Anda di halaman 1dari 55

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SD IKIP Budi Utomo Malang


Tema : Tokoh dan Penemu
Kelas/Semester : VI / 1
Alokasi Waktu : 1x50 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia,
berilmu, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam di lingkungan rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
2. Memiliki pengetahuan faktual dan konseptual berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian di lingkungan rumah, sekolah, dan tempat bermain.
3. Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang produktif dan kreatif dalam ranah
abstrak dan konkret sesuai dengan yang ditugaskan kepadanya.

II. KOMPETENSI DASAR


1. IPS :- Mengemukakan keragaman aspek keruangan dan konektivitas antar
ruang,waktu, perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia dalam
aspek sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam masyarakat
Indonesia.

-Menyajikan hasil pengamatan terhadap keragaman aspek keruangan


dan konektivitas antar ruang, waktu, perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan, dan
budaya dalam masyarakat Indonesia dalam bentuk cerita, tulisan atau
media lainnya.

2. B. Indonesia : - Menguraikan isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang


penyebab perubahan dan sifat benda, hantaran panas, energi listrik
dan perubahannya, serta tata surya dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.

- Menyajikan teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab


perubahan dan sifat benda, hantaran panas, energi listrik dan
perubahannya, serta tata surya secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

3. IPA : -Mengidentifikasi kegunaan energi listrik, konversi energi listrik,


transmisi energi listrik, dan berpartisipasi dalam penghematannya
dalam kehidupan sehari-hari.

- Membuat laporan hasil percobaan tentang hantaran listrik yang


mencakup pengumpulan data, penyajian data, dan penarikan
kesimpulan.

4. Matematika : -Memilahkan poligon oleh garis simetri dan dengan simetri


rotasi.

-Membentuk/menggambar bangun datar gabungan sederhana


sertammenghitung luasnya.

III. INDIKATOR

1. IPS : - Siswa dapat Menjelaskan penemuan Nicola Tesla yang dapat


mengubah dunia menjadi lebih baik. Siswa dapat memprediksi hal
yang akan terjadi kepada dunia jika listrik tidak ditemukanya.

2. B. Indonesia : - Siswa dapat Menjelaskan ciri-ciri teks eksplanasi ilmiah tentang


hantaran energi listrik.

- Siswa dapat Menyajikan teks eksplanasi ilmiah tentang proses


trasmisi dan distribusi listrik.

3. IPA : - Siswa dapat Menjelaskan manfaat listrik.

-Siswa dapat menulis laporan tentang proses trasmisi dan distribusi


listrik.

4. Matematika :- Siswa dapat Membedakan poligon dan bukan poligon.

-Siswa dapat Menggambar bangun datar gabungan sederhana.


-Siswa dapat Menghitung luas bangun datar gabungan sederhana.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan penemuan Nicola Tesla
yang dapat mengubah dunia dengan benar.
2. Setelah mencari informasi, siswa mampu mempredisi hal yang akan terjadi
kepada dunia jika listrik tidak ditemukan.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan manfaat listrik dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang proses trasmisi dan
distribusi listrik dengan benar.
5. Setelah menganalisis teks eksplanasi, siswa mampu menjelaskan ciri-ciri teks
eksplanasi dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan teks eksplanasi ilmiah tentang
proses trasmisi dan distribusi listrik dengan benar. Dengan mengamati gambar
bangun datar,
7. siswa mampu membedakan poligon dan bukan poligon dengan benar.
8. Setelah mengamati berbagai poligon, siswa mampu menggambar bangun
datar gabungan sederhana dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
V. MATERI POKOK
1. IPS
● Sejarah listrik
2. Bahasa Indonesia
● Menulis laporan
● Teks eksplanasi
3. IPA
● Listirik
5. Matematika.
● Poligon

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Ceramah dan picture and picture

VII. METODE PEMBELAJARAN


♦ Membaca dan Mememukan
♦ Menulis
♦ Diskusi
♦ Mengamati
♦ Eksplorasi

VIII.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Apresepsi :
☞ Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat
peraga.
☞ Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
☞ Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan Inti
ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit


2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta secara individu menuliskan minimal 4
manfaat listrik yang mereka rasakan saat ini.
4. Siswa diminta untuk membuat kelompok diskusi
Kegiatan Inti 1. Guru secara klasikal menanyakan kepada siswa 30 menit
siapakah orang yang berperan penemu listrik hingga
mengubah dunia.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mengangkat
tangan kanan.
3. Guru membawa gambar Nikola Tesla dalam ukuran
yang besar (A3).
4. Guru menempel gambar tersebut di papan tulis. Guru
meminta setiap siswa membuat satu pertanyaan
tentang Nikola Tesla.
5. Guru mengarahkan pertanyaan yang dibuat siswa
mengarah pada penemuan, cara Nikola Tesla
menemukan, kenapa dia ingin menemukan, manfaat
dari penemuan.
6. Pertanyaan yang dibuat oleh siswa ditempel di papan
tulis di dekat poster Nikola Tesla.
7. Siswa mengamati petanyaan yang telah dibuat oleh
temannya.
8. Salah satu siswa dalam kelompok akan
mempresentasikan jawabannya di depan kelompok
lain. Siswa berputar searah jarum jam.
9. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa.
Siswa tetap duduk dalam kelompok.
10. Guru menanyakan kepada siswa, bagaimana listrik
bisa sampai ke rumah kita?
11. Siswa menjawab pertanyaan tersebut dengan
berdiskusi kelompok.
12. Guru memberikan kesempatan kepada setiap
kelompok untuk menyampaikan jawabannya.
13. Guru menuliskan jawaban setiap kelompok di papan
tulis.
14. Guru meminta setiap siswa untuk membaca teks yang
ada di buku siswa tentang proses transmisi dan
distribusi listrik.
15. Siswa membaca teks dengan membaca senyap.
16. Setelah membaca, siswa mendiskusikan dalam
kelompoknya mengenai proses trasmisi dan distibusi
listrik. Siswa membandingkan jawaban awal mereka
dengan informasi yang baru saja dibacanya.
17. Dalam kelompok siswa membuat alur proses trasmisi
dan distribusi listrik dengan bahasa mereka sendiri.
18. Siswa mempresentasikan jawaban awal dan alur yang
dibuat kepada kelompok lain.
19. Secara individu, siswa menjawab pertanyaan yang
ada di buku siswa
20. Siswa menukarkan jawabannya dengan temannya dan
saling mengkoreksi.
21. Guru memberikan penguatan bahwa mereka harus
bersyukur pada Tuhan yang telah menyediakan
beragam sumber daya alam yang kemudian bisa
digunakan sebagai pembangkit energi listrik.
22. Guru menyampaikan kepada bahwa teks yang telah
dibaca adalah teks eksplanasi ilmiah.
23. Dalam kelompoknya, siswa menganalisis ciri-ciri teks
eksplanasi ilmiah.
24. Siswa menuliskan jawabannya pada kalender bekas.
25. Setiap kelompok menempel jawabannya di papan
tulis. Setiap kelompok searah jarum jam akan
membaca jawaban dari kelompok lain.
26. Guru dan siswa menyimpulkan bersama mengenai
teks eksplanasi ilmiah.
27. Siswa mengerjakan latihan soal untuk memperkuat
pemahaman tentang proses transmisi dan distribusi
energi listrik.
28. Siswa diminta mengidentifikasi bagian-bagian dari
proses hantaran energi listrik tersebut.
29. Siswa kembali mengamati gambar proses transmisi
dan distribusi listrik di halaman sebelumnya untuk
menemukan bentuk-bentuk yang ditemukan.
30. Siswa mengklasifikasi bentuk yang mereka temukan
pada gambar proses transmisi ke dalam kolom
poligon dan bukan poligon.
31. Siswa mendiskusikan hasil jawaban dengan
temannya.
32. Siswa melakukan pengamatan benda-benda di sekitar
mereka dan mengelompok kan pada kolom poligon
dan bukan poligon. Guru diharapkan dapat
menyiapkan beragam benda berbentuk poligon untuk
memperkaya pengetahuan siswa.
33. Siswa menjawab pertanyaan bacaan tentang manfaat
poligon dalam kehidupan sehari-hari dan
mendiskusikan hasil jawaban dengan teman dan guru.
34. Siswa menganalisa ciri-ciri poligon dan
menuliskannya dalam bentuk diagram frayer.
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 10 menit
Penutup 2. Siswa diminta mencari lebih banyak lagi tentang
bentuk poligon di sekitar sekolah.

IX. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Sumber belajar :
● Buku Tematik Tokoh Dan Penemu
Alat Peraga
● Nara sumber dari PLN.
● Beragam benda elektronik.
● Beragam benda berbentuk polygon.
● Gambar penemu dan temuaannya

X. PENILAIAN
Terlampir

XI. Lampiran
● Soal
● Lembar penilaian
● Materi ajar

Malang, Oktober 2013

Mengetahui
Dosen Fasilitator, Praktikan,

Dra. Yulita Puji Harti, M.Kes Yuliska Reren

LEMBAR SOAL DAN JAWABAN

SOAL 1:
1. Hal apa saja yang dilakukan oleh Nikola Tesla?
2. Bagaimana penemuan Nikola Tesla tersebut mampu mengubah kehidupanwarga
dunia? Jelaskan dengan singkat.
3. Menurutmu, apa yang akan terjadi dengan kehidupan di dunia saat ini, jika
Nikola Tesla tidak menemukan pembangkit listrik. Tuliskan dalam satu paragraf
sederhana.
Produk ini akan dinilai dengan penilaian 1.
SOAL 2:
1. Tuliskan nama dan fungsi dari bagian yang diberi nomor pada tabel berikut.
Nomor Nama Fungsi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
.
2. Nomor berapakah yang merupakan bagian dari proses transmisi?
3. Apakah yang dimaksud dengan proses transmisi?
4. Nomor berapakah yang merupakan bagian dari proses distribusi?
5. . Apakah yang dimaksud dengan proses distribusi?

JAWABAN:
1.
Nomor Nama Fungsi
1. Pusat pembangkit energi Tempat proses perubahan energi
listrik. gerak dari sumber daya alam menjadi
energi listrik.
2. Saluran penghantar. Menyalurkan energi listrik ke
transformator penaik tegangan.
3. Transformator penaik Menaikkan tegangan listrik.
tegangan.
4. Jaringan transmisi tiang Saluran transmisi, menyalurkan energi
Sutet listrik tegangan tinggi.
5. Transformator penurun Menurunkan tegangan sebelum
tegangan didistribusikan ke gardu-gardu di
berbagai wilayah.

6. Jaringan distribusi Menyalurkan energi listrik


bertegangan rendah dari gardu ke
rumah-rumah warga.
7. Kotak listrik di rumah
2. Proses transmisi yaitu nomor 4.
3. Proses transmisi yaitu jaringan untuk menyalurkan energi listrik tegangan
tinggi dari pusat pembangkit listrik ke gardu-gardu induk.
4. Proses distribusi yaitu nomor 6.
5. Proses distribusi yaitu jaringan untuk menyalurkan energi listrik bertegangan
rendah dari gardu induk ke rumah-rumah warga.
SOAL 3:
Setelah kamu belajar tentang poligon, kini saatnya kamu mengisi diagram
Frayer untuk poligon.

JAWABAN:

LEMBAR PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran


1. Penilaian IPS: Prediksi (jika Nikola Tesla tidak menemukan pembangkit
listrik)
Kriteria ya tidak
Memprediksi dengan
logis
Memprediksi dengan
berdasarkan fakta

2. Penilaian IPA dan Bahasa Indonesia:Membuat laporan trasmisi dan distribusi


listrik
Kriteria Baik Baik(3) Cukup (2) Kurang (1)
sekali(4)
Proses Menjelaskan Ada satu Ada dua Lebih satu
transmisi setiap setiap proses proses proses
dan proses dari dari dari dari dari dari dari
distribusi transmisi dan transmisi transmisi transmisi
distribusi dan distribusi dan distribusi dan distribusi
listrik listrik yang listrik yang listrik yang
dengan tidak tidak tidak
runtut, dijelaskan dijelaskan dijelaskan
terperinci dan dengan dengan dengan
benar. terperinci dan terperinci dan terperinci dan
benar. benar. benar.

Manfaat Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan


4 3 2 1
manfaat dari manfaat dari manfaat dari manfaat dari
listrik dengan listrik dengan listrik dengan listrik dengan
benar. benar. benar benar.

Teks Paragraf Paragraf Paragraf Paragraf tidak


ekplanasi lengkap hanya hanya memuat
memuat: memuat 2 hal memuat 1 hal kriteria
pernyataan dari 3 hal dari 3 hal yang
umum, yang yang diharapkan.
penjelasan, diharapkan. diharapkan.
dan
interpretasi.

Kata Semua tulisan 75% tulisan 50% tulisan 25% tulisan


baku ditulis dengan ditulis dengan ditulis dengan ditulis dengan
. kata baku. kata baku.
kata baku kata baku.

Tanda Semua tulisan 75% tulisan 50% tulisan 25% tulisan


baca menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
tanda baca tanda baca tanda baca tanda baca
yang yang yang yang
benar (titik, benar. benar. benar.
koma,
huruf besar,
seru,
tanya).

3. Penilaian Matematika:
Menggambar bangun datar gabungan sederhana dan menghitung luasnya.

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Kurang


(4) (3) (2) (1)

Gambar Mampu Mampu Mampu Masih


Bangun menggambar menggambar menggambar dibimbing
Datar satu satu satu dalam
Gabungan bentuk yang bentuk yang bentuk yang menggambar
. terdiri terdiri terdiri satu bentuk
. atas lebih atas 2 bangun atas lebih yang
dari datar dengan dari 2 terdiri atas
2 bangun tepat. bangun datar, lebih
datar tetapi dari 2 bangun
dengan tepat. kurang tepat datar
dengan tepat

Luas Mampu Mampu Mampu Masih


menghitung menghitung menghitung dibimbing
luas luas luas untuk
bangun datar bangun datar bangun datar menghitung
gabungan gabungan gabungan luas bangun
yang yang yang datar
dibuat dibuat tetapi dibuat tetapi gabungan
dengan terdapat dengan yang
benar. sedikit cukup dibuat
kesalahan dengan
banyak benar.
kesalahan.

4. Rubrik diskusi.
Kriteria Sangat Baik Cukup Kurang
Baik (4) (3) (2) (1)

Mendengarkan Selalu Mendengark Masih perlu Sering


mendengar an diingatkan diingatkan
kan teman yang untuk untuk
teman berbicara mendengarka mendengarka
yang namun n n
sedang sesekali teman yang teman yang
berbicara. masih sedang sedang
perlu berbicara. berbicara
diingatkan. namun tidak
mengindahka
n.

Komunikasi Merespon Merespon Sering Membutuhkan


non dan dengan merespon bantuan dalam
verbal (kontak menerapka tepat kurang tepat memahami
mata, bahasa n terhadap terhadap bentuk
tubuh, postur, komunikas komunikasi komunikasi komunikasi
ekspresi wajah, i non non verbal non verbal non verbal
suara) verbal yang yang yang
dengan ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
tepat. teman. teman. teman.

Partisipasi Isi Berbicara Berbicara dan Jarang


(menyampaika pembicara dan menerangkan berbicara
n an menerangka secara rinci, selama
ide, perasaan, menginspir n namun proses diksusi
pikiran) asi secara rinci, terkadang berlangsung.
teman. merespon merespon
Selalu sesuai kurang
mendukun dengan sesuai dengan
g dan topik. topik.
memimpin
lainnya
saat
diskusi.

5. Penilaian sikap
No Sikap Belum Mulai Mulai Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang

1 Teliti

2 Bertanggung
jawab

3 jujur

4 Kerja keras

MATERI:

Subtema 1:
Penemu yang Mengubah Dunia
Gambar rumah Edo
Nikola Tesla
Nikola Tesla seorang berkebangsaan Yugoslavia, adalah penemu
sistem pembangkit dan transmisi listrik pada tahun 1895. Sejak
kecil Nikola memiliki rasa ingin tahu yang besar tentang berbagai
hal. Ia sangat menyukai matematika dan fisika. Ia pernah
bekerjasama dengan Thomas Alva Edison dan merancang 24 jenis
dinamo. Setelah Michael Faraday menemukan energi listrik,
Nikola mengembangkan penemuan tersebut dengan membangun
pembangkit listrik tenaga air (PLTA) pertama di dunia. PLTA
tersebut memanfaatkan air terjun Niagara di Amerika. Maka sejak
saat itu listrik pun menerangi dunia hingga sekarang.
Ayo Analisis
Bagaimana Listrik Sampai ke Rumahmu?

1 2 3

Tahap I
Di Pembangkit Listrik Di pusat pembangkit listrik, terjadi proses perubahan energi
menjadi energi listrik. Turbin dan generator merupakan komponen utama dalam
beberapa jenis pembangkit listrik.
Contohnya di PLTA (Pembangkit Listrik Tenaga Air). Energi kinetik yang dihasilkan
oleh aliran air diubah menjadi energi listrik oleh generator.
Tahap 2
Di Transformator Penaik Tegangan
Di sini energi listrik dinaikkan tegangannya hingga 500 kV oleh generator. Hal ini
diperlukan agar arus listrik yang mengalir di saluran tidak terlalu tinggi. Dengan
demikian perpindahan arus listrik berlangsung secara efektif dan efisien.
Tahap 3
Di Gardu Induk
Melalui SUTET (Saluran Udara Tegangan Ekstra Tinggi), listrik dialirkan ke Gardu
Induk. Di sini tegangan listrik diturunkan menjadi tegangan menengah 20 kV oleh
transformator penurun tegangan.
Tahap 4
Di Gardu Distribusi
Di sini, energi listrik kembali diturunkan lagi tegangannya menjadi tegangan rendah
220 Volt. Tegangan listrik sebesar ini sudah sesuai dengan kebutuhan di rumah.
Setelah itu, energi listrik dialirkan ke rumah-rumah dan industri melalui jaringan
distribusi.
Tahap 5
Di Rumahmu
Nah, energi listrik sudah sampai di rumahmu. Kamu dapat memanfaatkannya untuk
menonton TV, mendinginkan lemari es, menyerika, penerang ruangan, dan lainlain.
Perjalanan yang panjang, dan tentunya membutuhkan biaya yang juga besar. Itulah
mengapa, kalian harus bijak dan hemat dalam pemakaian listrik.

Contoh Teks Eksplanasi:

Pernyataan Umum
Transmisi dan distribusi adalah proses hantaran listrik yang berawal dari stasiun
pembangkit listrik. Energi listrik dibangkitkan dengan memanfaatkan beragam
sumber daya alam seperti aliran air sungai atau air terjun, panas bumi, angin,ataugas
alam.

Deretan penjelasan(eksplanasi)
Saat energi listrik dibangkitkan, Energi listrik tersebut kemudian dinaikkanmtegangan
nya oleh transformator penaik tegangan hingga 500 kV, agar arus listrik yang
mengalir disaluran tidak terlalu tinggi. Sehingga efektif dan efisien. Energi listrik
kemudian disalurkan melalui SUTET (Saluran Udara Tegangan Ekstra Tinggi) ke
gardu induk. Di gardu induk energi listrik diturunkan tegangannya oleh transformator
penurun tegangan menjadi tegangan menengah 20 kV. Kemudian energi listrik
disalurkan ke gardu-gardu distribusi dan diturunkan kembali tegangannya dalam
gardu distribusi menjadi tegangan rendah 220 Volt. Tegangan sebesar ini sudah sesuai
dengan kebutuhan di rumah.

Interpretasi.
Saat ini sistim transmisi menggunakan SUTET masih merupakan pilihan yang
digunakan di sebagian besar wilayah Indonesia. Karena selain murah juga lebih
mudah menjangkau berbagai wilayah di Indonesia. Tetapi saat ini banyak keluhan
dari warga yang rumahnya berada di sekitar jaringan SUTET. Keluhan yang sering
dirasakan warga antara lain sakit kepala, kejutan aliran listrik ringan, selain juga
dampak secara psikis karena kekhawatiran akan jaringan yang putus atau tiang roboh
karena bencana alam.
POLIGON:

Poligon adalah bentuk tertutup dengan sisi yang terdiri atas garis lurus.
Bentuk-bentuk bangun persegi panjang, persegi, segitiga, trapesium, lingkaran, dan
lain-lain.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Keterampilan Membuka dan Menutup Pelajaran
(Set Induction and Closure)
Jenjang Sekolah : SD
Tema : Tokoh dan Penemu
Kelas/Semester : VI / I
Standar Kompetensi : 1. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap
orang beriman, berakhlak mulia, berilmu,
percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam di lingkungan rumah, sekolah,
dan tempat bermain.
2. Memiliki pengetahuan faktual dan konseptual
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian di lingkungan rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
3. Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang
produktif dan kreatif dalam ranah abstrak dan
konkret sesuai dengan yang ditugaskan
kepadanya.

Kompetensi Dasar : . IPS :- Mengemukakan keragaman aspek keruangan


dan konektivitas antar ruang,waktu,
perubahan dan keberlanjutan kehidupan
manusia dalam aspek sosial, ekonomi,
pendidikan, dan budaya dalam masyarakat
Indonesia. Menyajikan hasil pengamatan
terhadap keragaman aspek keruangan dan
konektivitas antar ruang, waktu, perubahan
dan keberlanjutan kehidupan manusia dalam
aspek sosial, ekonomi, pendidikan, dan
budaya dalam masyarakat Indonesia dalam
bentuk cerita, tulisan atau media lainnya.
2. B. Indonesia : - Menguraikan isi teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah tentang penyebab
perubahan dan sifat benda, hantaran panas,
energi listrik dan perubahannya, serta tata
surya dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
Menyajikan teks penjelasan (eksplanasi)
ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat
benda, hantaran panas, energi listrik dan
perubahannya, serta tata surya secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku.
3. IPA : -Mengidentifikasi kegunaan energi
listrik, konversi energi listrik, transmisi
energi listrik, dan berpartisipasi dalam
penghematannya dalam kehidupan
sehari-hari. Membuat laporan hasil
percobaan tentang hantaran listrik yang
mencakup pengumpulan data, penyajian
data, dan penarikan kesimpulan.
4. Matematika : -Memilahkan poligon oleh garis
simetri dan dengan simetri rotasi serta
membentuk/menggambar bangun datar
gabungan sederhana sertammenghitung
luasnya.
Indikator : IPS : - Siswa dapat menjelaskan penemuan Nicola Tesla
yang dapat mengubah dunia menjadi lebih baik
dan memprediksi hal yang akan terjadi kepada
dunia jika listrik tidak ditemukanya.
B. Indonesia : - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri teks
eksplanasi ilmiah tentang hantaran energi listrik
dan menyajikan teks eksplanasi ilmiah tentang
proses trasmisi dan distribusi listrik.
IPA : - Siswa dapat menjelaskan manfaat listrik dan
menulis laporan tentang proses trasmisi dan
distribusi listrik.
Matematika :Siswa dapat membedakan poligon dan
bukan poligon, menggambar bangun datar
gabungan sederhana dan menghitung luas bangun
datar gabungan sederhana.

Alokasi Waktu : 1 x 50 menit


Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah mencari informasi, siswa mampu
menjelaskan penemuan Nicola Tesla yang dapat
mengubah dunia dengan benar.
2. Setelah mencari informasi, siswa mampu
mempredisi hal yang akan terjadi kepada dunia
jika listrik tidak ditemukan.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan
manfaat listrik dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis
laporan tentang proses trasmisi dan distribusi
listrik dengan benar.
5. Setelah menganalisis teks eksplanasi, siswa
mampu menjelaskan ciri-ciri teks eksplanasi
dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan
teks eksplanasi ilmiah tentang proses trasmisi
dan distribusi listrik dengan benar. Dengan
mengamati gambar bangun datar,
7. siswa mampu membedakan poligon dan bukan
poligon dengan benar.
8. Setelah mengamati berbagai poligon, siswa
mampu menggambar bangun datar gabungan
sederhana dengan benar.

Materi Pembelajaran : 1. IPS


● Sejarah listrik
2. Bahasa Indonesia
● Teks eksplanasi
3. IPA
● Listirik
4. Matematika.
● Poligon

Keterampilan : Keterampilan Membuka dan Menutup Pelajaran


Mengajar yang (Set Induction and Closure)
Dilatihkan
Standar Kompetensi : Memahami keterampilan membuka dan menutup
pelajaran sebagai bagian dari keterampilan dasar
mengajar yang harus dikuasai.
Kompetensi Dasar : Menerapkan prinsip-prinsip dan komponen membuka
dan menutup pelajaran
Tujuan Latihan : 1. Memahami konsep dan prinsip membuka dan
menutup pelajaran
2. Terampil membuka dan menutup pelajaran

Materi Latihan : 1. Prinsip keterampilan membuka dan menutup


pelajaran
2. Komponen keterampilan membuka dan menutup
pelajaran
Alokasi Waktu : 15 menit
Langkah-langkah :

Aspek Indikator Kinerja Aktivitas Siswa


Praktikan
Keterampilan Menarik perhatian, − Memberi salam − Siswa menjawab
Membuka dengan cara: − Doa salam
Pelajaran ▪ gaya mengajar − Absensi siswa − Berdoa
− Absensi
▪ penggunaan − Sedikit − Menyimak dan
media mengulas memberi
▪ pola interkasi pelajaran yang tanggapan.
bervariasi lalu
1. Gambar Siswa melihat
gambar
✔ Variasi suara Siswa menyimak
✔ Mengadakan paparan yang
kontak pandang disampaikan
✔ Gerak badan dan
mimik
✔ Alat dan bahan
yang dapat
dilihat.

Menimbulkan Meningkatkan rasa Siswa menyimak


motivasi ingin tahu siswa, ide yang
Dengan cara guru dapat disam-paikan dan
▪ Menimbulkan menyalakan lampu menanggapi ide
rasa ingin listrik di kelas atau tersebut.
Tahu siswa membawa 1.Siswa menjawab
beragam benda pertanyaan yang
yang diberikan oleh guru
menggunakan dengan cara
energi listrik mengacungkan
Praktikan tangan.
menanyakan 2.Siswa yang di
kepada siswa, apa tunjuk menjawab
manfaat listrik pertanyaan
bagi
kehidupanmu?
Praktikan memilih
beberapa siswa
untuk
menyampaikan
jawabannya
Memberi Acuan Praktikan meminta Siswa
siswa untuk mendengarkan
mengamati dan dengan seksama
mendengarkan
penjelasan yang
disampaikan
Praktikan Siswa
menjelaskan model memper-hatikan
pembelajaran langkah-langkah
(ceramah,diskusi belajar yang harus
dan picture n dilakukan
picture) dan
metode yang
digunakan
(membaca dan
mememukan,
mengamati
menulis, dan
diskusi)
Membuat kaitan Praktikan meminta Siswa
antar aspek yang siwa memper-hatikan
relevan memperhatikan langkah-langkah
gambar rumah edo belajar yang harus
pada buku siswa dilakukan Siswa
mengamati gambar
rumah Edo yang
ada di buku siswa
secara
Individu.
Berdasarkan hasil
peng amatannnya
siswa menuliskan
manfaat listrik bagi
Edo.
Siswa secara
individu
menuliskan
minimal 4 manfaat
listrik yang mereka
rasakan saat
ini.(Bagi tempat
yang saat ini belum
Praktikan meminta ada listrik, siswa
siswa menukar dapat menuliskan
jawaban dengan andaikan ada
teman sebelanya listrik hal-hal apa
dan mendiskusikan saja yang bisa
jawaban mereka mereka lakukan.)
Praktikan meminta Siswa menukar
beberapa siswa jawab dengan
mengemukakan temannya. Siswa
jawabannya mendiskusikan
sebanyak-banyakn
ya
manfaat listrik bagi
Edo.
Praktikan Siswa menjawab
memberikan Ada kemungkinan
penguatan jawaban setiap
mengenai betapa siswa berbeda,
banyak manfaat tergantung dari apa
listrik yang mereka
bagi kehidupan rasakan.
manusia.(Guru
juga dapat
menceritakan Siswa
pengalamannya mendengakan dan
waktu dulu menyimak
sebelum ada
listrik.)

Keterampilan Meninjau Kembali Praktikan Siswa bersama


Menutup Penguasan Inti bersama-sama guru membuat
Pelajaran Pelajaran dengan seluruh kesimpulan
siswa membuat
kesimpulan
mengenai teks
eksplanasi ilmiah.
Mengevaluasi Praktikan Siswa mengerjakan
meminta siswa latihan soal untuk
mengerjakan soal memperkuat
pemahaman
dalam buku
tentang proses
panduan siswa transmisi dan
distribusi energi
listrik.
Siswa menganalisa
ciri-ciri poligon
dan menuliskannya
dalam bentuk
diagram frayer
Praktikan meminta
siswa menganalisa
poligon

Praktikan
menyiapkan Siswa
beragam benda memperhati-kan
dan menulis
berbentuk poligon
soal-soal yang
untuk diberikan
memperkaya
pengetahuan
siswa
Memberikan tugas
soal-soal latihan
dalam bentuk PR

Memperkuat Sistem pembangkit Menyimak dan


Retensi/Transfer dan transmisi memperhatikan apa
Belajar listrik adalah yang disampaikan
penemuan Nikola guru.
Tesla pada tahun
1895 yang sampai
sekarang terus
digunakan untuk
mempermudah
kegiatan kita
sehari-hari. Setelah
Michael Faraday
menemukan energi
listrik, Nikola
mengembangkan
penemuan tersebut
dengan
membangun
pembangkit listrik
tenaga air (PLTA)
pertama di dunia.
Untuk sampai
kerumah kita
listrik melalui
berbagai alur
mulai
daripembangkit
listrik, di
transformator
penaik tegangan
kemudian
di gardu induk
dan melewati
gardu distribusi
hingga dapat kita
gunakan untuk
menghidupkan
benda-benda
elektronik yang
memerlukan listrik
untuk mengetahui
penjelasan yang
lebih baik
mengenai listrik
kita dapat
membaca teks
eksplanasi yaitu,
teks yang dibuat
untuk menjelaskan
proses terjadinya
suatu fenomena
atau peristiwa,
baik fenomena
alam maupun
sosial secara
ilmiah
dalam gambar alur
perjalanan listrik
kita dapat melihat
bentuk-bentuk
poligon, poligon
bentuk tertutup
dengan sisi yang
terdiri atas garis
lurus.
Penilaian dan Praktikan Siswa
Refleksi mendorong siswa menyim-pulkan
agar mau apa yang telah
mengungkapkan dipelajari mengenai
dan menyimpulkan penemu yang
apa yang telah menggubah dunia.
dipelajari Siwa
mendengarkan dan
Praktikan meninta memberi tanggapan
mencari lebih
banyak lagi
tentang bentuk
poligon di sekitar
sekolah.

Malang, Oktober 2016


Mengetahui
Dosen Pembimbing, Praktikan,

Dra. Yulita Puji Harti, M.Kes Yuliska Reren

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Keterampilan Menjelaskan (Explaining Skill)

Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Tokoh dan Penemu
Kelas/Semester : VI / I
Standar Kompetensi : 1. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang
beriman, berakhlak mulia, berilmu, percaya diri,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam di
lingkungan rumah, sekolah, dan tempat bermain.
2. Memiliki pengetahuan faktual dan konseptual
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian di
lingkungan rumah, sekolah, dan tempat bermain.
3. Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang
produktif dan kreatif dalam ranah abstrak dan
konkret sesuai dengan yang ditugaskan kepadanya.

Kompetensi Dasar : 1. IPS :- Mengemukakan keragaman aspek


keruangan dan konektivitas antar
ruang,waktu, perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia dalam aspek sosial,
ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam
masyarakat Indonesia. Menyajikan hasil
pengamatan terhadap keragaman aspek
keruangan dan konektivitas antar ruang,
waktu, perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia dalam aspek sosial,
ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam
masyarakat Indonesia dalam bentuk cerita,
tulisan atau media lainnya.
2. B. Indonesia : - Menguraikan isi teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah tentang penyebab
perubahan dan sifat benda, hantaran panas,
energi listrik dan perubahannya, serta tata
surya dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata
baku. Menyajikan teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah tentang penyebab
perubahan dan sifat benda, hantaran panas,
energi listrik dan perubahannya, serta tata
surya secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
3. IPA : -Mengidentifikasi kegunaan energi
listrik, konversi energi listrik, transmisi
energi listrik, dan berpartisipasi dalam
penghematannya dalam kehidupan
sehari-hari. Membuat laporan hasil
percobaan tentang hantaran listrik yang
mencakup pengumpulan data, penyajian
data, dan penarikan kesimpulan.
4. Matematika : -Memilahkan poligon oleh garis
simetri dan dengan simetri rotasi serta
membentuk/menggambar bangun datar
gabungan sederhana sertammenghitung
luasnya.
Indikator : IPS : - Siswa dapat menjelaskan penemuan Nicola
Tesla yang dapat mengubah dunia menjadi lebih
baik dan memprediksi hal yang akan terjadi
kepada dunia jika listrik tidak ditemukanya.
B. Indonesia : - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri teks
eksplanasi ilmiah tentang hantaran energi listrik
dan menyajikan teks eksplanasi ilmiah tentang
proses trasmisi dan distribusi listrik.
IPA : - Siswa dapat menjelaskan manfaat listrik dan
menulis laporan tentang proses trasmisi dan
distribusi listrik.
Matematika :Siswa dapat membedakan poligon dan
bukan poligon, menggambar bangun datar
gabungan sederhana dan menghitung luas
bangun datar gabungan sederhana.

Alokasi Waktu : 1 x 50 menit


Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah mencari informasi, siswa
mampu menjelaskan penemuan Nicola
Tesla yang dapat mengubah dunia
dengan benar.
2. Setelah mencari informasi, siswa
mampu mempredisi hal yang akan
terjadi kepada dunia jika listrik tidak
ditemukan.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan manfaat listrik dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu
menulis laporan tentang proses trasmisi
dan distribusi listrik dengan benar.
5. Setelah menganalisis teks eksplanasi,
siswa mampu menjelaskan ciri-ciri teks
eksplanasi dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu
menuliskan teks eksplanasi ilmiah
tentang proses trasmisi dan distribusi
listrik dengan benar. Dengan
mengamati gambar bangun datar,
7. siswa mampu membedakan poligon dan
bukan poligon dengan benar.
8. Setelah mengamati berbagai poligon,
siswa mampu menggambar bangun
datar gabungan sederhana dengan benar.

Materi Pembelajaran : 1. IPS


● Sejarah listrik
2. Bahasa Indonesia
● Teks eksplanasi
3. IPA
● Listirik
4. Matematika.
● Poligon

Keterampilan : Keterampilan Menjelaskan (Explaining Skills)


Mengajar yang
Dilatihkan
Standar Kompetensi : Memahami keterampilan menjelaskan sebagai bagian
dari keterampilan dasar mengajar yang harus dikuasai.
Kompetensi Dasar : Menerapkan prinsip-prinsip dan komponen
keterampilan menjelaskan
Tujuan Latihan : 1. Memahami konsep dan prinsip menjelaskan
2. Terampil menjelaskan

Materi Latihan : 1. Prinsip menjelaskan


2. Komponen menjelaskan
Alokasi Waktu : 15 menit
Langkah-langkah :

Aspek Indikator Kinerja Praktikan Kegiatan Siswa


Keterampilan Penggunaan Praktikan Siswa terlibat
Menjelaskan metode menggunakan metode secara aktif dalam
yang melibatkan siswa kegiatan
untuk aktif pembelajaran
mengalami/melakukan untuk mencapai
tahapan aktivitas kompetensi.
pembelajaran sesuai
kompetensi yang akan
dicapai.

Praktiakan Siswa bekerjasama


menggunakan metode (diskusi) dalam
yang melibatkan siswa menyelesaikan
untuk bekerja sama tugas-tugas yang
dengan siswa lain diberikan
(diskusi). praktikan.

Praktikan Siswa terlibat


menggunakan metode secara aktif dalam
yang melibatkan mengeksplorasi
siswa untuk materi yang
mengeksplorasi dan diberikan
memperluas praktikan.
pemahaman untuk
pencapaian
kompetensi.

Praktikan Siswa melihat dan


menggunakan berbagai memperhatikan
media(gambar, alat media yang
elektronik) yang sesuai tersedia.
dengan kompetensi
yang ingin dicapai.
Praktikan membangun Siswa terlibat
suasana kelas untuk secara aktif dalam
menciptakan proses pembeljaran
pembelajaran yang yang
menyenangkan. menyenangkan
Contoh: Praktikan atau memberi
membuat suasana respon .
secara optimal dengan
cara:
− Memberikan
perhatian secara
visual, verbal dan
nonverbal
− Memberi
petunjuk-petunjuk
yang jelas
− Menegur
secara bijaksana

Ketepatan materi Praktikan menyajikan Siswa menyimak


materi sesuai materi yang
kompetensi dasar dan disampaikan dan
indikator. mencatat hal-hal
Contoh: yang dianggap
Guru secara klasikal penting
menanyakan kepada
siswa siapakah orang
yang berperan penemu
listrik hingga
mengubah dunia.
Guru memberikan
bacaan eksplanasi
yang berkaitan dengan
listrik
Guru menunjukan
gambar dan
bentuk-bentuk poligon
Menyajikan materi Siswa menyimak
secara akurat (benar materi yang
secara teoretis). disampaikan dan
mencatat hal-hal
yang dianggap
penting
Praktikan menjabarkan Siswa menyimak
atau mengembangkan materi yang
materi pokok dari disampaikan dan
indikator secara mencatat hal-hal
memadai. Contoh: yang dianggap
menjabarkan mengenai penting
asal penemuan listrik
tokoh yang
mengembangkannya
dan manfaat yan kita
rasakan karena
penemuan
Serta menjelaskan
keadaan sebelum dan
sesudah adanya listrik
Penguasaan Praktikan menguasai Menyimak materi
kompetensi dan dapat yang disampaikan
mendemonstrasikan dan mencatat
kompetensi yang hal-hal yang
seharusnya dikuasai dianggap penting
siswa melalui
contoh/pemodelan.

Praktikan memberikan Siswa menyimak


balikan dan materi yang
model/contoh secara disampaikan dan
jelas terhadap perilaku memberi
pembelajaran yang tanggapan
sesuai/tidak sesuai
dengan kompetensi
yang seharusnya
(balikan berdasarkan
rubrik yang dibuat
sesuai kompetensi).

Praktikan merespon Siswa menyimak


pertanyaan dan materi yang
komentar siswa secara disampaikan dan
tepat dan memadai. mencatat hal-hal
Contoh: yang dianggap
penting
Pertanyaan yang
bagus, sangat
memuaskan. Bagus.

Kejelasan dalam Materi menggunakan Siswa menyimak


penyajian bahasa yang mudah materi yang
dimengerti siswa. disampaikan dan
“kelangkaan sumber mencatat hal-hal
daya dan barang/jasa yang dianggap
disebabkan oleh penting
beberapa hal yaitu:
bencana alam, perang,
keterbatasan
kemampuan manusia,
banyaknya sumber
daya yang rusak
karena manusia,
kebutuhan yang tidak
terbatas,dan jumlah
benda pemuas
kebutuhan yang
disediakan alam sangat
terbatas.

Penggunaan Menggunakan Siswa akan


contoh dan contoh-contoh yang memperhatikan
ilustrasi ada hubungannya dan ikut
dengan sesuatu yang berkomentar
dapat ditemui peserta tentang materi.
didik dalam kehidupan
sehari-hari.
Contoh : gambar
rumah Edo, barang
elektronik dan PLTA

Penekanan Praktikan Siswa


mengarahkan memperhatikan
perhatian siswa agar dan menyimak
terpusat pada masalah dengan seksama
pokok.”Saya akan penekanan
menggunakan tanda praktikan pada
atau isarat lisan masalah pokok
seperti: materi.
1. “Yang terpenting”
2. “Perhatikan
baik-baik ciri-ciri
ini”.

Balikan Praktikan memberikan Siswa


kesempatan kepada mengemukakan
siswa untuk pendapat tentang
menunjukkan pemahaman,
pamahaman, keraguan, keraguan atau
atau ketidak ketidak
mengertiannya ketika mengertiannya.
penjelasan itu
diberikan.
Contoh:
Apakah tadi ada yang
kurang paham dengan
penjelasan ibu,.? ragu,
atau kurang jelas? Bila
ada di antara kalian
kurang paham, di
bagian mana?. Atau
jangan-jangan di
antara kalian ada yang
ragu dengan
penjelasan ibu tadi.
Jika ada, silakan
kemukakan keraguan
kalian!.

Malang, Oktober 2016


Mengetahui
Dosen Pembimbing, Praktikan,

Dra. Yulita
Puji Harti, M.Kes Yuliska Reren

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Keterampilan Bertanya (Question Skill)

Jenjang Sekolah : SD
Tema : Tokoh dan Penemu
Kelas/Semester : VI / I
Standar Kompetensi : 1. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap
orang beriman, berakhlak mulia, berilmu,
percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam di lingkungan rumah, sekolah,
dan tempat bermain.
2. Memiliki pengetahuan faktual dan konseptual
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian di lingkungan rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
3. Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang
produktif dan kreatif dalam ranah abstrak dan
konkret sesuai dengan yang ditugaskan
kepadanya.

Kompetensi Dasar : . IPS :- Mengemukakan keragaman aspek


keruangan dan konektivitas antar
ruang,waktu, perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia dalam aspek sosial,
ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam
masyarakat Indonesia. Menyajikan hasil
pengamatan terhadap keragaman aspek
keruangan dan konektivitas antar ruang,
waktu, perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia dalam aspek sosial,
ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam
masyarakat Indonesia dalam bentuk cerita,
tulisan atau media lainnya.
2. B. Indonesia : - Menguraikan isi teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah tentang penyebab
perubahan dan sifat benda, hantaran panas,
energi listrik dan perubahannya, serta tata
surya dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata
baku. Menyajikan teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah tentang penyebab
perubahan dan sifat benda, hantaran panas,
energi listrik dan perubahannya, serta tata
surya secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
3. IPA : -Mengidentifikasi kegunaan energi
listrik, konversi energi listrik, transmisi
energi listrik, dan berpartisipasi dalam
penghematannya dalam kehidupan
sehari-hari. Membuat laporan hasil
percobaan tentang hantaran listrik yang
mencakup pengumpulan data, penyajian
data, dan penarikan kesimpulan.
4. Matematika : -Memilahkan poligon oleh garis
simetri dan dengan simetri rotasi serta
membentuk/menggambar bangun datar
gabungan sederhana sertammenghitung
luasnya.
Indikator : IPS : - Siswa dapat menjelaskan penemuan Nicola
Tesla yang dapat mengubah dunia menjadi lebih
baik dan memprediksi hal yang akan terjadi
kepada dunia jika listrik tidak ditemukanya.
B. Indonesia : - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri teks
eksplanasi ilmiah tentang hantaran energi listrik
dan menyajikan teks eksplanasi ilmiah tentang
proses trasmisi dan distribusi listrik.
IPA : - Siswa dapat menjelaskan manfaat listrik dan
menulis laporan tentang proses trasmisi dan
distribusi listrik.
Matematika :Siswa dapat membedakan poligon dan
bukan poligon, menggambar bangun datar
gabungan sederhana dan menghitung luas
bangun datar gabungan sederhana.

Alokasi Waktu : 1 x 50 menit


Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah mencari informasi, siswa mampu
menjelaskan penemuan Nicola Tesla yang dapat
mengubah dunia dengan benar.
2. Setelah mencari informasi, siswa mampu
mempredisi hal yang akan terjadi kepada dunia jika
listrik tidak ditemukan.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan
manfaat listrik dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan
tentang proses trasmisi dan distribusi listrik dengan
benar.
5. Setelah menganalisis teks eksplanasi, siswa
mampu menjelaskan ciri-ciri teks eksplanasi
dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan teks
eksplanasi ilmiah tentang proses trasmisi dan
distribusi listrik dengan benar. Dengan mengamati
gambar bangun datar,
7. siswa mampu membedakan poligon dan bukan
poligon dengan benar.
8. Setelah mengamati berbagai poligon, siswa mampu
menggambar bangun datar gabungan sederhana
dengan benar.

Materi Pembelajaran : 1. IPS


● Sejarah listrik
2. Bahasa Indonesia

● Teks eksplanasi
3. IPA
● Listirik
4. Matematika.
● Poligon

Keterampilan : Keterampilan Bertanya (Question Skills)


Mengajar yang
Dilatihkan
Standar Kompetensi : Memahami keterampilan bertanya dasar dan lanjut
sebagai bagian dari keterampilan dasar mengajar yang
harus dikuasai.
Kompetensi Dasar : Menerapkan prinsip-prinsip dan komponen bertanya
dasar dan lanjut
Tujuan Latihan : 1. Memahami konsep dan prinsip bertanya dasar dan
lanjut
2. Terampil bertanya dalam proses pembelajaran

Materi Latihan : 1. Prinsip-prinsip bertanya


2. Konponen-komonen bertanya
Alokasi Waktu : 15 menit
Langkah-langkah :

Aspek Indikator Kinerja Praktikan Kegiatan Siswa


Keterampilan Pengungkapan Praktikan mengajukan Siswa menjawab
bertanya dasar Pertanyaan secara pertanyaan secara singkat pertanyaan guru
dan lanjut. Jelas dan Singkat. dan jelas dengan mengenai definisi
meng-gunakan kata-kata kelangkaan.
yang dapat dipahami siswa
sesuai taraf
perkembangannya.
Contoh:“ bagaimana listrik
bisa sampai ke rumah kita?

Pemberian acuan Sebelum memberikan Siswa memperhatikan


/petunjuk (hints). pertanyaan, praktikan perlu dan menjawab
memberikan acuan berupa pertanyaan dari
pernyataan berisi informasi praktikan.
yang relevan dengan
jawaban yang diharapkan.
Contoh: Poligon adalah
bentuk tertutup dengan sisi
yang terdiri atas garis
lurus. Sebutkan jenis-jenis
poligon?.
Pindah Gilir Pindah gilir Setiap pertanyaan yang Siswa memperhatikan
diajukan praktikan perlu dan menjawab
dijawab oleh lebih dari satu pertanyaan yang sama
siswa karena jawaban dari praktikan.
siswa belum benar atau
memadai. Karena itu,
praktikan perlu
memberikan kesempatan
menjawab kepada siswa
yang lain. Contoh:
“Praktikan Memberi
pertanyaan kepada siswa
secara bergiliran dengan
pertanyaan yang sama”.
Penyebaran Praktikan menyebarkan Siswa memperhatikan
giliran menjawab dan menjawab
perta-nyaan secara acak. pertanyaan
Praktikan harus berusaha
agar semua siswa
men-dapat kesempatan
secara merata.
Perbedaannya dengan
pemindahan giliran, adalah
bahwa pada pemindahan
giliran, beberapa siswa
secara bergilir diminta
menjawab pertanyaan yang
sama, sedangkan pada
penyebaran, disebarkan
giliran menjawab kepada
siswa yang berbeda.
Contoh:
Memberi pertanyaan
kepada masing-masing
siswa dengan pertanyaan
yang berbeda-beda.
Pemberian waktu Setelah mengajukan Siswa berfikir sejenak
berfikir pertanyaan, praktikan perlu sebelum menjawab
memberikan waktu pertanyaan
beberapa detik untuk
berpikir sebelum menunjuk
salah satu siswa untuk
menjawab pertanyaan.
Pemberian Bila jawaban siswa salah, Siswa Memperhatikan
tuntunan praktikan hendaknya tuntunan dari guru
membe-rikan tuntunan
kepada siswa agar dapat
menemukan sendiri
jawaban yang benar.

Malang, Oktober 2016


Mengetahui
Dosen Pembimbing, Praktikan,

Dra. Yulita Puji Harti, M.Kes Yuliska Reren

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Keterampilan Penguatan (Reinforcement Skills)
Jenjang Sekolah : SD
Tema : Tokoh dan Penemu
Kelas/Semester : VI / I
Standar Kompetensi : 1. Memiliki perilaku yang mencerminkan
sikap orang beriman, berakhlak mulia,
berilmu, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam di
lingkungan rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
2. Memiliki pengetahuan faktual dan
konseptual berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian di lingkungan
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
3. Memiliki kemampuan pikir dan tindak
yang produktif dan kreatif dalam ranah
abstrak dan konkret sesuai dengan yang
ditugaskan kepadanya.

Kompetensi Dasar : . IPS :- Mengemukakan keragaman aspek


keruangan dan konektivitas antar
ruang,waktu, perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia dalam aspek sosial,
ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam
masyarakat Indonesia. Menyajikan hasil
pengamatan terhadap keragaman aspek
keruangan dan konektivitas antar ruang,
waktu, perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia dalam aspek sosial,
ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam
masyarakat Indonesia dalam bentuk cerita,
tulisan atau media lainnya.
2. B. Indonesia : - Menguraikan isi teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah tentang penyebab
perubahan dan sifat benda, hantaran panas,
energi listrik dan perubahannya, serta tata
surya dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata
baku. Menyajikan teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah tentang penyebab
perubahan dan sifat benda, hantaran panas,
energi listrik dan perubahannya, serta tata
surya secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
3. IPA : -Mengidentifikasi kegunaan energi
listrik, konversi energi listrik, transmisi
energi listrik, dan berpartisipasi dalam
penghematannya dalam kehidupan
sehari-hari. Membuat laporan hasil
percobaan tentang hantaran listrik yang
mencakup pengumpulan data, penyajian
data, dan penarikan kesimpulan.
4. Matematika : -Memilahkan poligon oleh garis
simetri dan dengan simetri rotasi serta
membentuk/menggambar bangun datar
gabungan sederhana sertammenghitung
luasnya.
Indikator : IPS : - Siswa dapat menjelaskan penemuan Nicola
Tesla yang dapat mengubah dunia menjadi lebih
baik dan memprediksi hal yang akan terjadi
kepada dunia jika listrik tidak ditemukanya.
B. Indonesia : - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri teks
eksplanasi ilmiah tentang hantaran energi listrik
dan menyajikan teks eksplanasi ilmiah tentang
proses trasmisi dan distribusi listrik.
IPA : - Siswa dapat menjelaskan manfaat listrik dan
menulis laporan tentang proses trasmisi dan
distribusi listrik.
Matematika :Siswa dapat membedakan poligon dan
bukan poligon, menggambar bangun datar
gabungan sederhana dan menghitung luas
bangun datar gabungan sederhana.

Alokasi Waktu : 1 x 50 menit


Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah mencari informasi, siswa
mampu menjelaskan penemuan Nicola
Tesla yang dapat mengubah dunia
dengan benar.
2. Setelah mencari informasi, siswa
mampu mempredisi hal yang akan
terjadi kepada dunia jika listrik tidak
ditemukan.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan manfaat listrik dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu
menulis laporan tentang proses trasmisi
dan distribusi listrik dengan benar.
5. Setelah menganalisis teks eksplanasi,
siswa mampu menjelaskan ciri-ciri teks
eksplanasi dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu
menuliskan teks eksplanasi ilmiah
tentang proses trasmisi dan distribusi
listrik dengan benar. Dengan
mengamati gambar bangun datar,
7. siswa mampu membedakan poligon dan
bukan poligon dengan benar.
8. Setelah mengamati berbagai poligon,
siswa mampu menggambar bangun
datar gabungan sederhana dengan benar.

Materi Pembelajaran : 1. IPS


● Sejarah listrik
2. Bahasa Indonesia
● Teks eksplanasi
3. IPA
● Listirik
4. Matematika.
● Poligon
Keterampilan : Keterampilan Penguatan (Reinforcement Skills)
Mengajar yang
Dilatihkan
Standar Kompetensi : Memahami keterampilan penguatan sebagai bagian
dari keterampilan dasar mengajar yang harus dikuasai.
Kompetensi Dasar : Menerapkan prinsip-prinsip dan komponen
keterampilan penguatan.
Tujuan Latihan : 3. Memahami konsep dan prinsip penguatan
4. Terampil memberikan penguatan dalam proses
pembelajaran

Materi Latihan : 3. Prinsip penguatan


4. Komponen penguatan
Alokasi Waktu : 15 menit
Langkah-langkah :

Aspek Indikator Kinerja Praktikan Kegiatan Siswa


Keterampilan Pengungkapan Praktikan mengajukan Siswa menjawab
bertanya dasar Pertanyaan secara pertanyaan secara singkat pertanyaan guru
dan lanjut. Jelas dan Singkat. dan jelas dengan mengenai definisi
meng-gunakan kata-kata kelangkaan.
yang dapat dipahami siswa
sesuai taraf
perkembangannya.
Contoh:“ bagaimana listrik
bisa sampai ke rumah kita?

Pemberian acuan Sebelum memberikan Siswa memperhatikan


/petunjuk (hints). pertanyaan, praktikan perlu dan menjawab
memberikan acuan berupa pertanyaan dari
pernyataan berisi informasi praktikan.
yang relevan dengan
jawaban yang diharapkan.
Contoh: Poligon adalah
bentuk tertutup dengan sisi
yang terdiri atas garis
lurus. Sebutkan jenis-jenis
poligon?.
Pindah Gilir Pindah gilir Setiap pertanyaan yang Siswa memperhatikan
diajukan praktikan perlu dan menjawab
dijawab oleh lebih dari satu
siswa karena jawaban pertanyaan yang sama
siswa belum benar atau dari praktikan.
memadai. Karena itu,
praktikan perlu
memberikan kesempatan
menjawab kepada siswa
yang lain. Contoh:
“Praktikan Memberi
pertanyaan kepada siswa
secara bergiliran dengan
pertanyaan yang sama”.
Penyebaran Praktikan menyebarkan Siswa memperhatikan
giliran menjawab dan menjawab
perta-nyaan secara acak. pertanyaan
Praktikan harus berusaha
agar semua siswa
men-dapat kesempatan
secara merata.
Perbedaannya dengan
pemindahan giliran, adalah
bahwa pada pemindahan
giliran, beberapa siswa
secara bergilir diminta
menjawab pertanyaan yang
sama, sedangkan pada
penyebaran, disebarkan
giliran menjawab kepada
siswa yang berbeda.
Contoh:
Memberi pertanyaan
kepada masing-masing
siswa dengan pertanyaan
yang berbeda-beda.
Pemberian waktu Setelah mengajukan Siswa berfikir sejenak
berfikir pertanyaan, praktikan perlu sebelum menjawab
memberikan waktu pertanyaan
beberapa detik untuk
berpikir sebelum menunjuk
salah satu siswa untuk
menjawab pertanyaan.
Pemberian Bila jawaban siswa salah, Siswa Memperhatikan
tuntunan praktikan hendaknya tuntunan dari guru
membe-rikan tuntunan
kepada siswa agar dapat
menemukan sendiri
jawaban yang benar.

Malang, Oktober 2016


Mengetahui
Dosen Pembimbing, Praktikan,

Dra. Yulita Puji Harti, M.Kes Yuliska Reren

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Keterampilan Variasi (Variation Skills)
Jenjang Sekolah : SD
Tema : Tokoh dan Penemu
Kelas/Semester : VI / I
Standar Kompetensi : 9. Memiliki perilaku yang mencerminkan
sikap orang beriman, berakhlak mulia,
berilmu, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam di
lingkungan rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
▪ Memiliki pengetahuan faktual dan konseptual
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian di
lingkungan rumah, sekolah, dan tempat bermain.
▪ Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang
produktif dan kreatif dalam ranah abstrak dan
konkret sesuai dengan yang ditugaskan kepadanya.

Kompetensi Dasar : . IPS :- Mengemukakan keragaman aspek


keruangan dan konektivitas antar
ruang,waktu, perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia dalam aspek sosial,
ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam
masyarakat Indonesia. Menyajikan hasil
pengamatan terhadap keragaman aspek
keruangan dan konektivitas antar ruang,
waktu, perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia dalam aspek sosial,
ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam
masyarakat Indonesia dalam bentuk cerita,
tulisan atau media lainnya.
2. B. Indonesia : - Menguraikan isi teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah tentang penyebab
perubahan dan sifat benda, hantaran panas,
energi listrik dan perubahannya, serta tata
surya dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata
baku. Menyajikan teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah tentang penyebab
perubahan dan sifat benda, hantaran panas,
energi listrik dan perubahannya, serta tata
surya secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
3. IPA : -Mengidentifikasi kegunaan energi
listrik, konversi energi listrik, transmisi
energi listrik, dan berpartisipasi dalam
penghematannya dalam kehidupan
sehari-hari. Membuat laporan hasil
percobaan tentang hantaran listrik yang
mencakup pengumpulan data, penyajian
data, dan penarikan kesimpulan.
4. Matematika : -Memilahkan poligon oleh garis
simetri dan dengan simetri rotasi serta
membentuk/menggambar bangun datar
gabungan sederhana sertammenghitung
luasnya.
Indikator : IPS : - Siswa dapat menjelaskan penemuan Nicola
Tesla yang dapat mengubah dunia menjadi lebih
baik dan memprediksi hal yang akan terjadi
kepada dunia jika listrik tidak ditemukanya.
B. Indonesia : - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri teks
eksplanasi ilmiah tentang hantaran energi listrik
dan menyajikan teks eksplanasi ilmiah tentang
proses trasmisi dan distribusi listrik.
IPA : - Siswa dapat menjelaskan manfaat listrik dan
menulis laporan tentang proses trasmisi dan
distribusi listrik.
Matematika :Siswa dapat membedakan poligon dan
bukan poligon, menggambar bangun datar
gabungan sederhana dan menghitung luas
bangun datar gabungan sederhana.

Alokasi Waktu : 1 x 50 menit


Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah mencari informasi, siswa mampu
menjelaskan penemuan Nicola Tesla yang dapat
mengubah dunia dengan benar.
2. Setelah mencari informasi, siswa mampu
mempredisi hal yang akan terjadi kepada dunia jika
listrik tidak ditemukan.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan
manfaat listrik dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan
tentang proses trasmisi dan distribusi listrik dengan
benar.
5. Setelah menganalisis teks eksplanasi, siswa
mampu menjelaskan ciri-ciri teks eksplanasi
dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan teks
eksplanasi ilmiah tentang proses trasmisi dan
distribusi listrik dengan benar. Dengan mengamati
gambar bangun datar,
7. siswa mampu membedakan poligon dan bukan
poligon dengan benar.
8. Setelah mengamati berbagai poligon, siswa mampu
menggambar bangun datar gabungan sederhana
dengan benar.

Materi Pembelajaran : 1. IPS


● Sejarah listrik
2. Bahasa Indonesia
● Menulis laporan
● Teks eksplanasi
3. IPA
● Listirik
4. Matematika.
● Poligon

Keterampilan : Keterampilan Variasi (Variation Skills)


Mengajar yang
Dilatihkan
Standar Kompetensi : Memahami keterampilan variasi sebagai bagian dari
keterampilan dasar mengajar yang harus dikuasai.
Kompetensi Dasar : Menerapkan prinsip-prinsip dan komponen
keterampilan variasi.
Tujuan Latihan : 5. Memahami konsep dan prinsip variasi.
6. Terampil memberikan variasi dalam proses
pembelajaran

Materi Latihan : 1. Prinsip variasi


2. Komponen variasi
Alokasi Waktu : 15 menit

Aspek Indikator Kinerja Praktikan Kegiatan Siswa


Keterampilan Praktikan Praktikan pada saat Siswa harus
memberikan memvariasikan menyampaikan materi mendengarkan dan
variasi suara dalam akan menurunkan memperhatikan
menyampaikan suara tapi tidak pelan penjelasan dari
materi pelajaran dan sesekali akan praktikan.
(teacher voice) menaikan suara dan
memberi tekanan
yang jelas pada
materi yang sulit.

Praktikan Praktikan Siswa harus


berusaha memusatkan mendengarkan dan
memusatan perhatian siswa. memperhatikan
perhatian siswa penjelasan dari
(focusing) praktikan.
terhadap materi
pelajaran yang
sedang
dibelajarkan.

Dalam Praktikan pada saat Menerima respon


menyam-paikan menyampaikan materi
materi pelajaran akan diam sesaat,
praktikan untuk memberi jeda
terkadang kepada siswa
melakukan menyerap materi
kesenyapan atau yang akan
kebisuan (teacher disampaikan.
silence) 1. Begitulah
penjelasan ibu.
2. Selain itu saya
juga melakukan
kesenyapan saat
siswa ramai dan
tidak
mendengarkan
materi.

Dalam Pada saat Menerima respon


menyajikan memberikan materi
materi pelajaran saya tidak boleh
praktikan hanya fokus pada satu
melayangkan pandangan saja.
pandangan ke Walaupun saya
seluruh ruangan berdiri menjelaskan
dan bergerak dari didepan kelas tapi
satu posisi ke guru harus
posisi yang lain memandang semua
(eye contact and siswa diruangan.
movement) Terutama pd siswa
yang tdk
memperhatikan
materi.
Praktikan juga Gerak badan dan Menerima respon
selalu melakukan mimik
gerakan badan
dan mimik jika
berupaya
memperjelas
dan/atau
meniadakan satu
hal

Variasi dalam Praktikan Guru akan Melihat dan


Penggunaan memvari-asikan menggunakan media memperhatikan
Media alat atau bahan berupa LCD, gambar, media
Pembelajaran yang dapat dilihat barang-barang
(visual aids) elektronik dan benda-
disekitar kelas

Praktikan
memvaria-sikan
alat atau bahan
yang dapat
didengar, dilihat,
dan diraba (audio
visual aids)

Variasi dalam Praktikan Penjelasan materi Mendengarkan


Pola Interaksi melakukan
dan Kegiatan komunikasi dan
Siswa interaksi sebagai
aksi yaitu pola
guru—siswa (satu
arah).

Praktikan Memberi pertanyaan Menjawab


melakukan dan menyanggahnya pertanyaan
komunikasi dan
interaksi dengan
pola
guru—siswa—gu
ru: Ada balikan
(feedback) bagi
guru, tidak ada
interaksi
antar-siswa
(komunikasi
sebagai interaksi).

Praktikan Memberi pertanyaan Menjawab


melakukan yang ditanggapi siswa pertanyaan dan
komunikasi dan lain menyaggah
interaksi melalui
pola
guru—siswa—sis
wa (ada balikan
bagi guru dan
siswa saling
membelajar-kan.

Praktikan Memberi pertanyaan Menjawab


melakukan kepada siswa pertanyaan dan
komunikasi dan ditanggapi oleh siswa menyanggah
interaksi dengan lain dan guru
pola guru—siswa, memberi komentar.
siswa—guru,
siswa—siswa
Interaksi optimal
guru dengan
siswa, dan siswa
dengan siswa
(komunikasi
sebagai transaksi,
multiarah)

Praktikan Praktikan menempel Siswa membuat


memberikan gambar (Nikola pertanyaan yang
gambar dan Tesla) berhubungan
meminta setiap Praktikan enarakan dengan gambar.
siswa dalam pertanyaan Siswa Pertanyaan yang
kelompok Seputar cara Nikola dibuat oleh siswa
membuat Tesla menemukan, ditempel di papan
pertanyaan, kenapa dia ingin tulis di dekat poster
kemudian menemukan, manfaat Nikola Tesla.
pertanyaan dari penemuan. Siswa mengamati
tersebut ditulis petanyaan yang
didepan kelas telah dibuat oleh
temannya.
Salah satu siswa
dalam kelompok
akan
mempresentasikan
jawabannya di
depan kelompok
lain.

Malang, Oktober 2016


Mengetahui
Dosen Pembimbing, Praktikan,

Dra. Yulita Puji Harti, M.Kes Yuliska Reren
