengan berkumpul bersama teman, siswa dapat menceritakan guna bagian-bagain tubuh.
3. Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.
4. Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang
pancaindra.
5. Dengan berlatih, siswa dapat menjodohkan gambar pancaindra dan bacaannya.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Permainan teman berkata
2. Kegunaan beberapa anggota tubuh
3. Kosakata tentang pancaindra
F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : PBL (Problem Based Learning)

G. METODE PEMBELAJARAN
1. Eksplorasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab.
4. Pengamatan
5. Bermain

H. MEDIA/ ALAT PEMBELAJARAN

1. Gambar pancaindra dan namanya. (bisa dibuat oleh guru)


2. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 1: Diriku, Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Edisi Revisi 2017).

I. SUMBER BELAJAR
Kemendikbud.2017. Buku Guru Tema 1 Diriku. Jakarta: Kemendikbud.
Kemendikbud.2017. Buku Siswa Tema 1 Diriku. Jakarta: Kemendikbud

J. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN METODE PPK WAKTU
 Mengucapkan salam Religius
 Berdo’a
 Memeriksa kehadiran siswa
 Memeriksa kesiapan siswa
Pendahuluan
 Memeriksa kerapian siswa
 Mengatur tempat duduk
Apersepsi:
 Bermain “Guru Berkata “
 Guru bisa mengamati siswa yang dapat
mengikuti dan tidak dapat mengikuti
permainan tersebut. Ada dua
kemungkinan. Pertama konsentrasi
siswa belum sepenuhnya ke guru atau
siswa belum dapat menunjukkan bagian-
bagian tubuh yang dimaksud.
 Setelah permainan selesai, guru
menanyakan kepada siswa bagaimana
perasaan mereka setelah mengikuti
permainan tersebut. Apakah ada yang
sulit? Bagian mana?
Eksplorasi Materi:
 Hari ini kita akan belajar tema satu
Diriku sub tema Tubuhku
 Kemudian dalam kegiatan
pembelajaran ini akan ada diskusi,
bermain, mengamati dan penugasan
Eksplorasi Tujuan: Ceramah
 Tujuan pembelajaran hari ini agar
kalian dapat mengetahui bagian
anggota tubuh
 Dan juga dapat mengetahui anggota
tubuh yg boleh disentuh dan tidak boleh
di sentuh
 Siswa dibagi dalam 4 kelompok. Masing- Penugasan
masing kelompok ditugaskan untuk
berdiskusi dan bercerita tentang bagian-
bagian anggota tubuh beserta kegunaannya.
 Hasil diskusi dituliskan di Lembar Kerja
Peserta Didik
 Guru memberi waktu 15 menit Mandiri
kepada setiap kelompok. Setelah itu,
perwakilan dari setiap kelompok
bercerita tentang hasil kerja
kelompoknya, yaitu menceritakan
tentang bagian-bagian anggota tubuh
beserta kegunaannya.
 Guru mengamati kegiatan tersebut untuk Pengamatan
mencari tahu seberapa banyak yang bisa
diketahui siswa tentang bagian-bagian
tubuh serta kegunaannya.
Inti
 Setelah semua perwakilan kelompok Tanya Jawab
selesai bercerita, guru melengkapi
informasi tentang bagian-bagian
anggota tubuh beserta kegunaannya.
 Siswa diminta kembali ke bangku Ceramah
masing-masing.
 Guru lalu menyampaikan informasi
bahwa bagian-bagian tubuh tertentu
ada yang memiliki kegunaan khusus.
Bagian-bagian tubuh tersebut
dinamakan panca indra.
 Guru menjeaskan bahwa bagian
anggota tubuh yang boleh disentuh
dan tidak boleh disentuh
 Guru lalu menjelaskan tentang
pancaindra.
 Setelah itu, guru menunjukkan gambar
bagian-bagian pancaindra dan
menempelnya di papan tulis lengkap
dengan nama dan kegunaannya.
Penutup Kesimpulan
 Membimbing siswa untuk dapat
menyimpulkan materi
Evaluasi
 Membagikan lembar evaluasi
Refkelsi Ceramah Mandiri
 Menyampaikan kesulitan-kesulitan dari
kegiatan pembelajaran yang berkaitan
dengan materi yang telah dipelajari.
 Menyampaikan kesan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
 Menyampaikan saran untuk kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan pada
kegiatan pembelajaran berikutnya.
 Memperhatikan penguatan dan pujian
guru terhadap usaha yang dilakukan
siswa selama kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
Tindak Lanjut Penugasan
 Memberi penugasan
Penutupan Religius
 Berdo’a dan mengucapkan salam

K. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian : 1. Kognitif : Tes soal objektif
2. Afektif : Pengamatan
3. Psikomotor : Unjuk kerja
2. Alat Penilaian : 1. Kognitif : Lembar soal evaluasi dan kunci
jawaban
2. Afektif : Rubrik Penilaia
3. Psikomotor : Rubrik Penilaian

L. LAMPIRAN
1. Rangkuman Materi
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
3. Soal (Lembar Evaluasi)
4. Kunci Jawaban Lembar Evaluasi
5. Rubrik Penilaian
LAMPIRAN 1
Rangkuman Materi
Bahasa Indonesia

Panca Indera adalah organ tubuh yang di bisa menerima segala macam jenis rangsangan

tertentu. Panca indera adalah alat untuk mengenal dunia lingkungan sekitar kia. Pada manusia

mempunyai 5 alat indera yaitu :

a. Mata. Sebagai indera penglihatan.

b. Telinga. Sebagai indera pendengaran

c. Hidung. Sebagai indera pembau/penciuman

d. Lidah. Sebagai indera pengecap

e. Kulit. Sebagai indera peraba

ANGGOTA BADAN MANUSIA

Tubuh manusia seperti sebuah mesin yang di rancang unik dan terdiri dari berbagai sistem
biologi dan diatur oleh organ dalam tubuh. Tubuh manusia terdiri atas bagian-bagian yang
bersatu-padu membentuk satu kesatuan untuk melayanti kebutuhan manusia dalam
melakukan aktivitas hidup sehari-hari.
PJOK
LAMPIRAN 2
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA KELOMPOK : 1.

2.

3.

4.

KELAS :

Diskusilah dengan kelompk tentang bagian-bagian anggota tubuh beserta


kegunaannya Setelah kalian berdikusi, silahkan hasil diskusinya ditulis pada kolom
yang sudah tersedia
LAMPIRAN 3
Lembar Evaluasi

Kerjakan soal-soal berikut ini!

1. Kegunaan lidah untuk …..


a. menggigit makanan
b. mengunyah makanan
c. mengecap makanan

2. 5 alat tubuh yang termasuk panca indera ……..


a. rambut, alis, jari, telinga, mata
b. mata, telinga, kaki, mulut, hidup
c. mata, telinga, hidung, lidah, kulit

3. Bagian tubuh yang dapat merasakan aroma masakan adalah ……


a. muka
b. tangan
c. hidung

4. Udara segar baik untuk kesehatan ……


a. lidah
b. telinga
c. pernafasan

5. Bintik kecil di permukaan lidah disebut ……


a. bintik-binik
b. titik perasa
c. tahi lalat
6.

gambar di atas adalah …


a. hidung
b. mulut
c. Mata

7. .

gambar di atas adalah …


a. tangan
b. kaki
c. Kepala
8. Mata digunakan untuk
a. melihat
b. mendengar
c. mencium
9. Kita mendengar menggunakan …
a. mata
b. telinga
c. tangan
10. Andi ingin mengambil buku
Andi menggunakan …
a. kakinya
b. tangannya
c. Matanya
LAMPIRAN 4
Kunci Jawaban Lembar Evaluasi

1. C. Mengecap makanan
2. C. Mata, telinga, hidung, lidah, kulit
3. C. Hidung
4. C. Pernafasan
5. B. Titik perasa
6. C. Mata
7. A. Tangan
8. A. Melihat
9. B. Telinga
10. B. Tangannya
LAMPIRAN 5
Rubrik Penilaian
A. Lembar Pengamatan Sikap
Minggu ke-……… Bulan………2020
Santun Percaya Diri Jumlah
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 Skor
1
2
3
4
dst

Keterangan :
Santun
4 Sangat santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman.
3 Cukup santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman.
2 Kurang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman.
1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman.
Percaya Diri
4 Sangat percaya diri dalam berpendapat dan melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
3 Cukup percaya diri dalam berpendapat dan melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2 Kurang percaya diri dalam berpendapat dan melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
1 Tidak pernah percaya diri dalam berpendapat dan melakukan kegiatan tanpa ragu- ragu.

Pedoman Penskoran :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
B. Lembar Pengamatan Pengetahuan
Lembar Penilaian Pengetahuan

Soal
No Nama JumlahSkor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
dst

Keterangan :

- Jika jawaban salah nilai = 0


- Jika jawaban benar nilai = 2

Pedoman Pensekoran :

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir = 10
x 100
C. Lembar Pengamatan Keterampilan
Lembar Penilaian Keterampilan
4 3 2 1
Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Pelafalan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa belum
menyanyikan menyanyikan menyanyikan dapat
lagu “Siapa lagu “Siapa lagu “Siapa menyanyikan
Namamu” dengan Namamu” dengan Namamu” dengan lagu “Siapa
lantang dan jelas, lantang dan jelas, lantang dan jelas, Namamu”
serta dengan nada dengan nada yang dengan nada yang dengan lantang
yang tepat. cukup jelas. kurang jelas. dan jelas, serta
dengan nada
yang tepat.
Pengetahuan Siswa dapat Siswa dapat Siswa membaca Siswa belum
dan membaca not membaca not not angka lagu dapat membaca
Pemahaman angka lagu “Siapa angka lagu “Siapa “Siapa Namamu” not angka lagu
Namamu” dengan Namamu” dengan dengan kurang “Siapa Namamu”
tepat baik walaupun tepat
kurang tepat
Komunikasi Siswa dapat Siswa dapat Siswa Siswa belum
mengkomunikasi mengkomunikasi mengkomunikasi dapat
kan nama lengkap kan nama lengkap kan nama lengkap mengkomunikasi
dan nama dan nama dan nama kan nama
panggilannya panggilannya panggilannya lengkap dan
dengan jelas dan dengan percaya dengan kurang nama
percaya diri. diri. percaya diri. panggilannya
dengan jelas dan
percaya diri.

Pedoman Penskoran :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = × 100
12
a. Instrumen Remidial

Satuan Pendidikan : SD/MI


Tema/Subtema : Tema 1 / Sub tema 1
Kelas/Semeseter : 1/I
Remidial dilakukan setelah mengadakan penilaian terhadap kompetensi yang diajarkan
namun terdapat siswa yang belum mencapai KKM

Format remedial : Contoh tiga siswa yang remedial

N Nama KD Materi Indikato KK Bentuk Nilai


o Siswa r M Remidia Awa Remidia
l l l
1. Dinah Tema 1 70 PG 65 75
Sub tema
1
Pembelaj
aran 2
2. Sheva Tema 1 70 PG 55 73
Sub tema
1
Pembelaj
aran 2
3. Nand Tema 1 70 PG 67 78
a Sub tema
1
Pembelaj
aran 2

Skor Ketrampilan = Nilai Awal + Nilai Remidial

2
b. Instrumen Pengayaan

Satuan Pendidikan : SD/MI


Tema/Subtema : Tema 1 / Sub tema 1
Kelas/Semeseter : 1/I
Pengayaan dilakukan setelah mengadakan penilaian terhadap kompetensi yang diajarkan nilai
siswa yang sudah mencapai KKM akan diberi tugas pengayaan untuk menambah nilai
pengetahuannya

Format Pengayaan : Contoh tiga siswa

N Nama KD Materi Indikato KK Bentuk Nilai


o Siswa r M Remidia Awa Pengayaa
l l n
1. Berlin Tema 1 70 PG 80 85
a Sub tema
1
Pembelaj
aran 2
2. Nadhe Tema 1 70 PG 82 90
a Sub tema
1
Pembelaj
aran 2
3. Yasni Tema 1 70 PG 85 90
Sub tema
1
Pembelaj
aran 2

Skor Ketrampilan = Nilai Awal + Nilai Pengayaan
